3.2. Эффективность применения гимнастических упражнений для формирования культуры движений младших школьников

В нашем исследовании поводилось наблюдение с целью направленного, изучения культуры движений младших школьников, как показателя общей культуры; с целью выявления умений школьников удерживать правильную осанку на протяжении всего занятия. Во время наблюдений обращалось внимание на пластику, координацию также на позы детей, их мимику и жесты и т.д.

В результате наблюдений мы выявили то, что очень многие дети не следят за осанкой, во время выполнения упражнения обращают внимание на осанку, только тогда, когда им напомнит об этом учитель. Мышцы спины и живота в основном расслаблены, нет плавности и слитности при выполнении упражнений, но дети с удовольствием подражают своему учителю, когда учитель выполняет красиво и правильно упражнения.

Соответственно тестам нами разработаны критерии оценок по которым мы оценивали осанку, пластику и координацию младших школьников (приложение1).

1. Оценивалось умение школьника удерживать правильную осанку (не напрягаясь) в процессе ходьбы по скамейке без груза, а также с мешочком песка на голове и удерживать его при ходьбе по двум обручам ("восьмерке") и "зигзагу" (начерченному мелом на полу). Так же слитность и плавность движения при ходьбе без груза на скамейке и удержании мешочка на голове при ходьбе по "восьмерке" и "зигзагу".

2. Определялась степень слитности движения: из полуприседа (спина круглая, голова наклонена вперёд), последовательное касание стены коленей, бедер, груди (голова отклоняется назад) и плавное возвращение в исходное положение – полуприсед.

 3. Координированность определялась, как мы уже указывали по критериям оценок при выполнении общеразвивающих упражнений – поточно. Оценивалось четкое выполнение упражнений и правильный переход от одного упражнения к другому (слитность выполнения упражнений), соблюдение динамической осанки. По результатам тестирования в контрольной группе получены следующие результаты отраженные в таблице 1.

Таблица 1

Результаты тестирования в контрольной группе до эксперимента и после эксперимента

Вид теста

до

после

разница

%

осанка

2,45 2,95 0,5 17

пластика

2,1 2,37 0,27 11,4

координация

2,04 2,7 0,66 24,5

Приведенные выше результаты показывают, что у школьников которые составляли контрольную группу, где не проводились специальные упражнения на осанку, на развитие пластичности и развитие координации, а давались упражнения определенные программой, все таки произошли изменения в лучшую сторону по показателям: осанка – на 17%, пластика – 11,4% , координация – на 24,5%. Это говорит о том что средства физической культуры применяемые на уроках физической культуры в любом случае положительно влияют на развитие, как осанки, так и пластики и на координацию движений.

Применяя целенаправленно в экспериментальной группе на каждом уроке разнообразные гимнастические упражнения на осанку, на развитие пластичности и развитие координации, мы получили следующие результаты, которые отражены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты тестирования в экспериментальной группе до эксперимента и после эксперимента

Вид теста

до

после

разница

%

осанка

2,58 4,37 1,79 41

пластика

2,3 4,08 1,88 43,7

координация

2,45 4,41 1,96 44,5

Можно заметить, что результаты в экспериментальной группе значительно лучше, что показано в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительные показатели компонентов культуры движений младших школьников контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента (%)

Группы

осанка

пластичность

координация

контрольная

17 24 11,4 22,3 24,5 20

экспериментальная

41 43,7 44,5

Примечание: (< - разница)

Как мы видим полученные результаты в экспериментальной группе значительно больше: показатели осанки лучше на 24%, показатели пластичности на 22, 3% и координации на 20%. Еще раз подчеркнём, что в процессе физкультурных занятий в экспериментальной группе нами целенаправленно применялись специальные упражнения на осанку, развивающие пластичность и координацию движений. Для улучшения результатов нами постепенно добавлялись разнообразные средства традиционных и нетрадиционных видов гимнастики, что требовало от занимающихся четкого самоконтроля своих действий по временным, пространственным и динамическим переменным.

Все это способствовало формированию у школьников тонких умений и навыков в восприятии и оценке временных, пространственных и динамических характеристик движений. В то же время это, повышало у них интерес к выполнению заданий, что имело большое значение для формирования культуры движений.

Занятия проходили в игровой форме, для повышения интереса школьников к занятиям и для улучшения эмоционального состояния учащихся.


ВЫВОДЫ

Исследовав состояние проблемы формирования культуры движений младших школьников средствами гимнастики мы можем сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования культуры движений школьников средствами физической культуры отмечают в своих работах ряд ученых (В. К.Бальсевич, 1996; И.М. Быховская, 1993; С.Д. Неверкович, 1997; Л.Д. Назаренко,1999; Ю.М. Николаев, 1999; Л.Л. Головина, 2000; Л.Н. Сляднева, 2002; Т.В. Бакшева, 2004 и др.).

Многими авторами подчеркивается, что именно в младшем школьном возрасте закладываются основы физической культуры человека, формируются интересы, мотивации и потребности в систематической физической активности. Младший школьный возраст особенно благоприятен для овладения базовыми компонентами культуры движений, освоения обширного арсенала двигательных координаций, техники разнообразных физических упражнений. Важность формирования культуры движений в младшем школьном возрасте подчеркивается В.К. Бальсевичем (1996), Неверкович С.Д., Киршевым С.П. (1997); Земсковым Е.А. (1997); А.А.Чунаевым (1999) и др.

 Ряд авторов отмечают, что ни один вид спорта не формирует так красоту тела и культуру движений как гимнастика (В.К. Бальсевич, 2001; Бенджамин Лоу, 1984; Н.К. Меньшиков, 1998; В.М. Смолевский, 1994; А.И. Селезнев,1994; Сербина Л.П., 2000 и др.)

3. Разработанные нами тесты помогли нам определить степень культуры движений у детей младшего школьного возраста (осанки, пластичности, координированности) до эксперимента и после эксперимента.

4. Разработанные критерии оценок позволили нам оценить состояние осанки, пластичности, координированности у детей младшего школьного возраста.

5. Эффективность нашего исследования экспериментально доказывает эффективность влияния гимнастических упражнений на формирование культуры движений младших школьников и подтверждается полученными нами количественными показателями: показатели осанки у детей экспериментальной группы улучшились на 24% больше, чем в контрольной, пластичность на 22,3% и координация на 20%, что является, по нашему мнению, очень хорошим результатом.

 Таким образом, культуру движений которая включает в себя умения сохранять правильную осанку, пластичность, двигательно-координационные качества, можно целенаправленно развивать и совершенствовать, используя специальные средства и методы гимнастики, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, характера и склонностей занимающихся к тому или иному виду спортивной деятельности.


ЛИТЕРАТУРА.

1.         Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания. Учебник для ИФК. - М.: Просвещение, 1990.

2.         Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. - М.: ФиС, 1988.

3.         Бальсевич В.К., В.Г.Большенков, Ф.П.Рябинцев Концепция физического воспитания с оздоровительной направленностью учащихся начальных классов общеобразовательных школ.// Физическая культура. -1996, №2.

4.          Бальсевич В.К. Что нужно знать о движениях человека. // Физическая культура. -1997, №2.

5.         Бальсевич В.К. Новые направления в развитии теории и технологии физического воспитания и спортивной подготовки //Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы. М., 1998. Т. 1, с. 209-210.

6.         Бакшева Т.В. Выразительные движения как телесное проявление общей и профессиональной культуры человека. Материалы 49 научно-практической конференции «Университетская наука – региону», Ставрополь: СГУ, 2004. – С. 22-24.

7.          Бенджамин Лоу. Красота спорта. Пер. с англ. И.Л. Моничева, под ред. В.И. Столярова. - М.: Радуга, 1984.

8.          Бернштейн Н.А. О ловкости и ее развитии. - М.: ФиС, 1991.

9.         Быховская И.М. Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность. - М.: РИО ГЦОЛИФК.-1993. -163с.

10.      Виленский М.Я. Социально-психологические детерминанты формирования здорового образа жизни //Теория и практика физической культуры, 1994, № 9, с. 9-11.

11.      Виленский М.Я. Физическая культура в гуманитарном образовательном пространстве вуза. //Теория и практика физической культуры. -1998, № 4

12.       Волков Н.И. Перспективы биологии спорта в XXI веке //Теория и практика физической культуры, 1998, № 5, с. 21-23.

13.       Л.Л. Головина, Ю.А. Копылов, Н.В. Сковородникова. Формирование осанки у младших школьников нетрадиционными оздоровительными средствами.//Физическая культура. - №4, 2000.

14.       Дмитриев С.В."Гуманистическая конверсия" биомеханических технологий в теории и практике спорта //Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы. М., 1998. Т. 1, с. 21-23.

15.       Дмитриев С.В. Отражение духовного мира в двигательных действиях человека. - В сб.: Современные проблемы теории и практики физической культуры: взгляды, идеи, концепции. СПб, 1997.

16.       Донской Д. Биомеханика. - М.: Просвещение, 1975.

17.       Донской Д. Законы движения в спорте. - М.: ФиС, 1968.

18.      Зациорский В.М. Физические качества спортсмена. - М.: ФиС, 1979.

19.      Земсков Е.А. Откуда что берется (о формировании осанки и походки у человека). // Физическая культура. -1997, №1.

20.      Ильин Е.П. Теория и методика физического воспитания / Под общ. ред. Б.А. Ашмарина, - М.: ФиС, 1979.

21.      Ильин Е. П. Двигательная память, точ­ность воспроизведения амплитуды движений и свойства нервной системы // Психомоторика. Л., 1976.

22.       Карп П. О балете. - М.: Искусство,1967, с.137.

23.       Карпеев А.Г. Направления и принципы изучения двигательной координации основных видов движений // Теория и практика физической культуры, 1995, №9, с. 5-7.

24.       Коренберг В.Б. Проблемы физических и двигательных качеств //Теория и практика физической культуры.-1996, №7, с. 2-5. Китаев П.М. Культура: человеческое измерение. -СПб: ЛГУ, 1997.

25.       Коган М.С. Человеческая деятельность. - М.: Изд-во Полит, лит, 1974

26.       Круглова Л.К. Основы культурологии. СПб, 1995.

27.       Китаев П.М. Культура: человеческое измерение. -СПб: ЛГУ, 1997.

28.      Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. -М.: Политиздат, 1975.

29.      Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека. - М.: ГЦОЛИФК, 1992.

30.      Любомирский Л.Е. Управление движениями у детей и подростков. - М.: Педагогика, 1974.

31.       Лях В.И. Совершенствуя координационные способности // Физическая культура в школе, 1996, №4, с.18 - 20.

32.       Лях В.И. Развитие и совершенствование координационных способностей школьников // Физическая культура в школе, 1986, №12, с. 56-58.

33.      Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. Учебн. для ин-тов физ. культ. - М.: ФиС, 1991.

34.       Меньшиков Н.К. Гимнастика и методика ее преподавания. – СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 1998. – 463 с.

35.      Назаренко Л.Д. Пластичность как одно из проявлений двигательно-координационных способностей. / В сб. Валеология: проблемы и перспективы развития. - Ижевск, 1998, с. 144-145.

36.      Назаренко Л.Д. Пластичность как двигательно-координационное качество.// Теория и практика физической культуры.-1999,№8.

37.      Неверкович С.Д., Киршев С.П. Построение программ по физической культуре для начальной школы //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 1997, № 2, с. 12-27.

38.      Николаев Ю.М. Теоретические аспекты интегративного содержания и человекотворческой сущности физической культуры// Теория и практика физической культуры.-1999, №8.

39.       Пчелов Б.А. Духовные потребности и закономерности их удовлетворения. Л., 1971.

40.      Сербина Л.П. Взаимодействие музыки и движения.// Теория и практика физической культуры. -2000, №5.

41.       Селезнев А.И.

42.       Сляднева Л.Н. Основы двигательной пластики.- Ставрополь: СФРВИРВ,2002.-124с.

43.      Смирнов Ю.И. Квалиметрические аспекты исполнительского мастерства в технико-эстетических видах спорта.//Теория и практика физической культуры. -1999, №2.

44.      Смолевский В.М. Гимнастика и методика преподавания. М.: Физкультура и спорт, 1987.

45.      Смолевский В.М. Ивалиев Б.К. Нетрадиционные виды гимнастики. М.: Просвещение 1992. С. 56-58.

46.      Столяров В.В., Быховская И.М., Лубышева Л.И. Концепция физической культуры и физкультурного воспитания (инновационный подход) //Теория и практика физической культуры, 1998, № 5, с. 11-15.

47.      Столяров В.И. Ценности спорта и пути его гуманизации. .-М.:РГАФК, 1995.

48.       Филиппович В.И. О необходимости системного подхода к изучению природы ловкости // Теор. и практ. физ. культ., 1980, №2, с. 49-51.

49.      Шлемин А.М. Способность юных гимнасток оценивать длительность движений и ее влияние на воспитание скоростных качеств // Теор. и практ. физ. культ., 1995, №11, с. 44-45.

50.       А.А.Чунаев. Физические упражнения в формировании личности ребенка в начальной школе.//Физическая культура. – 1999, №3-4.


Приложение 1

Критерии оценки.

Тест 1. «Осанка»

Оценивается умение школьника удерживать правильную осанку (не напрягаясь) в процессе ходьбы по скамейке без груза, а также с мешочком песка на голове и удерживать его при ходьбе по двум обручам ("восьмерке") и "зигзагу" (начерченному мелом на полу). Оцениваются слитность и плавность движения при ходьбе без груза на скамейке и удержании мешочка на голове при ходьбе по "восьмерке" и "зигзагу".

Правильная, или прямая, осанка характеризуется следующими признаками

Положение головы прямое, подбородок слегка приподнят.

Плечи - на одном уровне, слегка отведены назад, лопатки симметричны, нижними краями прижаты к спине.

Оценка "отлично"(5) - слитные и плавные движения при ходьбе без груза на скамейке и удержании мешочка на голове при ходьбе по "восьмерке" и "зигзагу". Удержание в данном процессе правильной осанки. Все задания выполняются легко, пластично и без напряжения.

 Оценка "хорошо" (4) - удержание в данном процессе правильной осанки. Все задания выполняются легко, пластично, но с иногда возникающим небольшим напряжением.

Оценка "удовлетворительно"(3) - правильная осанка нарушается периодически наклоном головы вперед, расслаблением мышц спины. Но все же задания выполняются легко, пластично, с небольшим напряжением.

Оценка "неудовлетворительно"(2-1) - правильная осанка нарушается сразу же после её фиксации у стены (1). Голова наклонена вперед, расслаблены мышцы спины, все задания выполняются с большим напряжением.

Тест 2. «Пластичность».

Определяется степень слитности движения: из полуприседа (спина круглая, голова наклонена вперёд), последовательное касание стены коленей, бедер, груди (голова отклоняется назад) и плавное возвращение в исходное положение – полуприсед.

Оценка "отлично"(5) - плавное, слитное выполнение задания с хорошей амплитудой движения.

 Оценка "хорошо"(4) - плавное, слитное выполнение задания, но с малой амплитудой движения.

Оценка "удовлетворительно" (3) - выполнение задания с нарушением слитности, с малой амплитудой движения.

Оценка "неудовлетворительно"(2-1) - выполнение задания резко с нарушением слитности, с малой амплитудой движения, упражнение трудно узнаваемое (1).

Тест 3. «Координированность»

Оценивается четкое выполнение упражнений и правильный переход от одного упражнения к другому (слитность выполнения упражнений), соблюдение динамической осанки.

Оценка "отлично" (5) - четкое выполнение упражнений. Правильный переход от одного упражнения к другому (слитность выполнения упражнений). Соблюдение динамической осанки.

 Оценка "хорошо"(4) - четкое выполнение упражнений. При переходе от одного упражнения к другому возникают некоторые трудности, слитность выполнения упражнений нарушается незначительно. Соблюдение динамической осанки

Оценка "удовлетворительно" (3) - не четкое выполнение упражнений, значительные ошибки при переходе от одного упражнения к другому, выполнение упражнения правильное на 2-3 повторе.

Оценка "неудовлетворительно"(2-1) – выполнение упражнений с ошибками, трудно узнаваемые (1), значительные ошибки при переходе от одного упражнения к другому. Остановки, неуверенность и т. п.

Контрольная группа

Экспериментальная группа

осанка

пластика

коорд.

осанка

пластика

коорд.

до

после

до

после

до

после

до

после

до

после

до

после

1. 2 3 3 3 3 3 2 4 2 4 3 5
2. 3 3 2 3 3 3 2 4 1 3 2 4
3. 3 4 2 2 2 3 3 5 3 4 2 4
4. 2 3 2 2 2 3 3 5 2 4 3 5
5. 1 2 1 1 1 2 3 5 2 3 2 4
6. 3 3 2 2 1 2 1 3 3 5 2 4
7. 3 4 3 4 3 4 3 5 2 4 3 5
8. 3 3 3 3 3 3 2 4 2 4 4 5
9. 2 3 2 2 1 2 2 4 3 4 3 4
10. 3 3 2 3 2 2 3 5 4 5 3 4
11. 2 3 3 3 3 3 2 4 3 5 1 3
12. 3 3 2 3 3 3 2 4 1 4 3 4
13. 3 4 2 2 2 3 3 4 3 4 2 4
14. 2 3 2 2 2 3 4 5 2 4 2 4
15. 1 2 1 1 1 2 3 4 2 5 3 5
16. 1 3 2 1 1 2 3 5 3 4 2 4
17. 3 4 3 3 3 4 3 5 2 4 2 5
18. 3 3 3 3 3 3 2 4 2 4 3 5
19. 2 3 2 1 1 2 2 4 3 5 1 4
20. 3 3 2 3 3 3 1 3 1 3 2 4
21. 3 4 2 2 2 3 3 4 3 4 3 4
22. 2 3 2 2 2 3 3 5 2 4 2 4
23. 1 2 1 1 1 2 4 5 2 4 3 4
24. 3 3 2 2 1 2 3 5 3 4 3 4
59 71 51 57 49 65 62 95 56 98 59 106
Мср 2,45 2,95 2,1 2,37 2,04 2,7 2,58 4,37 2,3 4,08 2,45 4,41

Х12

0,5 ,27 ,66 1,79 1,88 1,96
% 17% 11,4% 24,5% 41% 43,7% 44,5%

Информация о работе «Влияние гимнастических упражнений на формирование культуры движений детей младшего школьного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 96208
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
110539
3
0

... о необходимости удерживать тело в правильном положении лучше не окриком, а легким прикосновением руки или спокойным, ровным голосом. 1.3 Особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста. Элементы ЛФК Физическое воспитание является составной частью воспитания человека и как педагогический процесс представляет собой систему организованных занятий, тренировок с целью ...

Скачать
120426
4
0

... движений, со всеми учащимися без исключения. 4. Мы разработали экспериментальный комплекс упражнений для развития координационных способностей детей младшего школьного возраста. Этот комплекс упражнений предназначен для проведения на уроках физической культуры с гимнастической направленностью. В него вошли общеразвивающие упражнения, акробатические упражнения, упражнения на совершенствование ...

Скачать
71352
3
8

... воспитанию детей младшего школьного возраста». В экспериментальной группе эта программа была дополнена разработанной нами методикой используемой для реализации творческой активности детей младшего школьного возраста с использованием подвижных и элементов спортивных игр. Научные исследования проводятся на базе Муниципальной образовательной школы № 18 г. Нерюнгри с января по апрель 2005 г. и ...

Скачать
76135
10
3

... исследования предстояло решить следующие задачи: 1.   Анализ научно и учебно-методической литературы. 2.   Разработать наиболее эффективный комплекс упражнений для воспитания гибкости у детей младшего школьного возраста. 3.   Экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений для воспитания гибкости у школьников младших классов. 2.2. Методы исследования  В ...

0 комментариев


Наверх