АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физического воспитания

РЕФЕРАТ

на тему:

«МИНИ-ТЕННИС»

Выполнил студент гр. БФ-11

Шудиров Г. М.

Проверил ст. пр. Шишкина Ю.П.

Астрахань 2009


ПЛАН

 

Введение

1.         Трудности, стоящие на пути развития тенниса.

2.         Мини-теннис.

3.         Опыт работы по мини-теннису в нашей стране.

Список литературы.


Введение

Массовое развитие тенниса и повышение спортивного мастерства российских теннисистов имеют большое значение. Умело организованные учебно-тренировочные занятия по теннису могут быть мощным средством физического воспитания подрастающего поколения.

За последние годы уменьшилось число детей, играющих в теннис, в результате чего ограничилась возможность физического воспитания детей и выявления талантливых теннисистов.

В России в период перестройки и рыночных отношений отсутствует бесплатная система подготовки юных теннисистов с ориентацией их на достижение высоких спортивных результатов.

Основная масса родителей и их детей, желающих учиться и тренироваться по теннису, не имеет возможности платить большие деньги за обучение – тренировку и даже поиграть на площадках.

В данном реферате присутствуют рекомендации, как в условиях двора, дачи, школы, молодежного лагеря на совсем малогабаритной площадке самим построить одну или несколько площадок для игры в мини-теннис, как самим сделать ракетки, если возникает такая необходимость.

Для достижения юными теннисистами высоких спортивных результатов предлагаются в соревновательной деятельности усилить индивидуальную подготовку в тактике одиночной и парной игры, включая уравнительные гандикапные соревнования для развития волевых качеств у юных теннисистов.

В заключении даны организационные рекомендации по распространению игры мини-тенниса в стране.


1.          Трудности, стоящие на пути развития тенниса

При изучении учебно-тренировочной работы по теннису были внимательно исследованы ее положительные стороны и недостатки с тем, чтобы в теории и на практике можно было решить поставленные задачи – достигнуть в ближайшие годы массовости и высокого спортивного мастерства.

На пути развития тенниса встречается немало трудностей. На большей части территории нашей страны в течение года имеют место неблагоприятные климатические условия для игры в теннис: раннее похолодание и дождливая погода осенью и весной. Эти факторы делают период учебно-тренировочных занятий по теннису на открытых летних кратковременным по сравнению с зимним. Количество же зимних площадок и залов, в которых бы помещалась стандартная теннисная площадка, крайне мало. Поэтому по окончании летнего сезона большинство теннисистов не имеют возможности продолжать тренировки, в результате чего культивирование игры в теннис как средства физического воспитания и достижение мастерства в течение круглого года тормозится. Если в больших городах страны имеются закрытые зимние площадки в залы для тенниса, где часть взрослых и детей могут продолжать учебно-тренировочные занятия круглый год, то почти совсем лишены этой возможности теннисисты периферии, где таких залов единицы. В летний период значительная часть времени уходит на проведение соревнований, являющихся одной из форм учебно-тренировочной работы, поэтому на обучение новичков остается сравнительно мало времени. Необходимо также учесть то обстоятельство, что большинство детей на лето уезжают в лагеря, на дачи и в сельские местности, отстоящие далеко от теннисных баз, и возвращаются в город только осенью, когда занятия на летних площадках прекращаются. Та же часть детей, которая остаются в городе и обучаются в течение летнего периода, не имеет возможности продолжить тренировки зимой, что, безусловно, отрицательно сказывается на спортивном росте. Такое сезонное положение нередко расхолаживает желающих заниматься теннисом.

В некоторых Регинах настолько плохо культивируется теннис среди детей, что в течение последних лет они не выставляют достойных сборных команд юных теннисистов на соревнования. В результате этого не только ряды мастеров, но и ряды теннисистов в целом слабо пополняются молодежью.

2. Мини-теннис

 

Некоторые тренеры, преподаватели и спортсмены в целях круглодичной учебно-тренировочной работы по теннису обучают начинающих элементам техники в малых залах, используют игру о стенку и игру с лета. Таким же путем продолжают тренировку часть квалифицированных спортсменов. Известны случаи, когда технику тенниса начинали изучать в малых залах и достигали хороших результатов. Однако учебно-тренировочная работа зимой в малых залах все же полностью удовлетворить не может, так как в данном случае отсутствует обучение и совершенствование в игре на стандартной площадке, то есть подлинный процесс игры.

Игра в теннис имеет несколько разновидностей: мини-теннис, настольный теннис, платформ - теннис, сквош, жокер, фронтон, бадминтон и др.

Наиболее родственной теннису является игра в мини-теннис. Это самостоятельная спортивная игра, в которой в основном сохраняются техника, тактика и правила игры большого тенниса.

Игра в мини-теннис развивает координацию движений, умение ориентироваться в сложной игровой обстановке, вырабатывает навыки, необходимые теннисисту.

Многие из нас часто видят во дворах школьников, увлеченных игрой в мяч деревянными лопаточками на малых площадках, разделенных пополам волейбольной сеткой, проволочной решеткой или просто проволокой. При этом чаще всего они пользуются бывшим в употреблении теннисным или малыми детскими мячами. Такая игра получила название «мини-теннис».

Известно, что в России еще до революции играли в эту игру, тогда она называлась малый теннис, позднее ее стали называть мини-теннис, как и другие детские игры - мини-футбол, мини-баскетбол, мини-волейбол. Так, в частности, в детские годы до игры ''настоящей" ракеткой заслуженный мастер спорта по теннису Н.Н.Иванов в 1914 г. начал играть в теннис деревянной лопаточкой на малой площадке. Примерно в те хо годы играл в малый теннис один из старейших теннисистов И.И.Куликов.

Мастер спорта по теннису Т. Ветошникова рассказывала, что она тоже играла деревянной лопаточкой на малой площадке, разделенной пополам веревочкой. Заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион страны по теннису Н.Озеров и мастер спорта по теннису М.Корчагин в детские годы также начинали с мини-тенниса. Таких примеров можно привести немало.

Идея, положенная в основу развития игры в малый теннис как спортивной игры, преследует цель предоставления возможности основной массе дошкольников, школьников в городах и сельских местностях обучаться мини-теннису и тренироваться круглый год, сохраняя технику, тактику и правила игры, что позволит им впоследствии хорошо играть и в «большой» теннис.


Информация о работе «Мини-теннис»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 18306
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15658
0
0

... мышц, подвижности в суставах, гибкости) возможно и повышение уровня общей выносливости, но в значительно меньшей степени, чем при выполнении циклических упражнений.  2. Тренировка спортсменов-разрядников в настольном теннисе. 2.1 Разминка.  Разминка- это комлекс специальных средств, задача которых не только подготовить к предстоящей специальной деятельности но и ...

Скачать
22461
0
0

... , Петербурга, Одессы, Ялты. В феврале 1948 г. Комитет по делам Физкультуры и Спорта утвердил новые правила соревнований в соответствии с международными. С этого времени в нашей стране игра стала именоваться настольным теннисом. Были стандартизированы высота стола и размеры сетки (длина — 2,174 см, ширина — 152,5 см, высота сетки 15,5 см). Счет заменен на международный, с набором 21 очко в каждой ...

Скачать
19563
1
0

... е. выполнение более продолжительной работы, требующей проявления воли, терпения, умения бороться с утомлением); метод «до отказа», сочетающийся с применением темпового метода (не более 1—2 раз в неделю). 2. УДАРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ Существует два способа отбить мяч ракеткой. Первый - подставляя ракетку (толок или подставка). В этом случае невозможно предугадать как полетит мяч. ...

Скачать
38497
0
0

ния упражнений — она соответствует степени их влияния на состояние здоровья. И не случайно оздоровительный бег и быстрая ходьба находятся на первом месте. Научные исследования и практика во многих странах мира убедительно доказали первенствующее оздоровительное влияние медленного бега на здоровье людей всех возрастов. История еще не знала такого явления, чтобы около 300 миллионов человек (как в ...

0 комментариев


Наверх