8. Тема: «Русская рубаха»

Цели и задачи мероприятия:

§   познакомить детей с русскими народными играми, забавами, с русским народным костюмом, с русской рубахой;

§   донести до понимания городских детей назначение предметов крестьянского быта;

§   воспитывать любовь к народным традициям, а также развивать ловкость, быстроту, реакцию в ходе игр праздника;

§   сопутствующая задача - научить детей достойно проигрывать и выигрывать в различных конкурсах.

Подготовительная работа: представитель краеведческого музея проводит беседу на данную тему. На занятии по рисованию можно расписать шаблон русской рубахи. Следует также ознакомить детей с историей русского костюма по программе «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Материал: главный символический элемент праздника - русская рубаха (большого размера; крепится на центральной стене зала). Для каждого участника праздника готовятся русские костюмы. Нужны бельевая веревка, прищепки, лошадки на палочках (две штуки), валенки, жар-птица (две штуки, изготовлены из картона), заготовки для украшения русской рубахи. Надо приготовить аудиозапись русских народных мелодий и частушек. Можно использовать матрешку из картона в рост человека, платки расписные, а также технические средства обучения.

Ход занятия:

Зал украшен в русском народном стиле. На центральной стене закреплена русская рубаха (сшита либо из старых штор, либо из тряпичных мешков). Центральная стена закрыта шторами до окончания присказки. На боковой стене закреплена Матрешка, у которой из одной руки в другую протянута веревка. На веревку будут вешаться расписные платки - призовые очки за удачно выполненные задания. На середину зала выходит ведущий.

Ведущий: Начинается наш рассказ: мы покажем всем, всем, всем.

Про девиц наших красных

Да про добрых молодцев

Разговор говорить хорошо,

Да пора и начинать.

Группа ребят показывает сказку «Царь и рубашка» (присказка), главным героем которой является русская рубаха. По окончании сказки открываются шторы. Под русскую народную мелодию входят взрослые и дети в спортивной форме. Взрослые в руках держат бельевую веревку, на которой висят русские народные рубахи для мальчиков и сарафаны для девочек.

Ведущий: Нынче развлечение у нас. Поглядите сколько нас. Ой, сколько пришло, сколько привалило. Десять смеющихся, да десять улыбающихся, Да десять в череду ожидающих, Да рубаху одевающих.

Дети надевают костюмы (кто быстрее это сделает, мальчики или девочки?). За победу (мальчиков или девочек) ведущий вешает на матрешку расписной платок.

Ведущий: Какой праздник без веселых песен, хороводов?!

Первый участник (ребенок):

Нам давно бы встать,

Нам кругом походить,

На людей посмотреть

Да себя показать.

Ведущий: Так выходите, покажите.

Второй участник: Да без музыки не выходит. Ни песню не запоешь, ни пляску не заведешь.

Хоровод по выбору музыкального руководителя исполняет танец, например композицию «Пряха».

Ведущий: Какой русский не любит быстрой езды! Проведем-ка мы конкурс-эстафету «Русские тройки».

Ведущий задает вопрос детям: Что носили наши прадеды и прабабушки 100 или 200 лет назад?

Ответы детей: рубаху, шаровары, платки, тулупы, шапки-ушанки, валенки.

Группа ребят исполняет танец «Валенки».

Ведущий: Валенки были основной обувью у русского народа в зимнее время. Перейдем к конкурсу «Валенки-скороходы» или «Стрелец-удалец».

Ведущий:

А вот девчонки-веселушки,

Пропоют сейчас частушки.

В старину у хорошего хозяина на дворе было много животных. Посмотрим какие.

Инсценировка песни «У дедушки Егора».

Ведущий проводит конкурс «Доярки»

Ведущий: Отгадайте загадку: Птица. Неча молвит, так красива. А хвост ярким пламенем сверкает.

Ребята угадывают: Жар-птица.

Ведущий проводит конкурс «Жар-птица». После последнего конкурса под русскую народную музыку со стены снимается русская рубаха и раскладывается на полу. Воротник должен быть направлен к стене, а подол к центру зала. Девочки влезают в левый рукав рубахи и вылезают из подола, мальчики соответственно влезают в правый и тоже вылезают из подола.

Ведущий: Вот какая рубаха, все в нее поместились. Только мы с вами нарядные, а рубаха нет. Сейчас мы ее попытаемся сделать нарядной.

Дети и взрослые отделывают рубаху специальными заготовками, изготовленными преподавателем по изобразительной деятельности. Отделка накладывается на воротник, манжеты рукавов, подол. Затем все участники праздника поднимают рубаху.

Ведущий: Посмотрите, какая нарядная, замечательная получилась у нас рубаха. Вот и празднику конец, а кто участвовал или видел его, молодец.

Дети и взрослые выносят рубаху под русскую народную мелодию из зала.

Тест-опросник по теме:

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с жизнью и бытом русского народа

1.         Какие предметы домашнего обихода можно было увидеть в крестьянской избе? (Чугунок, ухват, кочерга и т. п.)

2.         Что считается самым главным в крестьянской избе? Почему? (печь)

3.         Какую одежду носили на Руси женщины? Мужчины?

4.         Назовите головные уборы, которые носили девушки, женщины, мужчины?

5.         Назовите основные праздники, которые проживали на Руси.

6.         Какие блюда готовились на Руси и из чего?

7.         Назовите жанры устного народного творчества (с примерами)?

8.         В каком порядке садились за стол? Кто садился первым? Почему?


Информация о работе «Воспитание в национальных традициях детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 126866
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97534
19
11

... . Все эти элементы связаны друг с другом функционально и генетически, но формируются они не одновременно. 1.4 Взаимосвязь русских народных традиций с национальным самосознанием детей старшего дошкольного возраста   В энциклопедическом словаре национальное самосознание рассматривается как совокупность взглядов, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень и особенности представлений ...

Скачать
61237
9
2

... к традициям народа. Результаты констатирующего эксперимента позволили нам спланировать методику формирующего этапа эксперимента. 2.2 Организация процесса воспитания любви к своей малой Родине детей старшего дошкольного возраста, через ознакомление с русским народным музыкальным творчеством Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину не может быть успешно без глубокого ...

Скачать
100059
3
1

... широкое применение народных подвижных игр и обеспечивает их сохранность и передачу из поколения в поколение.[15] 2.2 Особенности применения народных игр для формирования навыков общения детей старшего дошкольного возраста Идеи научного изучения народных игр и их практического применения в воспитании получили обоснование в трудах В.Г. Белинского. Н.А. Добролюбова. Н.Г. Чернышевского и др. ...

Скачать
38719
0
0

... средств – это художественное слово, все разнообразие форм и стилей, накопленных за историю русского народа и созданных талантливыми авторами. 2. Литература как средство патриотического воспитания в старшем дошкольном возрасте В старшем дошкольном возрасте дети все плотнее знакомятся с книгой, как источником информации о мире. Потребности школы заставляют знакомить детей с грамотой и чтением ...

0 комментариев


Наверх