Механизм анализа внутренней и внешней среды

80702
знака
9
таблиц
6
изображений

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ внутренней и внешней среды организации

1.1 Переменные внутренней среды организации

1.2 Взаимосвязь внутренних переменных

1.3 Внешняя микросреда

1.4 Внешняя макросреда

Глава 2. Методы анализа внутренней и внешней среды организации

2.1 SWOT - анализ

3.2 SNW - анализ и PEST - анализ

3.3 Профиль среды и метод взвешивания каждого фактора

3.4 Модель пяти сил конкуренции (по М. Портеру)

Глава 3. Механизм разработки внутренней и внешней среды: SWOT-анализ, модель пяти сил конкуренции М. Портера

3.1 Описание ООО "Автосервис"

3.2 Воздействие факторов внешней среды на компанию

3.3 SWOT-анализ

3.4 Анализ конкурентов по модели пяти сил конкуренции М. Портера

Заключение

Библиографический список


Введение

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

Проблема взаимоотношения организации и среды в науке стала рассматриваться впервые в работах А. Богданова и Л. фон Берталанфи в первой половине ХХ века. Однако в менеджменте значение внешней среды для организаций было осознано только в 60-е годы в условиях усиления динамизма ее факторов и нарастания кризисных явлений в экономике. Это послужило отправной точкой для интенсивного использования системного подхода в теории и практике управления, с позиций которого любая организация стала рассматриваться как открытая система, взаимодействующая с внешней средой. Дальнейшее развитие данной концепции привело к возникновению ситуационного подхода, согласно ему выбор метода управления зависит от конкретной ситуации, характеризуемой в значительной мере определенными внешними переменными.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление не только о внутренней среде организации, ее потенциале и тенденциях развития, но и о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение изучается стратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и при их достижении. Это определяет актуальность выбранной темы исследования.

Первоначальная внешняя среда организации рассматривалась как заданные условия деятельности, неподконтрольные руководству. В настоящее время приоритетной является точка зрения о том, что для того, чтобы выжить и развиваться в современных условиях любая организация должна не только приспосабливаться к внешней среде путем адаптации своей внутренней структуры и поведения на рынке, но и активно формировать внешние условия своей деятельности, постоянно выявляя во внешней среде угрозы и потенциальные возможности. Это положение легло в основу стратегического управления, используемого передовыми фирмами в условиях высокой неопределенности внешней среды.

Объектом исследования является внутренняя и внешняя среда организации, а предметом - механизм анализа внешней и внутренней среды.

Целью данной работы является изучение, рассмотрение и исследование анализа внешней и внутренней среды организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть анализ внутренней среды;

рассмотреть анализ внешней среды организации;

исследовать методы анализа внутренней и внешней среды организации.
 Теоретическую методологическую основу исследования составили труды исследователей: Кошанова А.А., Кузьмина С.А., Нестеренко А.Н., Топалева В.Д., Стругинина В.Д. и других.

Методами исследования являются:

анализ;

изучение и обобщение научной литературы;

сравнение полученных данных.

Практическая значимость курсовой работы заключается в том что, данные могут использоваться предприятиями для получения большей информации о механизме анализа внутренней и внешней среды.

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографический список включает 23 наименования. В целом работа содержит 38 страниц.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, цели, задачи исследования, объект и предмет исследования.

В первой главе "Анализ внутренней среды" рассмотрены переменные внутренней среды организации, взаимосвязь внутренних переменных.

Во второй главе "Анализ внешней среды" рассмотрена внешняя микросреда, внешняя макросреда.

В третьей главе "Методы анализа внешней и внутренней среды организации" рассмотрен SWOT-анализ, SNW-анализ и PEST - анализ, профиль среды и метод взвешивания каждого фактора, модель пяти сил конкуренции (по М. Портеру).

В заключении подводится итог всей работы.


Глава 1. Анализ внутренней и внешней среды организации 1.1 Переменные внутренней среды организации

Менеджер формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации, представляющую собой органичное сочетание ее внутренних переменных. Но для этого он должен уметь выделять и знать их.

Внутренние переменные - это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений. Это, однако, вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто "данное", что руководство должно преодолеть в своей работе. [1]

Основные переменные в самой организации, которые требуют внимания руководства, это цели, структура, задачи, технология и люди.


Информация о работе «Механизм анализа внутренней и внешней среды»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 80702
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
59888
3
5

... компонент (другие внутренние переменные). В следующей главе будет рассмотрено влияние на организацию внешних факторов и эта модель будет дополнена присутствием внешней среды.   2. Внешняя среда организации 2.1 Характеристики внешней среды В первой главе была описана внутренняя среда организации. Факторам внешней среды же внимания уделялось гораздо меньше чем внутренним факторам. В наше время ...

Скачать
22973
5
6

... среды – уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Изменение какого-либо фактора окружения может обуславливать изменение других. Сложность внешней среды – число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора; Подвижность среды – скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Окружение ...

Скачать
133352
16
4

... Планируется введения написания рефератов вместо аудиторных работ. Ключевые проблемы рынка образовательных услуг Брянского региона Таблица 3.1 Влияние внутренних и внешних факторов на работу филиала ВЗФЭИ в г. Брянске № п/п Внутренние факторы Внешние факторы   Положительное значение Отрицательное значение Положительное значение Отрицательное значение   1.  ...

Скачать
63428
1
2

... учета всех видов неуверенности. Факторы неуверенности, которые влияют на любой рыночный субъект, также присутствуют и непосредственно в процессе управления им. Процесс управления фирмой в условиях неуверенности чувствителен к влиянию внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы – это те факторы, которые обусловлены неуверенностью, которая имеет место на предприятии. Внешние факторы, в ...

0 комментариев


Наверх