ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ СПО «ТОТЕМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»


Выпускная квалификационная работа

ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОТДЕЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

 

Тотьма 2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

1.1 Понятие эффективности социального обслуживания

1.2 Критерии и показатели эффективности социального обслуживания

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ОТДЕЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

2.1 Организация и проведение исследования на примере МУ «Междуреченский комплексный центр социального обслуживания населения»

2.2 Основные выводы и рекомендации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В связи с введением в действие Национальных стандартов социального обслуживания населения повышаются требования к деятельности социальных служб, специалистов социальных учреждений.

К основным требованиям относятся:

- повышение качества предоставляемых населению услуг, обеспечение их доступности;

- повышение эффективности социального обслуживания клиентов социальных служб.

Среди факторов, способствующих повышению эффективности деятельности, важное место отводится профессионализму кадров как важной составляющей социальной работы.

Существуют разные понимания эффективности социальной работы. Первое исходит из того, что цель работы – это заранее запрограмированный результат. А потому эффективность социальной работы понимается как соотношение достигнутых результатов и затрат, связанных с обеспечением этих результатов (целей).

Но чтобы оценить эффективность деятельности учреждения в целом, его отдельного структурного подразделения или отдельного специалиста, нужны надежные критерии и показатели эффективности.

Для выявления эффективности достигнутый результат сопоставляется с принятыми стандартами социального обслуживания населения. Поскольку различные виды деятельности отличаются друг от друга, а в процессе социального обслуживания решаются разные задачи, постольку при оценке эффективности социальной работы ее результаты должны учитываться и в количественных и в качественных характеристиках. Но чтобы оценить эффективность проделанной работы, нужны надежные критерии и разработанные показатели.

Критерии и показатели социального обслуживания описали в своих работах - С.И. Михайлова, Т.В. Черпухина и Т.В. Чуянов.

Определение критериев и показателей оценки эффективности социального обслуживания является сегодня актуальной исследовательской проблемой.

Исследовательская практика свидетельствует, что единого подхода к определению структуры критериев и показателей, годных на все случаи оценки эффективности социального обслуживания, быть не может. Их состав будет варьироваться в зависимости от объекта, предмета и задач оценки исследуемого явления, процесса.

Сейчас превалирует практика количественной оценки деятельности в учреждениях социального обслуживания. Эффективность определяется по количеству обслуженных клиентов, предоставленных услуг и т.д.

Результативность решения проблемы клиента, его эффективность, во многом зависят и от самого специалиста, его умений, опыта, личностных особенностей и качеств. Потому профессиональным задачам подбор кадров и разумная кадровая политика в целом – еще один фактор повышения эффективности работы по социальному обслуживанию.

Удовлетворение потребностей человека происходит путем предоставления целого комплекса социальных услуг. А их качество зависит от наличия или отсутствия определенных условий.

Исходя из этой логики размышлений, предметами изучения, анализа и оценки эффективности могут быть: информационная обеспеченность социального обслуживания; объем, формы и качество предоставляемых услуг; организация труда персонала в учреждениях социального обслуживания; уровень профессионализма сотрудников; система контроля за их деятельностью

Цель исследования – изучение способов оценки эффективности предоставления услуг в отделении социального обслуживания населения на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Достижение цели настоящей работы возможно при решении следующих задач:

1. Проанализировать литературу по проблеме эффективности социального обслуживания.

2. Дать понятие, что такое эффективность и качество социального обслуживания.

3. Раскрыть способы оценки эффективности оказания социальных услуг на примере отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

4. Провести анализ результативности деятельности отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, дать рекомендации в зависимости от полученных результатов.

Объект исследования – эффективность предоставления услуг в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Предмет исследования – способы оценки эффективности социального обслуживания в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Гипотеза: если определить наиболее оптимальные способы оценки эффективности предоставления социальных услуг, то можно обозначить направления по улучшению качества предоставляемых услуг.

Практическая значимость: предназначена для социальных работников и состоит в обобщении опыта социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Методы исследования: теоретический анализ предметного содержания литературы по указанной теме; эмпирическая интерпретация – оценка эффективности деятельности отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.


ГЛАВА 1. Теоретический аспект проблемы повышения эффективности социального обслуживания

 


Информация о работе «Изучение способов оценки эффективности предоставления социальных услуг в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 102365
Количество таблиц: 30
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
92522
12
0

... активности жизни, преодоление одиночества и монотонности существования – главные задачи над которыми отделение социального обслуживания на дому будет работать и в будущем. Глава 2. Изучение возможности деятельности специалиста по социальной работе в решении проблемы одиночества пожилых людей 2.1 Организация и методы исследования Для более глубокого изучения проблемы одиночества пожилых ...

Скачать
71570
0
1

... На основе практического анализа деятельности специалистов комплексного центра социального обслуживания населения с. Тарногский Городок по предоставлению услуг по социальной адаптации гражданам пожилого возраста в стационарных условиях, пришли к выводам. 1. Приняты нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность, направленную на социальную адаптацию. 2. Ведется разработка ...

Скачать
92006
2
3

... реабилитации значительно облегчают жизнь граждан с ограниченными возможностями, и будем надеяться, что в скором будущем все проблемы реабилитационной индустрии успешно разрешаться. Раздел II. Медико-социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями пожилого возраста в стационарных учреждениях социального обслуживания   2.1 Особенности медико-социальной реабилитации граждан пожилого ...

Скачать
147228
0
0

... срочного социального обслуживания. Отделение срочного социального обслуживания на сегодняшний день является одним из незаменимых видов помощи одиноким пожилым людям, в структуре Центра социального обслуживания населения города Сухой Лог. Отделение срочного социального обслуживания осуществляет: -оказание вещевой помощи (одежда, обувь, постельное белье и.т.п); - оказание продуктовой помощи ( ...

0 комментариев


Наверх