АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Кафедра менеджмента информационных ресурсов


Курсовая работа

РЕКЛАМА БИБЛИОТЕКИ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

 

Выполнила:

студентка 4 курса

д/о ФИРид; гр. МИР-43

Каспер Наталья Владимировна


Барнаул 2007

 


Содержание

Введение

1. Реклама в библиотеке

1.1 Особенности библиотечной рекламы

1.2 Имидж библиотеки

1.3 Фирменный стиль библиотеки

1.4 ПР-деятельность библиотеки

1.5 Рекламная кампания библиотеки

2. Взгляд в будущее

2.1 Библиотечная пресса

2.2 Реклама библиотеки на радио

2.3 Реклама библиотеки на телевидении

2.4 Библиотечный дизайн

2.5 Библиотечные выставки и ярмарки

2.6 Компьютеризованная реклама библиотеки

Заключение

Список литературы


Введение

 

Актуальность. С переходом к рыночной экономике резко возросло значение рекламной информации. В настоящее время реклама, как инструмент маркетинга, заняла надлежащее место в социально-экономической жизни страны. Благодаря своей информационной сущности она выполняет стимулирующее воздействие на сознание и поведение людей, а при использовании различных приемов, способов и механизмов может оказывать прямое воздействие на потребителя. Реклама использует массовые и межличностные коммуникации. Она и сама может рассматриваться как форма коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг на язык запросов потребителя.

Долгое время о рекламе в библиотечном деле всерьез не говорили, а в практике имело хождение слово “пропаганда ”. Более того, нигде не готовили специалистов рекламного дела, и все рекламные премудрости постигались на практике. Никто не мог и предположить, что такое консервативное учреждение как библиотека будет пытаться внедрить в свою деятельность элементы рекламы. Так или иначе, но логика развития информационного дела должна все же привести к решению проблемы своевременного появления опережающей библиографической информации [10].

Реклама призвана привлекать пользователей в библиотеку, формировать положительное эмоциональное отношение к ней, давать общее представление о библиотеке, о составе фонда, о предоставляемых услугах [9]. Другой аспект ее воздействия - побуждение пользователя к действию: посещение библиотеки, ее мероприятий, обращение к справочному аппарату. Есть еще один важный аспект рекламы - она формирует имидж библиотеки, помогает выделить именно эту библиотеку из ряда других, закладывает в сознание пользователей ее неповторимый облик и формирует определенные читательские ассоциации. И если они положительные, то это сказывается на действиях пользователей - посещение библиотеки, взаимодействие с библиотекарями.

Проблемная ситуация заключается в том, что всевозможная реклама, в том числе и недоброкачественная и непрофессиональная, переполнила информационный рынок и во многом дискредитировала себя в глазах общества. На сегодня отношение к рекламе у потребителя весьма неоднозначное.

Острота проблемы по использованию рекламы в библиотечной практике заключается в том, что у библиотекарей недостаточно наработан опыт в этой области, не достает знаний, зачастую нет профессионального подхода. Следует отметить, что многим библиотекам трудно не придерживаться некоторых традиций, существующих и передающихся долгие годы. Конечно, нельзя сказать, что нет попыток обновления библиотечной практики. Но сегодняшний день требует новых методов, нестандартных решений, оригинальных идей. Этого можно достичь с привлечением новых людей, специалистов своего дела, например, художников, дизайнеров. Основная задача на современном этапе - сохранить библиотеку, создав при этом условия для ее существования, при которых бы она преуспевала.

В настоящее время в библиотеках стали использовать элементы фирменного стиля - товарный знак, графические декоративные элементы. Известно большое количество научных и практических работ, раскрывающих рекламу и ее возможности, однако очень мало известно об эффективности применения тех или иных инновационных методов рекламной деятельности в библиотеке и восприятии их пользователями.

Данное исследование ведется в психологическом и библиотековедческом аспектах.

Объект – реклама библиотеки.

Предмет – эффективность использования рекламы библиотеки.

Цель – выявить уровень эффективности рекламы библиотеки, степень восприятия ее пользователями и определить перспективы использования и развития инновационных рекламных методов в библиотечной практике.

Задачи:

1.         Выявить и изучить литературу.

2.         Выявить степень применения инновационных методов рекламы в библиотечной деятельности.

3.         Определить уровень эффективности инновационной рекламной деятельности в библиотеке.

4.         Определить перспективы использования и развития рекламы библиотеки.

5.         Сформулировать рекомендации для библиотеки, с помощью которых она будет более эффективно вести свою рекламную деятельность.

Методы:

1.         Анализ документального потока (реферирование).

2.         Сравнение, описание, анализ проблемы.

Автор данной работы использует следующие источники литературы: основополагающую работу по рекламе зарубежного автора Ч.Г. Сэндиджа; труды отечественных авторов, разрабатывающих вопросы теории и практики библиотечной рекламы, - Матлиной С.Г., Клюева В.К., Ястребовой Е.Н., Дворкиной М.Я., Цесарской Г.Л. и др.; периодические профессиональные издания – «Библиотека», «Библиотековедение», «Библиография», «Библиотечное дело»; а также «Справочник библиотекаря».

Гипотезы:

1.         Уровень применения инновационных методов рекламы в библиотечной деятельности очень низкий.

2.         Большая часть пользователей считает деятельность библиотеки по рекламе малоэффективной.

3.         Какая-либо правильная рекомендация по рекламной деятельности библиотеки повысит ее эффективность и привлечет новых читателей.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в пополнении знаний в области библиотековедения, социологии, психологии.

Практическая значимость: Результаты научной работы, методики, рекомендации могут быть использованы в спецкурсах программы библиотековедения.



Информация о работе «Реклама в библиотеке»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 57926
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34723
0
0

... книг. Там, где речь идет об обслуживании читателей, не должна быть упущена ни одна мелочь. Любая неудовлетворенность читателей правильно переносится на оценку деятельности библиотеки в целом. Реклама библиотечной деятельности при работе с читателями основана на творческом потенциале библиотечных работников и требует в большинстве случаев индивидуального подхода к каждому читателю. Заключение ...

Скачать
66336
0
0

... необходимым атрибутом в деятельности каждого культурного учреждения, отсюда проявился интерес специалистов к рекламе как средству раскрыть перед читателями возможности библиотек, привлечь все больше пользователей.   1.2Рекламная деятельность общедоступных библиотек: цели, задачи Один из основоположников зарубежной рекламы – Г.Рафф, формируя ее цели и назначенение, писал: «Самое гениальное ...

Скачать
174241
4
1

имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений как не связанных непосредственно с казной юридических лиц. Соответственно этому различают осуществление права государственной и муниципальной собственности в отношении казенного имущества и в отношении имущества, закрепленного за соответствующими ...

Скачать
14173
0
0

... -методической работы и др.). Перспективный план должен содержать: - основные показатели работы библиотеки по годам; - перспективные направления её деятельности; - капитальные работы, но выполнение которых потребуется несколько лет. В последние годы в практику библиотек входят стратегическое планирование – метод перспективного планирования, заключающийся в установлении целей библиотеки, ...

0 комментариев


Наверх