ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кафедра гимнастики

 

Утверждена приказом по университету Допущена к защите

от____________________№_________ «____»_____________200_г

Зав.кафедрой гимнастики

доц. Яцынин А.И.

_______________________

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Исследование влияния физкультурного образования родителей на формирование физкультурного образования младшего школьника

Рецензенты: Выполнил:

______________________ Момот Дмитрий ____________________ Николаевич

Дата защиты студент 4 курса, группы Б,

«_____»__________200_г. специальность ФКиС,

Оценка________________ очной формы обучения.

Научный руководитель:

ст. препод. Титаренко Е.В.

Консультант:

______________________

Ставрополь, 2005г.

Содержание

Введение

3

Глава 1 Теоретический анализ проблемы, по данным научно – методической литературы

6
1.1 Содержание понятий «воспитание», «образование», «культура». 6
1.2 Физическая культура в семье 12
1.3 Взаимодействие школы и семьи по вопросам физического воспитания 26

Глава 2 Методы и организация исследования

45
2.1. Методы исследования 45
2.2. Организация исследования 45

Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение

46
Выводы 55
Список литературы 57
Приложения 61

 


Введение.

Актуальность. На протяжении тысячелетий наблюдалось нравственное духовное истощение граждан России. Черный след тянется из прошлого и разрастается, затрагивая самое дорогое для каждой семьи – детей. Проблемы семьи и ребенка требуют большого внимания, поскольку проблемы ребенка – это прежде всего проблемы семьи, а затем уже государства, при этом они неразрывно связаны между собой и никакое государство не может, да и не должно в большинстве случаев заменять семью. Нравственно – психическая деградация человека и отсутствие законодательной базы, обеспечивающей защиту интересов семьи и ребенка, влекут за собой весьма грустные последствия для общества в целом.

Наблюдаемое экологическое состояние окружающей среды, предельно низкий уровень жизни населения страны привели к снижению защитно – приспособительных возможностей детского организма. Исследования проведенные во многих городах страны и сельских школ, показали, что только меньше половины учащихся начальных классов можно отнести к практически здоровым. Создавшееся положение требует безотлагательных мер, в том числе усиления контроля за здоровьем и физическим развитием школьников. И как никогда сейчас возрастает роль родителей. [22].

 Прогрессивная общественность должна объединить свои усилия в решении столь серьезной проблемы и шаг за шагом помогать семье воспитывать ребенка.

Учителя физической культуры не могут успешно решить все возникающие задачи без активной и грамотной помощи родителей учащихся. Большинство родителей проявляют живой интерес к школьной жизни своих детей, но в то же время многие не осознают важности правильного режима и отдыха детей, пребывания на свежем воздухе, занятий физическими упражнениями. Правильная ориентация родителей в вопросах физического воспитания школьников в семье – первая задача учителя физической культуры.

К сожалению, многие (если не большинство) родителей почти не имеют представления о физической подготовленности своих детей, что, несомненно, не помогает работе учителя. Необходимость специальных бесед, помогающих родителям осознать роль активного и здорового образа жизни в судьбе ребенка, - очевидный факт для учителя физической культуры любых классов.

Новизна и практическая значимость: сейчас именно в начальной школе происходят самые существенные перемены, пересмотр образовательных ценностей и учебных дисциплин, создание нового поколения учебников, технологизированных рабочих тетрадей, компьютерных и видеопрограмм. Идет педагогическая разработка психологических и культурных концепций, поиск путей профильной, гимнастической или прагматической организации школы, форм заинтересованного участия в делах школы, семьи, общественности и предпринимательства. Развитие культуры школы нуждается в переосмыслении основ педагогики, согласовании её изменившейся практики с теорией, пересмотре внутреннего состояния, синтезе разноплановых результатов и опыта. В пределах единственно педагогики, её традиционных результатов, частных методик и тем сделать это вряд ли удастся. Нужны общенаучные подходы к самой педагогике, а не только переработка внутреннего состояния и углубления её традиционных систем и теорий. В этом разработка физического упражнения в деятельность, поступок, личность, развертывания двигательных действий в смысловые, философские горизонты, горизонты культуры, организованной в категориях олимпизма, игры, спорта, туризма, гимнастики, здорового отдыха и образа жизни становятся поучительным шагом в таком комплексном педагогическом исследовании. [27]

Мы сделали попытку разработки программы для работы с родителями, которая отвечала на наш взгляд современным требованиям совместной работы школы и семьи в области физкультурного образования.

В области педагогики физической культуры начальной школы постепенно, конечно, происходят положительны изменения, критическое, концептуальное переосмысление накопленного опята и исследовательского материала. Но прямо нужно сказать: работа протекает медленно. Удивительным образом большая часть этой новой концептуальной работы угасает в традиционных манипуляциях с неизменным объектом – физическим упражнением.

Цель исследования – исследовать влияние физкультурного образования родителей на формирование физкультурного образования младшего школьника.

Объект исследования – Проблема физкультурного образования в семье.

Предмет исследования – Влияние физкультурного образования родителей на физкультурное образование детей младшего школьного возраста.

Гипотеза – мы предполагаем, что разработанная нами программа для родителей повысит уровень физкультурного образования родителей, а следовательно, окажет положительное влияние на физкультурное образование их детей.

Задачи исследования:

1. Исследовать проблему по литературным источникам.

2. Разработать экспериментальную программу по совершенствованию физкультурного образования родителей.


Глава 1. Теоретический анализ проблемы, по данным научно – методической литературы.

1.1       Соотношение понятий «воспитание», «образование», «культура» и их содержание.

Как известно, основным каналом приобщения каждого к физической культуре и одним из важнейших слагаемых системы воспитания человека в обществе служит физическое воспитание. В качестве одного из видов воспитания физическое представляет собой образовательно – воспитательный процесс, характеризующийся всеми присущими педагогическому процессу общими признаками. Вместе с тем физическое воспитание отличается своими специфическими особенностями.

В норме физическое воспитание многолетний процесс, распространяющийся на все следующие после рождения периоды онтогенеза (индивидуального развития) индивида. Содержание и формы этого процесса в различные периоды, естественно, изменяются в зависимости от закономерностей возрастного развития воспитываемых, динамики условий жизни и деятельности, а также логики развёртывания самого процесса. В первой многолетней стадии это в основе своей общий базовый курс физического воспитания подрастающего поколения, проводимый в дошкольных учреждениях и школах, в семье, физкультурно – спортивных и других организациях. В следующих многолетний стадиях и процесс физического воспитания существенно видоизменяется, дифференцируется и все более приобретает характер самовоспитания, особенно у людей зрелого и старшего возраста. Однако и в этих стадиях физическое воспитание не должно терять определенных черт педагогически направленного процесса в том смысле, что деятельность по физическому воспитанию, в ом числе и самовоспитанию, всегда должна быть нацелена на реализацию задач, значимых с образовательно воспитательных позиций, и строится в соответствии с педагогическими принципами, правилами, положениями.[3]

Особенности физического воспитания, отличающие его от других видов воспитания, заключается главным образом в том, что это процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обеспечивающей упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития так называемых физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность. Иначе говоря, физическое воспитание представляет собой процесс обучения двигательным действиям и воспитания свойственных человеку физических качеств, гарантирующих направленное развитие базирующихся на них способностей. Этим не ограничивается всё содержание физического воспитания, но это более всего характеризует его специфику.

Физическое развитие человека и его физическое воспитание - тесно связанные процессы. Вместе с тем они различны по своей природе и без понимания реального соотношения их нельзя понять самую муть физического воспитания. Физическое воспитание по отношению к физическому развитию индивида выступает как своего рода управляющие начало – источник целесообразно направляющих действий.

В процессе физического воспитания решаются не только задачи, замыкающиеся на особенностях отдельного воспитания, но и общие задачи, преследуемые в социальной системе воспитания в целом. [27]

Освоение процесса воспитания человека сопровождается умственным и физкультурным образованием с главной целевой установкой на формирование общей культуры человека.

Важнейшей составляющей общей культуры человека является или, по крайней мере должна быть физическая культура. Всё большую популярность как понятие и актуальность, как явление, приобретает физическая культура личности человека. Это понятие и явление во многом определяется физкультурным образованием человека.

Физкультурное образование – это процесс или результат усвоения знаний, умений и навыков, связанных с применением специальных средств и методов направленного физического развития человека, а также приобретение способности передавать изученное окружающим.

Как явление в человеческом обществе физкультурное образование развивается и должно развиваться в двух основных направлениях.

Первое – связано с приобретением профессии, освоением специальности по физической культуре в условиях специального учебного заведения. Оно характеризуется системным процессом приобретения человеком эмпирических и научно-обоснованных глубоких знаний, умений, навыков, рациональных способов управления человеческим телом, а также освоением эффективными технологиями развивающего воздействия средств и методов физической культуры на организм человека. В целевом плане это направление обязательно вязано в нашей стране с юридическим правом специалиста на профессиональную деятельность в области физической культуры.

Второе направление не подразумевает получение физкультурного образования в условиях специального учебного заведения, а в конечном счете, и юридического права на профессиональную деятельность. Но оно, тем не менее, основано на целенаправленном приобретении человеком знаний, умений, навыков, способов рационального управления своим телом и обретением способности не только применять их в целях личного совершенствования, но и передавать своему окружению. Главной целевой установкой этого направления является достижение человеком такого уровня собственного физкультурного образования, который обеспечивал бы приобретенные в полном объеме ценностей физической и общей культуры человека. Содержание второго направления физкультурного образования человека безусловно связано с возрастом конкретного человека и его социальным статусом. Нужны ли нации граждане с таким образованием? Будет ли оно благотворно влиять на формирование культуры личности человека? Ответ в этом случае однозначный. Поэтому, без видимой условности, такое направление можно назвать всеобщим физкультурным образованием. К сожалению, проблема всеобщего физкультурного образования пока не приняла у нас общенационального очертания и, конечно, не имеет научного обоснования как системно функционирующего и развивающегося явления.

Важнейшими составляющими системы всеобщего физкультурного образования могут быть:

1.      Дошкольное физкультурное образование;

2.      Начальное образование;

3.      Среднее образование

4.      Образование взрослого населения.

Исходя из этого, всеобщее физкультурное образование может принять многоступенчатый характер.

Опыт физкультурного движения в стране и в мире показывает, что только образование и образованность в любой сфере деятельности определят прогресс. Не является в этом смысле исключением и сфера физической культуры. Попытки решения вопросов физического оздоровления нации за счет единовременных малообоснованных компаний не приносили и не принесут желаемого результата. Только физкультурное образование нации может рассчитывать на осознанное физическое, общее и профессиональное здоровье населения, а значит и на лидирующие мировые позиции в XXI веке во всех сферах деятельности человека.

Физическая культура – это область общей культуры и истории человечества, социальный феномен, представляющий собой исторически определенный уровень материальных, духовных, научно-теоретических и практических достижений общества полученных в процессе специфическое деятельности образования и науки интегрированный в культуру образа жизни и психофизическое здоровье общества.

Содержательный анализ физической культуры свидетельствует о том, что она, как ни один вид культуры, имеет большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности. Однако в реальной физкультурной практике эти богатые возможности в силу разрыва соматопсихического и социокультурного единства человека, используются далеко не в полной мере. И прежде всего слабо представлена также элементы проявления индивидуальной всесторонности, как самореализация, проективное саморазвитие, творчество личности, связанные с удовлетворением и формированием духовных потребностей, являющихся первичным импульсом всякой деятельности. Это ограничивает возможности физкультурной деятельности развитием зачастую только двигательной сферы занимающихся. В физической культуре в этом случае значительно снижается её культурный потенциал, связанный с развитием интеллектуальных, творческих, коммуникативных потенций человека, с формированием у него личной физической культуры. Нарушается и само измеримость в таких индивидуальных сферах общественной всесторонности, как гармоничность, целостность, универсальность все это требует реального теоретико – методического переосмысления сущности физической культуры, раскрытия её духовного, социокультурного смысла и реализации его в практической деятельности. С позиции всестороннего развития человеческих способностей необходимо обратить внимание на содержательные образования самореализации связанные с освоением и реализацией в деятельности объективных ценностей физической культуры, непосредственно опирающихся на творческую духовную деятельность. Это предполагает всестороннее развитие человеческих возможностей и способностей как самоцели.

В реальной же культуроведческой практике всё ещё преобладает односторонний подход к предмету воспитания – человеку. Специалисты – культуроведы акцентируют внимание чаще всего на социокультурной стороне личности человека, а специалиста в области физической культуры – на самотопсихической. В результате теоретики – культуроведы до сих пор часто не включают физическую культуру в общую культуру, а специалисты физической культуры слабо используют в своей деятельности теоретические разработки общей теории культуры. И в том, и в другом случае явственно просматривается разрыв целостности и единства человека, всех его проявлений, что, несомненно, приводит к издержкам в воспитательном процессе и негативно сказывается на всестороннем развитии личности.

Всестороннее развитие личности чаще всего рассматривается как идеал, где физическое совершенство является её неотъемлемым компонентом, которое целесообразно рассматривать, однако не с позиций среднестатистических норм физического развития, а в связи с удовлетворением личных потребностей занимающихся с прогрессом их физического развития, как мотив физкультурной деятельности личности. В связи с этим важно заострить внимание на понятиях «культура личности», рассматриваемом как базовое по отношению к понятию «всестороннее развитая личность», а также «физическая культура личности».

Физическая культура личности это область общей культуры человека представляющие собой качественное, системное, динамическое состояние характеризующиеся определенным уровнем социальных знаний физкультурного совершенства, мотивационно ценностных ориентаций и социально духовных ценностей приобретенных в результате воспитания, образования и интегрированных в деятельность, культуру образа жизни, духовности психофизическое здоровье.

Следовательно, роль физической культуры во всестороннем развитии личности тесно связана со всеми её структурными компонентами. Это далеко не просто физическое совершенствование человека как результат его занятий физическими упражнениями, но творческое отношение к своей личности, где духовная сторона играет определяющую роль.

Таким образом, физическая культура связана с формированием целостного человека во всей полноте его сущностных сил. Именно сквозь призму человеческого измерения данное явление раскрывает свои универсальные потенциальные возможности в совершенствовании каждой личности и общества в целом.[28]


Информация о работе «Исследование влияния физкультурного образования родителей на формирование физкультурного образования младшего школьника»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 94843
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
165200
11
1

... каждом рисунке испытуемых присутствует как минимум два человека. Заключение Целью данного исследования было: выявить влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников в условиях временного коллектива. Мы предположили, что здоровьесберегающий подход в организации воспитательной работы с младшими школьниками ...

Скачать
99845
0
0

... дипломной работе. Нами был проведен эксперимент в начальной школе ОАО «Газпром» и в Православной гимназии города Москвы, целью, которого являлось выявление влияния информационных технологий на отношение к миру у детей младшего школьного возраста с различным мировосприятием. 6.В первой части эксперимента в качестве прототипа было выбрано исследование, проведенное в США, Японии, Мексике Центром ...

Скачать
113829
7
1

... у младших школьников   2.1 Констатирующий эксперимент Теоретическое исследование было посвящено решению следующей, поставленной в начале исследования задачи - изучение теоретической проблемы формирования гуманистических отношений в коллективе младших школьников. Эксперимент проводился на базе МОУ № 228, в нем принимало участие 15 школьников в возрасте 8 – 9 лет. Цель эксперимента: в ...

Скачать
68272
1
0

... и воспитания младших школьников нашли отражение в работах Л.П. Салеевой, И.К. Блиновой, В.М. Минаевой, А.А. Плешакова, А.Е. Тихоновой, А.А. Вахрушева, О.В. Бурского. Реальные возможности для формирования основ мировоззрения у младших школьников содержат курс «Окружающий мир», Программа “Зеленый дом” А.А.Плешакова, факультативы “Экология для младших школьников” и “Планета загадок”, Программа “ ...

0 комментариев


Наверх