Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный экономический университет

 

Кафедра международного бизнеса Курсовая работа

на тему: Деятельность Всемирной Торговой Организации после Уругвайского раунда. Взаимоотношения Республики Беларусь с ВТО

Выполнила студентка ФМЭО

4 курса, группы УВЭД-3 Мурзо А.В.

Проверила научный

руководитель Бортник Е.А.

МИНСК, 2004


Содержание Введение

1    Основные функции, цели и принципы Всемирной Торговой Организации

2    Торгово-политические инструменты ВТО

2.1  Тарифные и нетарифные барьеры

2.2  Субсидии и компенсационные меры

2.3  Антидемпинговые и защитные меры

3     Проблемы и перспективы присоединения Республики Беларусь к ВТО

Заключение

Список литературы


Введение

В последние десятилетия определяющими тенденциями развития мировой торговли стали ее глобализация и либерализация, обусловленные экономической целесообразностью обеспечения мобильности товаров, услуг, капитала, рабочей силы.

Глобализация мировой экономики и либерализация международной торговли требуют новых подходов к международному экономическому сотрудничеству, в центре которого должно стоять устойчивое развитие. Это обусловливает выделение Беларусью в качестве одного из приоритетных направлений формирование открытой, недискриминационной системы международной торговли, ядром которой может стать Всемирная торговая организация (ВТО).

Таким образом, первоочередной задачей для Республики Беларусь в настоящее время является интеграция национальной экономики в мировую экономическую систему, которая должна быть управляема, предсказуема, хорошо спланирована, находиться под контролем. Необходимо учесть проблему экономической безопасности страны, определить максимальные условия взаимодействия и взаимозависимости национальной и мировой экономик, а также обеспечить такой уровень и такую структуру отечественного производства, которые смогут гарантировать возможность подключения Беларуси к мировой хозяйственной системе без угрозы долгосрочной и односторонней зависимости от внешних источников экономического роста.

Для нашей республики вопрос о присоединении к ВТО актуален. Чтобы Республике Беларусь стать полноправной частью мировой экономической системы, необходимо адаптировать механизм государственного регулирования национальной экономики к современным нормам, принципам и правилам, широко применяемым мировым сообществом. Главным шагом в этом направлении может стать полноправное участие страны в многосторонней системе регулирования торгово-экономических отношений, функционирующей на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности и принципов деятельности Всемирной Торговой Организации после Уругвайского раунда а также взаимодействие нашей республики с данной международной организацией.

Работа содержит 3 главы, в которых поставлены следующие задачи: описание основных этапов и принципов деятельности ВТО после Уругвайского раунда, раскрытие сущности торгово-политических инструментов ВТО, а также оценка положительных и отрицательных моментов при вступлениии Беларуси во Всемирную Торговую Организацию.

В курсовой работе использованы учебные пособия, статьи из журналов, Internet.


1 Основные функциии, цели и принципы

Всемирной Торговой Организации

ВТО является преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Свою деятельность ведет с 1 января 1995 г. В настоящее время ВТО является главной международной организацией, в рамках которой обсуждаются и разрабатываются все основные вопросы, связанные с режимом международной торговли товарами и услугами, осуществляется контроль за соблюдением правовых норм ВТО странами-членами.

Несмотря на формальную преемственность, Всемирная торговая организация по ряду параметров отличается от ГАТТ.

1. ГАТТ представляло собой просто свод правил (многосторонних соглашений выборочного характера). В качестве постоянного органа там был лишь секретариат. ВТО является постоянно действующей организацией, имеющей дело с обязательствами, касающимися абсолютно всех ее членов.

2. ГАТТ использовалось как временный базис. Обязательства ВТО являются полноценными и постоянными.

3. Правила ГАТТ распространялись на торговлю товарами. В сферу деятельности ВТО входит Соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение по торговым аспектам интеллектуальной собственности (ТРИПС). Всемирная торговая организация регулирует международный обмен услугами и интеллектуальной собственностью, а также разрабатывает меры по контролю защиты инвестиций. По оценкам, ее компетенция распространяется на товарооборот в 5 трлн. долл.[1, с.61]

В настоящее время полноправными участниками ВТО являются 147 государств (по состоянию на 23 апреля 2004), в том числе ряд государств СНГ (Кыргызстан, Грузия, Молдова). Более тридцати государств имеют статус наблюдателя в ВТО. Кроме этого, свыше 60 международных организаций имеют статус наблюдателя в различных структурах ВТО.[2]

Важнейшими функциями ВТО являются: организация исполнения соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров, предшествующих созданию ВТО, проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между заинтересованными странами-членами, разрешение торговых споров и конфликтных ситуаций на межправительственном уровне, периодический мониторинг национальной торговой политики стран-членов, техническое содействие развивающимся государствам и странам-кандидатам на вступление в ВТО по вопросам, касающимся компетенции ВТО, сотрудничество с международными специализированными организациями.[3, с.122]

Развитие ВТО показало, что круг ее компетенции и деятельности расширяется, и очевидно, в ближайшее время пополнится новыми сложными вопросами: проблемы защиты окружающей среды, связанные с торговлей, внешняя торговля и международное перемещение капиталов, внешняя торговля и обмен передовыми технологиями, внешняя торговля и конкурентная политика.

Основополагающие принципы и правила ГАТТ/ВТО - торговля без дискриминации, т.е. взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле (РНБ), регулирование торговли преимущественно тарифными методами, отказ от использования количественных и иных нетарифных ограничений, открытость (транспарентность) торговой политики, разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и другие.

Все страны-члены ВТО принимают обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином «Многосторонние торговые соглашения». Задача ВТО - обеспечить выполнение правовых документов, входящих в ее сферу деятельности, и контролировать их выполнение. В случае противоправных действий со стороны какого-либо члена организации любая страна сможет обращаться с соответствующей жалобой в Орган по разрешению споров (ОРС), решения которого обязательны для безусловного исполнения на национальном уровне каждым участником ВТО.[4, с. 88]

Высшим органом ВТО является Министерская конференция, объединяющая представителей всех участников организации. Сессии конференции проходят не реже одного раза в два года, на которых обсуждаются и принимаются решения по принципиальным вопросам, связанным с пакетом соглашений Уругвайского раунда.

Первая конференция состоялась в декабре 1996 г. в Сингапуре, на которой, в частности, было принято Соглашение по либерализации торговли в области информационных технологий (ИТА). Вторая - в мае 1998 г. в Женеве, где подводились основные итоги пятидесятилетней деятельности ГАТТ/ВТО и было принято решение о подготовке к новому раунду многосторонних торговых переговоров (МТП).

Третья Министерская конференция состоялась 30.11-03.12.1999г. в Сиэтле (США) и была посвящена обсуждению имплементации странами-членами организации соглашений Уругвайского раунда, а также формата нового раунда МТП. Планировалось начать переговоры прежде всего по "встроенной повестке дня" (сельское хозяйство, торговля услугами), а также подготовить рекомендации по перспективам деятельности ВТО с учетом решений предыдущих Конференций, в том числе возможному включению в будущие переговоры новых сфер.

Формально в Сиэтле не удалось достичь поставленных целей, т.к. не были выработаны конкретная повестка раунда и формат его проведения. Это было обусловлено наличием серьезных противоречий по принципиальным проблемам в целом и по новым сферам, в частности, между промышленно развитыми государствами и развивающимися странами. Также имелись значительные разногласия между ведущими членами ВТО – группы “квадро” (ЕС, США, Япония, Канада), включая несовпадение их стратегических интересов по проведению нового раунда.

В итоге было принято решение продолжить обсуждение данных проблем в Женеве под эгидой Генерального совета ВТО, который должен был представить свои предложения по проведению нового раунда. В рамках соответствующих Комитетов ВТО весной 2000 г. началось обсуждение только проблематики “встроенной повестки”. В 2000-2001гг. проходило также рассмотрение предложений стран-членов по формату дальнейшей эволюции этих Соглашений и других сфер деятельности организации. С учётом остающихся противоречий между различными группами государств и отдельных стран-членов ВТО, работа строилась на поиске компромиссных решений.

9-13 ноября 2001 г. в г.Доха (Катар) состоялась четвертая Министерская конференция, на которой в итоге было принято решение начать переговоры по ряду направлений, касающихся "встроенной повестки", промышленных тарифов, ТРИПС, правил ВТО (субсидии, антидемпинг, региональные торговые соглашения), договоренностей по урегулированию торговых споров. В рамках соответствующих комитетов ведется работа по переговорам в других областях (торговля и экология и т.д.). В феврале 2002г. начал работу Комитет по торговым переговорам, включающий ряд специализированных органов, который является координатором переговорного процесса нового раунда МТП. В настоящее время идет предметное обсуждение на многостороннем уровне предложений стран-членов ВТО по всей повестке нового раунда, а по торговле услугами начинаются двусторонние переговоры..

Пятая Министерская конференция состоялась 10-14 сентября 2003 г. в г. Канкун (Мексика), где предполагалось подвести промежуточные итоги МТП и определить формат их дальнейшего продолжения. Из-за наличия принципиальных противоречий между различными группами государств, прежде всего по проблемам сельского хозяйства и “сингапурским вопросам” консенсуса достигнуть не удалось, и конференция закончилась практически безрезультатно. В целом этот раунд предполагается завершить к началу 2005 г., хотя имеются серьезные проблемы реализации плана-графика Доха раунда. С учётом остающихся противоречий между различными группами стран ВТО работа строится на поиске компромиссных решений.[5]

По подсчетам Мирового банка, в случае принятия в полном объеме всего пакета договоренностей, предложенных на обсуждение в Канкуне, доходы от внешней торговли вывели бы из нищеты 144 миллиона человек по всему миру.[6, с.14-15]

Основные противоречия были вызваны нежеланием развитых стран (в первую очередь, США, Японии, а также ЕС) отказаться от субсидий на производство сельскохозяйственной продукции и нежеланием менее развитых стран (т.н. «Группы 21» во главе с Бразилией, Китаем и Индией) унифицировать права иностранных инвесторов, патентные законы и правила финансирования государственных заказов.

15 декабря 2003г. состоялось заседание Генерального совета ВТО, на котором предполагалось определить дальнейшие направления переговорного процесса нового раунда. Однако согласованных решений принять не удалось, и все вопросы были отложены до следующего Генсовета в феврале 2004 года.

В перерывах между министерскими конференциями ее функции выполняет Генеральный совет, организующий работу специально созданных в рамках ВТО Органа по разрешению споров и Органа по проведению обзоров торговой политики. Кроме того, в составе ВТО действуют Совет по торговле товарами, Совет по торговле услугами, Совет по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность и ряд других органов.

Исполнительным органом организации является Секретариат ВТО во главе с Генеральным директором, размещающийся в г. Женеве (Швейцария), в структурных подразделениях которого занято около 550 человек. Генеральный директор избирается Конференцией министров. Ряд государств имеют специальные дипломатические представительства при штаб-квартире ВТО. Рабочие языки ВТО - английский, французский и испанский. Бюджет организации, формируемый за счет взносов стран-членов, в 2002 г. составлял 143 млн. швейцарских франков (около 90 млн. долларов). Доля каждой страны в бюджете ВТО соответствует ее доле в международной торговле.[6, с. 15]

Преимущества торговой системы ВТО проявляются на всех уровнях - отдельного гражданина, страны и мирового сообщества в целом. Полноправное членство в ВТО позволяет:

• выгодно использовать многосторонние права государства в этой организации посредством прямого участия в мероприятиях ВТО;

• отстаивать и защищать свои интересы в торгово-экономических отношениях с партнерами на общепринятых в мировой практике основах;

• уменьшить риск быть подверженным дискриминационным ограничениям со стороны других стран-членов ВТО. Иными словами создать более предсказуемую и безопасную торговую среду для национальных экспортеров;

• иметь доступ к рынкам более 146 государств на условиях открытости и предсказуемости торгово-экономических отношений;

• получить режим наибольшего благоприятствования, позволяющий пользоваться постоянно снижающимися таможенными тарифами стран-участниц этой организации на условиях недискриминации, взаимной выгоды и общей заинтересованности;

• участвовать в многосторонних соглашениях, касающихся связанных с торговлей аспектов прав интеллектуальной собственности и связанных с торговлей инвестиционных мер, а также в Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС);

• получить доступ к механизму разрешения споров с целью защиты экономических интересов страны в случае, если они будут ущемлены торговыми партнерами.[6, с.15]

Кроме того, регламентация действий правительства в области регулирования внешнеэкономических связей, основанная на принципах международной торговли ВТО, и связанное с ней уменьшение вероятности частых изменений в торговой политике создают более благоприятные условия для инвестиционной деятельности, а значит, и укрепляют репутацию страны как стабильного и надежного торгового партнера. В свою очередь, приток капитала в страну, в частности, в форме прямых иностранных инвестиций, создает дополнительные рабочие места и повышает благосостояние населения в целом.

Система ВТО поощряет конкуренцию и понижает торговые барьеры, в результате чего выигрывают потребители, дешевеют не только готовые импортируемые товары и услуги, но и отечественная продукция, в производстве которой используются импортные компоненты.

Импортная конкуренция стимулирует максимально эффективное отечественное производство и, следовательно, косвенно снижает цены и повышает качество выпускаемой продукции, развивает новые технологии.

Исходной посылкой, на которой строится система Всемирной торговой организации, является стремление государств-членов этой организации развивать международную торговлю и обеспечивать экономическое развитие каждой из стран путем взаимной либерализации доступа на рынки и создания режима свободной конкуренции товаров и услуг на их территории.

Однако наряду с приоритетом свободной торговли в странах-членах ВТО используются различные средства торговой защиты от импорта товаров, несправедливо разрушающих конкурентную ситуацию на национальных рынках. Любая страна может предпринимать меры протекционистского характера в каждом конкретном случае нарушения правил честной конкуренции, наносящего ущерб национальной экономике. Однако действие протекционистских мер допускается только в тех случаях, если они ограничены во времени, диапазоне и интенсивности. Правила этой международной организации отчетливо определяют границы этой защиты и её формы.

Механизм принятия решений в органах ВТО основан на консенсусе. Однако, в тех случаях, когда на основе консенсуса решение достигнуть не удается, оно принимается путем голосования. По вопросам толкования любого из соглашений, входящих в сферу действия ВТО, решения принимаются большинством в 3/4 голосов.

Процедура присоединения к Всемирной торговой организации, выработанная за полвека существования ГАТТ/ ВТО, многопланова и состоит из нескольких этапов. Вновь присоединяющиеся государства становятся членами ВТО на условиях, которые вырабатываются в ходе переговоров между ними и членами ВТО. Продолжительность таких переговоров не регламентирована. В практике ВТО были переговоры, которые длились 2-3 года, и самые продолжительные о присоединении Китая, продолжавшиеся почти 15 лет. Как показывает опыт, этот процесс занимает в среднем 5-7 лет. Условия присоединения каждой страны носят индивидуальный характер.[7, с.3]

Таким образом, ВТО является ведущей международной организацией в области регулирования мировой торговли, сфера деятельности которой охватывает 94% объема товарных потоков. Основные функции данной международной организации: контроль за исполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров, предшествующих созданию ВТО, проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между заинтересованными странами-членами, разрешение торговых споров между членами, техническое содействие развивающимся государствам и странам-кандидатам на вступление в ВТО по вопросам, касающимся компетенции ВТО, сотрудничество с другими международными организациями.



Информация о работе «Деятельность Всемирной Торговой Организации после Уругвайского раунда. Взаимоотношения Республики Беларусь с ВТО»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 65999
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56529
1
0

... : - понижение стоимости жизни за счет снижения протекционистских торговых барьеров - Более широкий выбор товаров и услуг - Повышение доходов и занятости - Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности Членами Всемирной торговой организации являются уже 153 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство, претендующее на ...

Скачать
73236
1
2

... до 5,66%. Однако, следует подчеркнуть, что снижение импортных тарифов приведет к обострению конкуренции на внутреннем рынке между украинскими и зарубежными производителями. Со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию украинские компании столкнутся с импортом более конкурентоспособной иностранной продукцией. Это, в свою очередь, может вызвать снижение возможностей расширения ...

Скачать
66334
2
0

... ВТО. На сегодняшний день таких стран насчитывается более двадцати. Основные этапы переговоров по присоединению России к ВТО В соответствии с установленной процедурой, переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО) проходят в рамках специальной Рабочей группы (РГ), состоящей из стран-членов ВТО.Круг ведения российской Рабочей группы является стандартным для всех ...

Скачать
130312
0
0

... международной охраны авторского права   Говорят, что культура не знает границ. Не знают границ и составляющие ее произведения. Однако границы существуют в отношении авторского права на эти произведения. Авторское право Республики Беларусь является частью ее гражданского законодательства и изначально имеет ограниченную сферу применения - ограниченную по кругу лиц, за которыми оно признает ...

0 комментариев


Наверх