Угри

6741
знак
0
таблиц
0
изображений

Угри ( акне, угревая сыпь, прыщи) - широко распространенное воспалительное заболевание сальных желез и волосяных фолликулов с образованием комедонов, папул, пустул, воспаленных узлов, поверхностных гнойных кист, приводящее к кожно-косметическому деффекту. Угри чаще встречается среди подростков в возрасте от 15 до 18 лет и поэтому заболевание имеет еще и другое название - "подростковая угревая сыпь".

Угри ( акне, угревая сыпь, прыщи) представляют собой воспалительные узелки красного цвета, часто болезненные, а также невоспалительные комедоны, представляющие собой безболезненные черные точки. Прыщи ( акне, угревая сыпь, угри) располагаются, как правило, на коже лица, шеи, груди и спины.

Причины появления угрей, прыщей, акне

Причиной появления прыщей ( угрей, акне) в подростковом и юношеском возрасте могут стать естественные возрастные изменения гормонального баланса («гормональный всплеск»). В той или иной степени угри, прыщи встречаются у 100% мальчиков и 90% девочек в данном возрастном периоде.

Кроме полового созревания, угри( прыщи, акне) появляются как следствие хронических и приобретенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, наследственности, эндокринных нарушений. Часто причиной появления прыщей( угрей, акне) бывает нарушение кислотно-щелочного баланса в организме. Фоном для угревой сыпи также становится себорея, которая сопровождается повышенным отделением кожного сала и нарушением его состава. Кожа становится жирной, лоснящейся и в результате закупоривания пор появляются прыщики ( угри, акне).

Причиной угрей ( прыщей, акне) становятся аллергии, стрессы, сбои в иммунной системе, ЛОР-патология (особенно хронические тонзиллиты или фарингиты), наличие очагов хронической инфекции в других органах, применение некоторых лекарств, неправильное питание, дисбактериоз , переохлаждения, ухудшение экологии в целом, снижение чувствительности известной патогенной флоры к антибиотикам. У 70% женщин появление прыщей( угрей, акне) провоцирует начало менструации. К появлению прыщей ( угрей, акне) приводят некоторые химические соединения и медикаментозные средства (анаболические стероиды, противозачаточные средства), косметические препараты на масляной основе, раздражение кожи от постоянного трения, пребывание в жарком и влажном климате, депрессии, курение, избыточное потребление кофе, шоколада, алкоголя.

Симптомы прыщей (угрей, акне)

Сальные железы имеют колбообразную форму. При чрезмерной выработке сальный секрет заполняет расширенную часть колбы и ее горло. Эта пробка закупоривает сально-волосяной проток и находящиеся на коже бактерии, которые в норме живут в сальных железах, начинают усиленно размножаться. Это приводит к воспалению – образованию прыщей ( угрей, акне). Смешиваясь с избытком кожного сала, чешуйки скапливаются в порах, образуя пробки, которые окисляются кислородом воздуха и приобретают темную окраску. Так образуются открытые комедоны ("черные точки").

Прыщи, акне также проявляются в таких формах высыпаний, как белые угри (милиумы) — небольшие белые кисты эпидермиса, величиной с маковое зерно, с твердым наполнением.

В зависимости от тяжести преобладающих поражений угри( прыщи, акне) определяют как поверхностные или глубокие. При поверхностных угрях(прыщах, акне) характерны комедоны - открытые (с черными пробками) либо закрытые (с гнойными головками) воспаленные папулы, поверхностные кисты и пустулы. Могут образовываться крупные кисты; иногда это происходит в результате выдавливания или травмирования черных пробок. При глубоких прыщах ( угрях, акне) образуются воспаленные узлы и кисты, наполненные гноем, которые нередко разрываются, превращаясь в абсцессы, и иногда открываются на поверхности кожи, так, что их содержимое выходит наружу. При этом часто остаются рубцы. Как правило, угри ( прыщи, акне) усеивают кожу лба, носа, щек, подбородка, верхней части груди и спины.

Лечение угрей

Лечение акне ( угрей, прыщей) подбирает врач-дерматолог ( коррекция гормонального фона, иммунного статуса, местное лечение и т. д.) и проводится индивидуально в зависимости от возраста и пола пациента, длительности заболевания, клинико-морфологических исследований (тип, локализация, распространенность элементов), соматического фона (сопутствующие заболевания), анализов. Самолечение акне( угрей, прыщей) всегда недостаточно или неэффективно, а часто и опасно, поскольку может привести к ухудшению болезни, тяжелым осложнениям, образованию рубцов.

При лечении прыщей( угрей, акне) следует соблюдать диету. Ешьте все, что богато клетчаткой. При лечении угрей необходимо увеличение в своем рационе потребления продуктов, богатых оксаловой кислотой: миндаль, свеклу, орехи кешью. Ешьте неограниченно кисломолочные продукты, чтобы поддерживать нормальную микрофлору кишечника. Употребляйте больше пищи, содержащей цинк: крабы, креветки, бобы сои. Цинк необходим для нормальной работы сальных желез.

При лечении прыщей необходимо отказаться от алкоголя, сливочного масла, кофеина, сыра, шоколада, какао, сливок, яиц, жареной пищи, острых и пряных блюд, гидрогенизированных жиров, маргарина, мяса, птицы, газированных напитков, особенно сахара. Правильное очищение кожи – одна из обязательных ступеней на пути к избавлению от прыщей ( угрей, акне), но надо помнить, что угревая сыпь – заболевание, а не косметическая проблема. Даже простое удаление жира с кожи производится с помощью специально разработанных препаратов, а использование мыла и воды может усугубить заболевание. Поэтому необходимо следовать рекомендациям лечащего врача. При легкой и средней степени тяжести угревой сыпи применяют препараты для наружной (местной) терапии: кремы, гели, мази, лосьоны и т.п., содержащие различные активные вещества, препятствующие образованию комедонов( черных точек) или разрушающие их, уменьшающие образование кожного сала и воспаление. К такого рода веществам относят ретиноиды, антибиотики, бензоил пероксид и другие.

Профилактика угрей

Профилактика прыщей ( угрей, акне) заключается в здоровом образе жизни, укреплении иммунитета, исключении вышеперечисленных причин появления угревой сыпи. Чтобы не допустить обострения заболевания акне необходимо исключить из рациона: шоколад, масло, жирную, острую пищу, алкоголь.

Многие пациенты, страдающие угревой сыпью отмечают улучшение в летнее время. Ультрафиолет обладает дезинфицирующей и маскирующей способностью. Но этот временный эффект чреват дальнейшим обострением болезни, поскольку высокие дозы ослабляют местную иммунную защиту, усиливают салообразование и еще больше затрудняют отторжение кожных чешуек в протоках сальных желез, тем самым вызывая увеличение прыщей( угрей, акне). Поэтому загорать нужно дозированно, используя фотозащитные средства для загара и избегая пребывания на открытом солнце с полудня до четырех часов д


Информация о работе «Угри»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 6741
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7766
0
0

... , флегмонозные, конглобатные угри оставляют после себя рубцовые изменения, которые достаточно трудно поддаются лечению (дермабразия, химический пилинг, лазерная шлифовка кожи). Различные виды угрей являются стадиями угревой болезни, поэтому появление каждой последующей стадии вполне закономерно, однако требует определенных условий. Папулезные угри переходят не всегда в конглобатные, но когда ...

Скачать
11275
0
2

... возможность коже прийти в нормальное состояние. На сегодняшний день в арсенале медиков достаточно большой спектр методов, позволяющий воздействовать на все виды причин, вызывающих угри. Осложнения Осложнение акне - формирование рубцов и стойких гиперпигментаций, коррекция которых довольно трудная задача. Несмотря на значительный прогресс в аппаратных методах косметологии и косметической хирургии, ...

Скачать
9497
0
0

... что заболевание перешло в продуктивную стадию. Дифференциальный диагноз.   Помимо розацеи, под подозрения попадают схожие по проявлениям заболевания, такие как вульгарные угри и аллергический дерматит. По этиологии вульгарные и розовые угри имеют общие факторы для их возникновения, а именно себорея, патология ЖКТ, что присутствует у пациентки на основании данных анамнеза. При аллергическом ...

Скачать
2981
0
0

... народов. Численность 20,9 тыс. чел. Относятся к уральской переходной расе. Во многих местах своего расселения ханты и манси соседствуют с ненцами и коми, на востоке с селькупами. По своей культуре обские угры (ханты и манси) очень близки друг другу, особенно в области изобразительного искусства, верованиям, фольклора и формам социальной организации. Хантыйский и мансийский языки вместе с ...

0 комментариев


Наверх