4. Матрица второго порядка

Матрица второго порядка дает возможность объединить два параметра решения об инвестировании. В этом отличие от исследования параметров продуктовой стратегии матрицы первого порядка. В данном случае мы связываем параметры стратегии продукта с нашим приоритетом в непродуктовой стратегии, а именно с размещением и надежным обеспечением сырьевыми ресурсами.

Таблица 3. Классификация секторов бизнеса по приоритетам

Критерии:

Позиция в матрице

Показатель прибыли

Другие критерии, связанные с продуктом

Категория I Основная часть бизнеса хорошего качества с получением хороших прибылей. Пример: производство термопластов
Категория II

Сильная позиция компаний. Скорее всего сектор имеет хорошие перспективы. Показатель прибыли

переменный

Примеры: красители, хлорированные растворители.

Категория III

Новые для компании перспективные

продуктовые сектора.

Пример: новый химический бизнес.

Категория IV

Скорее всего, сектор имеет скромные перспективы. Компания будет играть второстепенную роль. Показатель прибыли переменный.

Пример: химические растворители.

Категория V Бизнес с неблагоприятными перспективами, в котором компания имеет значительную рыночную долю. Пример: алкилатные моющие средства.

Табл. 4 представляет классификацию секторов бизнеса табл. 1 в порядке приоритетов их ресурсного обеспечения. Необходимо отметить, что новые предприятия или направления бизнеса типа «удвоить активность» или «уйти с рынка» привлекают внимание только после секторов с доказанной прибыльностью (генерацией наличности), куда надо в первую очередь вкладывать достаточно ресурсов, чтобы воспользоваться благоприятными возможностями.

В табл. 5 представлен перечень стратегических непродуктовых вариантов. Они обычно разрабатываются на корпоративном уровне, чтобы руководство компании имело ясное представление об их относительных преимуществах.

Данные двух таблиц можно объединить в матрице второго порядка, показанной в табл. 8. Необходимо отметить, что три из этих видов бизнеса появляются дважды, так как их будущее развитие можно использовать для удовлетворения альтернативных непродуктовых приоритетов, в то время как три из них не появляются совсем.

Таблица 4. Варианты стратегий в непродуктовой сфере

Категория I Организация совместного предприятия с нефтяной компанией для производства олефинов с целью гарантированного обеспечения нефтяными ресурсами
Категория II Максимальное использование земли и инфраструктуры на существующих промышленных площадках
Категория III Создание новой береговой промышленной площадки в странах ЕЭС
Категория V Снижение зависимости от инвестирования в Европе. Создание предприятий за пределами Европы

Таблица 5. Матрица второго порядка

Рейтинг по критерию размещения Оценка продукта по категориям
V IV III II I
1. Создание совместного с нефтяной компанией предприятия по производству олефинов Химические растворители
2. Максимальное использование земли и инфраструктуры на существующих промплощадках

Новый химический

бизнес

Производство термопластов
3. Создание новой береговой промплощадки в странах ЕЭС Хлорированные растворители
4. Создание опорного пункта в США Химические растворители Производство термопластов
5. Производство за пределами Европы Хлорированные растворители

Эта матрица дает очень удобный метод представления приоритетов и возможных альтернатив, на основании которых можно принять приемлемые решения. Матрица может использоваться и для других целей.

Анализ динамики и финансового баланса продуктового портфеля

Общая форма продуктовой матрицы для диверсифицированного бизнеса даст нам представление о его финансовом положении. Может оказаться, что компания, в которой большинство заносимых в матрицу продуктов попадает в стадию зрелости (генератор наличности или «сохранение позиций»), получает больше наличных денег, чем ей необходимо для выполнения ее стратегии в целом. В таком случае она должна искать новые направления бизнеса в области «удвоить активность», «уйти с рынка» или в области «приложить больше стараний» либо она станет банкиром для других областей бизнеса.

Компании, которая имеет большинство продуктов своих секторов в областях «удвоить активность», «уйти с рынка», «приложить больше стараний» или «лидер», потребуется больше наличных денег, если она хочет использовать открывающиеся перед ней перспективы.

Целью общей стратегии является обеспечение равновесия между секторами с излишком и недостатком наличности. Для этого необходимо регулярно выводить новые бизнесы из стадии исследований и освобождаться от избытка наличности, накопленной секторами бизнеса, находящимися в стадии зрелости или движущимися к ней.

Формирование представления о конкурентах

Матрицу можно также использовать для получения качественного представления о продуктовом портфеле других компаний. Некоторые знания о положении на рынке конкурентов, их производственных возможностях и НИ-ОКР в любом случае являются предварительными условиями для выставления оценок собственной компании в определенном секторе бизнеса. Матричный анализ очень продуктивен при представлении этой информации и определении наиболее перспективных областей деятельности. Когда эти матрицы для конкурентов уже созданы исходя из предположения, что конкуренты будут основываться в своих решениях по инвестированию на той же самой логике, можно сделать вывод об их вероятных будущих шагах. Например, матричный анализ будет определять точки, в которых производственные возможности конкурента слабее его положения на рынке, а следовательно, анализ покажет, что конкурент, вероятно, должен потерять долю на рынке, если он не усилит свою позицию за счет дальнейших инвестиций в производство. Наоборот, матрица также покажет, где производственные возможности конкурента больше и где он должен стремиться к увеличению рыночной доли.


Список литературы

1. Бове Кортлэнд Л., Арене Уильяме Ф. Современная реклама. Издательский дом «Довгань», 2005.

2. Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз. Учебное пособие для деловых людей. М., ИМА-пресс, 2007.

3. Маркетинг во внешнеэкономической деятельности предприятия. М., Внешторгиздат, 2007.

4. Хайем А. Маркетинг для «чайников». Киев-Москва. Диалектика, 2008.

5. Голубков Е.П. Маркетинг. Словарь. М., Экономика — Дело, 2004.


Информация о работе «Матрица выбора направлений развития, как средство стратегического планирования»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 28071
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32276
0
5

ы того, что назы­вается стратегическим планированием, что оно включает в себя и в качестве примера стратегии привести стратегию компании "HIТАСНI".Глава 1. Понятие стратегического планирования. Планирование — процесс определения целей, стратегий, а также меро­приятий по их достижению за определенный период времени исходя из предположений о будущих вероятных условиях выполнения плана. ...

Скачать
160052
34
4

... денежной наличности на следующее число и передает в бухгалтерию отрывной лист под расписку в кассовой книге.   2.3 Предложения по повышению эффективности управления коммунальным комплексом ООО «Жилсервис»   Повышение эффективности управления является необходимой составляющей успешной деятельности любого предприятия. В настоящее время существует множество способов повышения эффективности ...

Скачать
112972
3
3

... в науке и практике управления, и в первую очередь изменилась роль выдающихся и профессионально подготовленных специалистов по стратегическому планированию. Пока сотрудники штаб-квартир процветали, а вопросы стратегии завоевывали ключевые позиции в практике и теории бизнеса, наши предприятия неуклонно сдавали свои позиции перед лицом конкурентов в других странах, где стратегический подход не был в ...

Скачать
119868
7
9

... «КЗТС» и благополучие его работников. Расчет эффективности от внедрения предложенных мероприятий проведен экспертным методом и представлен в подразделе 3.3   3.2. Разработка и внедрение компьютерной информационной системы на предприятии как фактор долговременных конкурентных преимуществ. Стратегическое планирование - это широкомасштабный план для достижения предприятием поставленных целей ...

0 комментариев


Наверх