Библиография как неотъемлемая часть научно-справочного аппарата: структура, значение

15770
знаков
0
таблиц
0
изображений

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра истории России

Реферат на тему:

«Библиография как неотъемлемая часть научно-справочного аппарата: структура, значение».

Выполнил: студент II курса,

Историко-философского

факультета, гр. И-22,

Колотовкин Данил Юрьевич.

Проверил: к.и.н. Прядко И.А.

Красноярск, 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И ПОНЯТИЕ БИБЛИОГРАФИИ

ГЛАВА 2. ВИДЫ И СТРУКТУРА БИБЛИОГРАФИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно в мире выходит до 3 млн. статей в 35 тыс. научно-технических журналов, свыше 150 тыс. новых научных книг. Такое явление, ставшее заметным в последние десятилетия, называют иногда «информационным взрывом». Кроме того, за последние века накоплено огромное количество книг, брошюр, журналов, газет, и других видов печатной продукции и рукописных материалов, отражающих развитие науки, техники, культуры.

От того, как это быстро умножающееся богатство хранится и используется, зависит дальнейший прогресс. Как же такое богатство использовать? Ведь буквально по каждому вопросу сегодня уже имеется масса источников и с каждым днем их становится все больше и больше – печатный станок мировой цивилизации не только не утомим, но и набирает все большую силу.

Здесь на помощь приходит библиография. Библиография – слово греческое и в буквальном переводе означает книгоописание. Но перевод термина не позволяет выяснить его значение и содержание. Необходимо точно представлять существенные признаки библиографии, т.е. знать ее определение.

При написании своей работы я использовал Справочник библиографа. Это издание отражает место библиографии в системе информационно-коммуникационной деятельности и все основные процессы библиографирования и библиографического обслуживания.

Так же, одним из основных источников для написания своей работы было учебное пособие – библиографоведение. В учебнике собраны описания опыта библиографической работы библиотек, описывается практика применения новейших информационных технологий. Учебник дает большую возможность для изучения библиографической деятельности.

Сборник Российское библиографоведение позволяет увидеть отличие отечественной библиографии от зарубежной, выявить новые веяния в теории библиографии за несколько десятилетий.

В книге М.Н. Вохрышевой дается достаточно полное описание всей структуры библиографической практической деятельности и эффективности библиографической деятельности.


ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И ПОНЯТИЕ БИБЛИОГРАФИИ

С древнейших времен существовали перечни книг отдельных библиотек и встречались записи, говорящие о книгах. До книгопечатания книги обозначались первыми словами текста и лишь позднее стали придавать значение фамилии автора, а при совпадении фамилий принимали во внимание и имена.

Библиография в России прошла долгий и сложный путь развития. Ее первоначальные, исторически зачаточные формы возникли в связи с появлением и распространением рукописных книг.

С появлением книгопечатания печатники и книготорговцы из коммерческих соображений сами начали составлять каталоги. В 18 в. составляются каталоги для широкой публики. В начале 19 в. появляются первые национальные библиографические журналы. Конференция 1895 г. выносит постановление о создании универсального библиографического репертуара, и для осуществления этого постановления основывается Международный библиографический институт.

Библиография – область деятельности, основной общественной функцией которой является целенаправленная передача читателям информации о произведениях печати.

К числу важнейших терминов, помимо главного – «библиография», принадлежат такие, как «библиографическая деятельность», «библиографическая продукция», «библиографоведение».

По определениям стандарта:

библиографическая деятельность – это совокупность процессов работы по подготовке и доведению информации о произведениях печати до читателей;

библиографическая продукция – это совокупность библиографических пособий как результат библиографической деятельности;

библиографоведение – научная дисциплина, изучающая и разрабатывающая вопросы теории и истории библиографии, методики организации библиографической деятельности.

Понятие «библиография» и «библиографическая деятельность» являются наиболее общими в библиографоведении. По объему, то есть по классу обобщаемых в них предметов, они совпадают, и нет ничего такого в библиографической деятельности, что не могло бы быть включено в библиографию, - и наоборот. Поэтому в определенных и весьма значительных пределах они могут употребляться как синонимы. Если в понятии «библиография» фиксируется, прежде всего, сущность библиографической системы, то в понятии «библиографическая деятельность» - функциональный, процессуальный аспект, указание на целенаправленную активность, связанную с производством и потреблением библиографической информации.


ГЛАВА 2. ВИДЫ И СТРУКТУРА БИБЛИОГРАФИИ

В соответствии с основными общественными функциями выделяются виды библиографии, отражающие ее назначение. К числу основных видов относят национальную (государственную), научно-вспомогательную, рекомендательную, отраслевую, краеведческую (региональную), издательско-книготорговую библиографию и библиографию библиографии.

Национальная библиография в соответствии с международными и отечественными терминологическими стандартами трактуют как информационную инфраструктуру, обеспечивающую подготовку, распространения и использования универсальной библиографической информации о документах какой-либо страны (нации). Государственную библиографию определяют как информационную структуру в функции которой входит подготовка, распространение и использование универсальной библиографической информации о документах, выпущенных на территории страны (государства) на основе государственной регистрации самих документов. При этом используют государственно-территориальный охват документов. Основополагающая, базовая роль государственной библиографии определяется тем, что именно на этом уровне ведется первичное аналитико-синтетическое обработка всего документального потока, который затем отражается в государственной библиографической информации, составляемой на основе единых методических принципов. Эта система высшего уровня, ориентированная на удовлетворение потребностей общества в целом. Государственная библиография является источником научно-вспомогательной и рекомендательной библиографии, базой библиографической работы библиотек и информационных учреждений.

Научно-вспомогательная и профессионально-производственная библиография содействует научной и производственной деятельности специалистов в соответствии с их профессиональными потребностями. Особое внимание она уделяет знакомству с результатами научных исследований, внедрением новшеств, передовым опытом производственно-практической деятельности, достижениями смежных отраслей. Научно-вспомогательная библиография тесно связана с отраслями науки и производства, и развивается в соответствии с ними. В ее создании активное участие принимают сами ученые и специалисты этих отраслей.

Рекомендательная библиография способствует образованию самообразованию, воспитанию, просвещению и культуре. С помощью присущих ей методов рекомендательная библиография организует процесс самообразовательного чтения, формирует у читателей новые социально значимые интересы, расширяет кругозор. Комментируя литературу, предложенную читателю, рекомендательная библиография помогает выбору произведений для чтения, осмыслению и освоению прочитанного. Одна из важнейших функций рекомендательной библиографии – формирование культуры чтения как необходимого компонента общей культуры личности. Рекомендательная библиография общедоступна и отвечает всеобщим интересам членов общества, что обусловливает ее популяризаторский, образовательно-воспитательный характер. Рекомендательная библиография обслуживает так же запросы читателей, которые профессионально заняты учебно-воспитательной работой.

Основной общественной функцией краеведческой (региональной) библиографии является создание и распространение информации о документах посвященных определенной местности в стране. Она активно способствует всестороннему изучению края (региона), его природы и ресурсов, общественной, экономической и культурной жизни, исторического прошлого.

Издательско-книготорговая библиография способствует подготовке и доведению до потребителей информации об издательском и книготорговом ассортименте документов для содействия их изданию и сбыту в оптовой и розничной книготорговой сети.

Метабиблиография или библиография библиографии – специфический вид библиографии, ее основные функции: организация информации о библиографических пособиях, описание и моделирование библиографических ресурсов, обеспечение сложного библиографического поиска. Ее объектами служат библиографические пособия всех видов и форм. Метабиблиография подытоживает развитие библиографии.

Все вышеназванные виды библиографии могут существовать в различных формах с точки зрения хронологического охвата библиографических источников. По хронологическому признаку постепенно сформировались три вида библиографии: текущая, ретроспективная, перспективная. Текущая библиография сформировалась сравнительно поздно; в России – с начала 19в., когда производство печатной приняло массовый характер и читателям стало трудно самостоятельно уследить за новинками. Текущая библиография свою продукцию выпускает регулярно (периодически – обычно раз в пол года, ежеквартально, раз в два месяца, раз в два месяца, ежемесячно, ежедекадно, еженедельно). Периодичность зависит главным образом от объема продукции. По этой же причине универсальная текущая библиография информирует раздельно об отдельных видах документов, отраслевая – обо всех или многих видов документов.

Ретроспективная библиография является наиболее древней. Издавна составители библиографических пособий стремились сообщать обо всех известных им книгах, изданиях, статьях и других документах. По мере роста производства документов это стремление дифференцировалось по видам документов и по областям знаний, но за все время. С 19 и особенно с 20 в. хронологические отрезки отражения документов стали локализоваться. Если существовал источник, содержащий библиографическую информацию с момента появления вида документов либо по определенной теме, следующие пособия большей частью их не повторяли, а хронологически продолжали.

Перспективная библиография сообщает о запланированных, находящихся в производстве, даже о задуманных документах. В такой информации нуждаются главным образом книжная торговля и научная среда. Однако сама перспективная библиографическая информация носит относительный характер. Некоторые обещанные издания в свет не выходят, могут измениться заглавия и другие библиографические сведения опубликованных документов. Но данная библиографическая информация существует и функционирует реально, что создает основания для выделения вида библиографии.

С точки зрения тематики отражаемых документов различают: универсальную и отраслевую, тематическую, персональную:

- универсальная библиография, как следует из ее наименования, охватывает в качестве объектов документы независимо от их тематики. Она организует подготовку библиографической информации по всем или многим отраслям знаний. Универсальной является продукция национальной библиографии, которая в масштабе России дифференцирована по видам документов (книги и брошюры, журналы и газеты, географические карты, изобразительные документы и др.). Такая информация необходима прежде всего информационным учреждениям и является базовой для развития отраслевых библиографий. Универсальными являются алфавитный, систематический и предметный каталоги универсальных библиотек.

Поскольку продукция универсальной библиографии создается исключительно в подвидах общей библиографии, то ее специфика изучается в рамках указанных категорий. Специальных публикаций об универсальной библиографии в целом не существует.

- отраслевая библиография организует подготовку библиографической информации по одной отрасли знания и соответствующей деятельности. Отрасль может быть широкой и сравнительно узкой.

Отраслевая библиография развивается более дифференцированно, чем универсальная, соответственно областям создания и функционирования библиографической информации. Перечислить виды отраслевой библиографии затруднительно. Наиболее развиты естественно-научная, техническая, сельскохозяйственная, социально-экономическая, историческая, педагогическая, литературная, музыкальная библиографии. Наименования видов, чтобы избежать двусмысленности, формулируют и в другом порядке: библиография народного образования, высшей школы, искусства, туризма, фантастики и т.п. Отраслевые библиографии информируют о специфичных для отдельных отраслей видов документов.

- тематическая библиография, называемую также проблемно-тематической, межотраслевой, комплексной. Тематические библиографические пособия могут отражать документ по какой-либо актуальной теме в пределах отрасли, но чаще их целью является ознакомление читателей с информацией, рассредоточенной по источникам разных отраслей и представляющей именно межотраслевой интерес.

- персональная библиография и персональные библиографические пособия, отражающие документы, посвященные одному лицу – писателю, ученому, общественному деятелю. К этой же группе относятся указатели трудов научных коллективов и организаций.

Бурное развитие новой информационной технологии и повсеместное освоение ее в библиографической деятельности дают обоснование выделению нового вида – электронной библиографии. В отличие от нее библиография, применявшая и применяющая прежнюю технологию, именуется традиционной.

Электронная библиография представляет собой вид библиографии, технико-технологические возможности которого снимают ограничения в объемах библиографических ресурсов, обеспечивают их неограниченную во времени и пространстве доступность и оперативный поиск. Такая возможность возникает благодаря применению электронной, конкретно компьютерно-сетевой технологии, появлению и развитию методов и форм функционирования, не присущих и не возможных для традиционной библиографии. Электронная библиография возникла и развивается в конкуренции с традиционной библиографией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография имеет очень важную роль в развитии науки. Собранные вместе и размещенные в хронологии их появление описания научных публикаций представляют ценнейший материал для суждения об истории научной дисциплины или конкретной проблемы, показывают всплески интереса к открытиям, методам, напротив угасание, когда выясняется недостоверность обнародованных данных, неприменимость метода и т.п.

Библиография имеет целью осведомлять о существующих трудах и об их ценности. Это инвентарь, описание изданных произведений, независимо от того, в каких собраниях или библиотеках они находятся. Библиография служит источником наших справок относительно существующих книг и основанием всей документации. Библиография – это посредник между книгами и читателями.

Библиография является неотъемлемой частью научно – справочного аппарата, а так же ценным компонентом науки и культуры. Благодаря библиографии мы можем всесторонне изучать историю края, региона, страны и т.д. Значение библиографии важно для каждого читателя.


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.         Вохрышева М.Г. Библиографическая деятельность: структура и эффективность. [Текст] / М.Г. Вохрышева. – М.: Книжная палата, 1989. – 200с.

2.         Диамидова Г.Н. Библиографоведение. Учебное пособие. [Текст] / Г.Н. Диамидова. – СПб.: Профессия, 2003. – 288 с.

3.         Российское библиографоведение: итоги и перспективы. [Текст] / сост. Т.Ф. Лиховид. – М.: Фаир-Пресс, 2006. -688 с.

4.         Справочник библиографа. [Текст] / сост. А.Н. Ванеев, В.А. Минкина. – СПб.: Профессия, 2003. – 560 с.


Информация о работе «Библиография как неотъемлемая часть научно-справочного аппарата: структура, значение»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 15770
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52015
1
0

... структура и особенности первоисточника, документальная база исследования, отмечается актуальность и степень новизны реферируемой работы, излагаются концептуальные воззрения автора. Справочный аппарат расширенного реферата научной книги обычно включает сведения, которые дополнительно характеризуют первоисточник: • индекс УДК; • шифр или номер реферата; • справки о количестве иллюстраций и ...

Скачать
175216
0
1

... ; это на новом уровне возвращает нас к проблеме цели и смысла Вселенной, говорит о запланированном появлении разума, который полностью проявит себя в будущем. 2. Общая классификация методов научных исследований   Многообразие видов человеческой деятельности обусловливает многообразный спектр методов, которые могут быть классифицированы по самым различным основаниям (критериям). Прежде всего ...

Скачать
88371
0
0

... , и документное библиографоведение, изучающее способы библиографической переработки отдельных видов документов и их доведения до потребителя. Первая система фрагментарно представлена в отечественном библиографоведении как «библиография для детей и юношества». Но специфичны и другие категории потребителей: молодежь, специалисты, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и др. Наличие довольно ...

Скачать
109346
1
0

... организационной культуры и видения руководством и персоналом завтрашнего дня, перспектив библиотечно-библиографического обслуживания. детский библиотека репутационный менеджмент Глава II Статус библиотечной профессии в объектной сфере репутационного менеджмента 2.1 Вопросы истории профессии Сия библиотека строилась для украшения Отечества. Юношам – привлечение, старцам – пособие, праздным ...

0 комментариев


Наверх