Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Факультет управления и региональной экономики

Кафедра экономики природопользования

 

 

 

 

 

 

Воздействие ОАО «Волгоградский алюминий» на состояние окружающей среды и здоровье населения в Волгограде

КУРСОВАЯ РАБОТА

(по экономике природопользования)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград – 2008 г.


Оглавление

Введение

Глава I. Экологическая обстановка в Волгограде

1.1 Характеристика отраслей промышленности Волгограда и их вклад в ухудшение состояния ОС

1.2 Загрязнение атмосферного воздуха в Волгоградской агломерации

Глава II. Влияние выбросов ОАО «ВгАЗ» на состояние ОС и здоровье населения

2.1 Выбросы в атмосферу

2.2 Эколого-экономические нормативы (ПДВ и ВСВ)

2.3 Характер вредного воздействия выбросов на человека и элементы природной среды.

2.4 Канцерогенный риск для здоровья населения от выбросов в атмосферу ОАО «Волгоградский алюминий»

Глава III. Перспективы развития служб ООС, контролирующих деятельность ОАО «ВгАЗ»

3.1 Состояние экоаналитического контроля качества ОПС

3.2 Экоаналитический контроль выбросов в атмосферу от ОАО «ВгАЗ»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

 

Тема курсовой работы «Воздействие ОАО «Волгоградский алюминий» на состояние окружающей среды и здоровье населения в Волгограде» является актуальной, т. к. основные вопросы, которые тревожат всех жителей Земли – рост числа болезней от неблагополучной окружающей среды. Здоровье человека, как известно, определяется основной триадой, включающей: факторы наследственности, факторы качества жизни, а также факторы окружающей среды. Вклад каждого из этих факторов в этиологию развития заболеваний очень изменчив и зависит от анализируемого вида заболеваний, состояния здравоохранения и социально-экономического статуса общества. По обобщенным оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Здоровье для всех», средний удельный вес влияния отдельных факторов на состояние здоровья населения составляет: образ жизни (курение, употребление алкоголя и наркотиков, злоупотребление лекарствами, характер питания, условия труда, гиподинамия, материально-бытовые условия, семейное положение и др.) - 49-53%; генетические и биологические факторы - 18-22%; окружающая среда (природно-климатические факторы, качество окружающей среды) - 17-20%; состояние здравоохранения (своевременность и качество медицинской помощи, эффективность профилактических мероприятий) - 8-10%. Эти оценки, конечно, являются в большой степени ориентировочными, и вклад тех или иных факторов в формирование показателей здоровья в различных населенных пунктах страны будет значительно различаться (Ревич и др., 2004). Например, для жителей сельской местности, особенно Сибири и северных территорий, большее значение имеет отсутствие своевременной и качественной медицинской помощи, а для жителей городов с очень высоким уровнем загрязнения окружающей среды, которые Государственной экологической экспертизой признаны зонами чрезвычайной экологической ситуации, резко увеличивается доля вклада неблагоприятных экологических факторов.

Объектом исследования в работе являются ОАО «Волгоградский алюминий» и состояние здоровья населения в Волгограде, предметом, соответственно, влияние этого завода на жизнь людей.

Основная цель работы – изучить комплексное влияние алюминиевой промышленности на ОС и здоровье населения. Задачами, которые предстоит решить, являются:

Изучение деятельности предприятий города Волгограда, а именно их выбросы, сбросы, отходы;

Изучение взаимосвязи здоровья населения и качества ОС;

Выявление нарушений от промышленных предприятий в ОС и здоровье населения;

Изучение структуры ОАО «Волгоградский алюминий»;

Выявление рисков проживания на территории с неблагополучной экологической обстановкой;

Анализ перспектив развития служб ООС в Волгограде;

В курсовой был использован ряд литературных источников отечественных и зарубежных авторов, периодические издания, источники Интернет-сайтов, а также документация завода ОАО ВгАЗ («Волгоградский алюминий»).

 


Глава I. Экологическая обстановка в Волгограде

Волгоград – промышленный город, и чтобы в полной мере понять его экологическую обстановку, необходимо проанализировать вклад каждого предприятия в составляющую здоровья населения. В курсовой работе детально рассмотрены проблемы атмосферного загрязнения, так как практика показала, что наиболее вредными от деятельности ОАО «Волгоградский алюминий» являются выбросы в атмосферу.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в городе являются алюминиевый, сталеплавильный, химические и нефтеперерабатывающие заводы, предприятия машиностроения и строительной индустрии. На предприятии «Химпром» в годы Великой Отечественной войны производился иприт, опытные партии фосгена. Полномасштабный выпуск зарина был организован в 1959 г., зомана-в 1967 г. В атмосферный воздух города поступают выбросы таких специфических веществ, как фенол, метилкетон, синтетические жирные кислоты, фюристые соединения, аммиак, сероуглерод, хлористый водород, четыреххлористый углерод, бенз(а)пирен и других. Только с выбросами предприятия «Химпром» в атмосферный воздух поступает около 30 веществ I и II классов опасности, в т.ч. 5 веществ I класса - это хлористый бензол, трикрезилфосфат, фосфористый водород, метафос. Степень загрязнения атмосферного воздуха очень высока - превышены ПДКсс бенз(а)пирена, взвешенных веществ, фтористого водорода, формальдегида, аммиака, фенола и диоксида азота. Наибольшее загрязнение атмосферного воздуха хлоридом водорода, сероводородом, аммиаком, фенолом наблюдалось в южной части города, где расположены предприятия химического и нефтехимического комплекса (АО «Каустик», АО «Химпром», АО «Пласткард», ДАО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», АО «Техуглерод»), а также пруды-испарители (накопители); фторидом водорода, формальдегидом - в районе расположения ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь», АО «Волгоградский тракторный завод им. Ф.Э. Дзержинского», ОАО «Волгоградский алюминий».

Деятельность этих предприятий оказывает значительное влияние на состояние окружающей среды пригородных территорий. Так, например, в Светлоярском районе вблизи Волгограда, в атмосферном воздухе регистрируются повышенные концентрации хлористого водорода, фенола, оксидов азота, а в подземных водах концентрации ртути достигают 20 ПДК.

На юге города сотрудниками Волгоградской медицинской академии выполнена серия крупных эколого-эпидемиологических работ по оценке воздействия загрязнённого атмосферного воздуха на здоровье детей. Существенные изменения различных показателей здоровья наблюдаются, начиная с постнатального периода. Новорожденные дети, родители которых более 10 лет проживали в этой части города, характеризуются более низкими показателями по шкале АПГАР (оценка в 8-10 баллов, отражающая нормальное функциональное состояние ребёнка, имела место у 69,3% новорожденных на юге города и 81,2% в центре города р < 0,001); хронической гипоксией, дисгармоничностью физического развития (высокорослость при дефиците массы тела). Подобные и некоторые другие изменения здоровья регистрируются у детей более старшего возраста.

Сообщается также о более частой обращаемости населения в южной части Волгограда в скорую помощь по поводу аллергических заболеваний органов дыхания, в т.ч. бронхиальной астмы, более высоком уровне заболеваемости детей острым бронхитом и пневмонией. На этой территории дети и подростки предъявляют существенно больше жалоб со стороны нервной системы, желудочно-кишечного тракта, чем их сверстники, проживающие в центре этого города (р < 0,01 - 0,001). Кроме того, на юге города дети чаще болеют, у них более выражена дисгармоничность физического развития (тенденция к высокорослости при снижении массы тела), но у подростков, т.е. в период полового созревания, отмечается избыток массы тела. Показатели соматического здоровья, основанные на комплексе морфо-функциональных показателей, были снижены у детей на указанной территории экологического неблагополучия.

В южной части города показатели заболеваемости новорожденных в окружении предприятия «Каустик» наблюдаются в 70,3% случаев при 44,2% в контрольном районе (центр города). Тяжёлое осложнение ОРЗ и ОРВИ у детей - острый стенозирующий ларинготрахеит регистрируется в этом районе в 1,2-1,3 раза чаще, чем в центре города, причём у детей регистрируется и более тяжёлое течение этого заболевания (Ревич, 2004).

В атмосферном воздухе другой северной части города, находящейся в зоне влияния выбросов алюминиевого завода, регистрируются повышенные концентрации фтористого водорода, взвешенных частиц, оксида углерода, бенз(а)пирена. На этой территории проживает около 150 тыс. человек и среди детского населения выше заболеваемость болезнями системы кровообращения, органов дыхания; в 1,5-2,5 раза выше обращаемость населения за скорой медицинской помощью по поводу приступов бронхиальной астмы и астматического бронхита.

Проведённое многолетнее эпидемиологическое наблюдение (1983-1996 гг.) за показателями смертности от различных заболеваний выявило, что смертность от болезней органов дыхания почти во всех возрастных группах была заметно выше на территориях города с загрязнённым атмосферным воздухом, чем на условно чистой территории. Так, в наиболее подверженной этой причине смерти группе населения - детей первого года жизни - показатель в «центральной» зоне составлял 10,5, в то время как в «южной» - «химической» зоне - 17,2, а в «северной» - «Машиностроительной» - 24,1.

В гг.Волгограде и Волжском средний показатель рождения детей с врождёнными пороками челюстно-лицевой области составляет 1,44 ± 0,07 на 1000 новорожденных при показателе 1,13 ± 0,08 в сельской местности (р < 0,01). Факторами риска рождения детей с такой патологией, кроме места проживания родителей, является возраст матери старше 30 лет, четвёртая и более беременность, вредные профессии родителей, приём лекарственных средств в первом триместре беременности.

В 1996-1997 гг. в Волгограде была выполнена работа по оценке риска для здоровья населения стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха. Оценка риска для здоровья была проведена как от воздействия химических канцерогенов, так и от неканцерогенных твёрдых частиц (РМ10) при ингаляционном пути поступления. Риск смерти от выбросов РМ10 установлен на уровне 1850-2700 дополнительных случаев смерти в год для населения всего города (около 1 миллиона человек), тогда как канцерогенный риск, обусловленный выбросами канцерогенов, оценивается 13 дополнительными случаями заболеваний раком в год (Ревич, 2004).

 


Информация о работе «Воздействие ОАО "Волгоградский алюминий" на состояние окружающей среды и здоровье населения в Волгограде»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 83270
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
211160
1
0

... Глава II. Методики исследования загрязнения окружающей среды и оценки ее качества Для выполнения задач и достижения цели были разработаны нами методики исследования комплексной эколого-геохимической оценки урболандшафтов Волгоградской агломерации, которая заключается в исследовании почв, растительности, оценки выбросов промышленных предприятий и влияния ОС на здоровье человека. 2.1 ...

Скачать
84233
4
0

... », ООО «ЛУКойл-Нижневолжскнефтепродукт» и др). В 2007 году список предприятий оставался аналогичным перечню в 2006 г. В настоящее время на контроле Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, находится 14 предприятий-загрязнителей, количество предприятий сократилось в результате реорганизации предприятий, их укрупнения, однако количество контролируемых прокуратурой объектов осталось ...

Скачать
21789
4
1

илось изучение состояния зеленых насаждений на антропогенных территориях урболандшафтов г. Волгограда, и перспективы формирования защитных озеленительных посадок с учетом загрязнения почвы от деятельности промышленных предприятий. Определяли содержание тяжелых металлов (ТМ) в почвах в трех промышленных зонах города: северной, южной и центральной. Оценку состояния растительности делали по ...

Скачать
18001
3
1

... ОАО "Химпром", АООТ "Каустик", ОАО "Металлургический завод "Красный Октябрь", АООТ "Волгоградский сталепроволочно-канатный завод", ЗАО "Волгоградский Алюминий". 3. Экологическая ситуация Волгоград характеризуется значительными антропогенными нагрузками на объекты окружающей среды, обусловленными интенсивной деятельностью многих промышленных предприятий и транспорта. Изменениям подвергаются ...

0 комментариев


Наверх