1.6 Тренажеры и специальное оборудование для обучения и совершенствования техники нападающего удара и подачи

 

Тренажеры, представленные ниже, объединены в одну группу и позволяют вести процесс обучения и совершенствования наиболее важной фазы нападающего удара и подачи – ударного движения.

Пружинный держатель мяча. К деревянной рейке под прямым углом крепятся две другие. Для прочности они скрепляются угольниками. К рейкам прикрепляются дужки из жесткой проволоки, на концах дужек укрепляются резиновые кружки, расстояние между которыми зависит от упругости дужек. Раздвинув дужки, между кружками вставляют мяч. При ударе мяч свободно летит в направлении, которое ему дается.

Мяч на амортизаторах. К мячу пришиваются кожаные петли, к которым крепятся резиновые растяжки, на свободных концах растяжек укреплены карабины, с помощью которых снаряд крепится в углах спортивного зала или к столбам на открытых площадках. От мяча вниз к полу идет прочный шнур, с помощью которого устанавливается нужная высота мяча и исключаются его колебания после удара.

Мяч на резиновых амортизаторах предназначен главным образом для обучения и совершенствования техники подачи, нападающего удара, а также для развития качеств, необходимых при выполнении этих технических приемов.

Мяч-груша. Обычный волейбольный мяч крепится на двух металлических выгнутых шайбах к стальному стержню, присоединенному к кронштейну. Второй конец стержня прикрепляется резиной от эспандера к гимнастической стенке. На мяче-груше волейболист может тренировать любой удар.

Мяч, отскочив после удара, моментально возвращается в первоначальное положение. Прибор используется в процессе всей тренировки: в разминке, в основной части урока и после командных занятий; когда игроки тренируются индивидуально, отрабатывая то или иное движение или удар в цель [13, с.24].

 


2 МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙИ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

 

2.1 Методы исследования

 

В процессе написания выпускной квалификационной работы для решения поставленных задач мы использовали следующие методы, метод анализа литературных источников, педагогическое тестирование, метод математических статистик.

1.При написании выпускной квалификационной работы нами было проанализировано 25 литературных источников выпущенных с 1979 по 2006гг. При анализе литературы внимание уделялось вопросам изучения техники нападающего удара вначале прохождения практики и в конце.

2.Тестироваение.

Нами были проведены тесты с целью определения технической подготовки занимающихся с тренажёрами и тренажёрными устройствами и без них.

4.Метод математических статистик.

Расчет среднего балла = количество занимающихся :сумма количеств попаданий.

Исследование проводилось в 4 этапа на базе МОУ Великодворская СОШ.

1 этап – анализ литературных источников по теме исследования, постановка целей и задач;

2 этап – подбор более эффективных методик для собственного исследования;

3 этап – проведение собственных исследований.

Исследования проводились на базе Великодворской средней общеобразовательной школе. В исследовании принимали участие школьники с 6 по 10 классы в количестве 10 человек.

Цель исследования: выявить и обосновать, что использование тренажерных устройств, в процессе подготовки волейболистов повышает их спортивные результаты.

IV этап – обработка полученных результатов.

2.2 Результаты собственных исследований

 

В начале нашего исследования в целях определения технической подготовки занимающихся нами были проведены следующие тесты:

- нападающий удар на точность в зоны 1,6,5.

- подача на точность в цель.

- нападающий удар с переводом.

- нападающий удар по встречному мячу.

Мы получили следующие результаты:

В упражнениях на точность занимающиеся показали свой уровень подготовленности им было дано по 3 попытки.

Один занимающийся попал на точность из 3 попыток 3 раза.

Шесть занимающихся попали 2 раза из 3 попыток.

Два занимающихся попали один раз из 3 попыток

Один занимающийся не попал ни разу из 3 попыток

По полученным результатам можно сделать следующие выводы. Такие результаты получились потому, что во время учебно-тренировочного процесса не использовались тренажёрные устройства, облегчающие обучение техническим приёмам. Применение тренажеров позволяет значительно расширить круг средств специальной физической, технической и тактической подготовки спортсменов.

После проведения тестирования уровня технической подготовки мы поделили группу волейболистов на две подгруппы для того, чтобы выявить влияние тренажёров и тренажёрных устройств на овладение техническими приёмами игры.

В течение месяца обе подгруппы выполняли технику нападающего удара, подачи, блокирования, приёма и передачи одна подгруппа занималась с тренажерами и тренажерными устройствами, такими как а другая без них.

Следующим шагом в нашем исследовании было проведение контроля и оценки уровня технической подготовки занимающихся в обеих группах.

Мы также провели эти же тесты.

Уровень подготовки занимающихся с тренажерами и тренажерными устройствами был таков:

Показатели технической подготовки занимающихся

с тренажерами и тренажерными устройствами

Ф.И.О. занимающихся. Показатели техники атакующего удара в начале исследования. Показатели техники атакующего удара в конце исследования

Гладков А.\

Рычков А.

Слободин Ж.

Попов С.

Селиванов А.

3/3

3/2

3/2

3/1

3/2

3/3

3/3

3/3

3/2

3/2

Ср.арифм.= (3+2+2+1+2):5=2 Ср.арифм.= (3+3+3+2+2):5=2,6

Ср. арифм .= һ : ŗ

ŗ –количество занимающихся.

ħ – сумма количеств попаданий.

Показатель технической подготовки занимающихся без тренажеров и тренажерных устройств.

Ф.И.О. занимающихся. Показатели техники атакующего удара в начале исследования. Показатели техники атакующего удара в конце исследования

Зайцев М.

Рычков В

Кустов А.

Некрасов А.

Варзин С.

3/2

3/2

3/1

3/0

3/2

2

3

1

1

2

Ср. арифм. = (2+2+1+0+2):5=1,4 Ср. арифм. = (2+3+1+1+2):5=1,8

Ср. арифм .= һ : ŗ

ŗ –количество занимающихся.

ħ – сумма количеств попаданий.

Таким образом, проводя в системе учебно-тренировочные занятия по волейболу и используя разнообразные средства обучения, в том числе и тренажёрные устройства, которые облегчают обучение техническим приёмам игры, можно добиться хорошей результативности в применении технических приёмов игры на соревнованиях.


Заключение

Итак, рациональное применение технических средств даёт возможность:

1.    целенаправленно решать вопросы управления учебно-тренировочным процессом спортсменов и более эффективно проводить обучение их технике спортивных упражнений;

2.    расширить круг средств и методов, применяемых в физической, технической, тактической, морально-волевой и теоретической подготовке спортсменов;

3.    соблюдать принцип сопряжённости, т.е. соответствия специальных упражнений основным соревновательным движением, благодаря чему не только развиваются физические качества, но и одновременно совершенствуется техническое мастерство;

4.    использовать эффект сочетания преодолевающего и уступающего режимов работы мышц с учётом специфики движений основного спортивного упражнения;

5.    избирательно-целенаправленно развивать основные или специфические группы мышц, определяющие успех в данном виде спорта;

6.    применять упражнения локального и регионального характера, способствующие укреплению относительно слабых звеньев мышечной системы спортсменов;

7.    избирательно воздействовать на определённые мышечные группы с учётом фаз движений, где необходимо проявление максимальных усилий;

8.    многократно повторять сложнокоординационные упражнения в заданном режиме;

9.    восстанавливать в мышечной памяти основные фазы и детали спортивного упражнения;

10.  чётко дозировать нагрузку [4., с.89].

В нашем исследовании была заявлена гипотеза, предположим что, используя тренажерные устройства в процессе подготовки волейболистов, повысится уровень физической подготовленности атакующего удара, которую мы попытались доказать.

Практика применения тренажерных устройств говорит о том, что к числу наиболее эффективных обучающих устройств относятся те, которые создают и моделируют условия, близкие к соревновательной деятельности спортсменов, обладают высокой надежностью и безотказностью в работе, обеспечивают получение информации о результатах своих действии, позволяют широко использовать индивидуальную, поточную, круговую форму организации занятий и дают возможность комплексного развития отдельных видов подготовки. Так, тренажерные устройства помогают овладеть отдельными фазами ударного движения, другие способствуют объединение отдельных частей приема в целостный двигательный акт.

Мы получили следующие результаты , что группа в которой при обучении техническими приёмам игры использовались тренажеры и тренажёрные устройства в конце исследования показали результат усвоения техники нападающего удара лучше , чем у 2 подгруппы. Результат экспериментальной группы - 2.6, результат занимающихся без тренажерных устройств и тренажеров-1.8. Наши результаты обработаны и доказаны методом математических статистик.


Библиография

 

1. Вайнбаум Я.С. Дозировка физических нагрузок. – М.: Просвещение, 1991.- 64 с.

2. Голомазов В.А. Волейбол в школе.- М.: Просвещение, 1988.-174 с.

3. Железняк Ю.Д., Портнов Ю.Н. Спортивные игры.- М.Академия, 2001.-310 с.

4. Железняк Ю.Д., Минбулатов В.Н. Теория и методика обучения предмету

«Физическая культура» - М.: Академия, 2004.-272 с.

5. Железняк Ю.Д. 120 уроков по волейболу. – М.: Просвещение, 1970.-305 с.

6. Клещев Ю.Н. Спортивные игры: Учебное пособие для вузов.

-М.Просвещение, 1980.-230 с.

7. Ковалев В.Д., мельников А.Г. Волейбол в школе.- М.: Просвещение, 1976.-111 с.

8. Кочашкин В.М. Методика физического воспитания. – Л., 1962.- 301 с.

9. Лукьяненко В.П. Физическая культура знаний. – М.: Советский спорт,

2003. -224 с.

10. Лях В.И., Виленский М.Я. Методика физического воспитания учащихся

10-11 классов. – М.: Просвещение, 2002. – 125 с.

11. Набатникова М.Я. Основы управления подготовки юных спортсменов

-М.: Физкультура и спорт, 1982. – 280 с.

12. Савин В.П. Спортивные игры: Техника, тактика, методика обучения.

-М.: Академия, 2002. – 250 с.

13. Фурманов А.Г., Болдырев Д.М. Волейбол. – М.: Физкультура и спорт,

1983.- 144 с.

14. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и

спорта: учеб. пособие для студ. высших учебных заведений. – М.: Академия, 2000.- 480 с.

15. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Практикум по теории и методике обучения физического воспитания и спорта. – М.: Академия, 2001. – 144 с.

16. Хомутинский В.С. Волейбол: Программа для секций коллективов физкультуры. -М.: Просвещение, 1971.- 212 с.


Информация о работе «Использование тренажеров в технической и физической подготовке начинающих волейболистов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 81297
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53182
5
5

... гипотезу, а также узнать на сколько эффективно были решены поставленные задачи. Глава III.Результаты исследования и их обсуждение Результативность верхней прямой подачи и стабильность её выполнения квалифицированными волейболистами и спортсменами низкой квалификации оценивалась в процентном отношении. Результаты, полученные с помощью записи игр, обрабатывались следующим образом. По формуле ...

Скачать
95742
3
0

... выпускной квалификационной работы. ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ НАПАДАЮЩЕМУ УДАРУ ВОЛЕЙБОЛИСТОК 12-13 ЛЕТ   3.1 Содержание экспериментальной методики Экспериментальная методика строилась на применение общепринятых методических положениях технической подготовки волейболистов. В то же время она была значительно упрощена и адаптирована для ...

Скачать
367666
11
3

... упражнения нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта: желудочное и кишечное сокоотделение, активность пищеварительных ферментов, моторную активность и т.д. Регулярные занятия физической культурой, сопровождаемые потоотделением, не только совершенствуют терморегуляцию, но и обеспечивают систематический вывод из организма образовавшихся в процессе жизнедеятельности шлаковых веществ. ...

Скачать
217326
37
4

... II. Цель, задачи, методы и организация исследования   2.1 Цель и задачи исследования   Цель исследования - совершенствование физической подготовленности школьников V-VI классов на физкультурных занятий групп продленного дня путем использования скоростно-силовых упражнений. Это предусматривает разработку эффективной методики развития основных физических качеств и повышения общей физической ...

0 комментариев


Наверх