Дипломная работа

Тема: Государственные образовательные стандарты Российской Федерации


Содержание

 

Введение

Глава 1 Реформирование системы российского образования в контексте Болонской системы

1.1  Традиционная система образования в Российской Федерации

1.2  Болонский процесс, как этап и средство формирования стандартов высшего и среднего образования

1.3  Единый Государственный Экзамен. Этапы перехода к стандартам образования третьего поколения

Глава 2 Переход к стандартам образования третьего поколения в Российской Федерации как результат сравнительного анализа европейских образовательных стандартов

2.1 Переход к третьему поколению Государственных Образовательных Стандартов

2.2 Положения перехода к третьему поколению Государственных Образовательных Стандартов

2.3Назначение и функции государственных образовательных стандартов нового поколения

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

 

Конституция Российской Федерации, признавая высшую ценность человека, его прав и свобод, провозглашает как одно из неотъемлемых право каждого на образование. Это соответствует принципу, изложенному в принятой ООН Декларации прав ребенка: «Ему должно даваться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитию и благодаря которому он мог бы на основе равенства возможностей развивать свои способности и личное суждение, чувство моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества»[1].

Растущий интерес к вопросу образования носит закономерный характер, отражая тенденции общемирового цивилизационного процесса. Известная традиционная модель образования практически всегда представляет собой простую трансляцию культуры, притом, как правило - некоторой моно-культуры, господствующей в данном обществе и государстве в определенное время. Основным смыслом такого образования обычно является обучение, понимаемое как простое усвоение учащимися некоторой суммы накопленных человечеством в различных областях, и, в значительной степени - разрозненных знаний, с целью подготовки специалиста, готового включиться в существующие социально-экономические институты и комплексы.

При этом полагается возможным и достаточным перенесение в сознание «образующихся» специально выделенного и соответствующим образом обработанного культурного материала. В таком образовании человек не только не является субъектом образовательного процесса, но и вообще отсутствует как личность, являясь объектом обучения. Как известно, вполне адекватны этим принципиальным установкам и традиционные формы образовательной деятельности: урок, вопрос, ответ; лекция, задание, семинар. Данное образование авторитарно и тоталитарно как по содержанию, так и по форме, причем авторитарность содержания образования является ключевым моментом, предопределяющим и все остальное в образовательных системах и комплексах. В нем нет никакой установки на личностное самоопределение, поиск образов себя, своих образов мысли и чувства, своей жизни в этом мире. Иначе говоря, такое образование вообще не является таковым в собственном смысле этого слова, понимаемом как процесс становления человека.

Актуальность данной работы определена переменами, происходящими в России и требующими активного поиска общественных ориентиров, отражающих как преемственность исторического развития, так и необходимость определения цели, способной соединить государственные, общественные и личные потребности и интересы, достижения мировой цивилизации и самобытность отечественной культуры.

Цель дипломной работы – рассмотрение и анализ вопроса усовершенствования государственных образовательных стандартов Российской Федерации.

Объект исследования - система совершенствования образовательного процесса в рамках государственных стандартов РФ.

Предмет исследования – государственные образовательные стандарты Российской Федерации 1-3 поколений.

Задачами дипломной работы являются:

1.                 Рассмотрение понятия «Государственные образовательные стандарты», его функции и задачи;

2.                 Обзор государственных образовательных стандартов европейских стран и мировые положения образования;

3.                 Определение вероятной эффективности перехода к Государственным Стандартам третьего поколения.

Теоретическая значимость данной работы заключается в систематизации научно-практических основ Государственных Образовательных Стандартов Российской Федерации и стандартов образования ведущих европейских стран.

Практическая значимость данной работы определяется целью повышения эффективности образовательного процесса за счет улучшения качества преподавания, обучения и сопровождения образовательного процесса.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, общим объемом 58 страниц с приложениями.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цель, объект, предмет и задачи, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе работы совершен обзор имеющихся и зарекомендовавших себя европейских систем образования и Государственных Стандартов образования двух поколений. Вторая глава посвящена анализу перехода на Государственные образовательные стандарты третьего поколения. В конце каждой главы имеются выводы.


Глава 1. Реформирование системы российского образования в контексте Болонской системы

 


Информация о работе «Государственные образовательные стандарты Российской Федерации»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 96465
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
237705
8
0

... характеристикой. Министерство образования Российской Федерации Регистрационный № 06-0613-ВР ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯк минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0613 Государственное и муниципальное управление (базовый уровень среднего профессионального образования) Квалификация - ...

Скачать
38422
0
0

... и т.п. Тестирование — целенаправленное, одинаковое для всех обследование, которое проводится в строго контролируемых условиях. Оно позволяет объективно измерять характеристики и результаты обучения, воспитания, развития учащихся, определять параметры педагогического процесса. От других способов обследования тестирование отличается точностью, простотой, доступностью, возможностью автоматизации. ...

Скачать
46369
0
0

... стандарта проводится разработка: ·           примерных (базисных) учебных планов и программ; ·           технологий оценки соответствия содержания и качества подготовки обучающихся государственным образовательным стандартам в процессе аттестации выпускников в различных формах; ·           положения о рекламации на качество образования и (или) несоответствие качества образования установленным ...

Скачать
23869
0
0

... учебному предмету «Физическая культура», представлен для всех образовательных учреждений, реализующих программы общего образования. Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта по учебному предмету «Физическая культура» предусматривает его обязательное изучение в 5, 6, 7, 9, классах. Основное общее образование завершается обязательной государственной (итоговой) ...

0 комментариев


Наверх