Источники власти, связанной с должностью

11559
знаков
1
таблица
0
изображений

Дэвид А. Уэттен (David A. Whetten), профессор Калифорнийского государственного университета (California State University).

Власть и влияние определяются не только личными характеристиками. Немаловажную роль играет и занимаемая индивидом должность и исполняемая им роль. На силовой потенциал должности влияют четыре важнейшие позиционные характеристики: близость к центру, гибкость, наглядность и значимость. Они представлены в табл. 1.

Таблица 1. Факторы позиционного влияния

Характеристика Описание
Близость к центру. Доступ к информации в коммуникационной сети.
Гибкость. Степень свободы действий, соответствующая данной позиции.
Наглядность, зримость. Степень, в которой результат выполнения задачи виден влиятельным людям организации.
Значимость. Соответствие выполняемых задач организационным приоритетам.
1. Близость к центру

Один из основных факторов обретения власти в организации — это близость к центру развитой сети производственных и межличностных отношений. Эффективная работа современного предприятия предполагает наличие развитой сети, поскольку сегодня уже, за исключением рутинной работы, никто не обладает всей полнотой информации и ресурсов, необходимых для решения поставленной задачи. Изоляция оборачивается невозможностью сбора нужной информации и получения ресурсов и поддержки, необходимых для решения нетривиальных важных задач. С другой стороны, лица, обладающие развитыми сетями социальных взаимоотношений, обычно получают большую зарплату и добиваются больших успехов, чем те, кто имеет хотя и интенсивные контакты, но с узким числом лиц (Pfeffer & Konrad, 1991).

Власть может усиливаться благодаря горизонтальным и вертикальным сетевым связям, определяемым позицией и функциями, выполняемыми должностным лицом в сети. Горизонтальные связи соединяют собой лиц, находящихся на одном властном уровне организационной иерархии, вертикальные — лиц, находящихся на различных ее уровнях. Большая близость позиции к центру или средоточию информационных потоков и большая значимость выполняемых в сетях функций способствуют усилению индивидуального влияния.

Усиление позиционного влияния индивида путем приближения его к центру коммуникационной или трудовой сети существенно отличается от обычных стратегий. Обычно молодые амбициозные сотрудники организации стремятся к обретению власти путем восхождения по организационной карьерной лестнице. Они ошибочно полагают, что власть определяется исключительно иерархической позицией. Если их продвижение по службе представляется им недостаточно быстрым, они воспринимают это как ограничение их способности совершить нечто необычное. Неопытные, нерасторопные сотрудники организации жалуются, что им не хватает формальных властных полномочий, и завидуют лицам, занимающим более высокую позицию и, соответственно, обладающих этими полномочиями. Опытные же работники понимают, что влияние, связанное с неформальными связями, доступно представителям всех уровней. Более того, они понимают, что неформальное личное влияние обычно является причиной, а не следствием приобретения формального организационного влияния. Служебное продвижение, по сути, является формальным признанием того, что данный работник способен выполнить требуемую работу, используя для этого неформальные связи.

Социальные отношения могут оцениваться в различных культурах совершенно по-разному. Результаты исследований свидетельствуют, что представители различных культур отличаются друг от друга количеством дружеских связей, спецификой сочетания социо-эмоциональных и инструментальных аспектов связей, крепостью и долговременностью социальных отношений и вероятностью построения социальных сетей по восходящим, боковым или нисходящим направлениям (Morris et al, 1999). К примеру, деловые отношения в США определяются законами рынка (они должны сулить выгоду). Деловые же отношения, свойственные для Китая, характеризуются семейной ориентацией (хорошо то, что хорошо для организации). В Германии этим отношениям присуща законодательно-бюрократическая ориентация (игра по правилам), в Испании — партнерский дух (общительность и дружба) (Morris et al., 1999).

2. Гибкость

Одним из непременных условий приобретения достаточного влияния является гибкость, или свобода действий, то есть, свобода в осуществлении решения. Лицо, не склонное к импровизации и инновации и не обладающее выраженной инициативностью, будет испытывать серьезные трудности на пути приобретения влияния. Влияние может быть утрачено вследствие того, что обстоятельства порой меняются быстрее, чем люди или их служебные и должностные обязанности (Pfeffer, 1992). Лицо, придерживающееся гибкой позиции, уделяет меньше внимания существующим правилам или установкам, определяющим, как должна выполняться работа.

Гибкость определенным образом связана и с «жизненным циклом» должности. Новые задачи с большим трудом поддаются рационализации, чем раньше. С увеличением времени существования данной позиции возрастает и число этих исключений.

Та же логика приложима и к жизненному циклу процесса принятия решений. Чем дольше группа будет обсуждать данный вопрос, тем труднее будет склонить ее к определенному решению, пока обсуждение это окончательно не заведет ее в тупик. Соответственно, чтобы выделяться в составе группы, важно входить в нее с самого начала ее существования.

Показателем степени гибкости, присущей данной позиции, является соответствующая ей система поощрения. Если лица, занимающие те или иные позиции, получают вознаграждение за свою надежность и предсказуемость, значит, в данной организации будут наказываться лица, стремящиеся к свободе действий. С другой стороны, если работники получают вознаграждение за нестандартные действия и инновации, значит, свобода действий поощряется. Главным критерием системы вознаграждения, в основе которой лежит «безотказность работы», является точность следования заданной системе предписаний (примером которой может быть технологическая схема сборки электронного устройства). И, напротив, система вознаграждения, ориентированная на «творческий подход», отдает предпочтение уже не постоянству, а инициативе. Лицам, стремящимся к власти, не следует заниматься работами, требующими от них постоянства, сколь бы привлекательными эти работы им ни представлялись, поскольку такие работы лишат их предпосылок к приобретению власти.

3. Наглядность

Мудрый менеджер как-то посоветовал молодому специалисту: «Формула успеха — это исключительные результаты, помноженные на их наглядность». Вне всяких сомнений, видимые всем бездарные действия вряд ли могут привести работника к продвижению по службе, однако истинный смысл этих слов состоит в том, что исключительные, но незаметные результаты также не приводят к продвижению.

Одним из показателей наглядности является количество влиятельных лиц, с которыми вы обычно взаимодействуете в ходе своей работы в организации. Контакты с одними членами организации более важны, чем контакты с другими. Важно, чтобы занимаемая позиция способствовала частым контактам с руководством, с лицами, принимающими решения, и с неформальными лидерами. Этого можно добиться благодаря участию в программах компании, а также во внешних программах, встречах и конференциях. Многие специалисты обязаны своей стремительной карьерой умению должным образом заявить о себе на съездах торговой ассоциации или на собрании правления компании.

Целью занятия центрального положения в развитой коммуникационной сети является обретение возможности ознакомления с главными информационными потоками и, соответственно, в удовлетворении потребности в информации других. В отличие от этого, с точки зрения наглядности совершаемого, обретение позиции, позволяющей вам взаимодействовать с большим числом влиятельных людей, способствует усилению вашего влияния, обусловленному тем, что все ваши успехи будут замечены теми лицами, кто распределяет ресурсы.

Лучшим способом привлечения внимания остается прямой контакт и непосредственная коммуникация. Неопытные менеджеры нередко считают, что составление прекрасного отчета автоматически позволит им снискать расположение руководства. К несчастью для подобных авторов, обычно все происходит совсем иначе. Если один из участников группы сочинит замечательный отчет, а другой участник сможет представить его на должном уровне исполнительному комитету, основное внимание привлечет к себе именно второй участник. Вечно занятые администраторы больше доверяют увиденному, а не прочитанному.

Другая важная возможность для привлечения к себе внимания руководства — это участие в работе проблемных групп. Сам факт этого участия говорит о том, что вы обладаете ценным для данного случая опытом. Мало того, если отчет о работе группы будет одобрен руководством, ваше имя также будет ассоциироваться с достигнутым успехом. Видимость личных достижений прямо пропорциональна значимости выполняемого задания и известности задания.

Дополнительный источник привлечения внимания — имя. Официальные лица, занимающие выборные должности, знают, чего стоит известность, и потому не скупятся на рекламу своего имени. Аналогичные методы могут использоваться и в организациях для повышения уровня вашей известности.

4. Значимость

Четвертым фактором позиционного влияния является значимость, или уместность, которая обычно ассоциируется с деятельностью, непосредственно связанной с целями и задачами организации. Вот что сказал один менеджер: «Мои коллеги чувствуют, что функции, осуществляемые мною, обладают для организации жизненной важностью. Я контролирую людей, которые создают важные для жизни организации документы, поэтому мое появление в том или ином офисе означает, что это обусловлено жизненной необходимостью» (Kaplan, Mazique, 1983).

Индивид, стремящийся к расширению своего влияния, должен постоянно следить, чтобы деятельность его или ее отдела была значима с точки зрения компании. К примеру, конструктор, работающий на нефтяную компанию, вряд ли сможет обрести большее влияние, чем конструктор, занятый в компании, работающей в сфере электроники. Технологи же будут пользоваться наибольшим влиянием в компаниях с постоянной производственной специализацией или в условиях конвейерного производства. Специалисты в области информатики будут играть более значимую роль в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения, а не в страховых компаниях или сфере коммунальных услуг. В последних программирование будет рассматриваться в качестве дополнительной функции, оказывающей лишь косвенное влияние на доходность организации.

Существуют и другие показатели значимости избранной деятельности, помимо ее соответствия доминирующим конкурентным результатам. К примеру, роль полномочного представителя или адвоката влиятельна, поскольку позволяет ее исполнителям идентифицировать себя с важными для людей ситуациями.

***

Итак, мы обсудили четыре аспекта организационных позиций, определяющих уровень влияния. Как видно из табл. 1, близость к центру и значимость способствуют усилению влияния на уровне горизонтальных связей. Иными словами, позиционный потенциал влияния определяется связями данной позиции с другими позициями того же уровня и видами организационной активности. Что касается гибкости и наглядности, то они связаны, скорее, с иерархическим влиянием. Гибкость определяется свободой действий, которой руководство наделяет данную позицию. Жесткий контроль свидетельствует о низком властном потенциале контролируемой позиции. Позиция, обращающая на себя внимание, тесно связана с более высокими властными уровнями, благодаря чему любой успех лица, занимающего ее, оказывается замеченным руководством, что способствует быстрому продвижению этого лица по слу


Информация о работе «Источники власти, связанной с должностью»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 11559
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151292
10
0

... , постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами Ханты-Мансийского Автономного Округа, постановлениями и Распоряжениями Губернатора автономного округа, положением о Комитете по экономической политике Ханты-Мансийского Автономного Округа. При выполнении своих функций отделы должны обеспечит решение задач, вытекающих из федеральных и региональных комплексных программ, направленных на ...

Скачать
76588
8
5

... конкретные практические задачи, результаты этой работы были очевидными. В стране повсеместно функционировала четко отработанная система квотирования участия женщин в органах власти. 3. Женщины российского политического олимпа рубежа ХХ–ХХI   3.1 Место современной женщины в политике России   3.1.1 Мнения женщин- лидеров современной России о роли женщины в политике государства Галина ...

Скачать
255888
3
0

... время произошли существенное изменения как в теоретическом понимании принципа разделения властей, так и в конституционной практике его реализации в разных государствах. Исследование разделения властей в современном Российском государстве представляет интерес ещё и потому, что Россия встала на путь построения современного конституционного государства, а принцип разделения властей положен в основу ...

Скачать
399157
9
3

... , что ситуационный подход уже внес и продолжает вносить существенный вклад в понимание концепции лидерства». Еще одна ситуационная модель лидерства, во многом аналогичная модели Фидлера и имеющая много общего с теорией ожидания, была разработана Теренсом Митчелом и Робертом Хаусом . Их подход под названием «путь — цель» также указывает руководителям на необходимость применять стиль руководства, ...

0 комментариев


Наверх