2. Оценка роли службы маркетинга в коммерческой деятельности предприятия ОАО «Алтайгеомаш»

 

2.1. Фирменное досье предприятия

Алтайский край является одним из признанных центров машиностроения Западной Сибири. Свой вклад в трудовую славу Барнаула внес и Завод Геологоразведочного Оборудования в отрасли нефтяного и химического машиностроения.

Завод ОАО «Алтайгеомаш» был образован 23 ноября 1953 года. Сначала он назывался «Барнаульский завод геологоразведочного оборудования». Данный завод является одним из ведущих предприятий по производству буровой техники для бурения твердых полезных ископаемых в министерстве нефтехимического машиностроения.

Когда решался вопрос, в каком из сибирских городов поместить завод такого профиля выбор остановился на городе Барнауле. Такой выбор был обусловлен рядом благоприятных условий, а именно: высокий уровень достигнутого развития машиностроения, высокая плотность населения Алтая по сравнению с другими территориями Сибири, достаточно развитая транспортная сеть, энергетическая обеспеченность, большие перспективы для установления устойчивых производственных связей с геологами Алтая, Казахстана, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока.

ОАО «Алтайгеомаш» большое внимание уделяет политики качества. Поэтому предприятие имеет большое количество клиентов. В настоящее время клиенты требуют новое оборудование, которое было бы эффективным в использовании. Поэтому, одним из важнейших направлений заводской деятельности является разработка проектов и создание новых образцов буровой техники и видов цепей (данной работой занимается конструкторский отдел). Кроме того, большое внимание уделяется политики внедрения новых прогрессивных технологий и нового технологического оборудования, а также механизации и автоматизации технологических процессов. В 2003 году были выпущены: станки колонкового бурения – ЗИФ-650, СКГ-5; буровые установки – УКГ-5С; насосы буровые НБ-160/6,3 и другая продукция. Выпуск новых изделий говорит о том, что завод ОАО «Алтайгеомаш» совершенствуется в политики завоевания новых рынков. Поэтому на данный момент времени предприятие является монополистом.

Основной номенклатурой является выпуск цепей приводных роликовых, станков колонкового бурения и краново-бурильных установок на шасси автомобиля «Урал» или трелевочном тракторе ТТ-4М и запасных частей к ним.

Полное фирменное наименование Общества: Открытое Акционерное Общество геологоразведочных машин «Алтайгеомаш».

Общество утверждено в соответствии с Указом Президента РФ от 01.07.1992г. №721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» и зарегистрировано администрацией Октябрьского района города Барнаула (постановление №104/87 от 27.10.1992г.).

Правопреемником государственного предприятия – «Барнаульского завода геологоразведочного оборудования» с переходом к нему всех прав и обязанностей реорганизованного юридического лица.

Юридический адрес:

Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Северо-Западная.

Телефон: (3852) 777-395; 778-481; 777-303.

В 2002 году завод увеличивает объем продаж и занимает стабильное положение на рынке выпуск цепей приводных роликовых, станков колонкового бурения и краново-бурильных установок на шасси автомобиля «Урал» или трелевочном тракторе ТТ-4М и запасных частей к ним.

Генеральным директором является Власов Юрий Георгиевич. Имеет высшее техническое образование, общий стаж работы – 40 лет, из них 20 лет на ОАО «Алтайгеомаш». Структура управления предприятием линейно-функциональная.

Численность рабочего персонала 434 человека, заняты в производственной сфере 424 человека, 10 в непроизводственной. В отчетном году в ОАО принято 137 человек, уволено 133, за прогулы и появление в нетрезвом виде на рабочем месте – 3 человека, текучесть кадров в ОАО «Алтайгеомаш» составила 28,5%.

На рынке производства предприятие занимает монополистическое положение (95%).

Для повышения доли на рынке предприятие применяет следующие меры:

-производит качественную продукцию;

-низкие цены;

-используется сервис: установка оборудования на месте.

ОАО «Алтайгеомаш» выполняет намеченный план при неполной загруженности станков (30%). Это связано с нехваткой квалифицированного персонала, работающего в одну смену.

В отчетном году принято 125 человек, уволено – 150 человек.

По собственному желанию уволено 141 человек, за прогулы и появление в нетрезвом виде на рабочем месте – 3 человека.

По результатам работы за 2005 год фактическая среднесписочная численность снизилась по сравнению с прошлым годом на 7 человек и составила 436 человек, темп роста к 2004 году составил 98,4 %.

Текучесть кадров в ОАО «Алтайгеомаш» за истекший год увеличилась на 6,6%, коэффициент текучести за отчетный год 33,0% против 26,4% в 2004 году.

ОАО «Алтайгеомаш» за год своей работы завоевала отличную репутацию, и зарекомендовало себя как надежного и ответственного партнера. Для предотвращения трудовых конфликтов и поддержания здорового социально-психологического климата на предприятии создана система психологического обучения руководителей.

В настоящее время ОАО «Алтайгеомаш» крупное предприятие по выпуску бурового оборудования и производству цепей. Завод занимает не последнее место в отрасли нефтяного и химического машиностроения, постоянно совершенствуется в политики качества, большое внимание уделяет творческому потенциалу сотрудников.

За годы своей деятельности руководители и ведущие специалисты завода накопили достаточный опыт и практические навыки в инновационной деятельности.

Вероятность поглощения завода другим предприятием невелика, так как ОАО «Алтайгеомаш» является одним из немногих заводов выпускающих аналогичную продукцию.

Стратегия строения НИОКР (научно исследовательского и опытно-конструкторского исследования и производства) состоит в:

1    модернизации продукции,

2    создании и разработке новой продукции,

3    ресурсно-сберегательной экономии,

4    усовершенствовании технологий.

В 2005 году разработана техническая документация и изготовлены:

1) Передвижная буровая установка 5 класса на основании ПБХ-5, предназначенная для разведочного бурения при поиске алмазов. И опытный образец для Амакинской ГРЭ Алроса.

2) Буровой станок СБГ-2 (1 опытный образец поставлен для Амакинской ГРЭ)

3) Мачта буровая МБТ-5/45 предназначена для бурения вертикальных и наклонных скважин ( 2 опытных образца для Красноярска).

4) Насос буровой НБГ-2

5) Блок буровой ББ – передвижная буровая установка, смонтированная на принципе ОАО «Сармат», предназначена для бурения вертикальных и наклонных скважин.

6) Блок электрический БЭ, смонтированный на принципе ОАО «Сармат» г. Омск, предназначен для энергоснабжения буровых установок, входящий вместе с ББ в состав бурового комплекса АБ-5 (1 опытный образец поставлен для Амакинской ГРЭ Алроса).

ОАО «Алтайгеомаш» выпускает следующие оборудования:

1          Буровые станки разных модификаций ЗИФ-650

2          Самоходные буровые установки УКБ-5С; УКБ-5СТ-7

3          Буровой насос НБ-160/6,3

4          Вышка буровая ВРМ24-540

Теплоснабжение ОАО «Алтайгеомаш» осуществляется от ТЭЦ-2, горячая вода поступает для отопления промышленных зданий и сооружений. В аварийных ситуациях промышленная вода поступает от ПО «Химволокно».

Хозяйственную питьевую воду ОАО получает от имеющихся на предприятии 3-х артезианских скважин, которые работают по очередности, согласно графику.

Мазут, как технологическое топливо, используется для нагрева металла в пламенных нагревательных печах кузнечнопрессового участка.

Электроэнергию ОАО получает от энергосистемы РЭУ «Алтайэнерго» через ГПП 110/6 кв. ОАО «Сибэнергомаш».

В 2005 году материально-технического снабжения, в условиях постоянной нестабильности роста цен, смог обеспечить всеми необходимыми материалами объемы, запланированные согласно годовому плану производства.

Основное внимание уделялось приобретению материалов по наиболее низким ценам в условиях постоянного их роста. Прорабатывались и заключались договора на поставку материалов и комплектующих с крупными поставщиками. В итоге вся производственная программа была обеспечена всем необходимым.

В 2005 году предприятие планировало свое производство в соответствии с поступающими заявками и заключенными договорами. 2005 год был более стабильным для предприятия в финансово-экономическом плане, чем предыдущий год, хотя рост объемов заказов на буровое оборудование и на нефтяные цепи сократился. Это обусловлено, в первую очередь, возросшей конкуренцией на рынке приводных цепей, а также неохотой нефтяных компаний вкладывать средства в бурение новых скважин.

Потребность продукции изготовляемой ОАО «Алтайгеомаш» растет, следовательно, будут увеличиваться объемы производства предприятия.

Говоря о конкурентах, то ОАО «Алтайгеомаш» имеет преимущество, то составляет 95%. Особых конкурентов ОАО «Алтайгеомаш» не имеет, конкуренты составляют 5%. Но, однако, в сфере выпуска нефтецепей (менее трудоемкого и затратного вида производимой продукции) у предприятия имеются конкуренты 50%: Ульяновский завод, Алтайский завод цепей, Новосибирский завод цепей, Кировский завод и т.д.

Завод завоевал среди партнеров и покупателей престижную репутацию, формирование которой способствовала их надежности, своевременное выполнение заказов, высокое качество выпускаемой продукции, а также четкое соблюдение условий договора.

Предприятие ведет работу по сертификации системы качества, которое позволит поднять производство на уровень, отвечающей современным требованиям. За высокие показатели качества и надежности продукции в 1994 году предприятие было награждено «Золотой звездой», награда присуждена Международной комиссией «Деловых инициатив» (Испания, Мадрид.). В 1995 году был выдан сертификат «Лидер Российской экономики».



Информация о работе «Роль маркетинга в коммерческой деятельности»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 91640
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
128696
16
16

... дипломной работы рассмотрим каким образом можно конкретное транспортное предприятие применяет все ресурсы конкурентоспособности в своей деятельности. 1.3 Роль маркетинга в коммерческой деятельности транспортного предприятия   Коммерческая деятельность тесно связана с маркетинговой деятельностью любого, в том числе и транспортного предприятия. Мы будем рассматривать маркетинговую деятельность ...

Скачать
45497
0
0

... перед фирмой конкретной маркетинговой проблемы. Проведение маркетинговых исследований является необходимым условием разработки стратегии и тактики функционирования фармацевтической /аптечной/ организации /аптеки, склады, базы/ на современном фармацевтическом рынке независимо от ее организационно – правовых форм. Маркетинговые исследования рынка лекарственных препаратов должны лечь в основу их ...

Скачать
50470
5
1

... и сотрудниками разных структурных подразделений и оценку ими своей роли, места и степени ответственности в процессе достижения этих целей. Это одно из связующих звеньев между коммерческой деятельностью и маркетингом на предприятии. Для реализации этой задачи необходимо провести анкетирование следующих категорий сотрудников: - высшего управленческого звена предприятия, в том числе руководителей ...

Скачать
92637
8
5

... отдел; Управление материально-техническим снабжением; Управление рабочего снабжения; Торговый отдел; Цех автоперевозок; Железнодорожный цех. Для того чтобы, рассмотреть, как организованна коммерческая деятельность на ОАО «СТЗ», нужно рассмотреть, чем занимаются подразделения блока, взаимодействие между ними и подразделениями других блоков. Заместитель директора по сбыту контролирует отдел ...

0 комментариев


Наверх