3.1 Основы классификации

 

Двигательные движения в боксе следует классифицировать по комплексному проявлению физических качеств в условиях переменных режимов двигательной деятельности, непрерывных изменений ситуаций и форм действий, а также по их биомеханике (поступательные движения, вращательные, сложно-пространственные действия). Поэтому следует учитывать неразрывную связь формы движения с его содержанием.

Вместе с классификацией действия систематизируют, т. е. устанавливают взаимосвязь между группами приемов и распределяют их в определенной последовательности, по степени трудности, сложности структуры и т. д. Это способствует формированию у занимающихся правильного представления о технике, последовательности этапов овладения ею, эффективному процессу обучения.

Первым попытался классифицировать и систематизировать действия боксера А. Гетье (1934 г.), за ним, более подробно, А. Г. Харлампиев — в работе «Практические действия боксера» (1935 г.). В 50-х годах эти вопросы разрабатывали Е. И. Огуренков, А. И. Булычев, В. М. Романов и В. А. Федченко. Современную классификацию и систематику приемов и действий разработал К. В. Градополов.

В настоящее время действия боксера, которые составляют технику, подразделяют на три вида: удары, защиты и контрудары.


3.2. Классификация и систематика ударов

По направленности движений к партнеру удары могут быть с фронта— прямые и снизу, и с фланга — боковые. Всего насчитывается 12 ударов:

1) прямой удар левой в голову;

2) прямой удар правой в голову;

3) прямой удар левой в туловище;

4) прямой правой в туловище;

5) боковой удар левой в голову;

6) боковой удар правой в голову;

7) боковой удар левой в туловище;

8) боковой удар правой б туловище;

9) удар снизу левой в голову;

10) удар снизу правой в голову;

11) удар снизу левой в туловище;

12) удар снизу правой в туловище.

Обучение ударам проходит в такой же последовательности.

Каждый из перечисленных ударов может видоизменяться по длине и направленности. Это зависит от дистанции, с какой он наносится. Например, чем ближе находятся боксеры друг к другу, тем короче удары; если это боковой, то угол между плечом и предплечьем меньше. Прямой удар, наносимый с дальней дистанции, достигает цели при вытянутой руке, а со средней — при полусогнутой. В практике нанесения ударов направление движений может изменяться; удар снизу может быть несколько сбоку, боковой — немного снизу, прямой — снизу или сбоку и т. д. Это зависит от положения рук противника, его защиты, дистанции между боксерами, их боевого положения, а также от самого атакующего, который должен страховаться защитами во время своих атак. Такие изменения в направлении ударов приходят с опытом на базе совершенствования технического мастерства. Начинающие боксеры изучают и совершенствуют удары строго прямо, сбоку и снизу.

Различные авторы высказывали разные предложения на совершенствование удара.

А. Г. Харлампиев считал, что источник силы и резкости удара заключается во вращательном движении туловища с перемещением центра тяжести с одной на другую ногу. И именно это является источником центробежной силы всех видов удара.

Б.С.Денисов указывает, что рука в ударе вообще играет последнюю роль. При ударе используется бросок массы всего тела в направлении удара.

Г.О.Джераян утверждал, что вся масса тела не может быть вложена в удар из-за амортизирующего действия суставов. Главное, по его мнению, сложение скоростей различных звеньев тела (стопа, голеностоп, икры, бедро, таз, плечевой пояс и рука).

Удар правой с шагом вперед левой ногой сопровождается толчком правой ноги, сообщающей телу поступательное движение вперед, с которым совмещается вращательное, начинающееся с опорой на правую ногу и заканчивающееся с опорой на левую.

В учебнике К.В.Градополова 1951 г. описана техника удара правой следующим образом: "Движение удара истекает из толчка правой ноги, посылающей тело вперед с одновременным вращением туловища справа налево ("скручиванием").

Вот как описывает технику прямого удара левой 3-кратный чемпион Европы и чемпион Англии среди профи Дей Дауэр. Его описание совпадает с точкой зрения на координацию движения прямых ударов Б.С.Денисова, описанную еще в 1949 году: «Первоначальную скорость удару создает толчок носка правой ноги. При этом наращивается скорость и сила удара путем переноса тяжести тела вперед с одновременным выносом левой ноги.

А вот касание кулака с целью должно чуть-чуть опередить становление левой ноги на пол, тогда вес тела и вся инерция его движения полностью вкладывается в удар. Если же левая нога опередит левую руку и найдет точку опоры на мгновение раньше, чем кулак найдет цель, значительная часть силы удара "уйдет в пол".

Только четкая синхронность этих движений дает удару силу, резкость и точность».

А.И.Степанов предлагает при ударе правой переходить в прямую позицию (фронт), рекомендуя при этом пристукивать носком правой ноги. Он считал такую технику необходимой: «Только при этом условии удар будет целесообразным»".

Судьи дают оценку за выполненные удары, учитывая место удара и точность, беспрепятственность его нанесения. Боксер старается нанести удары в наиболее уязвимые места противника.

Наиболее чувствительными местами являются:

а) нижняя челюсть - наносятся удары прямые, боковые и снизу (как левой, так и правой);

б) область чревного (солнечного) сплетения — в основном прямые удары или снизу, реже боковые;

в) правая и левая подхрящевые области (область печени и область селезенки) — в основном прямые, снизу и реже сбоку;

г) область сердца — удары прямые, снизу, иногда боковые.

 Наибольший эффект ощущения дает удар в нижнюю челюсть, несколько меньше — в область чревного сплетения и еще меньше — в подхрящевые области. В течение боя у боксеров высокого класса попытки нанести удары в голову в среднем составляют 70%, чревное сплетение — 15, в подхрящевые области — 10 и сердца — 5%. Поэтому, естественно, боксеры в процессе обучения и тренировки уделяют больше внимания защитным действиям головы.

Конечно, количество попыток в нанесении ударов зависит от боевой дистанции боксеров. Например, при ведении ближнего боя резко увеличивается количество ударов снизу по туловищу. Но в какой бы дистанции боксеры ни вели бой, нижняя челюсть больше всего занимает их внимание, потому что даже при несильном ударе в нижнюю челюсть эффект ощутимости будет большим, чем в туловище.

Следует определить положение кулака при ударах. Ударная нагрузка на кисть довольно велика, поэтому слабое сжатие ее в кулак или неправильное нанесение удара приводит к ушибам кисти и растяжениям связок. В большинстве случаев боксеры травмируют кисть в начале своей спортивной деятельности вследствие неправильного положения кулака в удара или ударов в твердые части тела противника—в локоть, лоб и пр.

Правильное положение кулака — пальцы согнуты и прижаты к ладони, большой палец прижат к средней фаланге указательного пальца. Пястные кости, на которые приходится вся тяжесть удара, испытывают при ударе жесткое давление. Дополнительную, «рессорную», функцию ударного места на кисти выполняют проксимальные (основные) фаланги пальцев, на которые действует при ударе поперечное давление. Кулак не должен быть напряжен в начальный момент движения, лишь перед самым ударом его крепко сжимают. При постоянном сжимании кулака затрудняются подготовительные движения рук, утомляются мышцы предплечья, и боксер в конце боя уже не сумеет сжать кисть достаточно сильно.



Информация о работе «Комплексная характеристика двигательных движений в боксе»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 83941
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78692
0
0

... требованиям к физическим качествам: 1)            скоростно-силовые упражнения; 2)            упражнения, требующие определенной выносливости; 3)            упражнения, требующие высокой координации. Упражнения в боксе следует классифицировать по комплексному проявлению физических качеств в условиях переменных режимов двигательной деятельности, непрерывных изменений ситуаций и форм действий, ...

Скачать
61060
4
1

... что при развитии одного компонента выносливости происходит угнетение других. [20] Таблица 1. Распределение тренировочной нагрузки в педагогическом эксперименте с различной направленностью на развитие специальной выносливости у боксеров. Средства Распределение времени по группам упражнение в контрольной группе, мин. 1-й эксперимент, преобладание скоростно-силовой направленности, ...

Скачать
58974
0
0

... быстроты движений выражается скоростью двигательных актов и всегда подкрепляется не только скоростными, но и другими способностями (силовыми, координационными, выносливостью и др.). Основными средствами воспитания быстроты движений служат упражнения, выполняемые с предельной либо околопредельной скоростью: 1) собственно скоростные упражнения; 2) общеподготовительные упражнения; 3) специально ...

Скачать
89127
5
2

... творческих сил человека в интересах общества. Анализируя результаты эксперимента можно сделать следующее заключение. 1. Воспитание двигательных способностей осуществляется в процессе занятия физическими упражнениями по специально разработанной методике. 2. Систематически воздействуя на двигательное качество можно изменить его показатель. 3. Развитие одного качества влияет на изменение другого ...

0 комментариев


Наверх