Введение

 

Свердловская область имеет все предпосылки для того, чтобы сфера туризма стала одной из значимых составляющих социально-экономического комплекса области, существенным источником пополнения регионального бюджета. Благодаря универсальному комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей, область представляет значительный интерес для туристских посещений российских и иностранных граждан.

Многообразие туристских достопримечательностей Свердловской области, обусловленное богатейшими историческими, культурными, трудовыми и боевыми традициями региона, дает основание рассчитывать на то, что при серьезной и постоянной работе всех заинтересованных сторон отраслевой инвестиционный портфель будет регулярно пополняться.

Объектом исследования в данной работе являются рекреационные ресурсы Слободо-Туринского и Ирбитского районов. В качестве предмета будет выступать их влияние на формирования турпродукта.

В данной работе будет проводиться характеристика рекреационных ресурсов Слободо-Туринского и Ирбитского районов Свердловской области.

Подобный анализ имеет очень большое значение и характеризуется высокой степенью актуальности и новизны. Грамотно и четко спланированный анализ позволит определить современное состояние туризма в данных районах и их перспектив на будущее.

Цель данной работы – выявить теоретические аспекты перспективы развития Слободо-Туринского и Ирбитского районов и изучить рекреационные ресурсы данных районов для целей туристской деятельности. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.     Рассмотреть и охарактеризовать конкретные рекреационные ресурсы: геологические, геоморфологические, флористические, фаунистические, климатические, термальные, гидрологические.

2.     Разработать туристские маршруты по данным районам.

3.     Показать огромный потенциал районов Свердловской области.

4.     Проанализировать перспективы развития данной территории.

Курсовая работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка используемой литературы и Приложения.

Приступая к данной работе, хотелось бы дать краткую характеристику районов, которые мы исследуем.

Слободо-Туринский муниципальный район

Территория – 2709,10 км. Население – 19,30 тыс. жителей. Данный район относится к Восточному управленческому округу. Административный центр – село Туринская Слобода. Муниципальное образование имеет утвержденные герб и флаг.

В границах Слободо-Туринского муниципального района находятся сельские поселения:

·          Ницинское (4 населенных пункта – центр с. Ницинское),

·          Сладковское (9 населенных пунктов – центр с. Сладковское),

·          Слободо-Туринское (11 населенных пунктов – центр с. Туринская Слобода) и

·          Усть-Ницинское (20 населенных пунктов – центр с. Усть-Ницинское).

Слободо-Туринский район расположен в юго-восточной части Свердловской области, в долине реки Тура и ее притока реки Ница. Территория современного района развивалась как преимущественно сельскохозяйственная. Росту окрестных сел благоприятствовало расположение на Бабиновской дороге, связывающей Соликамск с Зауральем и Сибирью. Главной продовольственной культурой являлась рожь. Работали также малые промышленные предприятия: мыловаренный завод купца Фролова в Бобровке, стекольный завод ирбитского купца Старкова в селе Краснослободское, спиртоводочный завод братьев Виноградовых в селе Ницинское и т.д. Необходимость сбывать продукты и ремесленные товары привели к возникновению местных торжков. В настоящее время на территории района производством сельскохозяйственной продукции занимаются 45 предприятий (среди них 37 фермерских хозяйств).

Через муниципальное образование проходят железнодорожные магистрали «Екатеринбург–Пермь» и «Бакал–Чусовая».

Ирбитский муниципальный район

Территория – 4722 км. Население – 32,5 тыс. жителей. Относится к Восточному управленческому округу. Административный центр – город Ирбит. Муниципальное образование имеет утвержденные герб и флаг.

В границах Ирбитского муниципального образования находятся 103 населенных пункта.

Ирбитское муниципальное образование находится в юго-восточной части Свердловской области. Его название восходит к реке Ирбит, на которой стоит административный центр муниципалитета. Он расположен в лесной зоне с преобладанием таких видов деревьев как береза, осина, сосна. Главные водные артерии – река Ница с притоками (Ирбит, Кирга, Бобровка), относящимися к бассейну реки Тобол.

История развития территории теснейшим образом связана с возникновением и деятельностью Ирбитской ярмарки. В настоящее время МО имеет сельскохозяйственное направление: на его территории работают 14 крупных и средних предприятий. Большое значение имеет ГУП СО Ирбитский молочный завод. Разрабатываются также залежи общераспространенных полезных ископаемых – глины, песка и торфа. Имеющиеся в районе минеральные источники (относятся к типу хлоридно-натриевых вод) еще недостаточно изучены и не используются.



Информация о работе «Исследование рекреационного потенциала Слободо-Туринского и Ирбитского районов Свердловской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 34283
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

0 комментариев


Наверх