10 баллов - очень высокий.

8-9 баллов - высокий.

6-7 баллов - средний.

4-5 баллов - низкий

0-3 балла - очень низкий

На основе результатов проведенной методики построена диаграмма 2.1:


Диаграмма 2.1

 

При проведении методики "Нарисуй что-нибудь" школьнику давался лист бумаги, набор фломастеров и предлагалось придумать и нарисовать что-либо необычное. На выполнение задания отводилось 4 мин. Далее оценивается качество рисунка по приведенным ниже критериям, и на основе такой оценки делается вывод об особенностях воображения ученика.

Оценка рисунка учащегося производится в баллах по следующим критериям:

10 баллов - ученик за отведенное время придумал и нарисовал нечто оригинальное, необычное, явно свидетельствующее о незаурядной фантазии, о богатом воображении. Рисунок оказывает большое впечатление на зрителя, его образы и детали тщательно проработаны.

8-9 баллов - ученик придумал и нарисовал что-то достаточно оригинальное, с

фантазией, эмоциональное и красочное, хотя изображение не является совершенно новым. Детали картины проработаны неплохо.

5-7 баллов - ученик придумал и нарисовал нечто такое, что в целом является не новым, но несет в себе явные элементы творческой фантазии и оказывает на зрителя определенное эмоциональное впечатление. Детали и образы рисунка проработаны средне.

3-4 балла - ученик нарисовал нечто очень простое, неоригинальное, причем на рисунке слабо просматривается фантазия и не очень хорошо проработаны детали.

0-2 балла - за отведенное время ученик так и не сумел ничего придумать и нарисовал лишь Отдельные штрихи и линии.

И на основе общего числа полученных баллов делается вывод об уровне развития воображения.

10 баллов - очень высокий.

8-9 баллов - высокий.

5-7 баллов - средний.

3-4 балла - низкий.

0-2 балла - очень низкий.

Результаты этой методики видно на диаграмме 3.1

Диаграмма 3.1

По диаграммам трех методик видно, что у большинства учащихся развитие воображения находится на очень низком и низком уровнях и лишь небольшая часть учащихся обладает средним уровнем развития воображения, а высокий и очень высокий уровни вообще отсутствуют.


2.2 Развитие воображения в процессе создания компьютерной анимации в Macromedia Flash MX

Для развития воображения у учащихся 8 класса на формирующем этапе проводились соответствующие уроки по созданию анимации в Macromedia Flash MX:

Покадровая анимация.

Управление шкалой времени.

Анимация движения.

Слои траекторий;

Управление ориентацией объекта;

Трансформирование движения.

Учащимся сначала объяснялся новый материал и по ходу объяснения нового материала они вместе с учителем выполняли задания, т.е. создавали анимацию в Macromedia Flash MX. Например, создавали четыре ключевых кадра в позициях с 1 по 4. Затем рисовали в них что-то, подобное рис.2.3

Рис.2.3

Чтобы установить скорость ролика, выбирали команду Modify/Movie (Изменить/Ролик) или просто нажимали сочетание клавиш CTRL+M. Открывалось диалоговое окно Movie Properties (Свойства ролика) (рис.2.4). В самом верхнем поле Frame Rate (Частота кадров) указывали скорость воспроизведения кадров в секунду (frames per second, fps).


Рис.2.4

В этом же окне можно устанавливать также размеры ролика в пикселях или других единицах, которые можно выбрать в раскрывающемся списке Ruler Units (Единицы измерения) в нижней части этого окна, и цвет фона. Теперь чтобы запустить анимацию нужно нажать клавиши CTRL+ENTER, и на экране появится "пляшущий человечек"

После выполнения таких заданий вместе с учителем, учащиеся далее эти же задания самостоятельно дополняли и преобразовывали так, чтобы получился уже другой результат. Именно на этом этапе урока учащиеся, с помощью своего воображения, творчески преобразовывали задания, добавляли свое и придумывали что-то новое. Этот этап урока являлся основой для развития воображения у учащихся, так как именно здесь школьники самостоятельно опираясь на свой жизненный опыт, творчески создавали анимацию в Macromedia Flash MX

На контрольном этапе необходимо было выяснить повысился ли уровень развития воображения у учащихся 8 класса, после проведения уроков по созданию анимации в Macromedia Flash MX. Для этого были проведены те же самые методики, что и на констатирующем этапе. После обработки этих методик выяснилось, что уровень развития воображения у учащихся 8 класса повысился. Результаты проведения методик представлены на диаграммах

 


Диаграмма 1.1

 

Диаграмма 1.2

 

 

Диаграмма 2.1

 

 


Диаграмма 2.2

 

Диаграмма 3.1

 

Диаграмма 3.2


Из выше приведённых диаграмм видно, что уровень развития воображения у учащихся 8 класса повысился. Высокий и очень высокий уровни развития воображения по прежнему отсутствуют, но количество учащихся обладающих низким и очень низким уровнем развития снизилось, а средним повысилось.

Таким образом, подобранные уроки по созданию анимации в Macromedia Flash MX, способствовали развитию воображения у учащихся.


Заключение

Проанализировав научную литературу по возрастной психологии, литературу по изучению Macromedia Flash MX, исследовав процесс обучения информатике, изучив и применив методические приемы и средства развития воображения подростков, была проведена опытно-экспериментальная работа по развитию воображения в 8 классе. Для исследования были специально отобраны методики для выявления уровня воображения и уроки по созданию анимации в Macromedia Flash MX. Цель проведения этих уроков - развить воображение школьников.

Воображение - это очень важный психический процесс, сущностью которого является отражение реальной действительности в непривычных, неожиданных сочетаниях и связях. С помощью воображения ученик может создавать такие образы, предметы и явления, которые никогда не воспринимались им раньше. По этому воображение играет важную роль в образовательном процессе. Благодаря воображению школьник в процессе своего развития может придумывать что-то новое, совершенствовать и создавать различные предметы. Именно воображение позволяет ученику находить множество выходов из различных ситуаций.

Основное значение воображения и состоит в том, что без него был бы невозможен любой труд школьника, так как невозможно трудиться, не представляя себе промежуточного и конечного результатов.

Если у учащегося хорошо развито воображение, значит, ему в какой-то степени легче учиться он получает удовлетворение от результатов своей учебной деятельности, переживает чувство успеха в достижении учебных целей, у него усиливается желание учиться.

В практической части опытно-экспериментальной работы сначала с помощью подобранных методик был выявлен уровень развития воображения учащихся 8 класса. Результаты этих методик показали, что уровень развития воображения данного класса в основном находится на очень низком и низком уровне развития, лишь небольшая часть на среднем.

После проведения уроков по Macromedia Flash MX на формирующем этапе, при помощи методик было установлено, что данные уроки положительно повлияли на развитие воображения учащихся 8 класса.

Анализ результатов экспериментального исследования позволяет сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, а подобранные уроки по изучению Macromedia Flash MX оказались эффективными т.к количество учащихся имеющих средний уровень развития воображения повысилось, а имеющих низкий и очень низкий уровень понизилось.

Таким образом, цель и задачи, поставленные в данной работе достигнуты, а именно: выявлены возможности развития воображения учащихся 8 класса при работе с компьютерной анимацией в программе Macromedia Flash MX, проанализирована учебно-методическая литература по изучению Macromedia Flash MX на основе чего подобраны уроки. Так же изучены психологические основы развития воображения подростков и выявлены возможности развития воображения учащихся 8 класса на практических занятиях при изучении Macromedia Flаsh MX.


Библиография

1. Абрамова Р.С. Возрастная психология: Учеб. пособие для студ. вузов. - 4-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр "Академия", 1999. - 672с.

2. Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред.Б. Мещеряков, В. Зимченко. - СПб.: прайм - ЕВРОЗНАК 2004. - 672 с. (Проект "Психологическая энциклопедия")

3. Журнал "Информатика и образование" №1-2004 год (с.95-96)

4. Журнал "Информатика и образование" №2-2005 год (с.15-20)

5. Журнал "Информатика и образование" №3-2007 год (с.108-110)

6. Журнал "Информатика и образование" №6-2003 год

7. Журнал "Информатика и образование" №8-2005 год (с.14-20)

8. Журнал "Информатика и образование" №12-2005 год

9. Кулагина И.Ю. Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: ТЦ Сфера, при участии "Юрайт", 2003. - 464 с.

10. Лапчик М. Информатика и технология: компоненты педагогического образования. // Информатика и образование. - 1991. - №6.

11. Лесничая И.Г., Миссинг И.В., Романова Ю.Д., Шестаков В.И. Информатика и информационные технологии. Учебное пособие / Под ред. Романовой Ю.Д. - М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 544 с. - (Высшее экономическое образование).

12. Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн.1. Общие основы психологии. - 2-е изд. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. - 576 с. - ISBN 5-09-007334-1.

13. Немов Р.С. Психология: Словарь-справочник: В 2 ч. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. - Ч.1. - 304 с.

14. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений; В 3 кн. - 4-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - Кн.1: общие основы психологии. - 688 с.

15. Пономарев Я. А Знания, мышление и умственное развитие М., 1967-264 с

16. Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. / М.В. Душин, В.Н. Куров. - Ярославль: "Академия развития", 1997. - 192 с., ил. - (Серия: "Вместе учимся, играем")

17. Словарь-справочник по возрастной и педагогической психологии/ Под редакцией Гамезо М.В. - М.: Педагогическое общество России, 2001. - 128 с.

18. Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии", - ч1 - М: Просвещение, 1980 г


Информация о работе «Возможности развития воображения учащихся 8 класса при работе с компьютерной анимацией в программе Macromedia Flash MX»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 44117
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
86449
4
2

... , который позволяет быстро найти любой объект и поменять его свойства. 14. Возможность вставки в текущий проект раннее созданный другой проект. 2. Применение технологии Macromedia Flash   2.1 Исследование структуры Flash сайта Oral.kz Задачей данного параграфа является исследование структуры Flash сайта Oral.kz. Данное исследование проводится путем изучения программы Macromedia Flash, и ...

Скачать
82430
1
7

... Остальные понятия, такие как сонаправленность полупрямых и равенство фигур, рекомендуется изучать классическим способом. Т.к. благодаря мультимедийному пособию ученикам уже известны основные свойства движений и они с помощью учителя без особых усилий смогут применить накопленные знания при изучении данных тем. Например, в теме «сонаправленность полупрямых» основным элементом является параллельный ...

Скачать
92402
3
0

... на уроке. В связи с этим нами было проведено исследование, целью которого являлось разработка методических рекомендаций по использованию информационных компьютерных технологий в коррекционно-развивающем обучении детей с общим недоразвитием речи. Эксперимент проводился на базе муниципального общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школе села Омми Амурского района. В ...

Скачать
134671
8
3

... , как определение (идентификация), доступ (поиск), управление, интеграция, оценка, создание, сообщение (передача). Глава 2. Формирование информационной компетенции школьников в образовательной области «Технология»   2.1 Формирование ИКТ-компетенции школьников на уроках технологии Сегодня большое внимание уделяется формированию ИКТ-компетенций школьников. И это вполне оправдано тем, что ...

0 комментариев


Наверх