Здания с нулевым потреблением энергии (пассивные, здоровье)

20419
знаков
0
таблиц
0
изображений

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина"

Кафедра "Энергосбережения"

Здания с нулевым потреблением энергии (пассивные, здоровье)

Реферат по предмету "Энергосбережение"


Екатеринбург

2010


Оглавление

Введение

Отопительная система

Электроснабжение

Водоснабжение

Примеры

Заключение

Литература


Введение

По авторитетным мнениям ученых, мы неудержимо приближаемся к изменению климата. Такие климатические изменения периодически случались в истории нашей планеты, однако, впервые это вызвано деятельностью человека, и скорость текущих изменений беспрецедентна. СО2, выделяемый при сгорании ископаемого топлива и кислорода, изменяет состав нашей атмосферы. Кроме всего прочего, неконтролируемое использование ископаемой энергии ведет к драматическому истощению мировых запасов ископаемых энергоносителей. Малейшая экономия энергии, особенно в густозаселенных местах, ведет к снижению объема выброса загрязняющих веществ и, следовательно, помогает защитить окружающую среду.

Единственная область, где можно резко снизить объемы потребляемого топлива и, как следствие, расход энергии и объемы выбросов – это существующие и новые здания, для этого необходимо улучшить теплоизоляцию и установить более эффективные отопительные системы. Для снижения выбросов СО2 и защиты окружающей среды в будущем нам придется обходиться намного меньшим количеством энергии для отопления, чем мы использовали до сих пор. В то время, как существующие не усовершенствованные здания старой постройки расходуют на отопление от 300 до 400 кВт•ч/м2 энергии, потребность в отопительной энергии для зданий будущего поколения составит от 20 до 40 кВт•ч/м2. Так что основная характеристика архитектуры зданий будущего – это ультранизкое и даже нулевое потребление энергии.

Таким образом можно выделить основные направления развития зданий с нулевым энергопотреблением:

1.         Снижение потребления тепловых ресурсов.

2.         Полное или частичное удовлетворение электроэнергией.

3.         Создания более совершенной вентиляции и теплоизоляции.

4.         Снижения потребления воды.

Но эта задача не одного десятилетия, предстоит долгий путь перехода и первые шаги уже сделаны.[1]

Многие современные новации в области строительства направлены на то, чтобы человеческие поселения приносили как можно меньше ущерба окружающей среде. Примером домов, которые в будущем позволят нам жить в гармонии с природой, в то же время не лишая себя привычного комфорта, являются так называемые жилища "нулевой энергии" (zero energy house) или "пассивные" дома (passive house), объединяемые общим термином "энергоэффективные дома".

Концепция "пассивного" дома - один из самых значительных прорывов в строительстве. Такой дом не зависит от внешних источников энергии. Это становится возможным благодаря рациональному использованию источников тепла и энергии самого дома и окружающей его территории. Аварийное отопление (на случай длительных морозов), система горячего водоснабжения, электропитание пассивного дома осуществляются за счет энергии природных источников. Кроме того, максимально используется тепло от бытовых приборов, стоков, естественное тепло обитателей дома. Наиболее совершенные проекты учитывают даже ориентацию по сторонам света и розе ветров. При этом теплопотери предотвращаются благодаря конструктивным особенностям здания, использованию энергосберегающих технологий и высокоэффективных теплоизоляционных материалов.[2]

В современные энергоэффективные дома подразделяют:

1.         Пассивный дом

Дом с ничтожно малым энергопотреблением (согласно нормативам Закона о сбережении энергии - менее 15 кВтч в год на 1 м2 отапливаемой площади). Отопление и горячее водоснабжение пассивного дома осуществляется с помощью альтернативных источников энергии. У такого дома есть целый ряд преимуществ:

Комфортный микроклимат. Даже в сильные морозы стены не промерзают, за счет чего температура и уровень влажности в помещении остаются постоянными.

Нет необходимости покупать емкости и выделять место для хранения топлива, не говоря уже о том, чтобы тратить деньги на его закупку и транспортировку.

Благодаря отсутствию вредных выбросов при отоплении можно наслаждаться свежим воздухом.

Пассивный дом по сути - энергоавтономная система, а значит, не требует прокладки масштабных инженерных сетей, а это - существенная экономия денег.

2.         Дом с нулевым энергопотреблением

Здание, которое не нуждается во внешних (электричество, газ, нефтепродукты и т.д.) энергоносителях. Необходимая энергия (для отопления, горячего водоснабжения и бытовой техники) генерируется с помощью систем на основе альтернативных источников энергии - тепловых насосов, солнечных коллекторов и батарей. Технически дом с нулевым потреблением энергии - это улучшенный вариант пассивного дома, а если он генерирует больше энергии, чем потребляет, то можно уже говорить о энергогенерирующем доме.

3.         Энергогенерирующий дом

Концепция дома, генерирующего энергию, сходна с концепцией пассивного дома: высокоэффективная теплоизоляция, энергоэффективные оконные системы и система вентиляции с рекуперацией тепла, а использование альтернативных источников энергии позволяет этому дому самому "производить" энергию, причем в большем количестве, чем может потребоваться жильцам дома.


Информация о работе «Здания с нулевым потреблением энергии (пассивные, здоровье)»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 20419
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109448
20
7

... северных регионов за счет возведения двойной оболочки здания с использованием солнечной энергии можно обеспечить до 40% экономии тепла. Учитывая развитие технологий возобновляемой энергетики, с должной долей уверенности можно сказать о реальной возможности создания эффективной системы энергоснабжения удаленных от центральной энергосети сельских домов при условии комбинированного использования ...

Скачать
428877
23
1

... : одна из них связана с пробуждением национальной жизни и национальных движений, вторая привела к развитию и упрощению различных отношений между нациями. С появлением в мировом хозяйстве социалистической экономической системы положение на мировом рынке было осложнено. Всё большее значение приобретают экономические контракты между странами, расширяется круг этих отношений, быстро развиваются ...

Скачать
308360
13
4

... : трудового и коллективного; —правила внутреннего трудового распорядка организации, от­ветственность за нарушение этих правил; —организацию работы по управлению охраной труда; —контроль и надзор за соблюдением требований охраны труда в организации; —основные опасные и вредные производственные факторы, ха­рактерные для данного производства; —СИЗ, порядок и нормы выдачи их и сроки носки; — ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

0 комментариев


Наверх