2.2 Внеклассная работа по воспитанию чуткости у ребёнка на основе сказки
В предыдущем параграфе был проведён анализ программных сказок. Таким образом, на уроках чтения проводится воспитательная работа с помощью сказок. Но этого не достаточно, так как сказок в программе не так много (надо ведь и другие жанры литературы, не менее важные, изучить). По этому необходима внеклассная работа по воспитанию чуткости на основе сказки.
Формы работы могут быть такие:
· Воспитательное мероприятие;
· Этическая беседа;
· Сооружение «Комната сказки» по методике В.А.Сухомлинского.
Воспитательные мероприятия также могут принимать разные формы: путешествие, турнир – викторина, «Поле Чудес».
Изучив воспитательный план учительницы, я пришла к выводу, что воспитанию чуткости уделяется совсем немного времени.
Можно провести воспитательное мероприятие «Путешествие в страну сказки» (см. Приложение 1).
Цели этого мероприятия такие:
- Вызвать чуткость;
- Пробудить интерес к книгам;
- Воспитывать любовь к чтению;
- Учить работать в коллективе.
Также детям будет интересен урок-игра по сказкам К.И.Чуковского «Узнай сказку» (см. Приложение 2).
Цель: расширить, углубить и проверить знания учащихся по сказкам К. И. Чуковского; учить правильному, беглому, осознанному чтению; развивать познавательную активность; прививать интерес к творчеству К. И. Чуковского-сказочника; воспитывать любовь к чтению.
Дети показывают свои знания о сказках, заодно вспоминают добрые дела, которые там происходили. Дети работают в командах. Можно менять, конечно, формы мероприятия, можно менять содержание.
Если не обращать внимания на отрицательное в характере ребёнка, то оно может перерасти в большие пороки. Что бы отрицательные навыки не приобрели прочность, их можно изменить. В этом неоценимую услугу оказывают этические беседы.
Младшему школьнику вполне доступны такие понятия, как милосердие, чуткость, деликатность, такт, гуманность. В наше трудное время, когда сознание захлёстывает негативная информация, этические беседы – большое подспорье учителю в нравственном воспитании.
Можно использовать сказки В.А.Сухомлинского, в них глубокий смысл, подкупающая искренность, яркий язык. Для уроков чуткости и человечности миниатюры писателя представляют бесконечное поле деятельности.
Можно провести этическую беседу «Что значит быть чутким», предварительно выбрав какую-либо сказку Сухомлинского. Сначала прочесть сказку, затем побеседовать и проанализировать, прийти к какому-нибудь выводу.
Затем можно приступить к самому понятию «чуткость». Выяснить, как дети понимают это слово, как они должны поступать, обладая таким качеством.
Затем можно предложить проблемные ситуации, которые ученики должны решить. Прекрасно было бы создать «Комнату сказки», как это делал В.А.Сухомлинский в своей школе радости.
В своей будущей педагогической работе надеюсь осуществить свой замысел.
С помощью старших школьников можно создать обстановку, в которой дети чувствовали бы себя в мире сказочных образов. Много придется потрудиться, чтобы все вокруг навевало ребятам воспоминания о сказке, которую мама рассказывала в раннем детстве, о вечерних сумерках, о веселом огоньке в печке. Мы сделаем жилище злой Бабы-Яги — сказочная избушка на курьих ножках, окружённая высокими деревьями и пнями, рядом с избушкой — фигурки сказочных персонажей: Хитрая лиса, Серый волк, Умная сова. В другом углу - хатка дедушки и бабушки, в небе — гуси-лебеди, уносящие на своих крыльях маленького мальчика, героя украинской народной сказки Ивасика-Телесика. В третьем углу — синее море-океан, на берегу которого — ветхое жилище доброго старика и злой старухи, у порога — старое корыто, на завалинке сидят старик со старухой, а в море плавает золотая рыбка. В четвертом углу — зимний лес, сугробы, среди которых пробирается, утопая в снегу, маленькая девочка,— мачеха послала ее в зимнюю стужу за ягодами... Из окна избушки выглядывает козлик. А вот большая рукавичка, в которой живет мышка, к ней приходят нежданные гости. Из фанеры сделаем большой пенек, на нём куклы — девочка-малютка, серый зайчик, лисичка-сестричка, медведь, волк, козлик, соломенный бычок, Красная Шапочка.
Все это постепенно мы вместе с детьми сделаем сами, как некогда сделал Василий Александрович Сухомлинский в своей «Школе радости».
Так как в школе не всегда бывает лишнее помещение, то героев сказки можно убирать во время учёбы, а в Час сказки опять выставлять. А можно сделать одну комнату для всех начальных классов.
Проводить вечера в Комнате сказок нужно нечасто — раз в неделю, а то и в 2 недели. «Эстетическая потребность никогда не должна удовлетворяться до пресыщения. Там, где есть пресыщение, начинается снобизм, мещанская разочарованность, скука, поиски средств «убить» свободное время...» – считал В.А.Сухомлинский.
В Комнате сказки можно рассказывать детям сказки, дети сами могут рассказывать сказки, сочинять их. Так развиваются фантазия, мышление, речь.
Конечно, надо будет обновлять обстановку. Хорошо было бы, если дети сами будут принимать участие в этом. Например, пускай приносят рисунки по мотивам сказок, которые им наиболее понравились.
Итак, внеклассная работа может быть разнообразной. Это зависит от того, как работает фантазия. Конечно, может не хватать времени, но такую работу следует проводить, ведь нравственные идеи, заложенные в произведениях о добре и зле, правде и неправде, чести и бесчестии, становятся достоянием человека при условии, когда эти произведения прочитаны в детском возрасте.
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы
В школе №27 города Бреста в 1 «Б» классе с учительницей Коцур Натальей Леонидовной мной были проведены методики исследования на предмет наличия у детей моральных качеств.
Методики:
ü «Оценка».
ü Сочинение сказки.
ü Сочинение – миниатюра «Если бы я был волшебником».
Первой была проведена методика «Оценка». Цель исследования – установить моральные представления о милосердии и чуткости.
Ученикам давалось задание привести примеры, назвать:
1. Добро, сделанное тебе другими.
2. Доброе дело, свидетелем которого ты был.
3. Доброе дело, которое ты сделал.
4. Зло, сделанное тебе другими.
5. Самое большое на свете зло и добро.
На первый вопрос дети отвечают в основном: «Мне подарили, купили, дали (что-то из вещей)». Несколько учеников ответили: «Помогают в учёбе». Один мальчик, Кирилл Щерба, ответил, что добро, которое ему сделали, - это помощь друга.
Второй вопрос анкеты поможет установить, видят ли дети добрые дела других людей, разбираются ли в окружающем мире. Этот вопрос заставил ребят задуматься. И в результате большинство детей ответили, что не видели добрых дел, свидетелями которых они могли быть. О чём это говорит? Ребята недостаточно чутки к окружающему миру. Некоторые давали такие ответы: кто-то кому-то что-либо купил, подарил и так далее. Коростелёв Женя ответил, что видел, как старший мальчик заступился за маленькую девочку, которую обижали одноклассники. А Петручик Полина видела, как подают деньги бедным.
На третий вопрос дети отвечают по-разному. Но суть большинства ответов такова: помощь родителям, родственникам, заключающаяся в выполнении каких – либо действий (уборка посуды, помощь в уходе за младшими братьями и сёстрами и так далее), помощь друзьям в трудную минуту, помощь бездомным животным.
Эти ответы особенно радуют. Значит дети, пусть и не все, могут сопереживать, сердце товарища или братьев наших меньших и оказывать им помощь.
Немногие добром считают то, что они другу подарили какие-то вещи. Одна девочка добром считает то, что она пригласила подругу на свой день рождения.
После «добрых» ответов переходим на «злые». Как же обстоит дело с пониманием зла?
Так как в классе большинство мальчиков, а мальчики, как известно, народ боевой, то пятая часть ответов заключается в том, что злом является драка, то, что побили, и результат этого: синяки, шрамы, царапины. Эти ответы можно понять. Мальчики в отличие от девочек не могут быть такими спокойными в своём возрасте.
Только два ученика – Настя Стельмашук и Кирилл Щерба сказали, что им не делали никакого зла. Это говорит о доброжелательности и незлопамятстве их душ. Ещё были ответы: Обманули, толкнули в лужу, обозвались.
Над последним вопросом дети долго думали. И вот как они ответили.
Самое большое на свете добро:
v 4 ученика ответили, что это когда человек не злой;
v ещё 4 ученика – когда мир;
v трое – когда есть мама и папа;
v ещё трое – чтоб помогали;
v 2 ученика ответили, что самое большое добро- это дружба;
v двое – спасти друга;
v а ещё 2 ученика – деньги;
Самое большое на свете зло:
v 12 учеников считают, что это война;
v 2 ученика – это смерть;
v трое ответили, что зло – это пьянство и курение;
v и ещё трое – это воровство;
Исходя из данных сведений, можно прийти к выводу, что дети различают понятия добра и зла. Ценности у некоторых детей отличаются, когда вопрос касается денег и бедности. Дети понимают так: деньги – добро, бедность – это зло. Хорошо бы провести с детьми этическую беседу на эту тему, чтобы выяснить, какую роль для них играют деньги, и растолковать, что бедность – это не порок, а богатство наживают нечестным путём.
Итак, выводы исследования с помощью методики «Оценка» таковы:
- дети различают понятия добра и зла;
- не замечают добрых дел вокруг себя;
- добром для себя считают покупку или подарок;
Следующая методика – «Сочинение сказки».
Детям давалось задание сочинения сказки на дом. Все очень ответственно отнеслись к этому.
Вообще, было очень интересно читать сказки придуманные детьми. «Создание сказок – один из самых интересных видов поэтического творчества», - считает В.А.Сухомлинский – «Вместе с тем это важное средство умственного развития».
В сказках детей просматривается главный смысл: дети стремятся к добру, миру, справедливости.
Хороший пример – сказка «Баба–Яга» Кати Липовик. Девочка показывает в своей сказке, как хорошо быть добрым. А для этого надо быть вежливым, делать хорошие дела, улыбаться.
Цель этой методики – проанализировать сказки на предмет воспитанности у детей такого качества как милосердие и чуткость.
Чуткость в этой сказке проявляется таким образом: Злой Бабе-Яге помогает в беде девочка, и, после этого, Баба-Яга становится доброй.
Интересна сказка Карпука Димы «Курочка». Её содержание заключается в том, что у Курочки заболел сынок, цыплёнок Петя, и все звери помогали ей найти дорогу к Дятлу, который был доктором. Даже Лиса, которая сначала хотела съесть Курочку, помогла, потому что у неё тоже был маленький сыночек.
Можно говорить о чуткости Димы, так как в его сказке присутствует добрая необходимость помогать нуждающимся. Это говорит о том, что мальчик наделён состраданием.
Во многих сказках, которые написали ребята, присутствует тематика дружбы. Сюжет примерно одинаковый: девочка (уточка, заяц, котёнок, мышонок и так далее) была очень одинокой, а в последствии у неё появлялось много друзей.
Мне очень понравилась сказка Насти Стельмашук «Настоящий друг». Сюжет этой сказки отличается от сказок о дружбе других учеников. В ней рассказывается о том, как Зайчик ушёл от своего друга Воробушка к Лисе и Волку, которые стали к нему в друзья навязываться. Воробушек Зайчика предупреждал, что обманут и обидят они его, но Зайка ничего и слышать не хотел. И вот когда Лиса с Волком решили съесть косого, к нему на помощь пришёл Воробей, спас он Зайку от хулиганов. «И тут то Заюшка и понял кто настоящий друг»- как написала сама Настя.
По-моему мнению по этим сказкам тоже можно судить о развитии чуткости у этих детей, так как видно, что ребята понимают истинный смысл слова дружба, то, что настоящий друг познаётся в беде.
В целом, прочитав сказки, сочиненные ребятами из 1 «Б» класса СШ№27,можно прийти к выводу, что в душах детей присутствует такое качество, как чуткость.
Последняя методика – это сочинение-миниатюра «Если бы я был волшебником». Цель – при анализе сочинений выявить, как раскрываются понятия добра и зла, справедливости, чуткости, милосердия, жестокости, бессердечия, лживости и так далее. Это задание, так же как и сочинение сказок, было задано на дом.
Так чего же хотят дети?
Естественно, все дети любят сладости и игрушки. Но не все об этом писали. У большинства ребят первое желание – творить добро для других. Они не забывают про мир, не думают только о себе. Дети видят, что происходит на Земле. Отсюда следующие гуманные желания:
- спас бы Землю от войны, уничтожил бы зло;
- чтоб весь мир стал богатым, чтобы никто не умирал;
- чтоб все люди были добрыми;
- чтобы наш город был чистым, люди выбрасывали мусор в мусорку;
- чтобы все люди были счастливы;
- чтобы люди были здоровые;
После этих желаний дети переходят к «личным», касающиеся их семьи и школы. Дети желают добра своей учительнице. Некоторые ребята пишут желания материального плана. Они пишут о том, чего не хватает в жизни, кому – одежды, кому – домашних питомцев.
Пару мальчиков написали, что мечтают о чёрном «бумере», компьютере и множестве сладостей. Эти желания касаются только их. Они не подумали об окружающих. Но, в принципе, эти дети очень хорошие, просто воспитаны «на телевизоре».
Обобщая полученный материал, с учительницей Натальей Леонидовной приходим к выводу, что все дети обладают «сердцем», такими важными человеческими качествами, как чуткость, милосердие, справедливость, различают понятия добра и зла.
Конечно, необходимо всё время проводить воспитательную работу с детьми, развивать, совершенствовать такие качества души, которые необходимы ребёнку, для того чтобы вырасти настоящим Человеком.
В результате проведения опытно-экспериментальной работы я сделала вывод: воспитательная внеклассная работа просто необходима, так современные дети недостаточно чутки к окружающим. Хоть они и могут посочувствовать, хоть различают добро и зло, всё же работы по развитию этих чувств ещё непочатый край!
Заключение
В процессе написания работы изучалась литература, которая связывала такие понятия как чуткость и сказка. Это дело не из лёгких, так как литературы о сказке, её истории много. О чуткости – меньше. А литературы, где эти понятия соединены очень мало. Это такие книги, как «Сердце отдаю детям» В.А.Сухомлинского и «Фольклор в эстетическом и нравственном воспитании школьников» М.А.Никитиной.
Прекрасная книга, на мой взгляд, для педагогов и родителей – это «Путешествие в страну добродетелей», авторами которой являются Линда и Джон Кавелин, Л.К.Попов, Д.Попов. Это пособие для родителей по воспитанию в детях добродетелей. Книгу характеризует новизна подхода и простота изложения, она учит родителей языку истинного общения и даёт им в руки инструменты, необходимые для воспитания в детях самоуважения и духовности.
Во второй главе описана экспериментальная и исследовательская работа.
Во время написания работы исследовался процесс воспитания чуткости у детей на основе сказки, был проведён анализ учебников на предмет выявления воспитательного содержания сказок, предложены формы внеклассной работы со сказкой в воспитании чуткости. С помощью определённых методик исследовался уровень воспитанности чувств детей.
Требуется проводить больше воспитательной работы с детьми, развивая такую добродетель, как чуткость. Необходимо больше беседовать на такие темы в свободные минуты урока.
Чтоб ребёнок вырос хорошим человеком, с ним необходимо работать, начиная с раннего детства. Сейчас в наше время нужно возрождать в людях духовность, милосердие, гуманность. И начинать надо с детей, так как материальная сторона жизни их уже захватила в свои сети.
Хотя, конечно, дети ещё могут сочувствовать, сопереживать. Это видно по проведённым методикам, по их результатам. Задача школы – не дать задавить эти ростки реальностью жестокой жизни, а делать всё необходимое, чтоб они проросли, глубоко проросли в душе и сердце ребёнка. Главное средство воспитания – литература для детей, сказки, которые обращают человеческие сердца к добру, великодушию, совести, чести и справедливости. Личность ребёнка зарождается в детстве. Поэтому, чем раньше литература, а именно сказка, коснется струн души ребёнка, а не только ума, тем больше гарантий, что чувства добрые возьмут в них верх над злыми. Ведь литература – это колотящееся сердце, говорящее языком чувств. И это нужно дать послушать детям.
ЛИТЕРАТУРА
1 Аникин В.П. Русская народная сказка/В.П.Аникин – М.: Просвещение, 1977 – 430с.
2 Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки/ В.Я.Пропп – Л.: Лениздат, 1986 – 415с.
3 Никифоров А.И. Сказка, её бытование и носители/А.И.Никифоров – М.: Просвещение, 1930 – 105с.
4 Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям/В.А.Сухомлинский – Мн.: Народная асвета, 1981 – 287с.
5 Тихомирова И.И. Растить сердечного читателя//Начальная школа– 1997 - №11 – 52с.
6 Чуковский К.И. От двух до пяти/ К.И.Чуковский –Мн.: Народная асвета, 1984 –318с.
7 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений,т.4/В.Г.Белинский – М.: Просвещение, 1970 – 107с.
8 Никитина М.А. Фольклор в эстетическом и нравственном воспитании школьника/ М.А.Никитина - Мн.: Народная асвета, 1968 – 215с.
9 Афанасьев А.Н. Народная русская сказка/ А.Н.Афанасьев - М.: Просвещение, 1980 – 111с.
10 Детская литература. Учебное пособие для педагогических училищ. Под ред. Е.Е.Зубаревой - М.: Просвещение, 1989 –398с.
11 Бибко Н.С. Сказка приходит на урок//Начальная школа – 1996 - №9 – 60с.
12 Тылиндус Л.В. Узнай сказку//Начальная школа –2003 - №5 –52с.
13 Воропаева В.С., Куцанова Т.С. Радуга. Книга для чтения 2 класс - Мн.: Народная асвета, 2001 – 130с.
14 Воропаева В.С., Куцанова Т.С. Радуга. Книга для чтения 3 класс - Мн.: Народная асвета, 2001 – 150с.
15 Теория эстетического воспитания школьников. Учебное пособие для студентов педагогических институтов. Под редакцией Лихачева Б.Т - М.: Просвещение, 1985 – 315с.
16 Основы эстетического воспитания школьников. Учебное пособие для Вузов. Под редакцией Ю.Б.Алиева и Г.Н. Ардаширова - М.: Просвещение, 1986 – 150с.
17 Попов Л.К., Попов Д.К., Кавелин Дж. Путешествие в страну добродетелей. Пособие для родителей по воспитанию./ Л.К. Попов, Д.К Попов, Дж. Кавелин – С.-П.: Нева, 1997 – 108с.
18 Пропп В.Я. Русская сказка/ В.Я.Пропп – Л.: Лениздат, 1984 –263с.
19 Ткацкий И.Л. Спешите творить благо//Пионер – 1990 - №5 – 55с.
20 Ушинский К.Д. Собрание сочинений. Детский мир и хрестоматия/К.Д.Ушинский - М.: Просвещение, 1986 – 350с.
21 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка/С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова - М.: Азбуковник, 1997 – 944с.
22 Чернявская И.С. Эстетическое и этическое воспитание школьников. Уроки внеклассного чтения в начальной школе. - М.: Просвещение, 1982 – 103с.
23 Шапалова Ф.Д. Этическая беседа (услышать сердце человека// Начальная школа – 2000 - №5 – 63с.
Приложение 1.
Путешествие в страну сказки.
Цель: воспитать чуткость; пробудить интерес к книгам; воспитывать любовь к чтению; учить работать в коллективе.
Оборудование: плакат-карта, жетончики, грамоты, книги для выставки, портрет А.С.Пушкина, мешочек с картинками из сказок А.С.Пушкина.
Подготовительная работа: вспомнить, прочитать сказки, узнать о писателях (А.С.Пушкин, Х.Кр.Андерсен, Братья Гримм, Ш.Перро).
ХОД ИГРЫ:
Ведущий: «Ребята, почему мы любим сказки? Что вы думаете по поводу фразы записанной на доске?
В мире много сказок,
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Сегодня мы отправляемся в страну сказок. Вот и наша карта путешествия».
Ведущим объявляются правила игры.
Правила:
1. после объявления задания не выкрикивать, а, посовещавшись с командой, поднять руку и дать ответ;
2. за нарушение снимается 1 очко (жетон);
3. за правильный ответ команда получает 1 очко (жетон);
Ведущий: «Но прежде чем попасть в сказочную страну мы должны открыть ворота, а для этого нам надо назвать авторов этих сказок: «Огниво», «Принцесса на горошине», «Дюймовочка» (Х.Кр.Андерсен);
«Бременские музыканты», «Сладкая каша», «Розочка и беляночка» (Братья Гримм);
«Красная шапочка», «Кот в сапогах», «Золушка» (Ш.Перро).
Молодцы! А что вы можете рассказать об этих сказочниках?
Умницы! Вы правильно ответили и ворота открылись! Вперёд в сказочную страну!
И так наша первая станция – это «Узнай сказку».
1. А дорога далека,
А корзина не легка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок…
(Машенька и медведи).
2. Красная девица грустна,
Ей не нравится весна,
Её на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка…
(Снегурочка).
3. По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат вёдра!..
(По щучьему велению).
4. Нет ни речки, ни пруда -
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца!..
(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка).
5. Не лежалось на окошке -
Покатился по дорожке…
(Колобок).
6. Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то!..
(Волк и семеро козлят).
7. Скачет лошадь непростая -
Чудо-грива золотая,
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок –
Удивительный конёк
По прозванью …
(Конёк-Горбунок).
Молодцы! Вы всё знаете! Следующая наша станция называется «Знакомые образы»: по описанию нужно узнать сказочного героя, сказку и писателя.
1. «В ту минуту в сердцевине цветка что-то щёлкнуло, и он раскрылся. Это был в самом деле большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка. Она была всего в дюйм ростом»
(Дюймовочка, Х.Кр.Андерсен).
2. «Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает –
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит»
(Царевна-Лебедь,
«Сказка о царе Салтане,
о сыне его славном и могучем
богатыре князе Гвидоне Салтановиче
и о прекрасной царевне Лебеди»
А.С. Пушкин).
3. «24 были совсем одинаковые. Один от другого не отличишь, а 25-ый [солдатик] был не такой, как все. Он оказался одноногим. Его отливали последним, и олова немного не хватило. Впрочем, он и на одной ноге стоял также твёрдо, как другие на двух»
(Стойкий оловянный солдатик,
Х.Кр.Андерсен)
Сказочные герои все отгадались,
А мы к третьей станции подобрались!
Теперь ребята нам надо самим дать название сказки.
Сейчас потолкуем
О сказке одной:
Тут синее море,
Тут берег морской,
Старик вышел к морю,
Он невод забросит,
Кого-то поймает
И что-то попросит.
О жадной старухе
Рассказ тут пойдёт,
А жадность, ребята,
К добру не ведёт.
И кончится дело
Всё тем же корытом,
Но только не новым,
А старым, разбитым.
(«Сказка о рыбаке и рыбке»
А.С.Пушкина)
А вот следующая станция. А как она называется вы должны отгадать сами!
Здесь ветер по морю гуляет,
Дует в паруса.
Никогда не перестанем
Верить в чудеса.
Здесь царевна оживает
Злу наперекор,
Здесь красавиц похищает
Мрачный Черномор,
Здесь Балда с чертями спорит,
Белочка поет,
Здесь разбитые корыта
Рыбка раздает,
Здесь шумит волна морская,
Нас сюда зовет
Лукоморье, цепь златая
И ученый кот.
Вы правильно догадались, наша последняя станция называется «Сказки А.С.Пушкина»! А кто нам расскажет про А.С.Пушкина?
А сейчас вам надо догадаться из одной и той же ли сказки наши герои:
· Царь Дадон и шамаханская царица? (Да);
· Царевна Лебедь и семь богатырей? (Нет);
· Королевич Елисей и мертвая царевна? (Да);
· Князь Гвидон и злая мачеха? (Нет);
· Попадья и золотая рыбка? (Нет);
· Царь Салтан и тридцать три богатыря? (Да);
Просто молодцы! Всё правильно ответили, но это ещё не всё. Смотрите, кто-то потерял мешочек с вещами, надо каждой вещи найти хозяина. Вы готовы?
· Разбитое корыто (Старуха);
· Невод (Старик);
· Белочка (Князь Гвидон);
· Говорящее зеркало (Злая Царица-мачеха);
· Золотой петушок (Царь Дадон);
· Дубовый лук (Князь Гвидон);
· Прялка (Старуха из "Сказки о рыбаке и рыбке", три девицы из "Сказки о царе Салтане");
Дорогие ребята, вот мы и добрались до нашей конечной станции.
Вам понравилось наше путешествие?
Приложение 2
«Узнай сказку» (урок-игра по сказкам К. И. Чуковского)
Цель: расширить, углубить и проверить знания учащихся по сказкам К. И. Чуковского; учить правильному, беглому, осознанному чтению; развивать познавательную активность; прививать интерес к творчеству К. И. Чуковского-сказочника; воспитывать любовь к чтению.
Оборудование: выставка книг К. И. Чуковского, выставка детских рисунков к его сказкам, портрет писателя.
Ход урока
I. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
Учитель сообщает тему урока, коротко рассказывает о творчестве К. И. Чуковского-сказочника.
II. ИГРА "УЗНАЙ СКАЗКУ".
В игре принимают участие все ученики класса. За правильные ответы детям выдаются жетоны. Два игрока, набравшие наибольшее количество жетонов в отборочном туре, продолжают борьбу в финале.
Задания отборочного тура
1. Кому из героев сказок К. И. Чуковского принадлежат эти слова?
1) Я злодея зарубил, Я тебя освободил.
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!
(Комару из сказки "Муха-Цокотуха".)
2) Ах ты гадкий, ах ты грязный, Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
(Мойдодыру из сказки "Мойдодыр".)
3) О, если я не дойду, Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными, С моими зверями лесными?
(Айболиту из сказки "Айболит".)
4) Я кровожадный, Я беспощадный,
Я злой разбойник!..
И мне не надо
Ни мармелада,
Ни шоколада,
А только маленьких
(Да, очень маленьких!)
Детей!
(Бармалею из сказки "Бармалей".)
5) Уж не буду, уж не буду Я посуду обижать, Буду, буду я посуду
И любить, и уважать!
(Федоре из сказки "Федорино горе".)
6) Погодите, не спешите, Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую.
(Таракану из сказки "Тараканище".)
7) Если только захочу,
И луну я проглочу!
(Крокодилу из сказки "Краденое солнце".)
2. По страницам одной сказки.
"Муха - Цокотуха ":
1) Что нашла Муха? (Денежку.)
2) Что купила Муха? (Самовар.)
3) На какой праздник Муха созвала гостей? (На свои именины.)
4) Кто хотел убить Муху? (Паук.)
5) Кто спас Муху? (Комар.)
6) Что было в руке у Комара? (Фонарик.)
7) Как Комар убил Паука? (Зарубил саблей.) Театральная пауза: ученики в костюмах инсценируют отрывок из сказки "Муха-Цокотуха".
"Бармалей":
1) Куда убежали Танечка и Ванечка? (в Африку.)
2) Кто позвал Бармалея? (Бегемот.)
3) На чем летел Айболит? (На аэроплане.)
4) Куда Бармалей бросил Айболита? (В костер.)
5) Кто проглотил Бармалея? (Крокодил.)
6) О чем дети попросили Крокодила? (Выпустить Бармалея.)
7) Куда дети решили увезти Бармалея? (в Ленинград — теперь Санкт-Петербург.)
Театральная пауза: ученики в костюмах инсценируют отрывок из сказки "Бармалей".
"Айболит":
1) Кто прислал телеграмму Айболиту? (Гиппопотам.)
2) Что случилось с детенышами животных? (Они заболели.)
3) Куда отправился Айболит? (В Африку.)
4) Кто помогал ему в пути? (Волки, кит, орлы.)
5) Чем Айболит угощал больных малышей? (Шоколадками и гоголем-моголем.)
6) Сколько времени Айболит лечил зверят? (10 дней и 10 ночей.)
Театральная пауза: ученики в костюмах инсценируют отрывок из сказки "Айболит".
Два ученика, набравшие наибольшее количество жетонов, продолжают соревнование в аукционе сказок, где им необходимо будет угадать название сказки. Участники ведут торги за право назвать произведение без подсказки или с одной (двумя, тремя) подсказками. Если игрок после торга не называет произведение, очко зарабатывает противник, а вопрос переадресуется классу. Всего финалисты должны назвать 5 сказок. Игрок, набравший наибольшее количество очков, объявляется победителем.
Задания финального тура
1. Назвать сказку о самопожертвовании, взаимопомощи, бескорыстии и великой силе медицины.
Подсказки:
1) "Ладно, ладно, побегу, Вашим детям помогу".
2) "Десять ночей подряд
Он лечит несчастных зверят".
3) "Слава добрым докторам!" ("Айболит".)
2. Назвать сказку, в которой во время именин чуть было не произошло убийство, но все закончилось свадьбой.
Подсказки:
1) "Дорогие гости, помогите!"
2) "И никто даже с места не сдвинется: Пропадай-погибай именинница!"
3) "Слава, слава Комару-победителю!" ("Муха-Цокотуха".)
3. Назвать сказку о непослушных детях, о том, как они были наказаны и о победе добра над злом.
Подсказки:
1) "Но папочка и мамочка уснули вечерком..."
2) "Мы от мамы убегать никогда не будем".
3) "Ой, я буду добрей, Полюблю я детей!" ("Бармалей".)
4. Назвать сказку о перевоспитании грязнули. Подсказки:
1) "Ты один не умывался И грязнулею остался".
2) "Вдруг навстречу мой хороший, Мой любимый Крокодил".
3) "Мылом, мылом,
мылом, мылом,
Умывался без конца".
("Мойдодыр".)
5. Назвать сказку, в которой совершается кража.
Подсказки:
1) "Наступила темнота, Не ходи за ворота".
2) "Эй вы, звери, выходите, Крокодила победите".
3) "Здравствуй, солнце золотое!"
("Краденое солнце".)
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ.
Победитель игры награждается большой медалью "Знаток сказок К. И. Чуковского" и книгой со сказками этого писателя. Наиболее активные участники получают маленькие медали.
... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...
... роль в формировании детской личности, в развитии ее ведущих мотивов, позволит более целенаправленно и эффективно осуществлять воспитание эмоций и чувств детей дошкольного возраста. Развитие мотивационной сферы детей дошкольного возраста. Процесс формирования детской личности характеризуется не только интеллектуальным развитием, т.е. приобретением новых знаний и умений, но и возникновением ...
... сердцах положительных взглядов невозможно без горячей беспощадной нетерпимости к злу, неправде, унижению человеческого достоинства» [4, С.153] ГЛАВА III. Экспериментальное изучение проблем воспитания этической культуры младших школьников 1. Изучение опыта работы образовательных учреждений Итак, Е.И. Ильин – учитель школы № 516 г. Санкт-Петербурга. Его новаторством в системе образования ...
... (уровневая дифференциация): констатация факта, контрольный срез. q анализ полученных результатов q осуществление работы по развитию формированию взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста посредством использования сюжетно-ролевых игр q выводы по цели исследования 2. Практическая часть Пояснительная записка В экспериментальном исследовании принимали участие дети старшего ...
0 комментариев