ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Мировая экономика

на тему: "Валютная система. Ее виды"

Мазовой Кристины Андреевны

Москва, 2008


Введение

Валютная система - это совокупность двух понятий - валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.

Валютные отношения - это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

В условиях углубления интеграции экономик промышленно-развитых стран валютная система играет все более важную и самостоятельную роль в мирохозяйственных связях. Кроме того, оказывает непосредственное влияние на определяющие экономическое положение страны факторы: темпы роста производства и международного обмена, на цены, заработную плату и т.п.

Большое количество промышленно-торговых фирм, банков, правительств и физических лиц осуществляют различные валютно-финансовые операции. Эти операции могут иметь существенное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов.

От эффективности валютного механизма, степени вмешательства государственных и международных валютно-финансовых организаций в деятельность валютных, денежных и золотых рынков во многом зависит экономическое развитие, внешнеэкономическая стратегия промышленно-развитых стран. Рост значения валютной системы заставляет промышленно-развитые страны совершенствовать старые и искать новые инструменты и методы государственно-монополистического регулирования валютной сферы на национальных и наднациональных уровнях.

С этим обстоятельством связана актуальность и практическая значимость изучения валютной системы.


1. Понятие валютной системы. Элементы национальной и мировой (региональной) валютных систем

Валютная система - это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная система) или межгосударственным соглашением (мировая и региональная системы).

Международные валютные отношения - совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств. Отдельные элементы валютных отношений появились еще в античном мире - Древней Греции и Древнем Риме - в виде вексельного и меняльного дела. Следующей вехой их развития явились средне­вековые «вексельные ярмарки» в Лионе, Антверпене и других торговых центрах Западной Европы, где производились расчеты по переводным векселям (траттам). В эпоху феодализма и становления капиталистического способа производства стала развиваться система международных расчетов через банки.

Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда (МРТ), формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией и глобализацией хозяйственных связей.

Международные валютные отношения опосредствуют международные экономические отношения (МЭО), которые относятся как к сфере материального производства, т.е. к первичным производственным отношениям, так и к сфере распределения, обмена, потребления. Существует прямая и обратная связь между валютными отношениями и воспроизводством. Их объективной основой является процесс общественного воспроизводства, который порождает международный обмен товарами, капиталами, услугами. Состояние валютных отношений зависит от развития экономики - национальной и мировой, политической обстановки, соотношения сил между странами и двух тенденций, присущих международным отношениям, - партнерства и противоречий. Поскольку во внешнеэкономических связях, в том числе валютных, переплетаются политика и экономика, дипломатия и коммерция, промышленное производство и торговля, валютные отношения занимают особое место в национальном и мировом хозяйстве. Включение мирового рынка в процесс кругооборота капитала означает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот. Это происходит при международных расчетных, валютных, кредитных и финансовых операциях.

Хотя валютные отношения вторичны по отношению к воспроизводству, они обладают относительной самостоятельностью и оказывают на него обратное влияние. В условиях интернационализации хозяйственной жизни усиливается зависимость воспроизводства от внешних факторов - динамики мирового производства, зарубежного уровня науки и техники, развития международной торговли, притока иностранных капиталов. Неустойчивость международных валютных отношений, валютные кризисы оказывают отрицательное влияние на процесс воспроизводства.

Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей. Постепенно возникла валютная система как форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями.

Различаются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы.

Исторически вначале возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой - формой организации международных валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой валютной системы, который завершается ее крушением и созданием новой валютной системы.

Хотя мировая валютная система преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет особый механизм функционирования и регулирования, она тесно связана с национальными валютными системами. Эта связь осуществляется через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран. Взаимная связь национальных и мировой валютных систем не означает их тождества, поскольку различны их задачи, условия функционирования и регулирования, влияние на экономику отдельных стран и мировое хозяйство. Связь и различие национальных и мировой валютных систем проявляются в их элементах.

Национальную валютную систему характеризуют элементы:

- национальная валюта (установленная законом денежная единица данного государства);

- условия её конвертируемости, т.е. обмена на иностранные валюты.

- режим валютного приоритета соотношения между двумя валютами. Золотой паритет, основанный на золотом содержании денежных единиц, был отменён (на Западе с середины 70-х гг., в России с 1992 г.). По уставу МВФ паритеты валют могут устанавливаться с СДР (SDR- special grawing rights) специальных правах заимствования или в другой международной валютной единице, но не в золоте. С середины 70-х гг. используются паритеты на базе валютной корзины. Это метод соизмерения средневзвешенной курса одной денежной единицы с определённым набором других валют.

- режим валютного курса (фиксированный, плавающий в определённых пределах). Валютный курс определяют как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц. Фиксированный валютный курс колеблется в узких рамках. Плавающие валютные курсы зависят от рыночного спроса и предложения на валюту и могут значительно колебаться по величине.

- наличие или отсутствие валютных ограничений. Ограничения операций с валютными ценностями служат также объектом межгосударственного регулирования через МВФ;

- регулирование международной валютной ликвидности страны, включающей четыре компонента (официальные золотые и валютные резервы стран, счета СБР, ЭКЮ, резервную позицию в МВФ) и отражающую способность страны погашать её внешний долг;

- регламентация использования международных кредитных средств и форм международных расчетов;

- режимы валютного рынка и рынка золота (Мировой валютный (форексный) рынок включает отдельные рынки, локализованные в различных регионах мира, центрах международной торговли и валютно-финансовых операций. На валютном рынке осуществляется широкий круг операций, связанных с внешнеторговыми расчетами, миграцией капитала, туризмом, а также со страхованием валютных рисков и проведением интервенционных мероприятий);

- национальных органов валютного регулирования. Валютное регулирование - деятельность уполномоченных государственных органов по определению порядка осуществления валютных операций.

Мировая валютная система преследует глобальные цели мирового сообщества и призвана обеспечить интересы стран-участниц, имеет особый механизм регулирования и функционирования.

В результате длительного исторического развития сложились следующие её основные элементы:

- функциональные формы мировых денег (золото, резервные валюты, международные денежные единицы). Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, культурные). Золото выполняет функцию международного резервного средства. Под резервной понимается иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям. Резервная валюта служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, широко используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют стран-участниц мировой валютной системы. Международные денежные единицы являются национальными коллективными валютами, особым видом мировых кредитных денег. Они отличаются от национальных валют, во-первых, по эмитенту (выпускаются не национальными банками, а международными валютно-кредитными организациями – МВФ, МБРР); а во-вторых, по форме (выпускаются только в безналичной форме записей на счетах).

- регламентация условий взаимной конвертируемости валют. Валюты по степени конвертируемости, т.е. размену на иностранные, различаются на свободно конвертируемые валюты (без ограничений обмениваемые на любые иностранные валюты), частично конвертируемые (валюты стран, где сохраняются валютные ограничения), неконвертируемые (замкнутые) валюты стран (где для резидентов и нерезидентов введен запрет обмена валют); - унификация режима валютных паритетов и валютных курсов. Режим валютного курса характеризует порядок установления курсовых соотношений между валютами (различают фиксированный валютный курс (колеблется в узких рамках), плавающие валютные курсы (зависят от рыночного спроса и предложения на валюту и могут значительно колебаться по величине)). В основе фиксированного курса лежит валютный паритет (официально установленное соотношение денежных единиц разных стран).

- регламентация объёма валютных ограничений (требование МВФ к странам-членам отменить ограничения по операциям с валютными ценностями в определённый период). Валютные ограничения – это введенные в законодательном или административном порядке ограничения операций с национальной и иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями;

- регламентация состава компонентов международной валютной ликвидности (например, с 1970 г. МВФ ввёл в оборот новую международную валютную единицу СДР, с 1979 г. Европейский фонд валютного сотрудничества европейскую валютную единицу ЭКЮ, с 1999 г ее заменяет евро). Компоненты международной валютной ликвидности: официальные золотовалютные резервы, счета в евро, резервная позиция в МВФ (право страны – члена МВФ на автоматическое получение у него безусловных кредитов в иностранной валюте).

- унификация правил использования международных кредитных средств обращения (векселей, чеков и др.) и форм международных расчётов;

- режимы мировых валютных рынков и рынков золота;

- статус института межгосударственного регулирования с 1944 г. Международного валютного фонда.

Особенности и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия принципов построения её структуры принципам построения структуры мирового хозяйства, расстановке сил на мировой арене и интересам ведущих стран. При несоответствии этих принципов периодически возникает кризис мировой валютной системы, завершающийся её развалом и созданием новой валютной системы.

 


Информация о работе «Валютная система, ее виды»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 43537
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48876
0
0

... доллар США и евро. Российский рубль в обозримой и даже среднесрочной перспективе шансов на это, видимо, иметь не будет в силу недостаточной мощи экономики России, ее интернационализации.   Валютная система Российской Федерации В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль — законное ...

Скачать
6505
0
0

... США: долар використовується в 60 % світових торгових операцій, притім що ВНП США складає 20 % світового ВНП. Нестабільність обмінних курсів усередині чинної європейської валютної системи призводить до важких наслідків для економік країн-учасниць, що змушені страхуватися від обмінних ризиків. На думку експертів, евро дозволить громадянам і підприємствам щорічно заощаджувати 8 млрд. доларів ...

Скачать
22655
0
0

... (за исключением периодов сильной инфляции). Категория «валюта» обеспечивает связь и взаимодействие национального и мирового хозяйства. 2. Понятие и функции использования конвертируемости и валютного курса Международная валютная система базируется на функциональных формах мировых денег. Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, ...

Скачать
19539
0
0

... проявления Бреттон-Вудской валютной системы. 5.         Также узнать, на какие ключевые этапы можно разделить кризис Бреттон-Вудской валютной системы. 6.         Выяснить, к каким социально-экономическим последствиям привел кризис Бреттон-Вудской мировой валютной системы. 7.         Подвести итоги работы. 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ БРЕТТОН-ВУДСКОЙ СИСТЕМЫ Закономерности развития валютной системы ...

0 комментариев


Наверх