ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономики и управления

Кафедра коммерции и менеджмента

 

Контрольная работа

по дисциплине «Торговое дело»

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА РАБОТУ ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ

 

Автор:

студентка 2 курса, гр. К-21

З.М. Магомедова

Специальность «Коммерция (торговое дело)»

Руководитель:

к. филос.н., доцент Т.Н. Патрахина

Нижневартовск, 2009


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена тем, что современная внешняя среда предприятий характеризуется чрезвычайно высокой степенью сложности, динамизма и неопределенности. Способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде - основное условие в бизнесе и других сферах жизнедеятельности. Организации должны, с одной стороны, постоянно осознавать новый характер изменений в окружающей среде и эффективно на них реагировать. С другой стороны, необходимо иметь в виду, что сами организации генерируют изменения во внешней среде, выпуская новые, например, виды товаров и услуг, используя новые виды сырья, материалов, энергии, оборудования, технологий.

Организация является важнейшим понятием в менеджменте. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания.

В новом тысячелетии наша страна должна научиться жить в условиях рыночной экономики, важнейшим условием этого является высококвалифицированные управленцы. Умение выделить и проанализировать элементы организации и внешние факторы является залогом успеха фирмы.

Целью данной контрольной работы является проследить влияние внешней среды на работу предприятия торговли. Цель работы определяет ее задачи:

1.         Изучение предприятия торговли

2.         Дать понятие внешней среды организации

3.         Изучение влияния внешней среды на работу предприятия торговли.


1 ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Предприятие имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмотренным в уставе предприятия. Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием.

Торговые предприятия, с одной стороны, завершают производства, а с другой стороны, обеспечивают удовлетворение значительной части личных потребностей населения в товарах и услугах. Существенная роль предприятия торговли в функционировании кредитно-финансовой системы: около 90% всей денежной наличности, поступающей в банки, составляет выручка от продажи товаров и услуг.

Процесс торговли, то есть процесс купли-продажи товаров, является функцией торгового предприятия (как оптового, так и розничного), которое осуществляет свою деятельность на основе коммерческого расчета. Торговое предприятие имеет самостоятельный баланс, обладает основными и оборотными средствами и осуществляет законченный торговый процесс, начиная с закупки товаров от поставщиков и заканчивая их продажей.

Основная задача торгового предприятия – закупка и продажа товаров в целях удовлетворения потребности населения, при минимальном уровне издержек обращения и получения достаточно высокого уровня прибыли.


2 ВНЕШНЯЯ СРЕДА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАБОТУ ОРГАНИЗАЦИЮ

Понимание важности оценки внешней среды при управлении деятельностью предприятия окончательно сформировалось в конце 50-х гг., так как внешнее окружение организации все больше становилось и является по сей день источником многих проблем руководителей. Организация, как открытая система зависит от поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей.

В общем, внешнюю среду организации можно охарактеризовать как всю совокупность факторов, влияющих на деятельность организации, а именно: потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации, источники трудовых ресурсов, а также наука, культура, состояние общества и природные явления.

Важной составляющей внешней среды являются конкуренты. Каждый руководитель должен осознавать, что если он не будет удовлетворять своих потребителей также эффективно, как и его конкуренты, то долго предприятие в рыночных условиях существовать не сможет. Под конкурентами подразумеваются не только те компании, которые предлагают такие же товары, но с другой маркой, но и компании, выпускающие заменители. Таким образом, у любой организации существуют два вида конкурентов:

прямые конкуренты - производители аналогичных товаров (например, Coca-Cola и Pepsi-Cola);

косвенные конкуренты - производители заменителей (например, Coca-Cola и пиво Балтика).

Поскольку факторы внешней среды имеют различную силу влияния на организацию, их разделяют на прямые и косвенные факторы, а всю внешнюю среду на среду прямого и косвенного действия.



Информация о работе «Влияние внешней среды на работу предприятия торговли»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 21491
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125190
22
9

... состояния факторов окружающей среды выбирают соответствующую модель маркетинга-микса, а также разрабатывают комплекс мероприятий для мотивации персонала службы маркетинга и маркетологов по совместительству. 2. Анализ воздействия внешней среды на деятельность предприятия ЗАО "Август"   2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ЗАО Фирма "Август" было создано 31 августа 1990 года ...

Скачать
84130
6
15

... услуг. Далее рассмотрим направления совершенствования подготовки и переподготовки массовых профессий. 2.2 Совершенствование подготовки и переподготовки кадров массовых профессий Совершенствование деятельности ПУ № 15 в сфере образовательных услуг осуществляется в соответствии с программой развития. Программа развития Профессионального училища № 15 г. Новочебоксарск на 2005-2007 годы и ...

Скачать
146813
14
4

... на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики. 1.2 Понятие, значение, и задачи анализа финансового состояния предприятия и его информационное обеспечение В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений ...

Скачать
112828
21
1

... показатели экономической эффективности, что позволит оценить эффективность как инновационной, так и антикризисной стратегии в целом. Таким образом, можно отметить, что анализ финансового состояния и устойчивости предприятия является одним из этапов оценки, он служит основой понимания истинного положения предприятия и степени финансовых рисков. Результаты финансового анализа непосредственно ...

0 комментариев


Наверх