Творческий проект

«Жаркий полдень»

 

 


1. Пояснительная записка

Для любого из нас важно, как мы выглядим в глазах наших подруг, знакомых, и вообще людей, которые нас окружают. Здесь нет незначимых вещей, каждая мелочь, каждый штрих и нюанс имеют смысл и несут свой сообщение. И если вы хотите создать свой неповторимый образ или, как сейчас модно говорить, имидж, необходимо ответить на важные вопросы: что я хочу сообщить окружающим о себе, какой образ создать?

Создавая свой образ, необходимо выбрать такой стиль одежды, в котором чувствуешь себя наиболее комфортно. Любые модели из современных стилей моды можно сшить самостоятельно. Так я решила на уроке технологии сшить красивый купальник, который и соответствует нынешней моде, и по карману.

На уроках технологии мы уже шили различную одежду. В этом году нам был представлен широкий ассортимент изделий. Я решила сшить купальник, т. к. именно его не хватает в моем гардеробе, да и вообще, разве в гардеробе женщины или девушки может быть что-то лишним?!

Соответственно после того, как все сшили то, что хотели, необходимо сделать творческий проект по изготовленному изделию. Т.е. я сделала проект на тему: «Жаркий полдень». По-моему, о купальниках можно узнать очень много, а значит, и мой проект будет интересным и увлекательным.

Задачи творческого проекта:

ü   Оценить свои возможности в творческой деятельности.

ü   Изготовить изделие с учётом особенностей фигуры и структуры ткани.

ü   Совершенствовать умения и навыки, полученные во время учёбы.

ü   Оценить выполненную работу.


2. История возникновения купальника

История умалчивает о том, какие купальные костюмы носили наши доисторические предки и носили ли вообще. Но, судя по картинам эпохи возрождения, «прототипом» первого бикини стал фиговый листок, а некоторым, как, например, ботичелловской Афродите и вовсе приходилось выходить из воды, прикрывшись руками и длинными локонами.

Впрочем, Золотой век продлился недолго, и нагие средневековые нимфы и наяды уступили место чопорным красавицам в кринолинах с застегнутыми наглухо воротниками. В 18 веке голышом могли позволить себе купаться только простолюдинки, а истинным леди этикет предписывал совершать водный моцион в просторных халатах с длинными пышными рукавами. Мешковатые халаты задирались и смешно топорщились в воде, а когда дамы выходили на берег, купальные платья буквально облепляли их фигуры, делая доступными каждому взгляду женские прелести. Истинные джентльмены не желали терпеть подобное издевательство над нравственностью, а дамы из-за такой пикантной «подробности» предпочитали отдельные пляжи либо специальные купальные машины на колесиках, которые можно было ввозить прямо в воду вместе с купальщицей.

Купальник как самостоятельный элемент гардероба появился только два столетия спустя, в начале XX века. А создательницей первого купального костюма можно считать австралийку Анетт Келлерман, которая в 1907 году сшила сценический костюм на основе мужского трико. Костюм предназначался для водного водевиля «Ныряющая Венера», ставшего, кстати, прообразом современного синхронного плавания. Костюм Келлерман потряс общественность, а его обладательница была признана… нарушительницей общественной морали. И немудрено, ведь соблюдение правил поведения на пляже было единым для всех, а правила предписывали дамам закрывать не только туловище, но и все остальные части тела, включая руки, ноги и шею. Прогрессивная пловчиха нашла-таки выход из положения, пришив к купальнику рукава, чулки и воротник.

А пляжная мода тем временем не стояли на месте, и вскоре появился новый вариант купального костюма трусы для байдарочной гребли, сшитые на заказ для одного английского спортсмена. Трусы напоминали современные плавки, но в мокром виде весили почти пять кило, так как были связаны из шерсти. И только изобретенное в 1959-м году концерном Dupont эластановое волокно под названием «спандекс» принесло купальщикам в буквальном и переносном смысле значительное облегчение. Вес купального костюма уменьшился, а его прилегание к телу увеличилось. Так в пляжной люде наступил новый золотой век.

В начале 60-х годов прошлого столетия женщины уже вовсю щеголяли в элегантных купальных шортиках и лифчиках, но большей частью демонстрировать пляжную моду им приходилось возле собственных бассейнов. Европа еще не была готова к поистине революционному изобретению американца французского происхождения Луи Реара под названием «бикини». Вопрос в пользу максимальной «обнаженки» на пляже был решен только тогда, когда в 1964 году журнал Sports Illustrated разместил на своей обложке модель Бабетт Марч в белоснежном бикини. А в фильме «И бог создал женщину» в таком же бикини дефилировала несравненная Брижит Бордо. Потом была Ракель Узлч в «Миллионе лет до нашей эры» и Урсула Андерс в «Докторе Но»… И Европа сдалась: уже в конце 60-х знаменитые мини-бикини стали хитами Сан-Тропе и Ниццы.

Последующее развитие пляжной моды стало менее захватывающим и более откровенным менялись лишь формы трусиков и бюстгальтеров. Причем менялись не только в сторону улучшения формы купальника, но и в сторону уменьшения его размеров. Уже в 70-х на арену «вышли» трусики-стринги и так называемые dental-floss (что в переводе с английского означает зубная нить) с крошечным треугольником спереди и тоненькой тесемкой сзади.

Современные модели купальников настолько разнообразны, что сейчас и представить невозможно, как мир обходился без такого чудесного изобретения так долго. Ведь купальник это не просто приятная возможность понежиться на пляже и искупаться в ласковом море. Это еще и возможность показать себя. Так что, отправляясь на юг, не забудьте захватить с собой свою любимую «визитную карточку». Она вам очень пригодится…


Информация о работе «Жаркий полдень»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 12571
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
477167
65
0

... ! Разве успех не был доселе на стороне хорошо преследуемых? И кто хорошо преследует, легко научится следовать — раз уж он очутился — позади! Но от их сострадания — — от их сострадания бегу я и прибегаю к тебе. О Заратустра, защити меня, ты последнее убежище моё, ты единственный, разгадавший меня: — ты угадал, каково тому, кто убил его. Останься! И если ты хочешь идти, ты, нетерпеливый, — ...

Скачать
66766
0
0

... Европе. Сейчас город славится прекрасными романским и готическим соборамм, живописной главной площадью с аркадами и зданием университета эпохи Возрождения. Канарские острова – автономная область Испании, расположенная в Атлантическом океане в 1500 км. от Пиренейского полуострова и в 100 км. от побережья Африки. Острова имеют вулканическое происхождение, но каждый остров разительно отличается от ...

Скачать
74529
0
0

... ­цом шумят морские волны. Сонм морских божеста окружает Посейдона, послушный его воле. Среди них сын Посейдона Тритон, громовым звуком своей трубы из раковины вызывающий грозные бури. Среди божеств и прекрасные сестры Амфитриты, нереиды. Кгда Посейдон на своей колеснице, запряженной дивными конями, мчится по морю, то расступаются вечно шумящие волны и дают дорогу своему повелителю. Равный красотой ...

Скачать
126581
3
10

... фирмы, но так как целевая аудитория люди с заработком выше среднего, то правильнее будет использовать direct mail с рассылкой приглашений. Таблица 2 Рекомендации по организации рекламной деятельности в ЗАО «Зеленая долина» в 2009 году № п/п Целевая аудитория Средства График Затраты (тыс. руб) 1 люди, строящие загородные собственные коттеджи для постоянного проживания интернет: ...

0 комментариев


Наверх