17. Осуществляет иные функции, возложенные на НЦБ Интерпола.

Из рассмотренных выше вопросов следует вывод, что практическое значение международного сотрудничества России в области борьбы с уголовными преступлениями приняло национальный характер и оно довольно велико. В современных условиях такое сотрудничество принимает особое значение. Необходимо постоянное совершенствование и обновление форм и способов взаимодействия органов уголовной полиции стран-сотрудников в рамках Интерпола, создание доступной и эффективной оперативной интегрированной базы данных, совершенствование способов доступа и передачи информации.


Заключение

 

Вступление нашей страны в Интерпол в 1990 году стало событием исторического значения.

  Растущие транснациональные связи преступных групп разных стран требуют самого тесного международного сотрудничества правоохранительных органов. Деятельность Бюро Интерпола важна для МВД России не только с точки зрения эффективности сегодняшней деятельности, но и с точки зрения перспектив развития. Качество работы Бюро – один из важнейших факторов международного авторитета органов внутренних дел России.

  Несмотря на относительно короткий период деятельности, Национальное Центральное Бюро Интерпола проявило себя с самой лучшей стороны. Высококвалифицированный и ответственный личный состав, грамотное руководство, умение наладить рабочие отношения с зарубежными коллегами, полномасштабное использование технических возможностей, – все это способствовало успешной работе Бюро. С первых же дней оно проявило себя как дееспособная структура МВД, которая постоянно наращивает свои усилия. Все более активный обмен оперативной информацией в рамках Интерпола сопровождался и оптимизацией этого процесса с нашей стороны. Не случайно уже в 2001 году российское подразделение было признано одним из лучших в Европе.

  Качественная и своевременная информация, которую предоставляло наше подразделение зарубежным коллегам, способствовала достижению максимальной результативности совместных действий. Эффективность российского Бюро подтвердила положительная динамика количества лиц, выданных в Россию из-за рубежа. За прошлый год оно ощутимо возросло. Помимо вопросов задержания преступников и подозреваемых, обмен информацией не раз позволял, например, снимать с иностранных аукционов произведения искусства, незаконно вывезенные из России. Эти достижения заслуженно получили широкое общественное внимание.

  В последнее время все большее значение приобретает совместная антитеррористическая работа правоохранительных органов разных стран. Россия, осознавшая угрозу международного терроризма раньше, чем другие государства, входит в число самых активных участников этой борьбы. Взаимодействие с зарубежными коллегами по линии Интерпола позволяет существенно повысить эффективность пресечения каналов финансирования и иной поддержки террористических формирований, по розыску исполнителей и организаторов терактов.


Библиографический список

1.                Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 10.12.1948г.)

2.                Устав международной организации уголовной полиции (Интерпол). Вступил в силу 13 июня 1956 г., с изменениями по состоянию на 1 января 1986 г.

3.                Указ Президента РФ от 30 июля 1996 г. N 1113 "Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции - Интерпола".

4.                Положение о Национальном центральном бюро Интерпола (утв. постановлением Правительства РФ от 14.10.1996г. №1190).

5.                www.mvd.ru Официальный сайт МВД России. статья Заместителя начальника НЦБ Интерпола при МВД России полковника милиции А. Абрамова от 27.09.2007г. ко дню образования НЦБ Интерпола.

6.                Интернет-ресурс Lawmix.ru

7.                Интернет-ресурс Yandex.cc

8.                Интернет-ресурс Allpravo.ru


[1] Ст.1 УСТАВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ПОЛИЦИИ (ИНТЕРПОЛ) (вступил в силу 13 июня 1956 г., с изменениями по состоянию на 1 января 1986 г.)

[2] Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 10.12.1948г.)

[3] Ст.4 УСТАВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ПОЛИЦИИ (ИНТЕРПОЛ) (вступил в силу 13 июня 1956 г., с изменениями по состоянию на 1 января 1986 г.)

[4] Ст.7 УСТАВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ПОЛИЦИИ (ИНТЕРПОЛ) (вступил в силу 13 июня 1956 г., с изменениями по состоянию на 1 января 1986 г.)

[5] Ст.21 УСТАВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ПОЛИЦИИ (ИНТЕРПОЛ) (вступил в силу 13 июня 1956 г., с изменениями по состоянию на 1 января 1986 г.)

[6] Ст.30 УСТАВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ПОЛИЦИИ (ИНТЕРПОЛ) (вступил в силу 13 июня 1956 г., с изменениями по состоянию на 1 января 1986 г.)

[7] Ст.34 УСТАВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ПОЛИЦИИ (ИНТЕРПОЛ) (вступил в силу 13 июня 1956 г., с изменениями по состоянию на 1 января 1986 г.)

[8] п.1 Указ Президента РФ от 30 июля 1996 г. N 1113 "Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции - Интерпола"

[9] п.2 Указ Президента РФ от 30 июля 1996 г. N 1113 "Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции - Интерпола"

[10] Официальный сайт МВД России. статья Заместителя начальника НЦБ Интерпола при МВД России полковника милиции А. Абрамова от 27.09.2007г. ко дню образования НЦБ Интерпола

[11] Положение о Национальном центральном бюро Интерпола (утв. постановлением Правительства РФ от 14.10.1996г. №1190


Информация о работе «Деятельность Интерпола»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 47324
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30599
0
1

... комитета, действует как международный центр по борьбе с общей преступностью, а также как специализированный и информационный центры, обеспечивает эффективное административное руководство Интерполом, поддерживает связи с НЦБ и международными организациями, готовит необходимые публикации, выполняет #M12291 841502718обязанности#S рабочего секретариата на сессиях Генеральной Ассамблеи и заседаниях ...

Скачать
20619
0
0

... это подразделение криминальной милиции, входящее в состав центрального аппарата МВД России, имеющее статус главного управления. Создание, реорганизация и ликвидация территориальных подразделений (филиалов) НЦБ осуществляются Министром внутренних дел РФ. В задачи НЦБ Интерпола в Российской Федерации входят: 1) обеспечение эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях; ...

Скачать
15042
0
0

... взаимодействия. Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европейской полицейской организацией (Европолом) является структурным подразделением Национального центрального бюро Интерпола при Министерстве внутренних дел Российской Федерации. РНКП обеспечивает в пределах своей компетенции функции МВД России как головного (центрального) компетентного органа Российской Федерации в ...

Скачать
32723
23
1

... уголовной полиции (Интерпол)   Интерпол - сокращенное название Международной организации уголовной полиции (МОУП). Это единственная международная организация, принимающая непосредственное участие в борьбе с преступностью. Интерпол был создан в 1923 г. как Международная комиссия уголовной полиции (МКУП) для координации борьбы различных стран с общеуголовными преступлениями с центром в Вене. В ...

0 комментариев


Наверх