2 Анализ логистической деятельности предприятия ЗАО «Лига-93»

Под логистикой в сфере экономики понимается научно-практическое направление хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в сферах производства и обращения.

Закупочная логистика ЗАО «Лига-93».

Закупочная логистика — это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами

Предприятие ЗАО «Лига-93», в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда, эту деятельность выполняет заместитель директор по снабжению.

Деятельность директора по снабжению может быть рассмотрена на трех уровнях, так как служба снабжения одновременно является:

-     элементом, обеспечивающим связи и реализацию целей макрологистической системы, в которую входит предприятие;

-     элементом микрологистической системы, т.е. одним из подразделений предприятия, обеспечивающим реализацию целей этого предприятия;

-     самостоятельной системой, имеющей элементы, структуру и самостоятельные цели.

В логистике ЗАО «Лига-93» отношения с поставщиками строятся на следующих принципах:

-     обращаться с поставщиками так же, как и с клиентами фирмы;

-     не забывать на деле демонстрировать общность интересов;

-     знакомить поставщика со своими задачами и быть в курсе его деловых операций;

-     проявлять готовность помочь в случае возникновения проблем у поставщика;

-     соблюдать принятые на себя обязательства;

-     учитывать в деловой практике интересы поставщика.

Рассмотрим задачи и работы ЗАО «Лига-93», относящиеся к закупочной логистике.

-     определение потребности в материальных ресурсах;

-     исследование рынка закупок;

-     выбор поставщиков, включает поиск информации о поставщиках, создание банка данных о поставщиках, поиск оптимального поставщика, оценку результатов работы с выбранными поставщиками;

-     осуществление закупок;

-     контроль поставок;

-     подготовка бюджета закупок.

Существенной частью закупочной деятельности являются экономические расчеты, так как необходимо точно знать, во что обходятся те или иные работы и решения. При этом определяют следующие виды затрат:

-     затраты на выполнение заказа по основным видам материальных ресурсов;

-     затраты на транспортировку, экспедирование и страхование;

-     затраты на грузопереработку;

-     затраты по контролю за соблюдением условий договора поставки;

-     затраты на приемку и проверку материальных ресурсов;

-     затрат на поиск информации о потенциальных поставщиках.

В рамках проведения экономических расчетов к задачам закупочной логистики следует отнести расчет издержек из-за дефицита материальных ресурсов.

Организация снабжения ЗАО «Лига-93» предполагает сосредоточение всех функций снабжения предприятия в одних руках, т.е. в дирекции по снабжению. Такая структура создает широкие возможности логистической оптимизации материального потока на стадии закупок предметов труда. Реализация функции снабжения в процессе работы одного подразделения приведена в приложении 3.

Важное значение в реализации плана закупок ЗАО «Лига-93» имеют приемка продукции, документальное оформление поставок, проверка качества и количества товара.

Приемка продукции. В первую очередь необходимо удостовериться, что получен товар:

-     нужного качества;

-     в нужном количестве;

-     от своего поставщика;

-     в обусловленное время;

-     за оговоренную цену.

В целях экономии времени, усилий и соответственно денег следует позаботиться о том, чтобы складские помещения, места разгрузки, приемки товара были расположены как можно ближе друг к другу и недалеко от производственных помещений. Во избежание скопления транспорта на территории предприятия или у ворот склада, для экономии затрат труда на погрузочно-разгрузочных работах составьте график поставок, согласованный со всеми поставщиками. Предусмотрите при этом, чтобы основное сырье поставлялось в строго определенные дни, а другие виды материалов — по мере необходимости. Такие меры позволят, кроме того, не отрывать рабочих основного производства для разгрузки не­ожиданно прибывшего транспорта.

Документальное оформление поставок. Для правильного выполнения операций, связанных с поставками товаров, необходимо внимательно работать с документами, их отражающими.

Копия заказов должна быть направлена в подразделение-потребитель для проверки на соответствие уведомлениям о поставке фактически поступившего товара. При проверке используют описание товара. Уведомление об отгрузке направляет поставщик после подготовки продукции к отправке. В этом документу указывается номер заказа и время поставки. Сопроводительное письмо обязательно сопровождает поставленную партию товара и подтверждает, что эти товары предназначены для определенной фирмы.

Документ доставщика применяется, когда поставщик пользуется транспортом другой фирмы. В этом документе указываются: «название и адрес отправителя;

-     описание продукции;

-     количество мест;

-     масса (вес) продукции;

-     особенности транспортировки;

-     название доставщика.

Подтверждение получения поставки используют для информирования подразделений-потребителей о фактической доставке товаров и для контроля в бухгалтерии соответствия уведомления об отгрузке товара и копий заказа и счета. В книге регистрации товаров указываются: номер сопроводительного письма, дата поставки, отправитель, способ транспортировки и дается краткое описание товаров.

Качество поставляемых товаров должно удовлетворять предъявляемым требованиям. Отсутствие должного контроля качества закупок может привести к следующим издержкам:

-     дополнительные расходы, связанные с возвратом бракованных и недоброкачественных товаров;

-     остановка производства в случае, например, когда вся партия продукции оказалась недоброкачественной и подлежит возврату;

-     судебные иски;

-     потеря доверия потребителей продукции фирмы из-за поставок недоброкачественных материалов (деталей, изделий).


Информация о работе «Совершенствование логистической деятельности предприятия ЗАО "Лига-93"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 32111
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121875
1
8

... приходящих игроков – это случается крайне редко), все знают все друг про друга. 2.3 PR-деятельность в спортивном клубе "ФК ЦСКА" Атрибутика. Изготовлением, разработкой и реализацией атрибутики футбольного клуба "ЦСКА" занимается коммерческий отдел. Он сотрудничает с московской организацией "Мир футбола", которая обслуживает почти все спортивными клубами России. Можно отметить такой факт, ...

Скачать
525689
7
16

... но просто не хочу этого делать. Мэнли П.Холл, масон 33-й степени посвящения, возможно один из самых авторитетных в этом вопросе, писал в своей книге “Тайная Судьба Америки”: “Более чем ТРИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ (акцент автора) тайные общества трудились над созданием фундамента знаний, необходимых для установления цивилизованной демократии среди наций мира...все это продолжается... и они все еще существуют ...

0 комментариев


Наверх