3. Ученики М. Уэсибы

 

Ученики помнят Уэсиба как мастера боевых искусств, чья практика айкидо вывела его на новый уровень — от мастера обладающего совершенной техникой, к моральному и философскому познанию айкидо как пути к мировой гармонии перед лицом окружающей нас агрессии.

Техника Морихэя Уэсиба оставила свой след во множестве ответвлений айкидо, существующих в настоящее время.

Большое число учеников Уэсиба обучил за эти годы. Многие из них сами стали учителями, создав собственные школы айкидо.

Кендзи Томики

15 марта 1900 — 25 декабря 1979) — известный мастер Айкидо и Дзюдо, основатель Томики-рю Айкидо.

В возрасте шести лет начал приобщаться к боевым искусствам. Его учителями были Дзигоро Кано, основатель Дзюдо, и Морихэй Уэсиба, основатель Айкидо.

В 1925 году Томики Кэндзи получил 5-й дан Дзюдо, в том же году его учителем стал Морихэй Уэсиба.

Томики Кэндзи стал первым, кто получил 8-й дан Айкидо (в 1942 году) и 8-й дан Дзюдо.

Нориаки Иноуэ

Нориаки Иноуэ (jp. 井上鑑昭, Noriaki INOUE), родился в Японии 3 декабря 1902 г. в городе Вакаяма, в богатой семье, имеющей бизнес в торговле с заграницей.

Иноуэ был известен под несколькими именами (на востоке это обычная практика): Китамацумару (Kitamatsumaru) – 1902г., имя данное при рождении. Ёитиро (Yoichiro) – 1909г. – детское имя. Ёсихару (Yoshiharu) – 1920г. Сэйсё (Seisho) – 1940г. Хокэн (Hoken) – 1948г. Тэруёси (Teruyoshi) – 1971г. Нориаки (Noriaki) – 1973г.

Племянник МорихэяУэсибы, создателя айкидо, детство провел в его доме в Танабэ. Вместе с дядей поехал осваивать целину наХоккайдо, занимался у него с 1921. С 10-и лет Нориаки изучал дзюдо под руководством инструктора Такаги Киёити. До 1956 года занимался распространением Айкибудо. Даже руководил в 1933-37 гг. главным додзё, когда была создана Всеяпонская Ассоциация содействия Развитию Будо (Будосэнъёкай), основанной Уэсибой под патронажем религиозной секты Оомото-кё. Был кандидатом в преемники в айкидо, но что-то не сложилось и пути дяди и племянника в будо разошлись. Главный корень разногласий лежал в понимании энергии Ки в будо.

Нориаки Иноуэ критически относился как к древним будзюцу и к современным ему видам будо. Во время пребывание на Хоккайдо с дядей Уэсибой, они вместе посетили мастера Дайто-рю Айки-дзюцу Сокаку Такэда, который предложил и Нориаки зааниматься с дядей у него. Нориаки же при всех заявил: «Мне не нравятся ваши тренировки, и я не буду с вами тренироваться. Толку от ваших тренировок нет никакого». Иноуэ считал, что энергия Ки в этой школе используется неправильно.

Позже основал своё собственный вид айкидо, который сначала имел название Синватайдо (Shinwa Taido) а затем – Синъэйтайдо(Shin'ei Taido), который он развивал в рамках боевых искусств оомото – оомото-будо.По словам самого Иноуэ Нориаки, синъэйтайдоможно назвать «Ки-но будо» — «воинский путь».

Умер 13 апреля 1994 года.

Годзо Сиода

родился 9 сентября 1915, Токио—17 июля 1994,Токио) — основатель стиля Ёсинкан айкидо), Годзо Сиода в юности изучал дзюдо. После того как в 1932 году во время демонстрации приёмов айкидо (в то время называвшееся айки-дзюдзюцу) его легко бросил Морихэй Уэсиба, Годзо Сиода стал его учеником. Сиода известен как один из наиболее знаменитых людей в истории айкидо. В 1961 году ему был присвоен Уэсибой 9-ый дан айкидо, а в 1985 году Международной федерацией Будо ему был присвоен 10-ый дан айкидо и звание Мэйдзин (яп. 名人 мэйдзин?, «Великий мастер»).

Отец Годзо Сиоды занимался дзюдо и имел собственное додзё, называвшееся Ёсинкан. Молодой Сиода получил чёрный пояс по дзюдо к тому моменту, когда он учился в старших классах. Он поступил в Университет Такусёку (Университет колонизации), но прервал обучение в нём, чтобы тренироваться в качестве ути-дэси (ути-дэси (яп. 内弟子?) — ученик, живущий при додзё) в додзё Морихэя Уэсибы Кобукан (на том месте, где стояло додзё Кобукан, в настоящее время располагается Хомбу додзё Айкикай). Это было первое официальное додзё того стиля боевых искусств, который впоследствии стал называтьсяайкидо. В то время этот стиль назывался айки будо.[1]

В те дни айки будо всё ещё было очень жёстким стилем боевого искусства, и тренировки в Кобукане были интенсивными. Это был тот тип тренировок, который нравился Годзо Сиоде, и который он постарался сохранить позже, когда основал Ёсинкан. Часто он с другими ути-дэси прогуливался по ночному Токио и вступал в схватки с бандитами, для того чтобы проверить свои навыки, несмотря на то, что это было запрещено Уэсибой. Однажды Сиода и его кохай вступили в схватку с бандойякудза, насчитывавшей приблизительно тридцать членов. Он смог одержать победу в этой схватке, первым выведя из строя их лидера. Сиода говорил, что это был важным момент в тактике схватки со многими противниками.


Заключение

Миллионы людей узнали об айкидо благодаря фильмам с участием Стивена Сигала, который вел обучение айкидо в Осаке, в своем додзё «Тэнсин» (по-русски: клуб айкидо «Божественная воля»), где преподавал, в частности, айкидо для детей. У большинства людей понятие «боевые искусства», в первую очередь, ассоциируется с восточными единоборствами, пришедшими к нам из Японии и Китая. Среди них – айкидо. Истоки айкидо - в древней воинской традици Дайто-рю Айки Дзюдзюцу, В начале ХХ века у грозного мастера боевых искусств, основывавшихся на Айки Дзюдзюцу, самурая Сокаку Такэда учился и Морихэй Уэсиба - создатель Айкидо.


Литература

 

1.   «Сущность Айкидо: духовное наследие Морихэя Уэсибы» «София» 2001 стр. 80-87 ISBN 5-220-00414-X.

2.   Джон Стивенс «Морихей Уесиба. Непобедимый воин. Иллюстрированная биография основателя Айкидо» М. «Гранд» 2001 стр. 93 ISBN 5-8183-0322-5.

3.   Журнал «AikiNews» (Япония) № 131\2002 стр.11,14,17 ISBN 4-900586-65-X.

4.   Джон Стивенс «Секреты Айкидо» «София» 2001 цит: «„эта книга исследует тантрический аспект Айкидо, объединение мужского и женского“» ISBN 5-220-00431-X.


Информация о работе «Морихей Уэсиба как основатель айкидо»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 19112
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104831
0
0

... психологии восточных религий и философий», то существенное различие между Востоком и Западом, а именно, - восточной личностью и западной личностью, в духовном и культурном отношении. А также подчеркнул то положительное, что ещё может взять для себя европейская личность из восточных учений, тем более, что европейцу, на своём заторможенном этапе развития, брать «для себя», как раз, ни в коем случае ...

Скачать
11728
0
0

... гармоничной системы, которая его развивает и охраняет. Занятия айкидо содержат в себе и медитационные элементы, а благодаря этому из изнурительной кропотливой работы превращаются в подлинный путь постоянного совершенствования (до). Благодаря многолетним тренировкам скрытые в айкидо позитивные духовные силы высвобождаются. Они проникают глубоко в подсознание спортсмена и оказывают благотворное ...

Скачать
27685
8
13

... м, «рабочая зона» 10х10 м.  "Древние времена"   Характерной чертой будзютсу Японии несомненно являются документальные свидетельства , сохранившиеся с древнейших времён.Так известно, что прообраз дзю дзюцу в древности называли Тикара-курабэ и сумаи.Считается , что в те времена не существовало стройной системы боевого искусства а сама борьба была примитивный. Вот как описывается Тикара - ...

0 комментариев


Наверх