2.1 Инновационные PR-технологии в контексте праздничной культуры

Практика связей с общественностью даёт богатейший опыт. Проведено множество кампаний, примеров блестящих находок. В кампании по связям с общественностью, говорит С. Блэк, представляющей собой комплексное использование методов PR и рекламы, прежде всего, важен стратегический подход в воздействии на мнения и отношения людей, который значительно увеличивает вероятность достижения желаемых результатов[13].

Любой корпоративный праздник это мероприятие, направленное на формирование корпоративной культуры, продвижение имиджа компании (фирмы) среди сотрудников и партнеров. Т.В. Козлова отмечает, что это отличный способ выделиться из числа конкурентов. Корпоративная культура - это ценности, суждения и нормы поведения, разделяемые в учреждении и определяющие сущность компании. Корпоративная культура - это то, что учреждение на самом деле из себя представляет, аналог личности индивидуальности человека[14].

Задачами организации праздника, направленные на формирование корпоративной культуры являются[15]:

-      формирование традиций фирмы;

-      достижение лучшего понимания персоналом концепции фирмы и её истории, масштабов, достижений, целей и перспектив;

-      подведение итогов за определённый период, с выделением лучших сотрудников;

-      повышение сплочённости коллектива и его единства;

-      демонстрация заботы руководства о персонале;

-      укрепление связи между руководством и сотрудниками;

-      расширение дружеских и деловых связей между сотрудниками;

-      формирование патриотических чувств и позитивных эмоций у персонала фирмы;

-      укрепление связей между организацией и партнёрами и/или клиентами;

-      очередной информационный повод для заявления о себе в СМИ;

-      просто повод расслабиться и отдохнуть от трудовых будней.

Корпоративная культура представлена корпоративными праздниками, презентацией, промоушн-акцией.

По типу организации корпоративные праздники можно условно разделить на:

1. Концептуальные мероприятия.

Такого рода праздники встречаются нечасто и заказываются, обычно, компаниями либо имеющими сильную корпоративную легенду (тогда мероприятие строиться как «визуализация» этой легенды), либо фирмами, выражающими желание увидеть нечто совсем нетривиальное (попросту желающими удивить, поразить гостей). Отличительная особенность таких программных построений - масштабность и значительный бюджет.

Ярким примером концептуального мероприятия является «Серебряная калоша», которая вручается за сомнительные достижения в российском шоу-бизнесе. Организатором выступает радио «Серебряный дождь»

Музыкальный фестиваль «Крылья» - «Пивоварня Москва-Эфес» выступает в роли организатора грандиозного музыкального фестиваля на открытом воздухе «Крылья». Фестиваль стал одним из крупнейших культурных событий столичной жизни и завоевал популярность у публики. В нем принимают участие лучшие новые группы, ветераны российской рок-сцены, а также специально приглашенные зарубежные гости. В 2004 году фестиваль впервые состоялся в московских «Лужниках» сразу на двух сценах.

«Золотой граммофон» - организатор проекта РМГ (русская медиа группа) «Русское радио» концерт с участием звезд эстрады.

«Snikers-урбомания» - молодежный спорт-фестиваль проводимый компанией Snikers.

Положительной стороной является широкий резонанс, мероприятие надолго запоминаются. Однако данные акции требуют серьёзных финансовых вложений и длительный процесс подготовки.

2. Банкетные мероприятия.

Самый часто встречающийся тип организации праздника. Проводится в ресторанах, банкетных залах. Надо сказать, что в специфичных российских условиях организовать его так, чтобы консолидирующим фактором стал фактор корпоративности, а отнюдь не алкоголь, порой непросто. При выборе этого типа праздника особое внимание следует уделить программе банкета, разнообразив её включениями развлекательных мероприятий на корпоративную тематику: шутливые викторины по истории фирмы и блеф-туры по специфике занятий, несерьезные награждения «ярких» сотрудников фирмы забавными призами и тому подобное.

3 Загородные мероприятия.

К праздникам такого типа можно отнести, как выезды «на шашлыки» всем коллективом фирмы, так и развернутые «дни компании», которые могут занимать целый уикенд и обычно проходят в пригородных пансионатах. Как правило, все они проводятся не в банкетных условиях и включают в себя спортивные или околоспортивные состязания. Роль еды и алкоголя в этих мероприятиях не столь довлеющая, как в «банкетных» построениях.

4. Семейные мероприятия.

Этот тип корпоративных праздников, особенно в западно-ориентированных компаниях, именуют «Family Day». Отличительной особенностью таких мероприятий является приглашение членов семей сотрудников компании. Как и «загородные» мероприятия, «семейные», за редким исключением, проводятся на открытом воздухе. Правильно спланированное торжество такого типа включает в себя:

-      короткую экскурсию по производству (офису) - домочадцам сотрудников рассказывают и показывают где и как работают их родственники;

-      развлекательную либо соревновательную программу.

Причем следует упомянуть, что если мы не говорим об устройстве семейных стартов (типа «Мама, папа, я - спортивная семья»), необходимо разделить праздник на два потока: детская программа и взрослая программа. Пересечение и временное слияние этих «потоков» не исключается и даже желательно, но, важно понимать, что, по сути, это разные программы. Попытки построения компромиссной, сводной программы и для взрослых и для детей, особенно при количестве гостей, исчисляющимися сотнями, заранее проигрышны.


Информация о работе «Определение роли и места PR технологии в режиссуре театрализованного представления и праздника»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 136927
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
40013
3
4

... как с помощью организаций, непосредственно осуществляющих его показ, так и с помощью средств коммуникации, осуществляющих его трансляцию по каналам телевидения, радио и т.п.). Одной из важных особенностей режиссуры спортивного праздника является многопрофильность. Режиссеру для успешного проведения спортивно-художественного представления необходимо обладать: ·  творческим началом, то есть ...

Скачать
216964
6
0

... представление "Прощание с Масленицей", которое я последовательно опишу в третьей главе настоящей дипломной работы.   ГЛАВА 3. СЦЕНАРНО-ПОСТАНОВОЧНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАССОВОГО ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ "ПРОЩАНИЕ С МАСЛЕНИЦЕЙ", КОТОРОЕ ПРОВОДИЛОСЬ 17-ГО МАРТА 2002-ГО ГОДА НА ПЛОЩАДИ Д.К. ИМ. ГОРЬКОГО ГОРОДА ЧАПАЕВСКА 3.1 План подготовки театрализованного представления "Прощание с ...

Скачать
41187
0
0

... обстоятельства и это является самым последним событием пьесы. 6.         Событие и событийный ряд в сценарно-режиссерской разработке представления Событие, выбранное режиссёром для сценарной разработки, должно быть изучено им в мельчайших подробностях. Архитектоника представление – внутренняя конструкция, каркас, набор элементов, необходимых для создания сценарно-режиссёрской разработки ...

Скачать
30816
0
0

... и их отличия друг от друга. При этом ведущими выразительными средствами, создающими особый язык театрализации, выступают символ, метафора, аллегория, с помощью которых режиссер создает в массовых представлениях полнокровный и многогранный мир эстетических ценностей. [1] Символ в переводе с греческого означает “знак”, причем знак, понятный только определенной группе лиц. (Например, знак рыбы был у ...

0 комментариев


Наверх