Ходынка

8476
знаков
0
таблиц
1
изображение

В. А. Соловьев

Первое упоминание о ней встречаем в завещании князя Димитрия Донского 1389 года: "А из Московских сел даю сыну своему князю Юрью село Михалевъское, да Домантовъское, да луг Ходыньский". На этой обширной территории (между современными Ленинградским проспектом, Беговой улицей, Хорошевским шоссе, проспектом Маршала Жукова и Живописной улицей), где протекали речки Таракановка и Ходынка (Ходынь, Ходыня), в начале XVII века шли бои с отрядами Лжедмитрия II. Потом, 14 июля 1619 года, здесь москвичи торжественно встречали возвращавшегося из плена патриарха Филарета.

Ходынка

Вплоть до конца XVIII столетия на Ходынском поле пасли скот и добывали глину. Поворотным в его истории стал 1775 год, когда Россия отмечала победу в войне с Турцией. Праздник провели с необыкновенным размахом при огромном стечении народа. Как писала Екатерина II, несмотря столпотворение, "все обошлось без малейшего приключения и при всеобщем веселии и наслаждении". С этого момента Ходынска становится традиционным местом увеселений, гуляний, кулачных боев, а затем - коронационных торжеств и выставок. Одно из первых капитальных сооружений здесь - водокачка, дававшая городу 180 тысяч ведер воды ежедневно. В середине XIX века на Ходынке начали проводить войсковые учения и маневры, а позднее построили Николаевские казармы - часть их уцелела до наших дней на улице Поликарпова. Сохранился также и недавно реставрирован храм иконы Божией Матери "Отрада и Утешение", возведенный в 1907 году по проекту известного архитектора В. Д. Адамовича в память павших во время революционных событий. Славилась церковь беломраморными досками, на которых выбили имена 1850 человек из 73 российских губерний - от московского генерал-губернатора Великого князя Сергея Александровича, убитого террористами, до рядовых солдат и городовых. Утрачена деревянная церковь преподобного Сергия Радонежского, заложенная в 1892 году (архитектор И. П. Херодинов) в честь чудесного избавления от смерти наследника престола Николая Александровича, во время путешествия по Японии подвергшегося нападению религиозного фанатика.

В 1882 году на Ходынском поле состоялась первая выставка - Всероссийская промышленно-художественная, которая не смогла традиционно разместиться в Манеже или в Александровском саду. К ее открытию от Брестского вокзала проложили ветку конно-железной дороги. Из многочисленных строений выставки сегодня можно видеть только бывший царский павильон (архитектор А. С. Каминский) рядом с входом на стадион Юных пионеров. Впоследствии выставочные мероприятия устраивались на Ходынке неоднократно (1885, 1891, 1914).

Коронационные торжества играли в жизни москвичей огромную роль и всегда отмечались очень пышно. Так, перед коронацией Александра II на Ходынском поле накрыли для народа 672 стола; специально высаженные деревья увешали булками и жареными курами; из фонтанов текли вино и мед. Праздник собрал полумиллионную толпу.

Имя "Ходынка" стало нарицательным после трагедии, разразившейся во время коронации Николая II в 1896 году. Тогда в страшной давке, по официальным данным, погибло и было ранено более четырех тысяч человек.

В 1910 году на Ходынском поле появился первый аэродром, с которого совершали демонстрационные полеты знаменитые авиаторы С. И. Уточкин и П. Н. Нестеров. В годы советской власти Ходынский аэродром получил статус Центрального - сначала имени Л. Д. Троцкого, а позднее - имени М. В. Фрунзе.

Долгое время он использовался как правительственный.

Сегодня Ходынка переживает большую реконструкцию. Здесь будет разбит парк Русского ландшафта, возведены спортивный комплекс с универсальным залом на 14 тысяч зрителей и крупнейший в мире музей авиации и космонавтики площадью более сорока тысяч квадратных метров, воссозданы храм Сергия Радонежского и часовня в память погибших авиаторов. На Ходынке уже стоит самый длинный в Европе жилой дом.

Говоря о Ходынском поле, нельзя не сказать о жемчужине московской архитектуры - Петровском подъездном, или путевом, дворце, построенном по проекту М. Ф. Казакова для Екатерины II в 1775-1783 годах. Формально он находится не на самом поле, а напротив него, по другую сторону бывшего Петербургского шоссе, однако исторически и планировочно является частью этого района Москвы, более того - его архитектурным ядром, будучи напрямую связан с ходынскими "увеселительными павильонами", возведенными в ознаменование Кючук-Кайнарджийского мира с Турцией (1774). Проектирование и строительство павильонов императрица поручила "своему архитектору" В. И. Баженову, видимо, пытаясь сгладить нанесенную ему обиду: незадолго перед тем прекратилась реализация его проекта Большого Кремлевского дворца.

Екатерина не любила Москву, редко здесь бывала, однако провела в первопрестольной почти весь 1775 год и неоднократно посещала Ходынское поле, о чем свидетельствуют записи в камер-фурьерском журнале. Первый раз императрица приехала сюда 15 мая "в путевом экипаже" с целью осмотра и строения для будущего торжества о мире. По прибытии <...> соизволили Ея Величество смотреть начатое строение и планы, которые показывал Его Высокопревосходительство Михаил Михайлович Измайлов (московский главнокомандующий. - В. С.)". Известный мемуарист Андрей Болотов подробно описал все эти сооружения: в центре - роскошный павильон, "могущий вместить в себя великое множество особ знаменитейших и дворянства", поблизости - большое круглое здание с колоннами и навесами, "оное назначаемо было для обеденного стола", в отдалении от главного павильона - "театр для увеселения публики театральным безденежным представлением". "Подлый народ" предполагалось развлекать во множестве ярмарочных балаганов, лавок, всевозможных аттракционов. Украшали поле также несколько судов с полной оснасткой.

Проект Петровского путевого дворца был разработан М. Ф. Казаковым по поручению императрицы летом того же 1775 года, а уже 28 ноября фактически приступили к строительству, хотя официальная закладка состоялась только в июне 1776 года. Руководитель реставрации дворца архитектор Г. Мудров отмечает, что в основу проекта положена "палладианская" схема планировки. В центре ансамбля - кубический объем, увенчанный ротондой. К равноценным по значимости фасадам примыкают два двора: подковообразный парадный (западный) и прямоугольный хозяйственный (восточный). Над воротами и оградой служебного корпуса - декоративные башни разной высоты.

Исследователи неоднократно отмечали общность стилистического решения Петровского дворца и павильонов Ходынского поля. Идея Екатерины освободить Константинополь от власти Порты и даже образовать Греческую империю, посадив на престол внука Константина, пользовалась тогда большой популярностью. Изобразительный характер архитектуры павильонов в значительной степени оказался присущ и дворцу. Искусствовед М. Нащокина подметила здесь соединение древнерусских и готических мотивов: попытка воплотить византийские формы. Россия как связующее звено между Востоком и Западом - такова доминирующая идея архитектуры Петровского дворца. Во время московского пожара 1812 года он сильно пострадал - полностью сгорел главный дом. Ремонт по проекту архитектора

И. Т. Таманского продолжался двадцать лет. Впоследствии в работах на дворце в разное время участвовали О. Монферран, А. Менелас, Н. А. Шохин и другие. После революции по постановлению ВЦИК от 10 ноября 1919 года Петровский дворец и все находившееся в нем имущество передали Отделу по делам музеев (ОДМ). К тому времени левое крыло уже заняли пулеметная команда и столовая общепита Совдепа. Мебель и предметы убранства разошлись по разным музеям.

В 1920 году на имя заведующей ОДМ Н. И. Троцкой поступила записка А. В. Луначарского: "Принимая во внимание громадное будущее, которое ждет авиацию, я считаю в высшей степени целесообразным передать в ведение воздушного флота Петровский дворец". Акт передачи датирован 24 июля 1920 года. Арендатором стал Опытный аэродром. В 1923 году помещения дворца Красной Авиации (так его назвали) заняла Военно-воздушная академия имени Н. Е. Жуковского. В 1927-1928 годах академия произвела многочисленные перестройки в интерьерах, а наружный декор был утрачен почти на 80 процентов.

В 1998 году разработана и утверждена концепция реставрации, реконструкции и приспособления памятника в качестве Дома приемов Правительства Москвы. Собственно говоря, именно такую функцию он изначально и выполнял. Заказчиком является ГУОП города Москвы, проект разработан ГУП ЦНРПМ и фирмой "МАРСС". Ведутся реставрационные работы, которые в настоящее время близки к заверше


Информация о работе «Ходынка»
Раздел: Москвоведение
Количество знаков с пробелами: 8476
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
53512
0
0

... , сколько духовным. Мученический характер его кончины сразу почувствовали современники. Так, протоиерей Митрофан Сребрянский записал: "7 февраля. Сейчас служили мы панихиду по новом мученике Царствующего Дома Великом князе Сергие Александровиче. Царство Небесное мученику за правду!" (О. Митрофан Сребрянский. Дневник полкового священника, служащего на Дальнем Востоке. М., 1996, с. 250). Именно как ...

Скачать
70417
0
0

... руководителями Думы путей примирения между социальной революцией, которую они хотели предотвратить, и политическими преобразованиями, на которые был вынужден пойти Николай II. В 1917 году царь отрекся от престола, но уже слишком поздно для тех, кто искал примирения. Правда, между 1905 и 1917 годами прошло 12 лет, на протяжении которых самодержавие смогло одержать верх, а русская армия во второй ...

Скачать
32811
0
0

... праздничном балу. В последующие дни он посещал раненных, но впечатление о нем как о человеке бессердечном и черством уже стало прочным. Позднее революционеры окрестили императора Николаем Кровавым – не только за расстрел 9 января 1905 г., но и за "Ходынку". Рождение наследника Алексея. Царская семья с нетерпением ожидала рождение прямого наследника, Александра Федоровна родила одну за другой ...

Скачать
18123
2
1

... Думы, проходило в Новом Петергофе в течении восьми дней. Суть обсуждения: как отвести от самодержавия грозу революции, приоткрыв клапан в виде “народного представительства”. Председательствует Николай Второй. Открыв первое заседание, он предупреждает участников о необходимости хранить “абсолютную и строгую тайну” обсуждения от начала до его конца. Спросил: ввиду исключительной секретности ...

0 комментариев


Наверх