Правильный выбор марзана для бумагорезальной машины

4545
знаков
0
таблиц
0
изображений

Валерий Тиханов, Прецизионные технологии

В настоящее время на российском рынке полиграфических материалов представлено очень много компаний, которые поставляют и продают марзаны для бумагорезальных машин. Предлагаются марзаны абсолютно разного качества и разной расцветки. Можно встретить марзаны белого, серого, синего, красного, желтого, зеленого, черного цвета. Какие марзаны выбрать для оптимального использования на бумагорезальной машине ? На этот вопрос я постараюсь ответить в этой статье.

Марзаны являются важной составной частью всей системы резки бумагорезальных машин. В типографиях не всегда удается правильно подобрать марзан необходимого качества. Однако тщательный выбор марзана может существенно улучшить производственный процесс, снизить простои машин и продлить срок службы ножей.

От марзана требуются определенная вязкость и упругость. Ни в коем случае не допускается, чтобы они были слишком твердыми, так как возможно выкрашивание чувствительного лезвия ножа. Так же марзаны не должны быть ломкими, так как нож при первом погружении должен оставить сохраняющуюся канавку. Следующими важными свойствами являются точность размеров и плоскопараллельность марзана. Точность размеров обеспечивает безупречный зажим марзана в пазу стола. То есть марзан не будет двигаться в процессе резки. Для надежной фиксации тонких марзанов толщиной 4 и 4,5 мм их специально изготовляют волнообразной формы. Плоскопараллельность необходима для точной регулировки ножа по высоте. Если марзан будет иметь по всей длине разную толщину, последний лист бумаги будет резаться не целиком.

В настоящее время марзаны для бумагорезальных машин могут изготавливать более чем из 10 различных материалов. Но наибольшее распространение получили марзаны выполненные из ПВХ, Полипропилена и Нейлона. Остановимся на каждом материале подробнее.

Марзаны из ПВХ (Поливинилхлорид). Имеют твердость по Шору 80-82 единицы. Такие марзаны, как правило, бывают красного цвета и их рекомендуют использовать в одноножевых и трехножевых резальных машинах только с ножами из инструментальной стали. Существенным недостатком таких марзанов является их возможное выкрашивание в процессе резки. Такие марзаны склонны к быстрому разбиванию и требуют частой замены.

Марзаны из Полипропилена. Имеют твердость по Шору 74-76 единиц. Такие марзаны наиболее распространенны и пригодны для всех классов ножей. Их используют и при работе с ножами из инструментальной стали, ножами со вставкой из быстрорежущей стали (HSS) и ножами со вставкой из твердого сплава (TCT). Эти марзаны не разбиваются, имеют долгий срок службы и могут быть окрашены в разные цвета. Часто встречаются марзаны из полипропилена синего, серого, красного и желтого цвета. Некоторые производители бумагорезальных ножей, продают марзаны окрашенные в их корпоративные цвета (синий или желтый). Марзаны из полипропилена обладают оптимальным соотношение цена/качество.

Марзаны из Нейлона. Имеют твердость по Шору 82-85 единиц. Такие марзаны отлично зарекомендовали себя в работе с ножами со вставкой из быстрорежущей стали (HSS) и ножами со вставкой из твердого сплава (TCT). Марзаны из нейлона обладают самыми лучшими характеристиками. Нейлон более эластичен, гораздо медленнее разбивается и прекрасно сохраняет лезвие ножа. Поэтому именно такие марзаны наиболее предпочтительны для использовании вместе с ножами со вставкой из твердого сплава (TCT). Такие марзаны бывают, как правило, белого или желтого цвета. Пожалуй, единственным недостатком марзанов из нейлона является – цена. Она в 1,5-2 раза выше чем на марзаны из ПВХ и Полипропилена.

Итак, подводя итог можно дать следующие рекомендации для правильного выбора марзана для бумагорезальной машины:

1. Покупайте марзаны у проверенных поставщиков и производителей. Вы будите уверены, что Ваш марзан будет иметь точные размеры и плоскопараллельность.

2. При выборе марзана ориентируйтесь не на цвет марзана, а на тот материал, из которого он сделан. Марзаны из разных материалов могут окрашиваться в одинаковые цвета и могут быть произведены разными заводами.

3. Для всех типов ножей самым оптимальными являются марзаны из полипропилена. Соотношение цена/качество таких марзанов лучшее. Для ножей из инструментальной стали можно так же использовать марзаны из ПВХ ( но возможно выкрашивание марзана при резке). Для типографий, в которых применяются одновременно ножи со вставкой HSS и ножи со вставкой из твердого сплава лучшим решением будут марзаны из нейлона.

4. Прислушайтесь к мнению оператора резальной машины. Он подскажет, какой марзан ему больше нравит


Информация о работе «Правильный выбор марзана для бумагорезальной машины»
Раздел: Издательское дело и полиграфия
Количество знаков с пробелами: 4545
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх