3. Источники вторичной информации

Большая национальная значимость развития экспорта и успешной интернационализации французских предприятий вполне закономерна, и на выполнение этой задачи мобилизуются силы государственного сектора (консульской сети Торговых палат) и отраслевых служб. Главный рычаг, которым располагают все эти организации, — информация о внешних рынках и предоставление ее в распоряжение французских предприятий.

Информация, извлекаемая из разнообразных документов, называется вторичной в противоположность первичной информации, собираемой данным предприятием непосредственно. Впрочем, в настоящее время проблема состоит уже не в том, чтобы увеличить объем этой вторичной информации, а в том, чтобы ее скоординировать и сделать более удобной в использовании, сочетая одновременно общеупотребительность основной массы собираемых сведений с возможностью удовлетворить специфические запросы предприятий.

Практически вторичную информацию можно получить во Франции как в органах, специально занимающихся помощью предприятиям-экспортерам, так и в организациях, предоставляющих услуги, связанные с экспортом.

Специальные информационные организации

А. Французский центр внешней торговли (ФЦВТ). Сбор и распространение информации представляют собой одну из трех его функций. Две другие — индивидуальное консультирование предприятий-экспортеров и продвижение французских товаров за рубеж.

Б. "Посты экономической экспансии". 184 поста в 131 стране являются зарубежными службами Дирекции внешних экономических отношений'. Во главе их стоят торговые советники, которым помогают торговые атташе и уполномоченные — всего около 2500 специалистов по различным отраслям, по проблемам материально-техническим, юридическим, фискальным и т.д. и, конечно же, по странам. Они выдают общую информацию при посредничестве Французского центра внешней торговли, но предприятия могут и напрямую обратиться к ним при необходимости получить более специфическую справку по иностранным товарам или предприятиям.

В. Торгово-промышленные палаты. В Целях содействия развитию международного маркетинга предприятий некоторые региональные палаты создали информационную службу по внешним рынкам. Так, например. Торгово-промышленная палата Парижа создала и эксплуатирует банки данных ТЕЛЭКСПОРТ и ФИРМЭКС-ПОРТ, содержащие сведения о внешних рынках и о французских фирмах-экспортерах. В большинстве регионов службы развиваются во взаимодействии с региональными дирекциями внешней торговли.

Г. Французские торгово-промышленные палаты за рубежом. Около 50 частных торговых палат расположены за рубежом и предлагают услуги в области информации, дополняющие услуги "постов экономической экспансии". Их эффективность в разных странах далеко не одинакова. Предполагается, что они смогут найти опору в "клубах стран" или "клубах регионов", благодаря чему организации, занимающиеся одной страной, усилят координацию своей деятельности.

Д. Другие организации. Существуют и другие государственные, общественные и профессиональные организаций, на которые возложена обязанность содействовать экспорту, созданию зарубежных филиалов и передаче технологии и которые могут быть источниками информации. К ним, в частности, относятся СОПЕКСА в агропродовольственном секторе. Агентство по техническому, промышленному и экономическому сотрудничеству. Национальный центр французского патроната и особенно его отраслевые отделения. Наконец, упомянем сеть НОРЕКС и ее существенную информационную роль в разработке зарубежных технических норм и регламентации.

Организации, предоставляющие услуги, связанные с экспортом

А. Банки. Для того чтобы привлечь клиентуру предприятий-экспортеров, французские банки в дополнение к своим банковским услугам предлагают информацию, которая выходит за рамки собственно финансовой сферы.

Прежде всего, это относится к французскому банку внешней торговли, который предоставляет своим клиентам экономические обзоры стран, представляющих реальный коммерческий интерес. Настоящие маркетинговые исследования рынка как для своих важных клиентов, так и для групп клиентов осуществляет "Креди Агриколь". Фактически большинство французских банков могут использовать свою международную сеть для проведения анализов рынка. Это и путь выявления новых клиентов, и способ сокращения рисков, которые банки несут вместе со своими клиентами.

Б. Страховые компании по содержанию своей основной деятельности специализируются на оценке рисков. Страховые компании, особенно Французская компания страхования внешней торговли, поставляют полезную информацию о странах потенциального риска в целом и о тех опасностях, которых следует ждать при экспорте или развертывании собственной деятельности в отдельных регионах или странах.

В. Рекламные агентства. Наиболее крупные агентства относятся к категории международных. Другие агентства, французские, являются частью сети, через которую они связаны привилегированными отношениями с зарубежными партнерами. И те, и другие являются источниками полезной информации не только для выбора наиболее эффективных средств коммуникации в различных зарубежных странах, но и для получения полной информации о покупательском и потребительском поведении. Рекламные агентства относятся к числу наилучших источников качественной информации. Они могут оценивать чисто психологические (позитивные или негативные) реакции иностранных покупателей.

Многочисленные и разнообразные источники вторичной информации заслуживают того, чтобы у них систематически консультировались, когда на предприятии встает проблема изучения иностранного рынка. И даже если при этом не достигается полное соответствие потребностям, низкие предельные издержки на получение предоставляемых сведений делают последние весьма привлекательными в плане создания базы знаний, которая затем будет лишь дополняться и уточняться при помощи значительно более дорогостоящей первичной информации.



Информация о работе «Сущность международного маркетинга. Международное маркетинговое исследование»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 48975
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
78693
4
4

... товаров (одежды, обуви, мебели). Методы маркетинга теснейшим образом связаны и с такими отраслями знаний, как история, философия, физиология, экология, эстетика и дизайн. 1.3. Методы проведения маркетингового исследования. По характеру использования информации, способам ее получения, технике проведения исследования и его конечным результатам методы проведения маркетинговых исследований во ...

Скачать
325232
8
6

... акционерной или частной собственности. В связи с этим необходимо применение маркетинга в организации их хозяйственной деятельности, а по мере создания заграничных производственных предприятий — использование международного маркетинга, предполагающего в качестве одной из важнейших функций координацию производственной деятельности предприятий, расположенных как в своей стране, так и за границей, в ...

Скачать
37903
2
6

ание и рекламу в маркетинге и туризме ·     Подготовка маркетинговых исследований методом анкетирование ·     Разработать анкету ·     Собрать необходимую информацию ·     Проанализировать собранную информацию Предметом исследования является туристические фирмы, а объектом международный туризм. Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг ...

Скачать
56539
1
0

... бизнес, вступать в международную маркетинговую деятельность: расширение сбыта, приобретение ресурсов, диверсификация источников снабжения. Международный сбыт является главным мотивом участия национальных компаний в международной маркетинговой деятельности. Однако в современной зарубежной экономической литературе международную маркетинговую деятельность не сводят лишь к попыткам компаний ...

0 комментариев


Наверх