1.         Межкомнатные и межквартирные перегородки из пазогребневых гипсовых плит по ГОСТ6428-83* ;

2.         В с/у, душевой, комнате личной гигиены перегородки из керамического кирпича К-75/15 по ГОСТ2152-89, армированные.

Полы

Тип покрытия пола в здании назначается в зависимости от вида помещения, устройство чистых полов производить после прокладки коммуникаций . Полы в санузлах, душевых, моечной устраивать на 20 мм ниже полов основных помещений. В местах примыкания к стенам гидроизоляционный слой непрерывно продолжить на 300мм от уровня покрытия пола. Детали полов первого этажа приняты по серии 2.244-1, вып.6 «Детали полов общественных зданий», квартир- 2.144-1/88-1 «Узлы полов жилых зданий».

Экспликация полов приведена в таблицах:

№2- полов первого этажа,

№3 –полов квартир.

Кровля

При устройстве кровли руководствоваться [10].

Крыша представляет собой наружную конструкцию, выполняющую в здании комплекс несущих и ограждающих функций. Наружным покрытием крыши является кровля. С учетом выше описанного крыша рассматриваемого здания содержит несущие элементы, тепло- и пароизоляцию, гидроизоляцию и основание под нее. Несущий элемент крыши выполнен из железобетонных многопустотных плит, теплоизоляция из минераловатных плит повышенной жесткости ППЖ-200, расположенных в разбежку с плотным прилеганием друг к другу, пароизоляция – один слой биполя по двум слоям праймера, гидроизоляционный слой – из двух слоев унифлекса.

Согласно п.2.1[10] конструкцию кровли принимаем в соответствии с табл.2[10]. Для уклона равного 2,5% берем кровлю К-2 с основным водоизоляционным ковром из 4-х слоев рубероида кровельного с мелкозернистой посыпкой марки РКМ-350Б на антисептированной битумной мастике с защитным слоем гравия по верху водоизоляционного ковра.

1.Состав кровли по дому

1. Два слоя «Унифлекс»

2. Один слой ЦСП по оцинкованным листам 150х150мм с креплением на саморезы.

3.Минераловатные плиты ППЖ- 200 ГОСТ 22950-95 по уклону …250мм.

4. Пароизоляция – один слой «Биполя» по двум слоям праймера.

5. Железобетонная плита.

2.Состав кровли по магазину

1. Защитный слой из гравия ГОСТ8267-89 на битумной мастике МБК-Г-65Г ГОСТ2889-80

2. один слой «Термофлекса» типа П

3. Стяжка армированная из цементно-песчаного раствора повышенной жесткости марки 100, толщиной 30 мм.

4. Базальтовые прошивные маты МТПБ ТУ95.1939-89 -150 мм.

5. Пароизоляция – слой Ютафола N РОСС СS ГП02 АОО 399.

7. Железобетонная плита.

Окна, витражи, двери

Конструкция окон состоит из вставленной в проем стены коробки из поливинилхлоридных профилей с одинарным стеклом и стеклопакетом. Размеры окон назначены в соответствии с нормативными требованиями естественной освещенности, архитектурной композицией, экономией единовременных и эксплуатационных затрат. Геометрические размеры блока соответствуют ГОСТ 11214-86. Оконный блок оснащен поворотно-откидной фурнитурой что позволяет открывание в двух плоскостях. Применение двойного резинового уплотнителя обеспечивает полную герметичность. Окна поставляются в комплекте с подоконной доской из пластика и наружным сливом.

Остекление запроектировано в соответствии с теплотехническим расчетом и [1]: тройное остекление в ПВХ профилях- сопротивление теплопередаче составляет 0.71, при норме согласно СНиП II-3-79* для Пермской области =0,6 . Витражное остекление выполнено в алюминиевых профилях фирмы «Тиссен».

В зависимости от назначения и конструкции деревянные двери подразделяются на внутренние – глухие или остеклённые с притвором в четверть, остеклённые с качающимися полотнами; наружные – глухие или остеклённые с притвором в четверть. В проектируемом здании применяются глухие двери с притвором в четверть правые. Наружные двери с порогом; внутренние без порога. Полотна внутренних дверей высотой 2,1 м, шириной 0,9 или 0,7 м навешиваются на три петли. Нижняя часть полотна экранируется с обеих сторон полосами из декоративного бумажно-слоистого пластика толщиной 3мм, установленного на водостойком клее и привинченного по контуру шурупами. Наружные двери запроектированы по ГОСТ 24698-81*, внутренние по ГОСТ 6629-80*.

Проемы замаркированы на планах. Размеры дверных проемов приведены в таблицах.


3.6 Санитарно-техническое и инженерное оборудование   3.6.1Лифт

В жилых зданиях с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки земли 14 м и более следует предусматривать лифты. [4]. Т.к здание 9-ти этажное принимаем один на секцию пассажирский грузоподъемностью 400 кг скоростью подъема -0.71-1 м/с, размером 1500х2000 мм. Шахты лифтов проектируются глухими кирпичными, двери лифтов – автоматические раздвижные. Машинное отделение располагается над шахтой. Фундамент под шахту – предусмотрен. Элементы шахты снабжены закладными деталями для крепления дверей, направляющих кабины, и противовеса. Т.к соседним помещением с лифтовой шахтой является общий коридор Продольная стена будет являться одной из стен лифтовой шахты.

Лебедка устанавливается на «плавающий» пол (образован упругой подушкой из минераловатных плит и уложенной сверх нее ж/б плитой).

Для демонтажа ремонтируемого оборудования в машинном помещении предусматривается однобалочный кран, г/п 0,5т и монтажный люк.

 

3.6.2 Мусоропровод

Необходимость устройства мусоропроводов в жилых зданиях определяется органами местного самоуправления в зависимости от принятой системы мусороудаления [4]. Ствол выполняется из асбестоцементных безнапорных труб с условным проходом 400 мм. Стыки труб перекрываются соединительной асбестоцементной муфтой.

Ствол мусоропровода опирается на лестничные площадки хомутами из уголков. Мусоропровод внизу оканчивается в мусорокамере бункером-накопителем. Накопленный мусор в бункере высыпается в мусорные тележки- контейнера, погружается в мусоросборные машины и вывозится на городскую свалку отходов. Стены мусорокамеры облицовываются глазурованной плиткой на всю высоту помещения. В мусорокамере предусмотрены холодный и горячий водопровод со смесителем для промывки мусоропровода, оборудования и помещения мусорокамеры. Мусорокамера оборудована трапом со сливом воды в хозфекальную канализацию. В полу предусмотрен змеевик отопления.

Вверху мусоропровод имеет выход на кровлю для проветривания мусорокамеры и через мусороприёмные клапаны удаление застоявшегося воздуха из лестничных клеток, а также дыма в случае пожара.

Вход в мусорокамеру отдельный со стороны улицы.

3.6.3 Отопление и вентиляция

Отопление и вентиляция разрабатываются индивидуально.

Системы отопления жилой части и магазина раздельные, автономные. В жилых зданиях следует предусматривать отопление и вентиляцию с естественным побуждением [4]. Отопление запроектировано водяное с параметрами теплоносителя 95-70оС с искусственной циркуляцией. Схема разводки трубопроводов жилой части предусматривается двухтрубной с верхней и нижней разводкой магистралей. Схема отопления магазина однотрубная. В качестве нагревательных приборов приняты чугунные радиаторы МС-140-108.Радиаторы устанавливают в подоконной зоне наружных стен.

Вентиляция жилого дома и офисов- автономные. В жилой части предусмотрена естественная организованная вентиляция, осуществляемая путем подачи и удаления воздуха по специальным воздуховодам (вентканалам), либо путем открывания окон, форточек и т.п. Расчетный воздухообмен определен из нормы удаляемого воздуха из кухонь- 60м3/ч, санузлов- 25м3/ч и жилых комнат – 3м3/м2. Вентканалы выполняются в внутренних кирпичных стенах и выводятся выше кровли на 0.5м. также выполняется противодымная вентиляция – для удаления дыма из поэтажных коридоров предусматривается устройство шахт дымоудаления с механической вытяжкой и клапанами на каждом этаже. Установки дымоудаления расположены на чердаке. Открывание клапанов и включение вентиляторов предусматривается автоматически от специальных датчиков и дистационно от кнопок, установленных на каждом этаже. Вентиляция магазина приточно-вытяжная. Оборудование находится в венткамере которая расположена в техподполье. Воздуховоды выполнены из кровельной стали.

Прокладка труб водоснабжения, отопления канализации производится в техническом подполье и подпольных каналах.

3.6.4 Водоснабжение и канализация

В 9-этажном доме с магазинами и складскими помещениями принятом по индивидуальному проекту запроектированы системы хозяйственно-питьевого водопровода, горячего водоснабжения, хозяйственно-бытовой, производственной (для продовольственного магазина) канализации и внутреннего водостока. Холодное и горячее водоснабжение жилого дома с необходимым расходом и напором обеспечивается от сетей в существующем ЦТП.

Трубопроводы ввода холодного и горячего водоснабжения и циркуляции от ЦТП до дома прогладывается совместно с трубопроводами отопления.

Общие водомерные узлы на холодную и горячую воду устанавливаются в помещении ЦТП (раздельно для жилых и нежилых помещений). Для измерения расхода холодной и горячей воды в каждой квартире (в доступном месте для снятия показаний) устанавливаются счетчики СВК15-3. Трубопроводы холодного и горячего водоснабжения монтируются из полипропиленовых труб ¿15-80мм «Рандом-Сополимер».

Для местного тушения пожара в санузле каждой квартиры установлен штуцер с вентилем ¿15 для постоянного присоединения комплекта «Нева».

Полив прилегающей территории осуществляется от поливочных кранов, располагаемых по периметру здания через 60-70м.

Для отвода стоков от санитарно-технических приборов жилого дома проектируется система бытовой канализации. Для отвода дождевых вод с кровли здания - система внутренних водостоков с выпуском на отмостку здания.

Отвод хозяйственно-бытовых и производственных стоков осуществляется самотеком в проектируемую наружную сеть бытовой канализации. По самостоятельным выпускам.

Внутренние канализационные сети монтируются из полипропиленовых труб ¿ 50,100мм пп «Sinikon». Внутренний водосток монтируется из стальных электросварных труб ¿108 ГОСТ 10704-91и асбестоцементных труб ¿100 ГОСТ 539-80*.

 Для отвода воды с покрытия в здании применен внутренний организованный водоотвод. Размещение водосточных воронок на кровле производится в зависимости от допустимой площади водосбора на одну воронку. Максимальная площадь водосбора на одну воронку, принимаем по табл.33.2[14], равной 1800м². Принимаем: для первой и второй секции по 1 водосточной воронке. При плоском покрытии максимальная длина пути воды не превышает 150 м.

Выпуск водостоков в местах пересечения с наружной стеной изолируется, на зимний период проектируется перепуск водостока в хозяйственно-бытовую канализацию.

3.6.5 Электроснабжение и электрические устройства

Электроснабжение предусматривается от существующей трансформаторной подстанции ТП-6/04кВ по двум кабельным линиям, прокладываемым в траншее. Потребителями электроэнергии являются осветительная и бытовая нагрузка квартир, освещение общедомовых помещений, лифты, пожарные устройства. К противопожарным устройствам относятся системы подпора воздуха, дымоудаления, пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Для подключения сетей квартир предусматриваются щитки типа ЩРЭ с автоматами защиты, которые устанавливаются в нишах кирпичных стен в коридорах на каждом этаже. В прихожих квартир предусматривается установка квартирных щитков типа ЩК-6 со счетчиком, автоматами защиты и устройством защитного отключения. Электрооборудование для магазина располагается в электрощитовых.

Предусматриваются следующие виды освещения:

·         Рабочее - во всех помещениях;

·         аварийное - в электрощитовой, машинном отделении лифта;

·         эвакуационное - на лестничных клетках, в коридорах, в лифтовых холлах.

Все нетоковедущие металлические части электрооборудования (каркасы щитов, стальные трубы электропроводок и т.д.) подлежат заземлению с нулевым проводом сети. Для защиты здания от прямых ударов молнии согласно РД 34.21.122-87 проектом предусматривается устройство на кровле металлической сетки из стальной полосы 25х4 мм. В качестве токоотводов используются стальные полосы 25х4мм, прокладываемые по фасаду дома, которые присоединяются к отдельным очагам заземления.

Помещения зданий оснащены автоматической пожарной сигнализацией.

3.6.6 Слаботочные сети

В проекте слаботочных сетей жилого дома предусматривается устройство внутренних сетей связи: телефона, радиотрансляции, коллективной телеантенны. Кабели прокладываются открыто на лотках по техническому подполью. Вертикальные прокладки производятся скрыто в винилпластиковых трубах Æ50 мм., выходящие в отсек связи этажного щитка. Телеантенны и радиостойки располагаются на кровле. Защита их от атмосферных разрядов предусматривается присоединением их к молниеприемной сетке дома.


3.7 Теплотехнический расчет стены, окна и чердачного перекрытия 3.7.1 Наружные стены

Наружные стены здания запроектированы из красного кирпича М-100 с утеплителем из пенополистирола и облицованные красным облицовочным кирпичом

1.Кирпич облицовочный d1=0.12, l1=0.81

2.Утеплитель «Пенополистирол»

ГОСТ 15588-86 d2=?, l2=0.047

3.Кирпичная кладка из глиняного кирпича

пластического прессования на цементно-песчаном растворе d3=0.38, l3=0.81

4.Цементно- известковый раствор

d4=0.02, l4=0.87


Информация о работе «Проектирование жилого дома со встроенным магазином»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 122222
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
150249
46
0

... жилую часть всего дома Наименование работ Стоимость, руб в ценах 1984 г в ценах 1996 г Стоимость жилого дома с встроенными помещениями 9555515 79826772000 Стоимость встроенных помещений 1033155 8630976800 Стоимость жилой части 8522360 71195795000 Стоимость одной блок - секции 426118 3559789700 Стоимость 1 м2 жилья ...

Скачать
167805
28
9

... с учетом существующего рельефа местности, что обеспечивает отвод поверхностных вод от проектируемого жилого дома и соседних с ним по лоткам автодорог. РАСЧЕТНО-КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ Расчет и конструирование многопустотной панели перекрытия Исходные данные на проектирования Требуется рассчитать и законструировать сборную железобетонную конструкцию междуэтажного перекрытия жилого здания ...

Скачать
65462
2
0

... достаточно нажать на кнопку на пульте дистанционного управления, и камин будет просто красиво мерцать, не нагревая воздух. 5. Световой дизайн Проектирование системы освещения – один из важнейших моментов при решении образа будущего интерьера. Освещение должно быть привязано к архитектуре и выдвигаемым требованиям, что бы получить максимально удобную современную светосистему. Конечно же ...

Скачать
143978
47
25

... Отапливаемые Неотапливаемые 92,04 31,56 8. Экономическая часть Экономическая часть проекта состоит из: Сводного сметного расчета строительства четырехэтажной гостиницы по ул. Мачуги; Объектной сметы; Локальной сметы. Сметная документация составлена на основании чертежей дипломного проекта по ...

0 комментариев


Наверх