Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания коммуникативной культуры младших школьников

1.1 Понятие, критерии и мотивы коммуникативной культуры

1.2 Психолого-педагогические особенности коммуникативной культуры младших школьников

1.3 Принципы в сфере воспитания коммуникативной культуры у младших школьников

Глава 2. Воспитание коммуникативной культуры младших школьников

2.1 Методы и формы организации воспитательного процесса коммуникативной культуры младших школьников

2.2 Организация опытно- экспериментальной работы по воспитанию коммуникативной культуры младших школьников

2.3. Воспитание коммуникативной культуры младших школьников

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

Сегодня перед школой стоит сложнейшая задача - воспитать культурную, творческую личность, умеющую найти свое место в сложной, постоянно изменяющейся действительности. Ориентация современной педагогики на гуманизацию воспитательно-образовательного процесса выдвигает в число актуальных проблем создание оптимальных условий для развития личности каждого младшего школьника, для его личностного самоопределения.

Проблема воспитания коммуникативной культуры в настоящее время наиболее актуальна, поскольку изменились современные требования к подготовке учащихся к взрослой жизни. Вопросы воспитания коммуникативной культуры личности всегда были в центре внимания педагогики и исследовались в различных аспектах (культура общения, поведения, межличностных отношений, речевая культура и т.д.). Отсутствие необходимых навыков владения коммуникативной техникой любым участником учебно-воспитательного процесса ведет к искаженной передаче и приему знаний, идей, мнений и чувств [3,с.324].

Особое значение для исследования данной проблемы имеют научные разработки в области педагогики. В частности, было показано, что досуг является специфической сферой социализации и инкультурации личности (М. Ариарский, Б. Титов, М. Поплавский, В. Кирсанов, Ю. Клейберг и др.).

Проблематика, связанная с формированием коммуникативной культуры личности, является частью более широкой проблемы – привлечения к культурным ценностям социума. Эта проблема рассматривается сегодня как одна из центральных в педагогике. Задача педагогики – разработка педагогических технологий, которые позволили бы осуществлять целенаправленное влияние на процесс воспитания коммуникативной культуры младших школьников в условиях учебной, трудовой и досуговой деятельности. Конструктивная коммуникативная культура является показателем культуры личности в целом.

Однако несмотря на многие исследование (М.А. Василик, Л.М. Землянова, В.Б. Кашкин, Г.Г. Почепцов и др.) Значение этих исследований для решения современных педагогических проблем состоит в том, что они дают возможность, с одной стороны, более целостно представить коммуникативную культуру как предмет педагогического исследования, а с другой – осмыслить педагогические проблемы в контексте коммуникативной проблематики. Вместе с тем, сфера, которая обозначается понятием «коммуникативная культура», остается неопределенной. Недостаточно обоснованными являются также теоретико-методологические основы воспитания коммуникативной культуры младших школьников.

Сфера коммуникативной культуры – необходимая часть социального пространства, в котором существует личность. В современных условиях, когда напряженностью и стабильностью характеризуются все сферы жизнедеятельности субъекта, конструктивно – коммуникативная деятельность приобретает особую значимость. Именно в сфере коммуникативной культуры человек осуществляет и свои профессиональные, и личные планы. Здесь он получает подтверждение своего существования, поддержку и сочувствие, помощь в реализации жизненных планов и потребностей. Именно поэтому коммуникативные умения и навыки – это средства, которые обеспечат успешную деятельность субъекта в сфере коммуникативной культуры.

Формирование коммуникативной деятельности можно начинать с самого раннего возраста, однако, процесс этот должен строиться на четкой системе знаний, которые характеризуют тот или иной возрастной этап развития младшего школьника, например младшего школьника. Этот процесс требует продуманной организации и специальной методики. Это обусловлено тем, что педагогический процесс является по своей сути коммуникативным процессом, предполагающим взаимодействие между социальными институтами (научными, образовательными, культурно-просветительскими), педагогами, родителями, детьми с целью воспитания и обучения подрастающего поколения.

Актуальность исследования обусловлена противоречием между недостаточностью разработок теоретико-методологических основ воспитания коммуникативной культуры младших школьников и значимостью коммуникативной культуры в развитии младших школьников, и тем, что воспитание коммуникативной культуры младших школьников в первую очередь связано с предупреждением подростковых «коммуникативных проблем», о которых много говорится сегодня.

Объект исследования: коммуникативная культура

Предмет исследования: воспитание коммуникативной культуры младших школьников

Цель исследования: изучить теоретико-методологические основы по вопросу воспитания коммуникативной культуры младших школьников младшего школьного возраста и организовать работу по воспитанию коммуникативной культуры младших школьников.

Задачи исследования:

изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью определить структурные компоненты коммуникативной культуры, критерии и показатели их сформированности;

рассмотреть и выявить принципы и особенности воспитания коммуникативной культуры у младших школьников

выбрать организационно-методическое обеспечение способствующее воспитанию коммуникативной культуры младших школьников

Гипотеза исследования: уровень сформированности коммуникативной культуры у младших школьников, зависит от выбранного организационно-методического обеспечения и правильно организованной воспитательной работы

Методы исследования:

изучение и анализ литературных источников;

наблюдение, беседа, тестирование,

опытно-экспериментальная работа;

методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.

База исследования: МОУ средняя школа № 16 г. Благовещенска. В исследовании принимали участие младшие школьники 2 класса, 22 человека. Педагогический экспиремет проводился с согласия родителей.

Курсовая работа содержит введение, две главы, заключение, библиографический список содержит 17 источников литературы, 2 рисунка, 4 приложения.


Глава 1. Теоретические основы воспитания коммуникативной культуры младших школьников


Информация о работе «Воспитание коммуникативной культуры младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 62637
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
129187
13
0

... , выделим условия, необходимые нам для развития эмоциональной культуры младшего школьника. Изучение психолого-педагогической литературы позволяет нам выделить одно из наиболее важных условий развития эмоционально – творческой культуры младшего школьника - формирование эмоционально - положительного тона в отношениях детей и взрослых. Создание эмоционально-положительного тона осуществляется путем ...

Скачать
111305
5
0

... память. Экскурсии способствуют формированию экологического сознания учащихся. Таким образом, важной формой внеклассной работы, направленной на формирование экологической культуры младших школьников, является экскурсии на природу [48,173]. Среди форм внеклассной работы по курсу «Окружающий мир» Т.И. Тарасова, П.Т. Калашникова и др. выделяют эколого-краеведческукую исследовательскую работу. ...

Скачать
13890
0
1

... исследования, основную причину затруднений в воспитании экологической культуры школьников учителя видят в неразработанности технологии экологического воспитания. Говоря о технологии воспитания экологической культуры, имеем в виду такое сочетание психолого-педагогических приёмов и методов, которое позволяет учащемуся продвинуться в личностном развитии и выйти на новый уровень качества жизни. ...

Скачать
116395
5
1

... дают редко, чаще ограничиваются краткими, испытывают затруднения с изложением своих мыслей. 2.2 Обоснование технологии социально-педагогической работы по формированию коммуникативных навыков у младших школьников в условиях досугового центра Воспитание посредством фольклорного искусства должно рассматриваться в общем контексте воспитания. Необходимо учитывать характер современной культуры ...

0 комментариев


Наверх