Содержание

Введение......................................................................................................... 2

1. Развитие туризма в Китае......................................................................... 3

1.1 Выездной туризм в Китае........................................................................ 7

1.2 Развитие туризма в Китае в последние годы....................................... 9

2. Китай – огромная страна с уникальными достопримечательностями 11

2.1 Туристические ресурсы......................................................................... 11

2.2 Защита свободы вероисповедания национальных меньшинств.... 13

3. Организации по приему туристов и обслуживание гостей................ 15

Заключение.................................................................................................. 17

Список использованной литературы........................................................ 19


Введение

На современном уровне Китай является экономически развитой страной, в которой эффективно развиваются и прогрессируют такие отрасли, как строительство, торговля, культура, туристический и гостиничный бизнес и др.

Целью данной контрольной работы является рассмотреть статистику по провинциям Китая в сфере туризма и индустрии гостеприимства: культурные традиции и обычаи, туристские ресурсы, отели и гостиницы и т.д.

В последнее время Китай стал наиболее привлекательным для туристов из многих других стран, в особенности, для туристов России. Эта страна влечет туристов своими национальными и яркими праздниками, культурными традициями и обычаями, огромной сетью развитых турбаз и гостиниц, антиквариатом: древние китайские книги, камни, вазы и сосуды.

Китайцы очень трудолюбивый народ, поэтому, приехав в Китай, вы можете подумать, что попали в какой то загадочный мир: нескончаемое количество разнообразных магазинов и торговых центров, кафе-баров, гостиниц и турбаз, ярких клумб и необычайных скверов, и вы не захотите еще долгое время оттуда уезжать.


1. Развитие туризма в Китае

Современный туризм в Китае восходит к началу 50-х гг. Уже в 1954 году в стране было открыто международное бюро путешествий с 14 филиалами в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и других городах. В 1964 году в Пекине было создано Государственное управление по делам туризма КНР. После 1978 года благодаря проводимой в Китае политике реформ и открытости, туризм вышел на стадию активного развития. К концу 1998 года число принятых Китаем туристов уже достигло 63,48 млн. . человек, из них число иностранных туристов составило 7,11 млн. . человека. Доходы от международного туризма достигали 12,6 млрд. долларов США. Сейчас Китай является ведущим туристическим центром Азии, по числу принимаемых иностранных туристов Китай вышел на 6-е место в мире. Вместе с тем в Китае получил бурное развитие и внутренний туризм. В 1998 году число внутренних туристов достигло более 695 млн. человек.

Древняя история оставила Пекину большое количество памятников старины и богатое культурное наследие. Туристы обязательно посещают Великую Китайскую Стену, Запретный город (Цзыцзиньчэн), совершают прогулку по парку Ихэюань, парку Бэйхай, поднимаются в горы Сяншань, ездят к храму Неба и др. Прекрасная природа и удивительная архитектура, знакомство с древней культурой Китая, посещение музей - квартиры известных исторических деятелей, посещение пекинской оперы приводит в полный восторг. Здесь можно познакомиться с состоянием развития Китая в политическом, экономическом, научно-техническом, военном и других отношениях, посетите многочисленные музеи – их в Пекине более ста. Можно насладиться природой, поезжайте в пригороды Пекина и насладитесь атмосферой прекрасного ландшафта.

Ныне в Пекине находятся четыре государственных туристических объекта первостепенной важности: храм Неба, Могилы 13 императоров Минской династии, парк Ихэюань, Пекинский океанариум, Великая Китайская стена, парк Бэйхай, парк Цзиншань, парк национальностей, Выставка научно-технических достижений Китая, Пекинский зоопарк, Пекинский ботанический сад и другие.

Среди шести больших древних столиц Китая (Сиань, Лоян, Нанкин, Кэйфэн, Ханчжоу, Пекин) Сиань является самой ранней и самой продолжительной по времени столицей для многих династий. Это самая известная столица в истории и культуре Китая.

Являясь одной из четырех древнейших столиц, а мире, Сиань - известный туристический центр. "Восьмое чудо света" – фигуры всадников и воинов из гробницы императора Цинь Шихуана находится в районе Линьтун города Сиань. Обнаруженные здесь более шести тысяч терракотовых фигур считаются самым великим открытием 20 века. Кроме этого, в Сиане также находятся Большая пагода "Дикие гуси", горячие источники Хуацинчи, гора Хуашань и другие.

Ныне Китай вступает в ряды развитых туристических стран, совершенствует формы и содержание туризма, улучшает качество сервиса.

Китай является ведущей туристской страной на Тихоокеанском побережье. Однако до недавнего времени большинство туристов - 25,6 из 27,46 млн. человек составляли этнические китайцы, приезжающие из Гонконга, Макао и Тайваня. По оценкам Национальной администрации Китая, в 1990 г. количество приезжавших с Тайваня гостей составило 1 млн. человек. Только 1,7 млн. туристов приезжают в основном из Японии, США, Великобритании, стран СНГ и др.

Сложившаяся модель туризма Китая обусловлена политической и в особенности культурной историей страны, а также её взаимоотношениями с перечисленными выше странами. Китай является одной из древнейших цивилизаций мира, однако его новейшая история начинается с 1840 г. после войны с Британией и другими европейскими странами. Последствием этой войны стал переход на долгое время острова Гонконг (ныне Сянган) к Британии, который развивался как торговая база и финансовый центр.

В 1978 г. Китай после долгой изоляции начал проводить политику “открытых дверей”. С началом модернизации китайской экономики в страну хлынул поток зарубежных гостей. Большинство туристов интересовалось древней культурой страны. Так в 1983 - 1989 гг. от туризма в стране поступила иностранная валюта.

Вместе с экономическими реформами в 1978 - 1988 гг. в Китае и в его взаимоотношениях с соседями происходили значительные политические изменения. В 1984 г. КНР и Великобритания пришли к соглашению, что с 1 июля 1997 г. по окончании срока аренды Гонконга к КНР перейдут не только арендованные земли, но и вся колония. (Гонконг помимо одноименного острова состоит из 235 островов, части материковой земли под названием п-ов Колун и “Новых территорий”) По мере интеграции КНР в мировую политическую и экономическую систему международная поддержка Тайваня сокращалась, однако его взаимоотношения с Китаем значительно улучшились. Если взаимные путешествия до 1987 г. практически были невозможны, то теперь Тайвань разрешил своим гражданам навешать родственников в КНР. Однако прямого сообщения между ними по-прежнему нет, и все эти поездки совершаются через Гонконг. Поэтому общее количество гостей, пересекших границу этого города с КНР, в 1990 г. составило 20 млн. человек при том, что население Гонконга в том же году насчитывало всего 5,8 млн. человек.

В середине 80-х годов в КНР наблюдалась вторая волна быстрого роста туризма. Это обстоятельство дало толчок строительству новых гостиниц и отелей среднего и высшего классов с участием зарубежного капитала. Однако многие отели, особенно в Пекине и Шанхае, уже в начале 90-х годов начали испытывать финансовые трудности из-за неправильного выбранной территории расположения, недочетов в ценовой политике, т.е. китайцы не смогли в полной мере использовать возможности нарастающего туристского рынка.

Главным рынком для Китая в 1979 - 1988 гг. была Япония, за ней следовали США, Великобритания и Австралия. В 1989 г. благодаря политике “перестройки” и соглашению между СССР и КНР об открытии границ для торговли и коммерческой деятельности СССР опередил Австралию и поделил третье и четвертое место с Великобританией.

Политические и экономические реформы, проводимые в КНР, начали положительно влиять на внутреннее развитие туристского рынка, и уже в 1987 г. в стране насчитывалось 290 млн. внутренних туристов. Причины, по которым Китай стал крупным генератором для международного туризма и крупным туристским центром в мире, кроются в его политической эволюции.

Благодаря проведенным реформам, количество туристских зон, доступных для иностранцев, увеличилось с 122 городов в 1982 г. до 274 городов в 1986 г. Богатые туристские ресурсы находятся в северо-восточной и центральной провинциях Китая, где начала свою историю его древняя цивилизация. А южные и прибрежные провинции, расположенные в живописных местностях, где много красивых городов и самое большое население в мире, позволили радикально изменить модель туризма в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе в целом.

В течение предыдущих ста лет, Гонконг, развиваясь как крупный торговый порт и крупный туристский центр, вошел в состав новых индустриальных стран Тихоокеанского региона. Туризм для него является третьим крупным генератором иностранной валюты.

В Гонконге туризм основан на широкой торговле, яркой и насыщенной ночной жизни (большое количество кафе - и караоке-баров, ночных клубов), посещении достопримечательностей китайской культуры (опера, музеи, театры), спорте (конный спорт) и ежегодно проводящихся фестивалях. Туризм Гонконга больше относится к развлекательному, чем к другим видам туризма. В Гонконге доминирует туризм въездного характера. Он знаменит также как крупный центр конференций и ярмарок, так, в 1990 г.18 - 29% западных гостей прибыли в страну именно с этими целями. В 80-е годы Гонконг был крупным генератором для других азиатских стран (от 1 млн. человек в 1981 г. до 2,04 млн человек в 1990 г). Основные поездки совершались в соседние страны и были краткосрочными. Жители Гонконга в основном проводят отпуск в Таиланде (90% всех отпусков), а бизнес-путешествия совершают на Филиппины, в Индонезию, Сингапур или Японию.

Другая китайская территория - Макао (Аомынь), являвшаяся португальской колонией, в 1999 г. перешла к Китайской Народной Республике. Макао, в ее состав также входят п-ов Аомынь, о-ва Тайпа, Колоане и другие, расположен в дельте Жемчужной реки вблизи Гонконга и занимает территорию общей площадью 16,92 км2. Большинство туристов приезжают сюда на катерах из Гонконга. Например, в 1992 г. количество гостей в целом составило 7,85 человек, из них доля гостей из Гонконга - 78,7%. Половина гостей приезжают, чтобы провести здесь свой отпуск, а другая половина - для игры в казино.


Информация о работе «История развития туризма в Китае»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 28780
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61187
1
0

... количеству посетивших Пекин въездных туристов. Число туристов из России, Индии и Австралии увеличилось соответственно на 50,8, 36,7 и 30,4 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. 2.3. Перспективы развития туризма в Китае По данным Всемирной туристической организации (UNWTO), в 2006 году путешествия за границу совершили почти 800 миллионов человек. В 1950 году, для сравнения, ...

Скачать
28977
1
2

... в ФРГ с 12 дней в 1950г. вырос до 31 дня в 1987/88г. Развитие транспорта и средств коммуникации - растущая мобильность общества. Одним из важнейших стимулов развития туризма следует назвать неизменно растущую мобильность общества, обусловленную успехами транспортного строительства: развитием воздушного сообщения и удешевлением авиабилетов, автомобильный бум и доступностью цен на автомобили для ...

Скачать
129684
6
0

... «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» ПО РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ДЛЯ РОССИЙСКИХ МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТУРИЗМУ   4.1 Актуальность разработки тура В процессе исследования опыта и проблем развития туризма в Республике Казахстан нами был разработан рекламный тур по Республике Казахстан «Шелковый путь». При рассмотрении сотрудничества в области туризма между Российской Федерацией и Республикой Казахстан мы пришли к выводу, что ...

Скачать
77411
2
1

... . При необходимости туристы могут заказать билеты на поезд, пароход и самолет на все туристические маршруты в любом отеле и гостинице. Китайское правительство и местные турфирмы заинтересованы в развитие въездного туризма. 3 Пекин, как объект въездного туризма: современное состояние и перспективы развития   3.1 Современное состояние въездного туризма в Пекин и его проблемы Пекин - важный ...

0 комментариев


Наверх