Полиомиелит

3880
знаков
0
таблиц
0
изображений

Полиомиелит является паралитическим заболеванием, которое развивается в результате заражения человека одним из трех родственных типов полиовируса

Возбудитель (poliovirus hominis) относится к группе пикорнавирусов, к семейству энтеровирусов. Различают три серотипа вируса (I, II, III). Наиболее часто встречается 1 тип. Размеры вируса - 8 - 12 нм, содержит РНК. Устойчив во внешней среде(в воде сохраняется до 100 сут., испражнениях - до 6 мес), хорошо переносит замораживание, высушивание. Не разрушается пищеварительными соками и антибиотиками. Культивируется на клеточных культурах, обладает цитопатогенным действием. Погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих средств.

Распространение

Полиовирус распространяется от человека к человеку только фекально-оральным путем при употреблении продуктов и воды загрязненных фекалиями, содержащими вирус. Вирус, попадая в организм человека, размножается в кишечнике, проникает в кровяное русло и поражает некоторые типы нервных клеток, повреждая или разрушая их.

Инфекция распространяется очень легко. Заражаются практически все дети, проживающие совместно с инфицированным человеком. Чаще всего инфицированный человек заражает окружающих за 10 дней до того, как у него появятся первые признаки заболевания, и в течение 10 дней после появления симптомов. Важно знать, что большое количество зараженных полиовирусом переносят инфекцию бессимптомно, но при этом они также могут заражать других людей. Инкубационный период заболевания продолжается от 6 до 21 дня.

Какие признаки и симптомы полиомиелита?

У большинства детей, зараженных полиовирусом, отсутствуют клинические проявления заболевания. Только приблизительно у 5% зараженных могут появиться симптомы сходные с признаками простудных заболеваний: повышение температуры, боль в горле, жидкий стул, нарушение пищеварения, головная боль или боль в области живота.

Большинство детей, перенесших бессимптомный полиомиелит, приобретают устойчивый иммунитет на всю жизнь.

Паралитический полиомиелит обычно начинается с легких симптомов и повышения температуры. Затем у больного развивается сильная мышечная боль и параличи. Параличи обычно возникают в течение первой недели заболевания. При этом может наблюдаться потеря двигательной активности одной или обеих ног или рук, а также затруднение дыхания из-за паралича дыхательной мускулатуры.

Окончательный диагноз устанавливают только после исследования в лаборатории образцов стула от подозрительных больных.

Какие могут быть осложнения?

В случае если паралич поражает дыхательную мускулатуру грудной клетки, и нет возможности искусственно поддерживать дыхание, т.е. нет специального оборудования, может наступить смертельный исход. Также, при отсутствии адекватной физиотерапии, невозможно вернуть функциональную активность парализованным мышцам.

Поэтому многие люди, переболевшие полиомиелитом, имеют серьезные остаточные параличи в течение всей жизни.

Как лечат полиомиелит?

Первоначальные симптомы полиомиелита: мышечную боль, подъем температуры - можно облегчить, но не существует способов специфического лечения параличей.

В случае паралича мышц грудной клетки может потребоваться оборудование для поддержания дыхания. Специальная физкультура, ортопедическое лечение, физиотерапия и использование других вспомогательных средств могут помочь детям снизить риск развития тяжелых остаточных параличей.

Как защититься от полиомиелита?

Заболевание полиомиелитом можно предотвратить при помощи иммунизации живой оральной вакциной против полиомиелита (ОПВ) или инактивированной вакциной против полиомиелита (ИПВ).

ОПВ рекомендована ВОЗ как для осуществления плановой иммунизации населения, так и для проведения массовых кампаний вакцинации. Несмотря на то, что инактивированная вакцина также является эффективной и безопасной, ОПВ все-таки дешевле, безопаснее при введении, и ее легко давать дет


Информация о работе «Полиомиелит»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 3880
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18951
0
1

... СССР и в зарубежных странах наблюдались зимние вспышки. Возможно, что рост заболеваний полиомиелитом в теплое время года связан с более интенсивным общением детей между собой. Изменения внутренних органов. При полиомиелите отмечено выраженное полнокровие, скопление слизи в просвете верхних дыхательных путей; в легких - ателектазы, катаральная пневмония; гиперплазия лимфатических узлов, особенно ...

Скачать
17213
0
0

... и солей калия.   Диагноз Наибольшие трудности представляет ранняя диагностика. Диагноз в препаралитической стадии ставится на основании клинических, эпидемиологических и лабораторных исследований. Неврологические симптомы, плеоцитоз в спинномозговой жидкости, отсутствие характерных изменений крови позволяют отличить полиомиелит от гриппа, ангины, катара верхних дыхательных путей, пневмонии, ...

Скачать
20426
0
3

... парабиоза (Ю.М. Уфлянд, 1952), происходит под влиянием фармакологических и физиотерапевтических воздействий, направленных на перестройку метаболизм нейронов и восстановление их синаптической передачи. Локализация морфологических изменений в нервной системе. Полиомиелит нельзя рассматривать как избирательное заболевание спинного мозга. Поражается серое вещество не только спинного, но и головного ...

Скачать
18815
0
0

... а со структурой нуклеиновой кислоты, и от изменения этой структуры зависит появление новых штаммов вируса, обладающих меньшей невротропностью Гербер и Кирштейн, 19601. В патогенезе поражения нервной системы при полиомиелите особое значение имеют явления местного тканевого иммунитета, связанные с определенными структурами мозговой ткани. Помимо гиперпластических и гипертрофических процессов со ...

0 комментариев


Наверх