3. Особенности препятствия контрабанды таможенными методами

В России 130 таможен, в каждой из которых существуют отделы: оперативно-розыскной, по борьбе с контрабандой наркотиков, по борьбе с особо опасными видами контрабанды. За 2008 года ФТС РФ выявило почти две с половиной тысяч преступлений, причем 61% из них (1480 преступлений) - благодаря оперативным материалам правоохранительных подразделений. По сравнению с 2007 годом это примерно на 34% больше. При этом в результате оперативно-розыскных мероприятий было изъято имущества и материальных ценностей на сумму более 2 миллиардов рублей, что превышает аналогичный показатель 2007 года более чем в два раза[3].

Одной из основных задач, возложенных на таможенные органы, является борьба с контрабандой культурных ценностей. За последнее десятилетие таможенными органами пресечено незаконное перемещение через границу более 90 тысяч предметов, представляющих культурную и историческую ценность. С начала 2008 г. по фактам незаконного перемещения культурных ценностей таможенными органами возбуждено 192 дела об административных правонарушениях и 97 уголовных дел по статье «контрабанда» [4].

В ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации указаны культурные ценности, перемещение которых через таможенную границу, совершенное одним из незаконных способов (например, с сокрытием либо помимо таможенного контроля), влечет более строгое наказание как преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

При выявлении факта незаконного перемещения культурных ценностей таможенная служба государства транзита или государства ввоза в соответствии с законодательством, действующим на ее территории, принимает меры к установлению государства вывоза этих ценностей и в недельный срок информирует таможенную службу государства вывоза о задержании культурных ценностей.

После получения такого сообщения таможенная служба государства вывоза информирует об этом факте уполномоченный государственный орган, который принимает меры по подтверждению права собственности государства вывоза на задержанные ценности и инициирует процедуру их возврата. Данное требование о возврате культурных ценностей вместе с документами, подтверждающими право собственности на них, направляется в государство ввоза по дипломатическим каналам. В этот период должна быть обеспечена сохранность задержанных культурных ценностей до момента их передачи государству вывоза.

Возвращение культурных ценностей государству вывоза возможно только в том случае, если оно официально подтвердит права собственников на их путем предоставления соответствующих документов и других доказательств, необходимых для установления права требования в отношении возврата культурных ценностей.

По каждому факту нелегального перемещения культурных ценностей или же в отношении конкретных лиц, подозреваемых в контрабанде культурных ценностей, возбуждается либо уголовное дело, либо производство об административном таможенном правонарушении. В таком случае вопрос об их возврате государству вывоза решается после рассмотрения дела по существу.

В случае, если лицо, совершившее административное таможенное правонарушение, не установлено, возврат культурных ценностей государству вывоза возможен только после вступления в законную силу решения по делу.

Достаточность и допустимость доказательств, подтверждающих права собственников задержанных культурных ценностей, оцениваются в каждом конкретном случае при принятии решения о возврате задержанных культурных ценностей.

Для совершения самой процедуры передачи-приема возвращаемых культурных ценностей государства ввоза и вывоза назначают своих представителей. С обеих сторон обязательно должны участвовать представители: 1) уполномоченных государственных органов; 2) таможенных служб и иных правоохранительных органов, принимавших решение по делу; 3) посольства (консульства) государства вывоза и государства ввоза.

При этом между договаривающимися сторонами должна быть достигнута по дипломатическим каналам предварительная договоренность о процедуре, участниках, дате и месте передачи (приема) культурных ценностей[5].

Передача культурных ценностей оговаривается актом, составленным в произвольной форме, на государственных языках заинтересованных сторон или на русском языке, который подписывается всеми представителями. Количество экземпляров акта зависит от числа представителей сторон, участвующих в процедуре передачи (приема) культурных ценностей. Тексты документов, составленные на разных языках, должны быть аутентичны.

После выполнения указанной процедуры уполномоченный государственный орган стороны, осуществляющей возврат культурных ценностей, выдает разрешение (свидетельство), являющееся основанием для вывоза возвращаемых культурных ценностей. Возвращаемые культурные ценности подлежат таможенному оформлению в порядке, установленном национальным законодательством.

При возврате культурных ценностей стороны не взимают таможенные платежи и не облагают их иными сборами. Все расходы, связанные с возвращением культурных и исторических ценностей государствам их происхождения, несет требующая сторона.


Заключение

На национальном уровне межведомственное взаимодействие пограничных войск и таможенных органов осуществляется посредством: обмена оперативной информацией по вопросам выявления и пресечения противоправной деятельности, связанной с незаконным перемещением культурных ценностей через Государственную границу, а также изменений в нормативных документах сопредельных государств по вопросам деятельности пограничных и таможенных органов; планирования, организации и проведения совместных мероприятий по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным перемещением культурных ценностей; информирования о лицах, причастных к незаконному перемещению через Государственную границу предметов художественного, исторического и археологического достояния, контрабанде; о способах, формах и методах незаконного перемещения через Государственную границу предметов старины и искусства; о попытках организованных преступных групп вовлечь должностных лиц таможенных органов и пограничных органов в преступную деятельность.

Такое сотрудничество правоохранительных органов, как правило, дает положительный результат.

Для эффективной борьбы с нелегальным оборотом культурных ценностей необходима активизация сотрудничества не только в договорно-правовой форме, но и в рамках международных организаций, преследующих задачу борьбы с хищением и контрабандой культурных ценностей. Эти формы взаимосвязаны между собой и представляют целенаправленную единую программу, которая должна обеспечиваться каждым государством и всеми странами.


Литература

1.         Герасимов И.А. Контрабанда как угроза национальной безопасности России: проблемы противодействия // Проблемы местного самоуправления. – 2008. - № 17. – С. 53 – 61.

2.         Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. - М.: ИПО "АВТОР", 2006.

3.         Мартыненко И.Э. Проблемы реализации во внутреннее уголовное законодательство стран СНГ международно-правовых актов об охране культурного наследия // Мат-лы Международной конференции «Конвенции ЮНЕСКО в области охраны культурного наследия и национальное законодательство государств-участников СНГ»: (Минск, 26-28 апреля 2007 г.). – Минск: Право и экономика, 2007. – С. 67 – 77.

4.         Минэкономразвития России подвело итоги своей деятельности в 2008 году / http://www.derrick.ru/?f=z&id=8431

5.         Родина Л.Ю., Бойко А.И. Контрабанда в постсоветской России // Экономическая теория преступлений и наказаний. – 2006. - № 5 - 1.


[1] Мартыненко И.Э. Проблемы реализации во внутреннее уголовное законодательство стран СНГ международно-правовых актов об охране культурного наследия // Мат-лы Международной конференции «Конвенции ЮНЕСКО в области охраны культурного наследия и национальное законодательство государств-участников СНГ»: (Минск, 26-28 апреля 2007 г.). – Минск: Право и экономика, 2007. – С. 74.

[2] Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. - М.: ИПО "АВТОР", 2006. - С. 14.

[3] Герасимов И.А. Контрабанда как угроза национальной безопасности России: проблемы противодействия // Проблемы местного самоуправления. – 2008. - № 17. – С. 57.

[4] Минэкономразвития России подвело итоги своей деятельности в 2008 году / http://www.derrick.ru/?f=z&id=8431

[5] Родина Л.Ю., Бойко А.И. Контрабанда в постсоветской России // Экономическая теория преступлений и наказаний. – 2006. - № 5 - 1. – С. 34.


Информация о работе «Борьба с контрабандой культурных ценностей»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 22577
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143640
1
5

... и исторического наследия Российской Федерации. 4.         Безопасность и экологичность работы Тема дипломной работы – совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации. В данном разделе рассматривается метрологическое сопровождение, осуществляемое при проведении экспертизы культурных ценностей, ...

Скачать
71658
0
0

... , способствует усилению борьбы с незаконным оборотом предметов, являющихся историческим и культурным наследием народов России. Меры, направленные на соблюдение запретов и ограничений при перемещении культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, отражены в законодательстве и призваны оградить нашу страну от незаконного вывоза культурного достояния. В частности, последнее ...

Скачать
19839
0
0

... лицо, достигшее при совершении хищения предметов, имеющих особую ценность шестнадцати лет. II. Квалифицирующие ответственность за хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность обстоятельства  По сравнению с прежним УК, в новом нормы, предусматривающие ответственность за преступное посягательство на исторические, научные или ...

Скачать
168461
2
3

... контрабандным путем либо использование этого имущества в качестве орудия контрабанды другими лицами, такое имущество конфискации не подлежит. 2 УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНТРАБАНДЫ 2.1 Объективные признаки экономической контрабанды Объектом преступления признаются «наиболее важные и ценные (с позиции господствующего класса) общественные отношения. Наиболее важными ...

0 комментариев


Наверх