Содержание:

Введение

Глава I. Установление цены

1.1 Постановка задачи ценообразования

1.2 Определение спроса

1.3 Оценка издержек

1.4 Выбор метода ценообразования

1.5 Окончательное установление цены

Глава II. Адаптация цен

2.1Реакция на изменение цен конкурентов и потребителей.

2.2 Ответная реакция на изменение цен конкурентами

Заключение

Список литературы


Введение

Цена – единственный элемент маркетинга, который приносит доход, остальные его составляющие увеличивают издержки компании. Кроме того, цена – один из самых гибких, легко изменяемых его элементов в отличие от характеристик продукта и обязательств, связанных с каналами распределения. В условиях рынка ценообразование весьма сложный процесс и, конечно, базируется не только на рекомендациях маркетинга. Но выбор общего направления в ценообразовании, подходов к определению цен на новые или уже выпускаемые товары или услуги для увеличения объемов продаж, повышения производства и укрепления рыночных позиций предприятия является функцией маркетинга. Вместе с тем ценообразование и ценовая конкуренция – проблема номер один маркетинга. До сих пор многие компании совершают ошибки в ценообразовании. Наиболее распространены следующие:

-    Ориентация на учет затрат.

-    Отсутствие гибкости цен, что не позволяет компании воспользоваться происходящими на рынке изменениями.

-    Цена устанавливается без учета элементов маркетинга, недооценивается ее роль в стратегии позиционирования на рынке.

-    Цена не в полной мере учитывает особенности различных видов продукции, сегментов рынка и условий покупки.

Цены находятся в тесной зависимости с многими элементами маркетинга и деятельности фирмы. От цен во многом зависят достигнутые коммерческие результаты, а правильная или неверная ценовая политика оказывает долговременное (положительное или отрицательное) воздействие на всю деятельность предприятия. Суть целенаправленной ценовой политики в маркетинге заключается в том, чтобы устанавливать на товары фирмы такие цены и так управлять ими в зависимости от положения на рынке, чтобы овладеть его определенной долей, обеспечить намеченный объем прибыли и решать другие стратегические и оперативные задачи.

Многие предприятия подходят к проблемам ценообразования по-разному. В небольших компаниях цены устанавливаются не специалистами по маркетингу или продавцами, а руководителями высшего уровня. В крупных же организациях цены, как правило, регулируют менеджеры подразделений и менеджеры товарных линий. Но и здесь высшее руководство задает общие цели и установки ценовой политики и часто утверждает цены, предложенные руководителями низовых звеньев управления. В тех отраслях, где ценообразование является ключевым фактором (аэрокосмическая промышленность, железные дороги, нефтяной бизнес), компании создают конъюнктурные отделы, которые устанавливают цены самостоятельно или оказывают в этом помощь другим подразделениям. Таким образом, в этой курсовой работе мы рассмотрим следующие основные вопросы:

-    Каким образом устанавливается исходная цена на изделие или услугу?

-    Как должна изменяться цена во времени и пространстве, чтобы в максимальной степени соответствовать постоянно изменяющимся обстоятельствам и возможностям?

-    В какой момент компании следует изменить цену? Ценовая конкуренция.


Глава I.Установление цены.

Определение цены – едва ли не самая важная задача комплексного маркетинга. С одной стороны, она должна быть такой, чтобы ее смог заплатить потенциальный покупатель, а с другой – чтобы обеспечить прибыльность сбыта. Необходимость первоначального установления цены возникает в тот период, когда компания разрабатывает или приобретает новое изделие, направляет продукцию через новые каналы распределения или представляет ее на новой территории, а также когда она предлагает свои услуги по выполнению подрядных работ. В этом случае компания должна принять решение о позиционировании товара по показателям качества и цены. В качестве примера можно рассмотреть таблицу:

Уровни позиционирования

Сегмент Пример

1.                                         ­­­ Высший класс Mercedes-Benz

2.                                          Роскошный Audi, Infiniti

3.                                          Специальные потребности Volvo, Porsche

4.                                          Средний Chevrolet, Renault

5.                                          Простота/удобство Ford

6.                                          То же самое, но дешевле Hyundai

7.                                         Только цена Yugo

Данная таблица предполагает, что конкуренция между уровнями позиционирования отсутствует, соперничество разворачивается в пределах каждой группы. Однако нередко возникает конкуренция между сегментами «цена - качество». Ниже представлены 9 возможных стратегий в координатах «цена-качество».


Цена

Высокая Средняя Низкая

Высокое 1.Стратегия премиальных 2.Стратегия высокой 3.Стратегия супернаценок. цены. цены.

Качество изделия Среднее 4.Стратегия завышенной цены 5.Стратегия средней цены 6.Стратегия хорошей цены

Низкое 7.Грабительская стратегия экономии 8.Стратегия ложной 9.Стратегия экономии

Поэтому методика разработки политики ценообразования предполагает рассмотрение и анализ многих факторов, о которых будет сказано ниже.


Информация о работе «Роль маркетинга в процессе ценообразования»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 43619
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75815
11
9

... претворением в жизнь маркетинговых задач. Все это и составляет процесс управления маркетингом, элементы которого представлены на рис. 1.[12] 1 Анализ рыночных возможностей: Системы маркетинговых исследований и маркетинговой информации Маркетинговая среда Потребительские рынки Рынки предприятий 2 Отбор целевых рынков: Замеры объемов спроса Сегментирование рынка, ...

Скачать
76287
12
11

... новое оборудование даст возможность повышения рентабельности, привлечение на работу профессионалов высокого класса для повышения уровня оказываемых услуг. 2.3 Совершенствование системы маркетинга на предприятии ООО «БН-Сервис» Разработка миссии ООО «БН-Сервис». 1. Базис конкурентоспособности предприятия: - большой ассортимент продукции и услуг; - постоянный спрос на продукцию/ услуги; - ...

Скачать
55292
0
0

... фирме невозможно выжить, так как без рекламы (одного из способов продвижения) о не просто-напросто никто не будет знать. Примеры повышения эффективности предприятий через применение маркетинга Пришло время показать роль маркетинга в повышении эффективности фирмы на конкретных примерах российских и западных предприятий. Маркетинг в компании Staples Десять лет назад о компании Staples даже никто и ...

Скачать
81713
0
0

... лишь краткая «инструкция» по созданию рекламных обращений). Многие считают позиционирование важнейшей стадией построения рекламной кампании и даже всего комплекса маркетинга. 3. Понятие сбыта и управление сбытом 3.1 Суть и виды сбыта Фирмы имеют альтернативы в организации распределения своего продукта. При этом в её основе лежат принципиальная ориентация удовлетворения многообразных запросов ...

0 комментариев


Наверх