2. Объявление гражданина умершим

Чем больше проходит времени с момента получения последнего известия о пропавшем без вести, тем более вероятна презумпция его смерти. В связи с этим пытались установить предел жизни человека, но такие попытки весьма условны, ведь люди могут умирать в самом различном возрасте. А если поставить вопрос, прибавляются ли со временем доказательства, на которых основывается презумпция смерти, то оказывается часто, что нет. Важны не столько время, сколько сами фактические обстоятельства, которые вызывают предположение о возможной смерти человека.

Проиллюстрируем это сообщением о розыске, опубликованном 16 декабря 1988 г. в «Вечерней Москве»: «28 апреля 1988 г. Левачева Галина Николаевна, 38 лет, мать двоих детей, работавшая инженером-экономистом 1-го Московского приборостроительного завода, после работы ушла на встречу с неизвестной женщиной, которая, якобы, приехала из Новгорода и привезла посылку для мужа Левачевой. Встреча должна была состояться в 19 часов на станции метро «Проспект Мира» у первого вагона в сторону станции «ВДНХ». До настоящего времени местонахождение Левачевой Г.Н. не установлено». Хотя после исчезновения Левачевой не прошло года и, следовательно, по закону признать ее пропавшей без вести нельзя, однако ситуация и связанные с ней обстоятельства позволяют предполагать, что Левачевой нет в живых и факт ее пропажи без вести не вызывает сомнений. Нужно ли ждать еще более четырех месяцев, чтобы признать это?[18]

В очерке Д. Лиханова «Без вести...» убедительно показано, что число безвестно пропавших увеличивается от плохой организации розыска и что обнаружению пропавших больше способствует случайное стечение обстоятельств, чем время[19]. Характерен описанный в очерке случай со стариком-пенсионером, который пошел за хлебом, на улице около булочной почувствовал себя плохо, упал и умер. Скорая помощь констатировала смерть, и труп был отправлен в морг. Жена, обеспокоенная отсутствием мужа, обратилась в милицию, но оказалось, что он умер на территории другого района Москвы, где о его розыске ничего не знали. Через неделю старик был похоронен как неизвестный (никаких документов у умершего не было и никто его не опознавал). Старик считался бы безвестно пропавшим, если бы на одном совещании в органах милиции эта история не вскрылась.

Нередки случаи, когда смерть субъекта предполагается в определенное время – при катастрофах, авариях, опасных явлениях природы, военных действиях или иных событиях, грозящих человеку смертью. Предположение о смерти лица в таких случаях настолько очевидно, что почти все страны законодательно устанавливают меньшие сроки, истечение которых требуется для объявления лица умершим. При этом допускается возможность зафиксировать в решении суда дату смерти.

В основе признания безвестно отсутствующим или объявления умершим лежит презумпция смерти лица, которая может быть по-разному обоснована. Различаются: безвестное отсутствие – условная презумпция смерти лица, и объявление умершим – безусловная презумпция смерти лица. Г.Н. Амфитеатров, М.Г. Стучинский, А.Г. Потоков считают, что при безвестном отсутствии действует презумпция жизни пропавшего лица, так как принимаемые при этом меры отличаются от тех, какие влечет смерть человека[20]. По нашему мнению, правильнее называть эту презумпцию условной презумпцией смерти. Неизвестность местопребывания лица и утрата всех связей с ним скорей вызывают предположение о его смерти, чем жизни. Признание умершим влечет такие же последствия, как смерть лица. При признании безвестно отсутствующим суду надлежит решить, как поступить с теми или иными правоотношениями исчезнувшего. Каждое такое решение зависит от фактических обстоятельств, требований истца и возможностей обеспечить интересы исчезнувшего. Вот почему целесообразно все-таки публиковать в газетах сообщения о признании лиц безвестно отсутствующими.

Согласно статье 45 ГК, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

В соответствии со ст. 45 ГК гражданин может быть объявлен умершим при условии, что:

а) объявление производится только судом и только после усыновления отсутствия сведений о месте его пребывания в продолжение 5 лет, а в определенных случаях– 6 месяцев (если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая). В ранее действовавшем законодательстве этот срок составлял 3 года;

б) отсутствие сведений о гражданине вызвано невозможностью получить их или выяснить, жив ли он, несмотря на все принятые меры;

в) у гражданина отсутствуют мотивы к длительному безвестному отсутствию; если он умышленно скрылся по определенным причинам (например, нежелание уплачивать алименты и пр.), то отсутствуют основания к предположению о его смерти.

Порядок судебного производства аналогичен порядку признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 276-280 ГПК).

Сокращенный срок для объявления гражданина умершим допустим при наличии обстоятельств, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его смерть от несчастных случаев, что чаще всего встречается при катастрофах, стихийных бедствиях и т.п[21].

Специальный срок установлен в п. 2 для граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями. Он исчисляется не с даты пропажи гражданина, а с момента истечения 2 лет после окончания военных действий, что объясняется необходимостью в ряде случаев принятия длительных мер по возвращению военнослужащих и других граждан к постоянному месту жительства или установлению их гибели.

Согласно комментариям к ст. 45 ГК, объявление гражданина умершим по правовым последствиям приравнено к естественной смерти. По решению суда производится запись в соответствующей книге органов загса, открывается наследство, брак считается прекращенным. Однако гражданин, объявленный умершим, если он жив, обладает и право-, и дееспособностью.

Доказательством для объявления гражданина умершим являются не обстоятельства, с достоверностью удостоверяющие его гибель, а лишь особая ситуация, которая дает основание предполагать его смерть. Поэтому объявление гражданина умершим судом нужно отличать от установления судом факта смерти лица в определенное время и от определенных обстоятельств (ст. 264-268 ГПК). Суд устанавливает факт смерти лица при отказе органов загса зарегистрировать событие смерти, если от этого факта зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций (ст. 264 ГПК).

В случае явки лица, объявленного умершим, или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, согласно ст. 46 ГК суд отменяет решение об объявлении его умершим. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 ГК.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

При явке гражданина, объявленного умершим, или обнаружении места его пребывания суд по заявлению этого гражданина либо других заинтересованных лиц новым решением отменяет ранее вынесенное, что является основанием аннулировать запись о его смерти в книге органов загса[22]. Явка объявленного умершим не требует восстановления его правоспособности, так как он ее не утрачивал.

Возврат принадлежавшего гражданину имущества зависит от того, сохранилось ли оно в натуре, и от оснований перехода его к другим лицам. Безвозмездно полученное имущество, например по наследству, по договору дарения и другим основаниям, подлежит возврату, за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя (ст. 302 ГК).

Лица, возмездно приобретшие имущество гражданина, объявленного судом умершим, обязаны возвратить это имущество или его стоимость, если они знали, что гражданин жив. Тогда их нужно признать недобросовестными владельцами и применять к ним положения ст. 301 ГК. Во всех остальных случаях имущество или его стоимость возврату не подлежат[23].

При возвращении имущества гражданину, ранее объявленному умершим, часто возникают споры по доходам и расходам, полученным и произведенным во время его использования другим лицом. Эти вопросы решаются в соответствии с положениями ст. 303 ГК. Собственник вправе потребовать от владельца возврата или возмещения доходов с зачетом произведенных владельцем необходимых затрат на имущество. Вопрос об улучшениях, произведенных владельцем, решается в зависимости от того, являются ли они отделимыми без повреждения имущества или нет. В первом случае владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения. Если отделение их невозможно, он вправе требовать компенсации затрат на улучшение имущества. Затраты не должны превышать размера увеличения стоимости имущества.

На основании ст. 26 Семейного кодекса брак гражданина, объявленного умершим, может быть восстановлен органами загса по совместному заявлению супругов, если ни один из них не вступил в новый брак.


Заключение

Роль и значение безвестного отсутствия резко возрастают в экстремальных ситуациях. Так обстояло дело в годы войны, когда произошло разъединение миллионов семей, многие из которых так и не смогли воссоединиться. После распада Союза ССР и возникновения целого ряда конфликтов на межнациональной и этнической почве, как на территории России, так и в ставших независимыми государствах, входивших ранее в состав Союза, вновь участились случаи, когда для устранения неопределенности в гражданских правоотношениях приходится обращаться к институту безвестного отсутствия[24].

Решение суда об объявлении гражданина умершим основывается не на достоверном факте смерти лица, а на предположении о том, что столь длительное отсутствие может объясняться только смертью отсутствующего гражданина. Важно отличать объявление гражданина умершим от установления факта смерти гражданина (см. п. 8 ст. 247 ГПК). Необходимость установления факта смерти бывает вызвана невозможностью получения медицинского заключения о смерти, что имеет место при отсутствии тела умершего. Указанный факт отличается от объявления гражданина умершим тем, что имеются доказательства гибели гражданина и нет необходимости что-либо предполагать[25]. Так, если в результате кораблекрушения несколько человек наблюдали гибель гражданина, то установлению подлежит факт смерти, а если после кораблекрушения кто-либо из пассажиров корабля не был обнаружен, то можно только предполагать его гибель от кораблекрушения.

Последствия вынесения судом решения об объявлении гражданина умершим специально законом не предусмотрены, поскольку они должны совпадать с теми, что имеют место при смерти гражданина: открывается наследство в имуществе гражданина, объявленного умершим, прекращается брак и обязательства, которые носят личный характер. Однако полного тождества последствий, разумеется, нет. Поскольку в основе лежит только предположение о смерти гражданина, то правоспособность его с момента вступления решения суда в законную силу не прекращается. Правоспособность прекращается лишь с фактической смертью. Если гражданин умер до объявления его умершим, то она прекратилась в момент его смерти, а если жив, то не прекратилась вообще.


Список использованной литературы

1.      Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. – М.: Редакция журнала «Хозяйство и право», фирма «СПАРК», 1995.

2.      Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой/ Отв. ред. О.Н. Садиков. – М.: Юринформцентр, 1999.

3.      Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный)./ Руков. авт. коллектива и отв. ред. О.Н. Садиков. – М.:Юр. фирма «Контракт», изд. группа «Инфра-М-Норма», 2001, с. 671.

4.      Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель./Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. – М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2003.

5.      Бояркин Д.Д. Теория собственности. Новосибирск, 1994.

6.      Ефимов В.В. Догма римского права. Общая часть. М. 2001.

7.      Гражданское право. (Учебник). Под ред. А.П.Сергеева и Ю.К.Толстого. Ч.1. М. 1997.

8.      Попов В.Н. Правовые особенности безвестного отсутствия военнослужащих (К вопросу о понятии военных действий по ст. 45 ГК РФ). Правоведение. – 2002. – № 3. – С. 77-79.

9.      Прянишников, Е. А. О безвестном отсутствии и признании умершим. //Правоведение. – 1999. – № 1. – С. 64-68

10.    Хвостов В. М. Система римского права. М, 1997.

11.    Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995.


[1] Гражданское право. Том 1. Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М., Статут, 2001. С. 119

[2] Ефимов В. В. Догма римского права. Общая часть. С. 69.

[3] Хвостов В. М. Система римского права. С. 96.

[4] Гримм Д. Д. Лекции по догме римского права. СПб., 1907. С. 21.

[5] Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995. С. 63.

[6] Прянишников, Е. А. О безвестном отсутствии и признании умершим. //Правоведение. -1999.-№ 1.-С. 64–68

[7] Прянишников, Е. А. О безвестном отсутствии и признании умершим. //Правоведение.–1999. – № 1.-С. 64 -68

[8] Юрченко А. К. Безвестное отсутствие по советскому гражданскому праву. Л., 1954. С. 7.

[9] Стучинский М. Г. Безвестное отсутствие: Автореф. канд. дис. Челябинск, 1949. С. 2-3

[10] Прянишников, Е. А. О безвестном отсутствии и признании умершим. //Правоведение. –1999. –№ 1.С. 64-68

[11] Комментарий к ГК РФ, части первой, с. 124

[12] Попов В.Н. Правовые особенности безвестного отсутствия военнослужащих (К вопросу о понятии военных действий по ст. 45 ГК РФ). Правоведение. – 2002. – № 3. – С. 77-79.

[13] Там же.

[14] Попов В.Н. Правовые особенности безвестного отсутствия военнослужащих (К вопросу о понятии военных действий по ст. 45 ГК РФ). Правоведение. – 2002. – № 3. – С. 77-79.

[15] Попов В.Н. Правовые особенности безвестного отсутствия военнослужащих (К вопросу о понятии военных действий по ст. 45 ГК РФ). Правоведение. – 2002. – № 3. – С. 77 – 79

[16] Комментарий к ГК РФ, части первой, с. 125

[17] Комментарий к ГК РФ, части первой, с. 126

[18] Прянишников, Е. А. О безвестном отсутствии и признании умершим. //Правоведение. – 1999. – № 1. С. 64-68

[19] Там же.

[20] Прянишников, Е. А. О безвестном отсутствии и признании умершим. //Правоведение. – 1999. – № 1.С. 64–68

[21] Комментарий к ГК РФ, части первой, с. 127

[22] Комментарий к ГК РФ, части первой, с. 127

[23] Комментарий к ГК РФ, части первой, с. 128

[24] Гражданское право. Том 1. Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М., Статут, 2001. С. 120

[25] Гражданское право. Том 1. Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М., Статут, 2001. С. 121


Информация о работе «Безответное отсутствие и объявление гражданина умершим»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 37855
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
876679
0
0

... гнезда", "Войны и мира", "Вишневого сада". Важно и то, что главный герой романа как бы открывает целую галерею "лишних людей" в русской литературе: Печорин, Рудин, Обломов.  Анализируя роман "Евгений Онегин", Белинский указал, что в начале XIX века образованное дворянство было тем сословием, "в котором почти исключительно выразился прогресс русского общества", и что в "Онегине" Пушкин "решился ...

Скачать
920359
0
0

... понравился. Он еще себя покажет. У него открытая и благородная натура, а своей ученостью он произвел на меня весьма большое впечатление.  Не веря ушам, Август спросил:  - Неужто ты имеешь в виду Тиберия Клавдия?  - Да, именно его, - сказал Медуллин.  Внезапно лицо Августа просветлело - видно, он что-то решил, - и он спросил с неприличной поспешностью:  - Послушай, Медуллин, старый друг, ты ...

Скачать
505291
11
2

... жизни и отдает жизнь «за единственный взгляд». Женщина у Ахматовой и выступает хранителем того высокого и вечного, трагического и мучительного чувства, имя которому любовь. Ахматовский Петербург (материалы для сочинения) Петербург в литературе минувшего века существовал в двух традициях. Первая – Пушкинский город, «полночных стран краса и диво», гордый и прекрасный, город – судьба России, «окно в ...

Скачать
510997
0
0

... политика, наука, технология, культура, искусство. Новая эпоха историко-культурного развития отличалась стремительной динамикой и острейшим драматизмом. Переход от классической литературы к новому литературному направлению сопровождался далеко не мирными процессами в общекультурной и внутрилитературной жизни, неожиданно быстрой сменой эстетических ориентиров, кардинальным обновлением литературных ...

0 комментариев


Наверх