"Золотая лихорадка" в Сибири в XIX веке

12319
знаков
0
таблиц
0
изображений

Федеральное агентство по образованию

Новокузнецкий филиал - институт

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Кафедра истории

Контрольная работа

по дисциплине «История Кузбасса»

Тема «Золотая лихорадка» в Сибири 19 в.

 

Выполнил: студент гр. ГМЗС-08

Абдульманов Руслан

Проверил: Макарчева Елена

Новокузнецк 2008


Содержание

Предыстория

Развитие золотопромышленности в Кузбассе.

Условия труда и быта, рабочих на золотых приисках.

Заключение

Литература


Предыстория

Сотни тысяч лет назад в Сибири был теплый климат. Необъятные просторы покрывала пышная теплолюбивая растительность. На месте современной сибирской тайги тогда господствовали лиственные деревья: дуб, бук, клен, липа, ясень и даже грецкий орех. Живым зеленым памятником давно вымершей доледниковой растительности в Кузбассе является «липо­вый остров» в 10 тысяч гектаров, расположенный на юге нашей области в районе поселка Кузедеево.

В те далекие времена иным был животный мир Кузнецкой земли. Здесь обитали мамонты и носороги, бизоны и благородные олени, паслись табуны диких лошадей и других животных.

Богатый животный мир Кузнецкой котловины привлек людей, живших на Алтае и в Казахстане. В погоне за животными они все дальше продвигались на север. Таким образом, первые люди, которые появились на территории нашего края, были охотниками.

О жизни людей в нашем крае в это время свидетельствуют многочисленные находки Кузнецкого, Яйского неолитических могильников, Маякова городища и неолитических стоянок - Дегтяревской и у поселка Школьный.

Люди уже умели добывать огонь, делать теплую меховую одежду, строить жилища. Это позволило им жить в более суровых природных условиях.

Малочисленные и разрозненные племена нашего края не создали своего государства и часто попадали в зависимость от кочевников. В начале XIII века сибирские племена в числе первых приняли на себя удар монголов. В XV веке Кузнецкая земля попала в зависимость от ойротских ханов, которые создали впоследствии сильное государство.

Телеуты и шорцы - коренные жители нашего края.

Телеуты - это древнейшие жители Кузнецкой земли. По своему происхождению они относятся к кочевым скотоводам тюркоязычных племен, входивших в тюркский каганат (VI-VIII вв.).

Поход Ермака положил начало присоединению Сибири к Русскому государству. Вслед за землепроходцами шли военные отряды, казаки, служилые люди, которые закрепляли окончательно вновь открытые земли за Русским государством.

Однако не меч, а орало было основным оружием в покорении Сибири. Главной силой в заселении и освоении этого далекого края выступил народ. Русские люди несли с собой более высокую культуру и технику земледелия.

В середине XVIII века царское правительство установило безраздельное господство над шорскими и телеутскими племенами. Теперь ясак стал постоянным налогом. По закону его платили все мужчины в возрасте от 18 до 55 лет.

Поме­щичье землевладение в Кузбассе не сложилось. Но крестьяне в принудительном порядке приписывались к Колыванским заводам Алтая. Особенно больших размеров достигло это прикрепление после перехода в 1747 году заводов и рудников Алтая в частную собственность российской императрицы Елизаветы Петровны.

Развитие золотопромышленности в Кузбассе

В XIX веке на Сибирь смотрели как на «золотой сундук», «золотое дно», где золото гребут лопатами. Стремясь к наживе, хозяева приисков старались поскорее «выхватить» богатое золото и поэтому снимали его только сверху, а остальное погребали в отвалах. Хищническая добыча служила господствующим классам, и, прежде всего российским императо­рам, важнейшим источником обогащения. Благодаря росту золотопромышленности в Сибири, Россия в середине прошлого века по добыче золота занимала первое место в мире.

В Кузбассе россыпное золото было открыто в 20-x годах 19 века. Его обнаружили вольные старатели в Мариинской тайге. Вскоре поисковая партия купца. Попова открыла золотые россыпи по рекам Кии, Берикулю, Кун­дату. Добыча золота в Кузнецком Алатау началась с 1830 года. На западном склоне хребта были расположены преимущественно казенные золотые прииски, на восточной - частные. Количество золота, добытого на восточном склоне за 29 лет (1830-1859 гг.), достигло 1660 пудов, а на за­падном - не более 800. В 30-х годах стали открываться кабинетские золотые прииски на Салаире и в Горной Шории. Возник крупнейший прииск кабинета Царево - Николаевский. С этого времени началась «золотая лихорадка», все бросились искать драгоценный металл. Золото добывалось десятками пудов.

Воротами на золотые прииски Мариинской тайги стало старинное село Кийское, преобразованное в 1856 году в окружной город Мариинск. Его развитию способствовала не только золотопромышленность, но и проходящий через него Московско-Сибирский тракт. Мариинск становится торговым центром, местом найма рабочих на золотые прииски и царским кабаком, где спаивались старатели при выходе с приисков.

Основным поставщиком рабочих на золотые прииски стала ссылка. Царизм ссылал в Сибирь всех, кто бунтовал и выступал против крепостнических порядков. Тысячи бездомных и голодных ссыльнопоселенцев явились настоящей находкой для золотопромышленников как дешевая рабочая сила.

Вторым источником рабочей силы для капиталистической золотой промышленности были крестьяне. Прекрасный знаток дореволюционной сибирской деревни Н.И. Наумов, работавший в Мариинске, писал, что с ноября по апрель по деревням Томской губернии разъезжают приказчики от золотопромышленников, нанимая рабочих на прииски. По заключении договора они выдают задаток, который иногда всецело идет на уплату податей и недоимок. За неимением других заработков крестьянин вынужден бросать свое хозяйство и идти на прииски, «оставляя свою семью кормиться милостыней или ничтожною поденной работой».

Условия труда на золотых приисках были исключительно тяжелые. Золото добывали летом и зимой. Люди работали в холоде и сырости, зачастую по колено в воде. Господствовал ручной труд. Лишь в конце XIX века, после ввода в строй Транссибирской железной дороги и принятия царским правительством в 1898 году закона, разрешающего беспошлинный ввоз в течение 10 лет иностранных машин, на приисках стала появляться техника. Мускульная сила постепенно заменялась механической. На приисках начали использовать паровые двигатели, применять гидравличе­ский способ добычи золота.

Но оживление в золотой промышленности выразилось не только в применении техники, а и в привлечении новых капиталов, в увеличении числа заявок на прииски и в расширении районов исследования золотоносных площадей.

На золотых приисках Мариинской тайги существовали нечеловеческие условия труда рабочих. Нищенская заработная плата, непомерные штрафы, 15-часовой рабочий день, страшный произвол начальства - все это превращало золотопромышленного рабочего во «вьючную скотину, которой дано только время покормиться, но, в отличие от скотины неразумной, не дают достаточно времени на отдых».

На кабинетских приисках зимой не хватало хлеба, мяса и молока. Рабочих кормили жидкой похлебкой с соленым мясом и кислой капустой. Свежеиспеченный хлеб выдавался только по праздникам, в остальные дни - ржаные сухари. Такое питание приводило к массовым заболеваниям цингой. На частнокапиталистических золотых приисках Мариинской тайги условия труда и быта рабочих были, несколько лучше. Здесь использовался вольнонаемный труд и шире применялись различные машины. Значительно вы­ше был заработок. Выше, чем на кабинетских приисках, была и производительность труда.

Борьба мастеровых и приписных крестьян против феодальной эксплуатации. Чем тяжелее становится крепостной гнет, тем упорнее было сопротивление со стороны мастеровых и приписных крестьян. Наиболее распространенной формой классовой борьбы были побеги. Они не прекращались до последних дней существования крепостного строя. Чаще всего побеги совершали низкооплачиваемые рабочие кабинетских рудников и заводов. Пойманных беглецов-мастеровых военные суды приговаривали к наказанию плетьми, розгами, сажали в арестные дома. Отсюда, закованных в кандалы, с бритой, наполовину головой, их, как каторжников, под конвоем выводили на работу. Некоторые из беглецов, обессилев от голода, гибли в тайге, другие годами укрывались в сибирской глуши. Часть уходила за границу.

Другой формой протеста против крепостнических порядков было самосожжение крестьян-старообрядцев. Так, в 1756 году в деревне Мальцевой Ояшинской волости (северо-запад Кемеровской области) погибло 172 человека. Многие крестьяне отказывались выполнять заводские повинно­сти. Так поступили в 1781 году крестьяне Кузнецка. Из 142 человек, направленных на Томский завод, туда явилось лишь трое. Против заводских повинностей выступали приписные крестьяне Бачатской, Ояшинской, Варюхинской и других волостей.

Это движение носило антикрепостнический характер, но слабая организованность и низкая сознательность мастеровых и крестьян, которые не видели иных способов борьбы с крепостным гнетом, кроме побегов, не приводили к освобождению. Царизм удерживал феодально-крепостнические порядке при помощи военной силы и частичных уступок и, тем не менее, крестьянские выступления расшатывали феодальные устои. Классовую борьбу подневольных крестьян и мастеровых против феодальной эксплуатации поддерживали вольнонаемные рабочие золотых приисков. На приисках царили обман и произвол со стороны управляющих. Все это приводило к столкновению рабочих с хозяевами. Наибольший размах волнения приняли на приисках братьев Казанцевых и купца Попова в Мариинской тайге. Рабочие требовали увеличения оплаты их труда и улучшения условий быта.

Условия труда и быта, рабочих на золотых приисках

«Гигиенические условия, в которых находится приисковый рабочий, неминуемо приводят его к болезни. Пища, которую он получает во время пребывания на прииске от хозяина, заключается из одной солонины, вопреки тексту контракта, доброкачественности весьма подозрительной. Достаточно ли может вознаграждать потери в организме вызываемые 17-часовою работой, жиденький навар от солонины, с кислой капустой и крупами, с ржаными сухарями и только по праздникам со свежеиспеченным хлебом? Прямым последствием подобного питания являются цинга, скорбут и тиф, особенно же последний, часто свирепствующий на приисках. К развитию тифа и ревматизмов много способствуют и условия работы среди постоянной сырости и холода. Сырость преследует рабочего и в тесных бараках, сколоченных из досок, где каждый из них спит на соломе, постеленной на землю ... Заболевшие рабочие лежат в тех же бараках, как и здоровые, то есть в холоде и сырости, при этой же зараженной атмосфере от преющей грязной одежды, от дыма махорки и при той же пище из солонины. На каждом прииске найдется много могил, где обрели последний приют бесследно прожитые жизни. Вероятно, не легка совокупность этих условий, к тому же соединенных со строгой дисциплиной (за каждый проступок назначается телесное наказание), что, несмотря на всю выносливость русского простолюдина, они вызывают в рабочих побеги и сопряженное с ними голодное скитальчество по лесам и острог после поимки ... Всмотревшись в оборванные толпы «таежников», выходящих в начале сентября с работ, в их изнуренные, исхудалые лица, наблюдатель по внешнему виду их прочтет горькую повесть страданий, выносимых этим людом. Он прочтет и всю меру злобы, развиваемой в них жизнью и людьми, и понятен, станет ему тип этого оборванного, наголодавшегося человека и тот дикий разгул, с каким он пропивает кровью добытые деньги, забывая о семье, о доме и хозяйстве. Что ему семья, дом и хозяйство, когда все его существо надломлено, когда для него нет просвета в будущем?» (Наумов Н. И. Рассказы о старой Сибири. Томск, 1960, с. 58-59).


Заключение

«Золотопромышленность подавила все мелкие ремесла и отвлекла занимавшихся ими прежде поселенцев, на прииски; она же отвлекла руки от земледелия и стеснила его. А между тем, вслед за развитием золотопромышленности, везде раскинули свои сети винокуренные заводы, и увеличивалось пьянство ...

... население обольщалось задатками, а рабочие спаивались при входе и выходе с приисков».

Золото в Сибири все еще в достатке.


Литература

1.         Д.В. Кацюба. История Кузбасса. Краеведческое пособие для учащихся 7-10 классов. Кемеровское книжное издательство. Издание 4-е, переработанное. 1983.

2.         Ядринцев Н. М. Сибирь как колония. СПб, 1882, с. 239


Информация о работе «"Золотая лихорадка" в Сибири в XIX веке»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 12319
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27060
1
0

... для Сибири центр промышленного производства, а значит и место формирования большого отряда рабочего класса. Таким образом, целью данной работы является изучение промышленного развития города Красноярска во второй половине XIX века. Указанная цель обусловила решение следующих задач: 1.         Описать разные виды промышленности того времени 2.         Ознакомиться с различными нововведениями, ...

Скачать
66696
2
0

... в России паровозов и вагонов[36] Годы Паровозы Пассажирские вагоны Товарные вагоны 1897 589 590 23214 1898 689 865 21818 1899 905 934 25877 1900 1065 1446 31703 Заключение Вторая половина XIX века –период бурного развития паровых двигателей. Именно поэтому развитие, железных дорог является особенно интересным. За вторую половину XIX века успело зародиться и развиться до ...

Скачать
21606
0
0

... была наполнена (в ней поместилось 5,5 тонны золота и 12 тонн серебра), Писарро не сдержал слова и убил Атауальпу. Узнав о его смерти, индейцы спрятали все оставшиеся у них драгоценности. Где именно хранится золото инков? Тысячи кладоискателей по сей день ищут ответ на этот вопрос в горах Южной Америки. Испанцы в погоне за золотом уничтожили древние цивилизации Америки, практически истребив все ...

Скачать
153754
12
0

... тем история Берг-коллегии показывает , как по мере укрепления этого учреждения и его местных органов росло их влияние на развитие промышленности. 2. Канцелярия Главного правления Сибирских и Казанских заводов - орган управления горнозаводской промышленностью Урала во второй половине XYIII века. Орган управления горнозаводской промышленностью на Урале получил название Канцелярии Главного заводов ...

0 комментариев


Наверх