Уральский государственный университет физической культуры

кафедра теории и методики педагогического менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по финансам и кредиту

ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выполнил:

студент 34 группы

Медвецкая Е.В.

Проверил:

преподаватель

Апухтина В.В.

Челябинск 2006 г.


Содержание

Введение

Глава I. Понятие валютной системы и её элементы

1.1 Деньги, валюта и национальная валютная система

1.2 Становление и развитие валютной системы в Российской Федерации

Глава II. Основные нормы валютного законодательства и валютные ограничения

Заключение

Библиографический список


Введение

По определению А.П.Румянцева и Н.С.Румянцевой, «валютная система это форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленных национальным законодательством и международными соглашениями».

Валютная система - форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Исторически первыми возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учётом норм международного права Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

Существуют три разновидности валютной системы: национальная, европейская и мировая валютные системы. В нашей курсовой работе рассматривается национальная валютная система - валютная система Российской Федерации.

Целью курсовой работы является рассмотрение валютной системы, её сущности и особенностей развития именно в нашей стране. Объектом в данном случае выступает сама валютная система Российской Федерации, а предметом рассмотрения – её становление и развитие, деньги, валюта, основные нормы валютного законодательства и валютные ограничения.

Задачи:

1.Рассмотреть составляющие валютной системы;

2. Разобраться в структуре валютной системы;

3. Просмотреть эволюцию валютной системы Российской Федерации, как она изменялась.

4. Выделить основные нормы валютного законодательства и валютные ограничения.


Глава I. Понятие валютной системы и её элементы

 

1.1 Деньга, валюта в национальная валютная система

 Деньги - это особый вид товара, средство измерения ценности других товаров, всеобщий эквивалент в условиях товарного производства.

Валюта - это национальная денежная единица страны, а также денежные знаки (включая средства обращения и платежа, выраженные в иностранных денежных единицах), используемые в международных расчётах [11,5].

История денег начинается с момента зарождения торговых отношений.

Сначала в качестве денег выступали определённые товары (скот, соль табак, чай, специи), затем человечество постепенно перешло к чеканке металлических монет (примерно 2500 лет до нашей эры) выпуску бумажных денег (с Х в. нашей эры).

Развитие международных экономических отношений способствовало появлению понятия «валюта». Основные отличия между деньгами и валютой состоят в следующем:

­      деньги обращаются в каждой конкретной стране;

­       выпуск денег показатель национального суверенитета, символ власти государства;

­       применение национальных денег в международных расчётах предполагает наличие договорённости сторон;

­       признание денег мировым сообществом в качестве всеобщих эквивалентов превращает деньги в валюту;

­       статус валюты придаёт деньгам дополнительную функцию: деньги становятся товаром, те, получают цену в денежных единицах других стран, могут покупаться и продаваться;

­       в мировом сообществе должно быть доверие к валюте того или иного участника, уверенность в возможности обмена (конвертации) одной валюты на другие валюты.

Разумеется, существование и использование валюты предполагает развитие валютных отношений. Одной из важнейших задач финансовой политики любого государства является укрепление национальной валюты. Стабильность национальной валюты - один из главных показателей финансовой устойчивости национальной экономики. Для поддержания устойчивости необходимы три основных элемента: валютная политика, валютное регулирование и валютный контроль. [9, стр. 364-365]

В национальном хозяйстве каждой страны валютные отношения находят своё отражение в такой экономической категории, как валютная система. Национальная валютная система характеризуется следующими моментами:

во первых, она является формой организации валютных отношений;

во-вторых, представляет собой совокупность элементов регулирования валютных отношений;

в-третьих, она включает конкретные механизмы валютного контроля;

в-четвёртых, основные её положения закреплены в национальном законодательстве;

в-пятых, она тесно связана с мировой, международной валютной системами, действующих в рамках межгосударственных соглашений.

При переходе к рыночной экономике валютная система складывается и развивается в результате глубокой реформы валютных отношений. [8].

Важнейшим элементом воспроизводственных Отношений В любой национальной экономике являются валютные отношения. Как экономическая категория валютные отношения представляют собой общественные отношения, возникающие по поводу осуществления Валютных операций и функционирования валюты [1;6].

Валютные отношения могут выступать в системе экономических отношений на двух уровнях. Во-первых, на уровне национальной экономики, когда они составляют часть денежно-кредитной сферы государства. Во-вторых, на мировом уровне, где как ключевая форма международных экономических связей они обслуживают целый спектр направлений международного сотрудничества: товарооборот в мировой торговле, движение факторов производства, научно-технический, гуманитарный, культурный обмен и другие операции.

В национальной хозяйственной системе страны валютные отношения находят своё отражение в такой экономической категории, как валютная система. Валютная система государства:

­      является формой организации валютных отношений;

­       представляет собой совокупность элементов регулирования валютных отношений;

­       включает конкретные механизмы валютного контроля;

­       закреплена национальным законодательством;

­      тесно увязала с международной валютной системой, действующей в рамках межгосударственных соглашений.[З, стр. 363].

Основой всех национальных валютных систем является национальная
валюта (в России - это российский рубль). Важнейшими элементами и функциями валютной системы России являются:

­   принципы и порядок внутренней и внешней конвертируемости российского рубля;

­   выбор и регулирование режима валютного курса российского рубля;

­   сфера использования системы валютных ограничений как для текущих валютных операций так и для операций, связанных с движением капитала;

­   применение механизма валютного контроля;

­   регулирование международной валютной ликвидности в Российской Федерации;

­   регулирование порядка использования Россией международных кредитных средств обращения;

­   правовая регламентация и регулирование международных расчётов России;

­   регулирование валютного рынка страны, рынка золота, золотовалютных резервов;

­   институциональное элементы валютной системы, включающей органы и агентов валютного регулирования и валютного контроля, валютные биржи, банки и т.д. [2;4]

Функционирование валютных отношений связано с системой институтов государства и рынка, определённой экономической инфраструктурой, обеспечивающих и поддерживающих валютную систему. Часть институтов национальной финансовой системы (Центробанк России, Минфин России и др.) формирует и реализует государственную экономическую политику в соответствующих областях. Другая часть институтов обслуживает деятельность финансовых рынков включающих: кредитные рынки и рынки межбанковских кредитов; рынки инвестиций, ценных бумаг, включая фондовые биржи; валютные рынки, включая валютные биржи.

Всё это в совокупности формирует целостное денежное хозяйство, с присущими ему механизмами регулирования и саморегуляции, которое является неотъемлемой частью современной рыночной экономики.

Как видим, большинство элементов валютной системы так или иначе связано с регулированием валютных отношений и валютным контролем
[3,8].

Основными направлениями валютной политики в России являются:

­      укрепление валютно-финансового механизма;

­       повышение платёжеспособности и кредитоспособности страны;

­       привлечение на выгодных для страны условиях иностранных инвестиций;

­       противодействие нежелательному вывозу за границу отечественного и иностранного капитала;

­       укрепление национальной валюты российского рубля. [9, стр.364- 369].


Информация о работе «Валютная система Российской Федерации»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 47116
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48876
0
0

... доллар США и евро. Российский рубль в обозримой и даже среднесрочной перспективе шансов на это, видимо, иметь не будет в силу недостаточной мощи экономики России, ее интернационализации.   Валютная система Российской Федерации В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль — законное ...

Скачать
140051
0
0

... актах, обязательных для исполнения всеми банками, предприятиями, учреждениями и иными организациями вне зависимости от их организационно-правовой формы и подчиненности. Таким образом, денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ и ряде иных подзаконных актах Российской Федерации, определившие ее правовые основы. СПИСОК ...

Скачать
52022
1
0

... 1998 года. Характерные моменты развития банковской системы и причины, вызвавшие кризисную ситуацию в банковском секторе, рассмотрены во второй главе. Глава 2. Развитие российской кредитно-банковской системы в условиях рыночных реформ § 1. Анализ развития банковского сектора. В течение периода рыночных реформ, то есть с начала 90-х годов, в России сформировалась новая банковская система, ...

Скачать
104581
1
0

... 1,5 месяца после получения заключения Счетной палаты Российской Федерации, в соответствии со ст. 279 Бюджетного Кодекса РФ. 10. Доходы и расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации Доходы бюджета — часть централизованных финансовых ресурсов государства, необходимых для выполнения его функций, которые выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования фондов ...

0 комментариев


Наверх