14. Начальную стоимость продукции устанавливает продавец, с последующим ее подтверждением Наблюдательным советом.

15. Продавцом продукции может устанавливаться первоначальный денежный взнос (залог) по каждой торговой единице отдельно в качестве гарантии серьезности намерений покупателя. Залог позднее засчитывается при оплате купленной продукции или возвращается не сделавшим покупки участникам торгов (с удержанием определенной части). Покупатель, желающий участвовать на торгах (аукционе), обязан внести на расчетный (иной) счет продавца сумму залога по всем выбранным торговым единицам.

16. Покупатель, желающий принять участие на торгах (аукционах), представляет лично или через другое лицо заявление по каждой продукции отдельно, адресуя его в Наблюдательный совет. Заявление должно быть представлено не позднее двух дней до начала торгов.

Заявление должно включать в себя:

- согласие приобрести продукцию в соответствии с условиями реализации;

- цену, предлагаемую за каждую покупаемую торговую единицу с обозначением таковой прописью (какие-либо подчистки и исправления в ценах должны быть оговорены);

- полное наименование юридического лица, подающего заявление, его адрес и банковские реквизиты.

К заявлению прилагается копия платежного поручения об уплате залога.

17. Заявления покупателей вносятся в отдельную ведомость в соответствии с установленным порядком, и список участников торгов (аукционов) опубликовывается за один день до проведения торгов.

18. Информация об уплате залогов заносится в ведомость о залогах, внесенных по торговым единицам, представленным к торгам.

III. Общие требования к порядку проведения торгов (аукциона)

19. Во время проведения торгов (аукциона) ведется протокол, в котором фиксируются все решения Наблюдательного совета, состоявшиеся по каким-либо обстоятельствам, имевшим место на торгах.

20. Торги проводятся без перерыва до их окончания. В случае необходимости председатель Наблюдательного совета объявляет о перерыве всем присутствующим с назначением времени возобновления торгов, о чем заносится запись в протокол.

21. Предъявление или снятие предъявленных к торгам (аукциону) единиц, не указанных в каталоге, может производиться Наблюдательным советом по представлению продавца в день торгов в случае необходимости переоценки единиц вследствие их повреждения (порчи, утери и др.), а также при необходимости использовать те или другие единицы в экстренных случаях, по решению Кабинета Министров Туркменистана. По письменному заявлению продавца или его доверенного представителя любая представленная к торгам торговая единица может быть снята с торгов из-за отсутствия должной конкуренции.

22. Торги (аукционы) открываются, если имеется более двух лиц, изъявивших желание принять в них участие.

23. Торги проводятся по каждой торговой единице отдельно по порядку номеров в каталоге.

 

IV. Оформление документации

по результатам торгов (аукционов)

24. Окончательные результаты торгов фиксируются в ведомости о результатах торгов, которая является неотъемлемой частью протокола о проведении торгов.

25. По окончании торгов ведомость о залогах, торговый лист, протокол о проведении торгов и ведомость о результатах торгов подписываются всеми членами Наблюдательного совета. Председатель Наблюдательного совета делает объявление об окончательных результатах торгов.

26. После объявления о результатах торгов победители торгов обязаны в недельный срок оформить договор на куплю - продажу продукции с продавцом по правилам Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана.

V. Расчеты и оформление операций

на торгах (аукционе)

27. Не позднее 15 дней после оформления договора покупатель перечисляет средства на счета продавца, указанные в договоре, и получает у продавца продукцию согласно условиям договора.

Если в течение указанного срока счет не оплачивается или покупатель не получает по своей вине продукцию, то результаты торгов считаются недействительными, а покупатель не имеет права в течение года участвовать в торгах. При этом начальный денежный взнос (залог) ему не возвращается.

VI. Ответственность сторон

28. Претензии продавца, покупателя продукции и Наблюдательного совета друг к другу рассматриваются в порядке, установленном законодательством Туркменистана.

29. Продавец обязан произвести согласно условиям договора отпуск оговоренной продукции согласно сроков поставки.

30. Покупатель обязан осуществить вывоз продукции согласно условиям договора в объемах, указанных в нем.

VII. Отчетность и информация

31. В соответствии с положениями главы II настоящего Порядка, продавцы и Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана представляют в Кабинет Министров Туркменистана следующую отчетность и информацию:

- не позднее 10 числа месяца, предшествующего месяцу проведения аукциона - ежемесячные биржевые заявки с указанием товарных наименований и качественных характеристик подлежащей экспорту продукции, объемов и сроков поставки, а также базисных цен и валюты платежей (продавец),

- не позднее 10 числа месяца проведения аукциона - сводный отчет о проведении аукционов по реализации на экспорт продукции топливно-энергетического комплекса (Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана);

- не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем проведения аукциона - отчет об исполнении договоров (контрактов), заключенных по результатам последнего и предшествующих аукционов (продавец).

Дополнительно не позднее 10 числа каждого месяца:

Государственная таможня Туркменистана представляет в Кабинет Министров Туркменистана отчет о фактической отгрузке на экспорт продукции топливно-энергетического комплекса по видам продукции, договорам (контрактам) и валюте платежей;

Государственный фонд развития нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана представляет в Кабинет Министров Туркменистана отчет о денежных поступлениях от реализации на экспорт продукции топливно-энергетического комплекса по видам продукции, договорам (контрактам) и валюте поступлений.

Формы отчетности устанавливаются отделом нефтегазовой промышленности Кабинета Министров Туркменистана и утверждаются курирующим заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана.

Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана и продавец осуществляют обмен информацией в рамках настоящего Порядка и по взаимной договоренности.

32. Отдел нефтегазовой промышленности Кабинета Министров Туркменистана осуществляет сбор, обобщение и анализ отчетности представляемой продавцом, Государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана, Государственным фондом развития нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, Государственной таможней, а также другой информации, относящейся к исполнению настоящего Порядка.

33. Сводная отчетность и результаты анализа представляются отделом нефтегазовой промышленности курирующему заместителю Председателя Кабинета Министров Туркменистана, который регулярно информирует Президента Туркменистана о ходе исполнения настоящего Порядка.


[1] Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник. /Под ред.д-ра экон.наук, проф.В.П.Колесова и д-ра экон.наук, проф. М.Н.Осьмовой.-М.Флинта:МПСИ,2000, с.13.

[2] Щеголева Н. Методологические основы теории валютных полиго­нов. //Финансовый бизнес.-2001.-№ 12.

[3] Журнал "Деньги". – 1998.-№ 47.

[4] Ситарян С. Интеграция стран СНГ: Трудности и перспективы взаимодействия. //Проблемы теории и практики управления.-2001.-№ 5.

[5] Гринберг Р. , Вардомский Л. Десятилетие эволюции и перспек­тивы структурирования постсоветского экономического пространства. // Российский экономический журнал.-2001.-№ 8.

[6] Газета: “Ашгабат”,- июнь,2000.

[7] Арцишевский Л., Промский Н. Экономическая интенграция стран СНГ: Проблемы и решения // Экономист.-2001.-№9 .-с.51-55.

[8] Статья оппозиционера в газете "Ватан"-январь 1997 г.

[9] Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Учебник/Под ред. Д-ра экон.наук,проф.В.П.Колесова и д-ра экон.наук, проф.М.Н.Осьмовой.-М.Флинта:МПСИ,2000, с.455.

[10] Кротов М. Экономическая интеграция стран СНГ: Проблемы и перспективы. //Российский экономический журнал.-2001.-№ 1.

[11] Усов В.В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция: Учеб.пособие.-М.:Банки и Биржи, ЮНИТИ, 1999,с.78.

[12] В.В.Усов.Деньи. Денежное обращение. Инфляция: Учебное пособие для вузов.-М.:Банки и биржи, ЮНИТИ,1999, с.451.

[13] Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник./Под ред В.К.Сенчагова, А.И.Архипова.-М.:"Проспект",2000, с. 107.

[14] Колбачев Е.Б., Ткалич Г.И. Финансы и кредит в вопросах и ответах.Учебное пособие. Серия «Учебники, учебные пособия».-Ростов н/Д: Феникс, 1999, с.39.

[15] Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник./Под ред В.К.Сенчагова, А.И.Архипова.-М.:"Проспект",2000, с.307

[16] Региональная экономика:Учебник для вузов/Т.Г.Морозова, М.П.Победина, Г.Б.Роляк и др.; под ред.проф. Т.Г.Морозовой.-2-е изд., перераб. И доп.-М.:ЮНИТИ,2000, с.437.

[17] Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Учебник/Под ред. Д-ра экон.наук,проф.В.П.Колесова и д-ра экон.наук, проф.М.Н.Осьмовой.-М.Флинта:МПСИ,2000.


Информация о работе «Анализ денежно-кредитной системы Республики Туркменистан»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 197852
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
70635
2
0

... в интересах всего общества. Он является выразителем налоговой политики правительства, от обоснованности которой во многом зависит общественный прогресс и рост благосостояния.[9, c.73] Глава 2. Сравнение налоговой системы Республики Беларусь и Российской Федерации   2.1 Двусторонние соглашения в сфере налогообложения между Россией и Беларусью С 1 января 2005 года вступило в силу Соглашение ...

Скачать
32046
12
13

... и предоставление социальных услуг 111,3 113,8 116,3 116,8 119,6 121,1 122,5 Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 52,9 66,4 61,1 57,7 57,7 58,4 57,7 Таким образом, из анализа занятых в экономике республики Башкортостан по видам экономической деятельности следует, что экономика Башкортостана – это мощная промышленность, крепкое сельское хозяйство, ...

Скачать
98476
10
1

... число зарплаты), какое требует увеличение денежной массы, а последнее, в свою очередь, ведет к новому витку роста цен. Таким образом, инфляция в Украине представляет собой интеграцию инфляции спроса и инфляции расходов, что значительно усложняет осуществления антиинфляционной политики.   К ноябрю 1995 г. уровень цен по сравнению с декабрем 1990 г. вырос в Украине в 37 тысяч раз. В то же время ...

Скачать
180348
13
2

... развития Республики Казахстан до 2010 года в 2006 году в целом характеризуется комплексным и системным достижением стратегических задач, обозначенных в плане. 3.2 Современные тенденции в социально-экономическом развитии Республики Казахстан Экономика Казахстана развивается в условиях большого притока иностранной валюты, роста объема внешнего заимствования реального и банковского секторов, а ...

0 комментариев


Наверх