Кафедра конструирования и технологии электрической изоляции

Лабораторная работа

по дисциплине «Оптические и электрические кабели связи»

"Исследование неоднородностей волнового сопротивления кабелей"

2008


Теоретическая часть

Изменение первичных и вторичных параметров по длине кабеля обусловлено отклонением геометрических размеров от номинала (местное, периодически повторяющееся или случайное), а также изменением электрических характеристик изоляции (C, tgd, r) по длине и радиусу (например, в пористой ПЭ, бумажной изоляции и т.д.). Отклонение значения волнового сопротивления по длине кабеля от нормального называют неоднородностью волнового сопротивления кабеля.

Неоднородность волнового сопротивления кабеля оценивается количественно коэффициентом отражения. Для высококачественных цепей коэффициент отражения не должен превышать значения, определяемого формулой:

, (1)

где p – коэффициент отражения; f – частота, кГц.

Коэффициент отражения рассчитывается по формуле:

, (2)

где ZВ – волновое сопротивление кабеля, Ом; Z – волновое сопротивление в месте неоднородности, Ом; – отклонение волнового сопротивления в месте неоднородности от среднего номинального значения.

Тогда отклонение волнового сопротивления можно определить по формуле

. (3)

Измерение неоднородностей производится, как правило, импульсным методом.

Принцип импульсных измерений

Принцип импульсных измерений заключается в том, что в исследуемую линию посылаются короткие импульсы (зондирующие импульсы), которые, распространяясь по линии, частично или полностью отражаются от неоднородностей волнового сопротивления и возвращаются к месту, откуда они были посланы. Сигналы, отражённые от неоднородностей волнового сопротивления, будут смещены во времени относительно зондирующего импульса в зависимости от расстояния до неоднородности, то есть запаздывание отражённого импульса по отношению к зондирующему импульсу пропорционально расстоянию до неоднородности волнового сопротивления:

, (4)

где lX – расстояние до неоднородности; T – время запаздывания сигнала; V – скорость распространения электромагнитной волны в кабеле.

Индуктивность в коаксиальной цепи определяется по формуле (Гн/м)

, (5)


где  – магнитная постоянная, , Гн/м; – внутренний диаметр обратного проводника; – диаметр прямого проводника.

Емкость в коаксиальной цепи определяется по формуле (Ф/м)

, (6)

где  – электрическая постоянная, , Ф/м; – относительная диэлектрическая проницаемость.

Волновое сопротивление при f>30 кГц определяется по формуле (Ом)

. (7)

Скорость в коаксиальных цепях определяется по формуле (м/с)

. (8)

Величина неоднородности волнового сопротивления при импульсных измерениях определяется отношением амплитуды отражённого UОТ в месте неоднородности к амплитуде зондирующего UЗ импульса

. (9)

Определив экспериментально коэффициент отражения, можно вычислить величину неоднородности.

По знаку коэффициента отражения, то есть по полярности отражённого сигнала относительно зондирующего импульса, можно судить о характере неоднородности. Отражённый импульс сохраняет свой знак при увеличенном сопротивлении в месте отражения (крайний случай – холостой ход в цепи p=+1). Отражённый сигнал меняет свой знак (полярность) при уменьшении сопротивления в месте отражения (короткое замыкание p= –1). При p=0 имеет место полное согласование линии по волновому сопротивлению и отражение импульсов отсутствует.

 


Задание

1. Измерить поперечные геометрические размеры выданных образцов коаксиального кабеля. Определить конструкцию прямого и обратного проводников, и материал, из которого они сделаны.

2. Определить материал изоляции и уточнить его диэлектрическую проницаемость (см. приложении 1). Рассчитать коэффициент укорочения () электромагнитной волны (ЭМВ).

.

3. Рассчитать скорость распределения электромагнитной волны в кабеле (, м/с)

,

где  – скорость распространения ЭМВ в вакууме, 3×108 м/с.

4. Рассчитать разрешающую способность прибора DL (минимальное расстояние между двумя неоднородностями, при котором неоднородности наблюдаются отдельно).

где  – время нарастания импульса (Р5–15 t=90 пс).

5. С помощью прибора определить длину образцов коаксиальных кабелей двумя способами (см. пункт 4.1.). Зарисовать рефлектограмму при определении длины образцов непосредственно по шкале ЭЛТ.

6. С помощью прибора определить коэффициент укорочения, относительную диэлектрическую проницаемость изоляции образцов коаксиальных кабелей и скорость распространения сигнала (см. пункт 4.2.) и сравнить измеренные результаты со справочными данными.


Информация о работе «Исследование неоднородностей волнового сопротивления кабелей»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 22146
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
158049
14
7

... выходят из строя. Более детальное рассмотрение вопросов защиты от НСВ по коммуникационным каналам приведено в следующем подразделе. Защита по виброакустическому каналу утечки информации Метод съема информации по виброакустическому каналу относится к так называемым беззаходовым методам, и это является важным его преимуществом. Обнаружить аппаратуру такого съема информации крайне трудно, так как ...

Скачать
148486
26
5

... плана ФЭ. Большое разнообразие моделей РК приводит к необходимости использования разнообразных способов и технических средств для измерения их параметров. Как правило, статические и динамические параметры РК измеряют на разных технологических установках. Методы построения средств измерения для идентификации моделей РК могут быть сведены к следующим принципам, учитывающим особенности подключения ...

Скачать
23079
0
10

... снежный покров - свыше 30 см. Полоса частот полезного сигнала определяется минимальной и максимальной шириной зоны чувствительности, а также минимальной и максимальной скоростью передвижения нарушителя. Соответственно для конкретного средства обнаружения при уменьшении длины участка блокирования возможно обнаружение более медленно движущегося нарушителя. Для обеспечения совместной работы ...

Скачать
11511
0
11

... отметку на средней частоте диапазона. Тогда при качании частоты показания фазометра будут соответствовать ГВЗ. Идентификация неоднородностей и повреждений в линиях связи   Импульсный метод Общая характеристика импульсного метода Импульсный метод измерения параметров линий связи основан на явлении отражения электромагнитных волн в местах изменения волнового сопротивления линии (W). Этот ...

0 комментариев


Наверх