ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА"

(ГОУ ВПО "РГУТИС")

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА (г. Москва) (филиал)

Кафедра "Организация и технологии в туристической деятельности"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Страноведение"

на тему " Комплексная страноведческая характеристика Венесуэлы"

Выполнил Герасимова П.А.

Группа ТТВ-5

Проверил Толстых О.Н.

Москва 2010


Содержание

Введение

1. Общие сведения о Венесуэле

2. Туристические формальности и особенности

2.1 Природно-рекреационные условия развития туризма

2.2 Экономические условия развития туризма

3. Экскурсионные условия развития туризма

4. Программные туристские ресурсы

Заключение

Библиографический список


Введение

Туризм сегодня - это сфера социально-экономического комплекса, которая во многих странах превратилась в бурно развивающуюся индустрию. В настоящее время каждое седьмое рабочее место в мире приходится на туристский бизнес. По прогнозам ЮНВТО, к 2020 году количество международных туристских прибытий составит 1,6 млрд. человек, то есть в 3 раза превысит показатели 2000 года. Ежедневные расходы туристов, исключая авиаперевозки, вырастут до 5 млрд. долларов в день.

Сейчас в туризме существуют две тенденции: подверженность влиянию внешних экономических и политических факторов и способность к быстрому восстановлению своих объемов в неблагоприятной обстановке. Хотя стабильность на мировых финансовых рынков привела к некоторым изменениям в отпускных привычках туристов: увеличилось число поздних бронирований, а расходы во время отдыха уменьшились, правомерно сделать вывод о том, что туризм стал глубоко укоренившейся частью культуры конца XX века. Поэтому тема туризма так актуальна, особенно для тех стран, в которых туристский потенциал еще только начинает раскрываться и приносить свои плоды [7].

Характер природных условий оказывает большое влияние на выбор потенциальными туристами маршрута или района путешествия. Туристы принимают во внимание климатические и ландшафтные особенности, богатство и уникальность растительного и животного мира, естественные возможности для активного отдыха. Как правило, стремление отдохнуть, сменить обстановку сочетается у многих людей с желанием познакомиться с экзотикой. Экзотические природные объекты являются одним из важнейших туристских ресурсов. Как раз такими ресурсами в полной мере и обладает Венесуэла [3].

Целью курсовой работы является дать комплексную страноведческую характеристику Венесуэлы применительно к туризму и проблемам его развития. Для этого поставлены следующие задачи: исследовать географическое положение Венесуэлы, государственное устройство, историю развития государства, этнический состав, природно-рекреационные условия, уровень развития туристской инфраструктуры, экскурсионные и программные туристские условия и т.д., - и на основе данных о стране и степени развитости туризма показать, какую позицию занимает Венесуэла в мировом туризме. Объектом исследования является Венесуэла, а предметом - туризм в Венесуэле.

Для успешного решения поставленных в данной работе задач были использованы учебные пособия по международному туризму, туристические путеводители и обзорно-географический атлас мира. Активно использованы ресурсы сети Интернет для получения самой последней информации о турах, рейсах и их стоимости.


1. Общие сведения о Венесуэле

 

Боливарианская Республика Венесуэла (исп. República Bolivariana de Venezuela, "маленькая Венеция") - государство на севере Южной Америки. На западе и юго-западе Венесуэла граничит с Колумбией, на юге и юго-востоке - с Бразилией, на востоке с Гвианой, на севере омывается водами Карибского моря и Атлантического океана. Протяженность ее береговой линии - 2 813 км. Ей принадлежит более семи десятков островов в Карибском море. Крупнейший из них - известный в прошлом своими жемчужными отмелями остров Маргарита (1000 кв.км) - расположен в 32 км от материка. В географическом отношении Венесуэлу можно разделить на 4 различающихся по рельефу, климату и растительности района: горную область Анд, впадину Маракайбо, огромные равнины в бассейне рек Апуре и Ориноко и Гвианское нагорье. Территория Венесуэлы - 916.5 тыс. кв.км.

Столица Венесуэлы - Каракас.25 июля 1567 г. в день святого Якова в горной долине на пепелище деревушки индейского племени каракас (на языке древних индейцев - "долина поющих птиц") Диего де Лосада основал поселок с пышным названием Сантьяго-де-Леон-де-Каракас. В 1576 г. губернатор Хуан де Пиментель перенес сюда из Коро столицу губернаторства. Процесс укрепления гегемонии Каракаса завершился созданием в 1777 г. генерал-капитанства Венесуэлы. В настоящее время Каракас большой современный город, крупнейший культурный, финансовый и промышленный центр страны. Город расположен в долине реки Гуайры, между двумя параллельными хребтами Карибских Анд, на высоте 900-1000 м над уровнем моря. Защищенный горами от знойных южных и северных ветров, он имеет очень здоровый и к тому же почти не меняющийся в течение года климат, за что Каракас называют "городом вечной весны" [1].

Венесуэла - независимая федеративная республика с президентской формой правления. Президент Венесуэлы избирается простым большинством голосов в ходе прямого всенародного голосования и является главой государства и правительства. Срок президентских полномочий - 6 лет. Президент может быть переизбран неограниченное количество раз. Президент назначает вице-президента, принимает решения о структуре и составе правительства и назначает его членов с согласия Парламента.

Президент обладает правом законодательной инициативы и может предлагать изменения в существующее законодательство, однако его предложения могут быть отвергнуты простым парламентским большинством.

Однопалатный парламент Венесуэлы - Национальная Ассамблея (Asamblea Nacional) - состоит из 165 депутатов.162 депутата избираются по пропорционально-списочной системе в многомандатных округах, в том числе 97 персонально, а 65 - по партийным спискам. Оставшиеся 3 места зарезервированы за представителями коренных народов Венесуэлы. Срок депутатских полномочий - 5 лет. Депутаты могут избираться максимум на три срока.

Высший судебный орган - Верховный Трибунал Юстиции (Tribunal Supremo de Justicia). Его магистраты избираются парламентом на один 12-летний срок [8].

Венесуэла поделена на 23 штата (estados): Амасонас, Ансоатеги, Апуре, Арагуа, Баринас, Боливар, Гуарико, Дельта-Амакуро, Сулия, Карабобо, Кохедес, Лара, Мерида, Миранда, Монагас, Нуэва-Эспарта, Португеса, Сукре, Тачира, Трухильо, Фалькон, Яракуй.

В августе 1498 года на землю Венесуэлы ступили европейцы. В 1499 году Алонсо де Охеда обнаружил озеро Маракайбо и дал стране название Венесуэла - "Маленькая Венеция". Однако серьезная колонизация началась только в 1520 году. Современная территория Венесуэлы до конца XVIII века находилась в вице-королевстве Перу. Суперинтендантство Венесуэла было образовано в 1783 году. В 1821 году Венесуэла в результате освободительной войны получила независимость в составе Великой Колумбии, в 1829 году страна вышла из федерации и провозгласила полную независимость. С того времени и практически до середины XX века Венесуэлой правили различные диктаторы, приходившие к власти в результате военных переворотов.11 апреля 1953 года была принята новая конституция страны, согласно которой Венесуэла, с 1864 года известная как Соединенные Штаты Венесуэлы, стала называться Республика Венесуэла. В начале 90-х годов в стране произошло несколько попыток военных переворотов, успешно подавленных правительственными войсками. Венесуэла является членом ООН, МВФ, ВОЗ, ФАО, Организации американских государств, ОПЕК.

Венесуэльская нация сложилась в результате смешения различных этнических и расовых групп: испанских и баскских переселенцев, индейцев и негров. Прибытие в послевоенные 10-15 лет сотен тысяч европейских эмигрантов (в основном из Испании, Италии и Португалии), несомненно, привело к некоторым сдвигам в соотношении различных расовых элементов в составе населения страны. Согласно последней переписи населения Центром Статистики и Информации Венесуэлы население страны составляло около 22 млн.777 000 чел. Размещено оно крайне неравномерно (более четверти населения живет в Каракасе).

Население делится на 3 большие этнические группы - белых (испанцев), метисов и мулатов. Основные национальности и этнические группы: 91% - венесуэльцы, 3% - колумбийцы, 2% - итальянцы, 1% - испанцы, 1% - индейцы.

Средняя плотность - 25,8 чел. на 1 кв.км. Городских жителей - 77%. Естественный прирост населения - 16. Средняя продолжительность жизни: мужчины - 70 лет, женщины - 76 лет [6].

Образование в государственных учебных заведениях, от начальной школы до университета, является бесплатным. В стране введено обязательное десятилетнее обучение в школе, но, несмотря на это, в 1990 году 10% взрослого населения было неграмотно. В 1992 г. государственные расходы на образование составили почти четверть всего бюджета. В 1995 почти 4,2 млн. детей (т.е.91% соответствующей возрастной группы) посещали начальную школу, обучение в которой продолжается 9 лет; 289 тыс. человек (или 19% соответствующей возрастной группы) числились в средней - двухлетней - школе; и 550 тыс. студентов обучались в высших учебных заведениях. В 1994 в Венесуэле действовало 20 университетов, из них старейшим и наиболее крупным (более 45 тыс. студентов) является Центральный университет Венесуэлы в Каракасе, основанный в 1725 году. В 2003 году более 11 мил. человек являлось студентами вузов, число учащихся в школах возросло на 30% по сравнению с 1998 годом. Этот факт повышения общего уровня образования является достаточно типичным для развивающихся стран, какой и является Венесуэла.

Основной язык - испанский. Также употребляются английский, французский, немецкий.

Конституция Венесуэлы гарантирует свободу вероисповедания. Большинство верующих страны (до 96%) относят себя к римско-католической церкви, протестантов около 2%, представителей других конфессий - около 2%.

Так же, с 2006 года действует "Реформированная католическая церковь Венесуэлы". Её священниками являются клирики, запрещенные в служении католическими епископами за различные канонические нарушения. Вскоре к ним присоединился и бывший лютеранский пастор Энрике Альбонроз. Основной причиной мировой огласки стала предполагаемая поддержка президентом Венесуэлы Чавесом, оказываемая новой церкви в противовес католической. Церковь не требует от своих клириков обязательного целибата, не считает грехом гомосексуализм, допускает развод. Единственным обязательным правилом является полная поддержка социалистического проекта президента Чавеса, также Альбонроз не отказался и от почитания Лютера, а богослужения приобрели некоторые протестантские черты. Церковь (на лето 2008 года) состоит из пяти приходов в провинции Сулия [8].


2. Туристические формальности и особенности

Для въезда в Венесуэлу необходим паспорт, действительный как минимум в течение 6 месяцев, если турист въезжает с визой, или в течение всего времени пребывания в стране при въезде по туристической карте.

Визы необходимы всем, кроме тех, кому нужны лишь въездные туристические карты (ТЕС), выдаваемые максимум на 90 дней уполномоченными представителями на авиалиниях по предъявлению действительного авиабилета (включая обратный билет или билет для продолжения следования).

Такие карты выдаются гражданам:


Информация о работе «Комплексная страноведческая характеристика Венесуэлы»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 101941
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162424
8
1

... . 5. Полярные пустыни, включающие Антарктиду, Гренландию, побережье Гудзонова залива, Арктику и северные области Канады. Таблица 4. Основные географические характеристики пустынь мира. Название Географическое положение Площадь, тыс. кв. км. Преобладающие абсолютные высоты, м. Абсолютный максимум температур, °СС Абсолютный минимум температур, °СС ...

Скачать
98875
7
5

... школ новый предмет. Он только что в расписании уроков не стоит. Однако на него учителям и ученикам приходится тратить все больше времени. Называется наука «Курс подготовки к Единому национальному тестированию». Сегодня, судя по атмосфере в школах, она - самая главная. Подготовительная работы в школах постоянно анализируется. Собственно тест - это проверочная работа. Проверяется не просто ...

Скачать
267730
1
2

... с научных позиций регион. Здесь отстаивают государственные интересы, но мало интересуются понимаем региона. На основании сказанного выше, переходя к конкретному рассмотрению балканских государств, динамике войны и мира на Балканах мы знаем несколько простых, но важных положений: Пространство социо-культурного освоения не однородно. Есть его различные типы, которые представлены определенным ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх