Анализ и оценка потребительских свойств парфюмерных товаров реализуемых в компании «Оптима»

101946
знаков
21
таблица
4
изображения

3 Анализ и оценка потребительских свойств парфюмерных товаров реализуемых в компании «Оптима»

3.1 Характеристика потребительских свойств парфюмерных

товаров

Свойства, определяющие эффективность использования товаров по назначению, называются потребительскими и характеризуются показателями качества.

Качество парфюмерных товаров определяется совокупностью их потребительских свойств. В таблице приведена классификация свойств парфюмерных товаров.

Таблица 14 - Классификация потребительских свойств парфюмерных товаров

Функциональные Эстетические Сохраняемость Эргономические Безопасность

1.Придание запаха

2.Интенсивность запаха

3.Стойкость запаха, (ч)

4.Крепость, %

5.Сумма массовых долей душистых веществ

6.Прозрачность

1.Парфюмерия: внешний вид;

цвет;

характер запаха;

гармоничность;

оригиналь- ность;

соответствие моде;

2.Внешний вид флакона и упаковки:

выразитель

ность офолрмления;

оригиналь

ность;

Срок

годности

Удобство пользования; гигиеническом действии, придании приятного запаха.

Токсикологические показатели:

класс опасности;

хроническая токсичность;

кожно-раздражаю

щее действие;

сенсибилизирующее действие;

По функциональному назначению парфюмерные товары предназначены для ароматизации человека. К парфюмерным товарам относятся духи, одеколоны, пар­фюмерные наборы и душистые воды, основное назначение кото­рых ароматизировать кожу, волосы, одежду и т. д. Некоторые виды парфюмерных товаров применяются как гигиенические и освежающие средства.

Основное требование к парфюмерным изделиям — обладание приятным запахом. Запахи можно разделить на три условные группы: приятные, неприятные и безразличные. Приятный запах доставляет удовольствие, создает хорошее настроение, повы­шает работоспособность. Неприятный (дурной) запах, наоборот, угнетает, снижает работоспособность. Есть запахи приятные одним и неприятные другим. Запах ощущается нами, когда воз­буждение обонятельного нерва, вызванное душистыми веще­ствами, передается клеткам головного мозга. У запаха еще нет объективных показателей оценки, как, например, у цвета (длина волны) и, конечно, степень восприятия запахов не у всех одинакова. Запах парфюмерного изделия проходит три стадии: начальный, ощущаемый сразу (не характерный еще для данного изделия); основной, проявляющийся в полной мере через 15—20 мин после нанесения жидкости, и остаточный (конечный), уже ослабленный и измененный.

Состав всей парфюмерии одинаков. Ее делают из концентрата (парфюмерной композиции), спирта и воды, разница в пропорциях.

Самыми дорогими и стойкими являются духи. Обычно они содержат 20-35% парфюмерной композиции, растворенной в 90% спирте плюс фиксатор. В составе духов используются наиболее дорогие и ценные натуральные эфирные масла и синтетические душистые вещества.

Парфюмированная вода - дневные духи, "дух духов", следующий по концентрации вид парфюмерной продукции -5-25% концентрата растворенные в 90% спирте.

Туалетная вода - 6-15% концентрата и 85% спирт.

Одеколон - 6% парфюмерной композиции в 70-80%спирте. Такого вида парфюм выпускают для мужчин.

Одна парфюмерная формула содержит, в среднем, порядка сотни элементов как натуральных, так и синтетических. И именно дозировка их, их сочетание между собой приводит к определенному результату, нужной композиции, для достижения которой, как правило, требуется огромное количество проб.

Качество парфюма напрямую зависит от качества используемого сырья. Это и определяет разницу между престижной маркой, где используются в основном натуральные и качественные компоненты от продукции "масс-маркет", где использование подобных компонентов невозможно по причине высокой цены.

Критерии запаха - это стойкость, крепость, шлейф, узнаваемость, возможность распознать, ассоциировать запах с фирмой, со стилем.

Крепость запаха определяется % содержанием парфюмерной композиции. Об этом речь шла выше.

Стойкость запаха зависит не только от количества концентрата, но и от типа запаха.

Свежие, цитрусовые, травяные и цветочные ароматы менее стойкие по сравнению с восточными, ванильными, амбровыми и мускусными.

Характер духов проявляется медленно, в несколько этапов.

Термины: "начальная (головная) нота", нота "сердца (средняя)", "конечная (базисная) нота" - означают фазы раскрытия букета.

Начальная нота проявляется в течение первых 15 мин. испарения. Она создает первое, спонтанное впечатление о духах. Создается она наиболее летучими компонентами композиции: цитрусовыми, травяными, альдегидными, зелеными, озоновыми ароматами.

Нота "сердца" - ядро духов, определяет тип запаха. Она раскрывается вслед за начальной нотой и держится в течение 3-4 часов. В это время проявляются все основные ароматы композиции: фруктовые, цветочные, пряные, древесные, животные и др.

Конечная нота ощущается в завершающей стадии испарения и держится 4-5 часов. В ней проявляются животные, мускусные, ванильные, янтарные запахи, они обеспечивают силу и стойкость духов. Визуально аромат можно представить себе в форме треугольника и таким образом увидеть, какую роль играют те или иные ноты на каждой стадии раскрытия аромата.

Виды запахов:

- горькие: герань, лимон, мандарин, пион, сирень, флердоранж (цветок апельсина).

- тонкие: акация, гелиотроп, ирис, левкой, магнолия, мимоза, настурция, пион, роза.

- сладковатые: акация, мандарин, тубероза, ваниль.

- зеленые: гвоздика, фиалка (листья), нарцисс, гальбанум (смола), мирра.

- теплые: акация, душистый горошек, персик, сандал, тубероза, жимолость, животные запахи.

- густые, тяжелые: гвоздика, ладан, лилия, пачули, тубероза, ладан.

- пряные: жасмин, пачули, цикламен, корица, гвоздика, ветивер (корни), ладан.

- запах кожи, табака: получают из бессмертника.

- животные запахи: серая амбра-железа кашалота выделяет секрет, который дает живой, теплый аромат, с нотами морского побережья, с оттенками запаха чая. Применяется для придания стойкости, в качестве фиксатора.

Эргономические свойства выражаются в удобстве использования, гигиеническом действии, придании приятного запаха.

Эстетические свойства парфюмерных товаров оцениваются на основании органолептических показателей (внешний вид, цвет, запах). Дизайн упаковки должен соответствовать стилю времени и направлению моды. Для наборов и серий одного наименования необходимы гармония формы и цвета, выразительность. В парфюмерии ценится оригинальность флакона и соответствие его наименованию изделия, а также качество материалов, используемых для производства тары, футляра и др.

Безопасность. Парфюмерные товары должны изготовляться в соответствии с требованиями стандартов по утвержденным технологическим инструкциям и рецептурам. Парфюмерные товары должны изготовляться из доброка­чественного сырья и по составу соответствовать утвержденной рецептуре. Содержание композиции для каждого наименования парфюмерных изделий обусловлено рецептурой, но оно должно быть не ниже норм, установленных ГОСТами для каждой груп­пы изделий.


Информация о работе «Анализ сегментирования рынка парфюмерных товаров в коммерческой деятельности компании "Оптима"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 101946
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
61898
3
0

... не будет сохранена в будущем, т.к. предприятие развивается, будет возрастать объем продаж и снизятся определенные расходы за счет нахождения наиболее оптимальных решений. 5. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАО «РОСПЕЧАТЬ – АЛТАЙ» В задачи службы маркетинга входит: ·  сбор, обработка и анализ информации о рынке, спросе на продукцию компании; ·  подготовка данных, ...

0 комментариев


Наверх