Содержание

Введение. 3

1. История Стамбула. 4

2. Достопримечательности Стамбула. 7

2.1. Адалар (Принцевы Острова) 7

2.2. Дворец Топкапы.. 7

2.3. Дворец Долмабахче. 9

2.4. Голубая Мечеть. 10

2.5. Цистерна Базилика. 12

Заключение. 14

Список литературы.. 16


Введение

Изумительная природа, золотые песчаные пляжи, живописные горы, покрытые сосновыми реликтовыми лесами, яркое солнце и, конечно, кристально-чистое, ласковое и тёплое море - все это делает курорты Турции привлекательными для туристов. По данным "ЮНЕСКО", Средиземное море считается одним из самых экологически чистых морей мира. Помимо прекрасных фешенебельных отелей Турция предлагает первоклассные поля для гольфа, футбольные поля, конные прогулки. Романтический ужин при свечах, прелесть южной ночи и рассвет на борту яхты…- что может быть прекраснее!

Женщины во многих отелях смогут пройти курс талассотерапии и обрести легкость и стройность. Для мужчин отменное питание и все условия для занятий спортом. А дети весь год будут вспоминать мини-клуб, где они так весело проводили время. Лучшего отдыха просто не найти!

На Черном море иностранные туристы отдыхают редко. В окрестностях Стамбула есть курортные зоны, но их используют в основном местные жители.

Столица: Анкара. Количество жителей - более 3,5 млн. человек.

Территория: 780 тыс. кв. км.

Население: Около 60 млн. человек. Преимущественно турки, около 10 млн. курдов, 1 млн. арабов, несколько десятков тысяч греков, армян и испанских евреев.

Валюта: Турецкая лира. Для Турции характерен высокий темп инфляции. Лиры можно ввозить в неограниченном количестве, но вывозить - только в сумме, эквивалентной 100 долларам США. В ходу немецкие марки.

Время: Отстает от московского на 1 час.


1. История Стамбула

 

Стамбул пережил свой "золотой век" в 527 - 565 гг. Город с полумиллионным населением превратился в самый роскошный и могущественный мегаполис эпохи.

Стамбул - столица Нового Рима - Византии, а затем и Османской Империи на протяжении более чем 1600 лет. 120 кайзеров и императоров правили городом в разное время. Корни города уходят глубоко в темные лабиринты мифологии.

"Страна Слепых" - так назвал азиатский берег мегарский вождь Визант, ибо только слепые, по его мнению, не могли оценить всех преимуществ европейской части побережья Босфора. Здесь же, в 667 году до нашей эры, в местечке Калхедон, что на противоположном берегу от современного Кадыкёя, он и основал колонию Византии.

Город быстро превратился в важный торговый центр и через сто лет был завоеван персами. После освобождения города от персов, Спарта и Афины предпринимали периодические набеги на Византии, носивший стратегический характер в черноморской торговле древних греков. В период гражданской войны в Древней Греции, город был осажден Македонийткм царем Филиппом II. Осада длилась три года, однако, Византий так и не пал. Не удалось завоевать город и Александр, Македонскому. В196 году Византии был завоеван Септимием Севером и стал частью Римской Империи. В 330 году император Константин переименовал город в свою честь и провозгласил его новой столицей Римской Империи. Константин заполнил его бронзовыми и мраморными скульптурами, работы известных мастеров, собранными со всех концов Империи. За короткий промежуток времени город вырос почти в пять раз. Были возведены городские площади, построены новые дороги. Однако, почти ничего из построек тех лет не осталось на сегодняшний день.

Наиболее известными произведениями того времени, сохранившимися и по сей день, являются площадь Ипподром, строительство которой было начато еще в 320 году по приказу Римского Императора Септима Севера, обелиск Константина (Чемберлиташ) и Змеиная колонна.Городские стены Теодосия, возведенные в первой половине V века, определяли границы города вплоть до XX века. Константинополь, ставший столицей Нового Рима, пережил свой "золотой век во время правления Юстиниана (527-565 гг.)

После подавления знаменитого восстания "Ника", когда в ходе уличных боев погибло более 30 тысяч человек, Юстиниан добился того, что Константинополь с его 500 тысячным населением стал самым могущественным и роскошным городом той эпохи.

Римская, Элленическая и Восточная культуры тесно переплелись, образую симбиоз, который свойственен лишь Константинополю. Малая Айя - София, церковь Св. Ирины, Цистерна Базилики и 1001 колонна - памятники, повествующие о могуществе и роскоши того времени. Однако, безусловно самым главным архитектурным памятником Византийской эпохи является храм Айя - София или Св. София. Немотря на внутренние междуусобицы и угрозу быстро распостраняющегося Ислама, Константинополь, вплоть до XIII века, оставался одним из главных торговых центров Средневековья. Именно это обстоятельство и послужило поводом ко множеству убийств и интриг в борьбе за власть.

После поражения Византийской армии под Малазгиртом в 1071 году Малая Азия была завоевана Сельджуками. Это был первый звонок, возвещающий о приближающемся крахе Нового Рима.

В1204 году Константинополь подвергся самому страшному грабежу в своей истории. Армия крестоносцев 4 Крестового похода под предводительством Венецианца Энрико Дандоло, миновав укрепительные редуты и бухту Золотого Рога, вошла в город. Грабеж длился 58 дней. Многие произведения искусства были вывезены. Это был конец великого города Константина и Юстиниана.После непродолжительного правления крестоносцев в 1261 году, город пережил свое второе рождение. Великолепные образцы мозаики и фрески в Карие и мечети Фетхие напоминают о том времени и по сей день.

В1361 году столица Османского государства была перенесена из Бурсы в Эдирне. К началу XV века христианский Константинополь, далекий от своего былого могущества, был лишь маленьким островком в безбрежном мусульманском море окружающем его, В 1452 году, за очень короткий срок, была построена крепость Румелихисар. Таким образом, была прервана последняя нить, связывающая Константинополь с Черным морем. Торговля была прекращена - капкан для Византии захлопнулся. Европа, перед лицом происходившего, бездействовала. 29 мая 1453 года янычары Мехмеда Завоевателя вошли в, павший после долгой осады, город. Самый славный Османский султан, со слов биографа "человек, открывший новую эпоху", видел себя новым правителем мира, новым героем эпосов о подвигах, каковым тогда являлся Александр Македонский. Он провозгласил Константинополь столицей Османского государства и переименовал его в "Истанбул", что в переводе с греческого "ис тин полин" означает "в город". После падения Османской Империи, в конце Первой Мировой войны, Стамбул был оккупирован союзническими войсками. Освободительная война, начатая под предводительством Мустафы Кемаля Ататюрка принесла стране полную независимость. Ататюрк -видный государственный деятель, реформатор и один из величайших политиков XX века, смог кардинально изменить жизнь своего народа, что не удалось никому из его современников.Он явился инициатором культурной революции, в полном понимании этого слова. Ататюрку удалось совместить традиционный тюркский образ жизни с западным, на гораздо более глубоком уровне, чем может показаться со стороны. Стамбул же остался не только самым большим городом в стране, но и самым особым для турецкой нации. Как сказал один известный поэт в Турции: "Лучшее, что есть в Анкаре - это обратный путь в Стамбул"[1].


2. Достопримечательности Стамбула

 


Информация о работе «История и достопримечательности Стамбула»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 22863
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
29237
0
0

... , в том числе Турецкое медицинское общество, Турецкое биологическое общество, Химическое общество. Также в Cтамбуле находятся несколько частных университетов - Едитепе, Мармара и др. Крупнейшие библиотеки Стамбула находятся при Стамбульском и Стамбульском техническом университетах, в их число так же входят библиотека Сулеймание и библиотека Баязида. Крупнейшие музеи Стамбула: Музей храма св. ...

Скачать
26997
0
0

... что каждый новый телефонный справочник устаревает еще в типографии, "объектом всемирного желания", как говаривали в старину, по-прежнему остается сравнительно небольшой пятачок на Босфоре: Константинополь - Царьград - Стамбул. Центр вселенной. Климат Одна из немногих прелестей стамбульской зимы - когда раз в несколько лет случается добротный снегопад: дети неумело играют в снежки, кипарисы ...

Скачать
37222
0
2

... с новой стратегией экономического развития страны, в рамках которой было придано особое значение росту экспорта товаров и развитию услуг, в том числе туристических.   ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Турция, страна богатейшей истории, полна местами, представляющими огромный интерес для туристов. Поскольку все перечислить просто невозможно, назовем самые популярные: Стамбул – древний славный город, ...

Скачать
70088
1
0

... туристов со всего мира. 2. Особенности организации выездных туров в Турцию   2.1 Современное состояние и перспективы развития российского выездного туризма в направлении Турции Среди явных конкурентных преимуществ Турции как направления российского выездного туризма можно выделить: ·          географическую близость к европейской части России - перелеты в Турцию занимают от 2 (Ростов-на- ...

0 комментариев


Наверх