СОДЕРЖАНИЕ:

 

Стр.

1. ИНДУСТРИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ…………………….... .2

1.1.        Классификация средств размещения туристов………………2

1.2.        Характеристика здания гостиницы…………………………....5

1.3.        Состав помещений гостиницы……………………………….…14

1.4.        Жилая часть гостиницы и ее обслуживание………………….16

1.5. Системы жизнеобеспечения гостиницы………………………20

2.       СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ………………………………………….25

3. ШТАТНАЯ СТРУКТУРА………………………………………………....26

4. РАБОТА ОСНОВНЫХ СЛУЖБ………………………………………….29

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………34


1. ИНДУСТРИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ

1.1.     Классификация средств размещения туристов

Средствами размещения туристов являются любые объек­ты, которые предоставляют туристам эпизодически или регулярно место для ночевки (обычно в помещении). В качестве дополнительных условий принимается:

а) общее число мест ночевки превышает некоторый минимум,

б) объект размеще­ния имеет руководство,

в) управление объектом строится на коммерческой основе.

В соответствии с рекомендациями Всемирной туристиче­ской организации (ВТО) все средства размещения можно пред­ставить двумя категориями — коллективными и индивидуаль­ными (табл. 1).

В состав коллективных средств размещения туристов вклю­чаются гостиницы и аналогичные заведения, специализиро­ванные заведения, прочие коллективные средства размещения туристов.

Из основных признаков гостиниц следует отметить прежде всего наличие номеров. В зависимости от особенностей уп­равления гостиницы могут представлять собой обособленные предприятия или образовывать гостиничные цепи. Примера­ми развитых гостиничных целей являются гостиницы Аккор (Франция), Холидей Инн (США), Форте (Великобритания), Шератон (США). Гостиницы предоставляют перечень обяза­тельных услуг: уборку номера, ежедневную заправку постелей и уборку санитарного узла, а также обширную номенклатуру дополнительных услуг.


Таблица 1.

Стандартная классификация средств размещения туристов[1]

Категории Разряды Группы
1.Коллективные средст­ва размещения туристов 1.1 Гостиницы и анало­гичные средства разме­щения туристов

1.1.1.  Гостиницы

1.1.2.  Аналогичные заве­дения

1.2. Специализирован­ные заведения

1.2.1. Оздоровительные заведения

1.2.2. Лагеря труда и от­дыха

1.2.3. Общественные средства транспорта

1.2.4. Конгресс-центры

1.3. Прочие коллектив­ные заведения

1.3.1. Жилища, предназ­наченные для отдыха

1.3.2. Площадки для кем­пинга

1.3.3. Прочие коллектив­ные заведения

2.Индивидуальные сред­ства размещения тури­стов 2.1. Индивидуальные средства размещения

2.1.1. Собственные жи­лища

2.1.2. Арендуемые ком­наты в семейных домах

2.1.3. Жилища, арендуе­мые у частных лиц или агентств

2.1.4. Размещение, пре­доставляемое бесплатно родственниками или зна­комыми

2.1.5. Прочее размеще­ние на индивидуальной основе

В зависимости от конкретного оборудования и особенно­стей предоставляемых услуг в составе гостиниц различают го­стиницы широкого профиля, гостиницы квартирного типа, мо­тели, придорожные гостиницы, курортные гостиницы, клубы с проживанием и пр.

Группа заведений, аналогичных гостиницам, обладает номерным фондом, предоставляет перечень обязательных услуг, Таковы пансионы, меблированные комнаты, туристские общежития и т.п.

Специализированные заведения (с единым руководством) также предназначены для обслуживания туристов. Они не имеют номеров. Здесь исходной единицей может быть жилище, коллективная спальня, площадка. Кроме предоставления места для ночлега туристам, заведение может осуществлять и другие виды деятельности. Примерами таких специализированных заведений служат оздоровительные заведения (здравницы, курорты, санатории, оздоровительные «фермы» и пр.), лагеря, средства размещения в общественных видах транспорта (поезда, суда), в конгресс - центрах.

 Функция предоставления мест для ночевки в здравницах, в санаториях, на курортах является не главной. Прежде всего, необходимы лечение и профилактика заболеваемости приезжающих с привлечением естественных факторов (климат, море, минеральная вода и пр.). Материальные и духовные влияния на человеческий организм включают устранение привычных условий труда и отдыха, обогащение приезжающих новыми впечатлениями. Наряду с лечением организуется питание, отдых, спорт, быт и, естественно, ночевка проживающих.

 Прочие коллективные средства размещения включают, преж­де всего, жилища, предназначенные для отдыха. Примерами этой группы средств размещения служат гостиницы квартир­ного типа, комплексы домов или бунгало. Эти помещения име­ют единое управление, сдаются за плату, в аренду, бесплатно любым лицом (лицами) или организацией. Ирландский совет по туризму, например, предусматривает следующую организа­цию комплекса домов для отдыха. Комплекс включает не менее девяти построек, в одной из них находится контора. Построй­ки являются долговременными сооружениями, с отдельными входами, в хорошем эксплуатационном состоянии. В каждом доме находится помещение для сна, обеда, отдыха, склад, ванная и туалеты с соответствующим оборудованием. Предусмот­рено использование пространства вне дома. Каждое средство размещения подготавливается и убирается для каждого нового постояльца. Услуги по текущей уборке постелей и помещения клиенту не оказываются. В состав прочих коллективных средств размещения входят объекты (с единым управлением) на площадках для кемпин­гов, в бухтах для малых судов. Клиенту предоставляется ночевка и ряд услуг типа информационных, торговых, досуговых..

Туристские общежития, молодежные гостиницы, школьные и студенческие общежития, дома отдыха для престарелых и аналогичные объекты социальной значимости следует также считать прочими коллективными средствами размещения.

Индивидуальные средства размещения предоставляются за плату, в аренду, бесплатно. Сюда включаются жилища (квар­тиры, коттеджи, особняки), которые арендуются поочередно членами домохозяйства (тайм - шеринг).

Турист может также разместиться в семейном доме на пра­вах аренды. Турист может получить в аренду у частного лица или агентства полностью оборудованное жилище (дом, квар­тиру, коттедж), либо бесплатно остановиться у родственни­ков, знакомых.


Информация о работе «Индустрия размещения туристов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 41474
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
183335
3
0

... . Развитие межрегионального, в частности поволжского и северо-западного регионов и международного (в том числе приграничного) туризма. Развитие инфраструктуры туризма и зрелищно-развлекательной индустрии. Разработка программ развития туризма в муниципальных образованиях. Развитие системы размещения туристов и рекреантов. Развитие системы кадрового обеспечения туристской отрасли. 3.1. В ...

Скачать
158727
2
1

... в Республике Беларусь для российских туристов» является туром выходного дня, основной целевой группой которого являются российские туристы.   3.2 Разработка нового туристского продукта экскурсионно-познавательной направленности «Памятные места Могилева в Республике Беларусь»   Экскурсионно-познавательный тур «Памятные места Могилева в Республике Беларусь для российских туристов» отличается ...

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
125953
1
0

... также пунктов их остановок. Все это серьезные проблемы, которое решаются туристическими фирмами в целях успешной работы своих предприятий. Компании, занимающиеся страхованием в сфере туризма, вкладывают средства в предупредительные мероприятия. Например, в целях предупреждения пропажи туристов на маршрутах путешествий туристов обеспечивают радиостанциями. Однако это не отменяет необходимости в ...

0 комментариев


Наверх