2.1      Краткая характеристика предприятия

ОАО "Ясиновский коксохимический завод" основано согласно решению Донецкого регионального отделения Фонда государственного имущества Украины от 24 ноября 1995 года № 6458 путем преобразования государственного предприятия "Ясиновский коксохимический завод им. 60-летия Советской Украины" в открытое акционерное общество согласно Указа Президента Украины от 6 ноября 1994 года № 669/94 "О способах обеспечения прав граждан на использование приватизационных имущественных сертификатов".

Целью деятельности Общества является: получение прибыли в результате осуществления производственной, коммерческой посреднической и др. деятельности в порядке и на условиях, обозначенных действующим законодательством и Уставом Общества.

Предметом деятельности Общества является:

- производство коксохимической продукции;

- производство и реализация другой продукции производственно-технического назначения;

- ремонт и строительство жилых помещений, объектов производственного, бытового и социально-культурного назначения;

- внешнеэкономическая деятельность;

- осуществление другой предпринимательской деятельности, которая не протеворечит действующему законодательству;

Уставный фонд Общества составляет 34 23 670 грн. В 2000 году была проведена вторая эмиссия по выпуску акций Общества и уставный фонд на 1.01.2002 г. составил 68 399 670 грн. 25% плюс одна акция принадлежат государству. Уполномоченным представителем государства назначено министерство промышленной политики.

Высшим органом Общества являются Сборы акционеров общества. В перерывах между сборами интересы акционеров представляет Наблюдательная рада. Исполнительным органом Общества которое осуществляет руководство его текущей деятельностью является Правление.

Завод состоит из пяти основных цехов:

-углеподготовка;

-коксовый;

- улавливания;

- ректификации;

- сероочистки;

и одиннадцати вспомогательных цехов: теплоэнергоцентраль; энергоцех; железнодорожный; автотранспортный; специализированный цех по ремонту кокс оборудования; ремонтно-механический; контрольно-измерительный; центральная заводская лаборатория; отдел технического контроля; ремонтно-строительный участок; газоспасательная станция.

Ведение бухгалтерского учета и составление финансовых отчетов в 2001 году осуществлялось с придерживанием таких принципов:

- автономности, которая не отображает в финансовой отчетности завода личное имущество и обязанности владельцев;

- беспрерывная деятельность завода:

- периодичность:

- исторической (фактической) себестоимости;

- начисления и соответствия доходов и расходов;

- последовательности, т. е. постоянного использования заводом выбранной учетной политики;

- осторожности, избежание занижения оценки обязанностей и затрат, завышения оценки активов и доходов завода;

За 2006 год финансовый результат от операциооной деятельности составил 37036 тыс.грн., налог на прибыль 1559 тыс.грн. с учетом корректив на отсроченный налоговый актив в сумме 3935 тыс.грн. и налог на дивиденды 27 тыс.грн. Получена чистая прибыль в размере – 35477 тыс.грн.

Продукция ЯКХЗ представлена как на местном, так и на национальном рынках, с преимуществом последнего. Продукция обладает конкурентоспособностью и востребуется инностранными предприятиями по следующим причинам: Общество всегда выполняет требования покупателей по качеству товара, срокам и условиям поставки; может одновременно выполнять заказы нескольких фирм; достаточно широкий выбор марок продукции; приемлемая цена.

Номенклатура выпкускаемой продукции на сегодня следующая:

·          кокс доменный;

·          коксовый орешек;

·          коксовая щелочь;

·          сульфат алюминия;

·          смола каменноугольная;

·          бензол;

·          серная кислота;

Рост доходов от экспорта создаст условия для стабильного технического развития предприятия и реализации крупных инвестиционных проектов долгосрочного характера, завершающих (в своих главных чертах) структурную перестройку ЯКХЗ.

Наращивание финансового и научно-производственного потенциала завода обеспечивает существенный рост суммарных объемов продаж товаров (работ, услуг).

Организационная структура управления заводом представляет собой иерархический коммплекс взаимосвязанных органов (служб, структурных подразделений и отдельных исполнителей) наделенных соответствующими обязанностями, а также располагающих материалъно-техиической базой для осуществления эффективного производства всеми сторонами деятельности завода. Структура управления заводом осуществляется как функциональное разделениетруда.

Организационное воздействие на управляющую и управляемую системы происходит в форме регламентирования.

Админисгративную функцию, а именно общее управление заводом осуществляет председатель правления, который организует его работу и несет полную ответственность за его состояние и деятельность.

Руководство функциональными структурными подразделениями осуществляет главный инженер, который является первым заместителем Председателя. Он осуществляет руководство производственно-технической деятельностью и несет ответственность за нее на равне с Председателем Правления.

Подготовкой и комплектованием кадров занимается отдел кадров

Техническую функцию, которая включает в себя конструкторскую и технологическую подготовку производства осуществляет технический отдел.

Производственную функцию, включающую оперативное планирование, учет контроль и регулирование хода производства, совершенствование организации труда, производства и управление производством осуществляет начальник производственного отдела.

Экономическую функцию, технико-экономическое планирование, организацию труда и заработной платы, бухгалтерский учет и финансовую деятельносгь осуществляют планово-экономический отдел, финансовый отдел и бухгалтерия, которые предоставляют необходимую информацию заместителю Председателя правления по экономике.

За выполнением снабженческо-сбытовых функций, а именно: материально—техническое снабжение. кооперирование, сбыт продукции - отвечает заместитель Председателя Правления по коммерческо-финансовой части.



Информация о работе «Организация маркетинговой деятельности экспортного предприятия на примере ЯКХЗ»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 63534
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх