Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшее профессиональное образование

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

(ГОУ ВПО ВСГТУ)

Кафедра «Менеджмент и маркетинг»


Курсовая работа

на тему:

«Розничный товарооборот»

Дисциплина: «Микроэкономический анализ рынка товаров

и услуг»

 

Выполнил: студент 584 гр. Киреев Д.А.

Научный руководитель: Оздоноева Е.А.

Улан-Удэ, 2006 г


Содержание

Введение ………………………..………………………………………… 3
1 Задачи и модели розничного товарооборота …….……….……………. 5
1.1. Задачи розничного товарооборота ...……………………………….. 5
1.2. Модели стратегического регулирования розничного товарооборота …………………………………………………………… 10
2 Анализ розничного товарооборота ООО «Для вас» …………...….…… 14
2.1. Краткая характеристика хозяйственной деятельности ООО «Для вас» ……………………………………...……………………………….... 13
2.2. Анализ розничного товарооборота ООО «Для вас» ………………. 19
2.3. Факторный анализ общего розничного товарооборота …………... 25
3.

Выводы и предложения по развитию розничного товарооборота

и увеличению его объема …………….…………………………………..

33
Заключение ……………………………………………………………….. 37
Литература ………………………………………………………………... 38

Введение

Розничный товарооборот относится к числу важнейших показателей плана экономического и социального развития. Он оказывает влияние как на производство, так и на потребление. От степени выполнения плана товарооборота зависит выполнение кассового плана Государственного Банка РФ.

Розничный товарооборот по своему составу не является однородным. В его состав входит сумма продажи товара населению через розничную торговую сеть и предприятия общественного питания, а так же продажи товаров предприятиям, учреждениям и организациям. Большая часть розничного товарооборота непосредственно связана с личным потреблением и покупательными фондами населения.

В динамике розничного товарооборота находят отражение систематический рост производства, с одной стороны, непрерывный подъём, благосостояние культуры населения – с другой. Он оказывает также большое влияние на все количественные и качественные показатели работы торговых предприятий и организаций. От объёма и структуры товарооборота зависят также такие показатели, как доходы, прибыль, рентабельность, сумма и уровень издержек обращения, фонд оплаты труда, численность торговых работников, финансовое состояние предприятий и др. Большое значение в выполнении и перевыполнении планов товарооборота, изыскании резервов по его увеличению, улучшению обслуживания населения имеет систематический контроль и тщательный анализ этих планов.

Объектом, как известно, является то, на что направлены действия, в данном случае мои действия направлены на рассмотрение предприятия ООО «Для вас», в частности объектом являются результаты деятельности предприятия, а так же бухгалтерский учет.

Целью моей курсовой является анализ розничного товарооборота. Для раскрытия данной темы предлагаю рассмотреть деятельность общества с ограниченной ответственность «Для вас» за 2003-2005 года.

После введения, в теоретической части курсовой работы, я счел нужным рассмотреть задачи и модели розничного товарооборота.

Затем в аналитической части я дал краткую характеристику хозяйственной деятельности и там же сделал анализ розничного товарооборота общества с ограниченной ответственностью «Для вас», основным видом деятельности которого является розничная и оптовая торговля продовольственными и непродовольственными товара­ми.

А в практической части я сделал выводы и предложил насколько идей по развитию розничного товарооборота и увеличению его объема.

 Курсовая работа завершается заключением. В нем я завершил и подытожил проделанную работу.



Информация о работе «Розничный товарооборот торгового предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 51435
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140102
4
2

... соблюдение режима экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выявляют возможности и прогнозные резервы их сокращения при повышении качества обслуживания по 4.ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ   4.1. Характеристика анализируемого торгового предприятия ТК «Солнышко» Розничный товарооборот любого торгового предприятия является составной частью товарооборота города. В ...

Скачать
50777
6
1

... в отдельные периоды года. Поступление товаров на протяжении года должно быть подчинено задаче наилучшего удовлетворения потребностей населения, так как это является основой увеличения товарооборота. 3 РАСЧЕТ ОБОРОТА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ИМПУЛЬС»   3.1 Расчет товарооборота по предприятию, по кварталам Основным видом деятельности ООО «Импульс» является розничная ...

Скачать
66169
12
5

... объем розничного товарооборота оказывает обеспеченность торгового предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования. Эта зависимость выражается формулой: Т = П · Ч, (2) где Т – объем розничного товарооборота, руб.; Ч – среднесписочная численность работников, чел.; П – производительность труда одного работника, руб. Используя интегральный способ анализа, ...

Скачать
155381
32
3

... «Полушка».Развиваются торговые точки индивидуальных предпринимателей, что особенно характерно для сельской местности и небольших городов. 1.3 Основные направления совершенствования политики управления товарооборотом торгового предприятия Управление товарооборотом, обеспечивает экономическую основу всей деятельности торгового предприятия так как товарооборот характеризует основной объемный ...

0 комментариев


Наверх