3. Разработка проекта по созданию телевизионного ролика

Туризм — это услуга, а не товар, качество которой зависит от того, кто ее предоставляет. Опыт показывает, что клиенты, которые остались довольны обслуживанием менеджера туристской фирмы еще в стране вылета, например Санкт-Петербурге, даже при возникновении каких-либо проблем в стране пребывания (например, плохой сервис в отеле) отнесутся к ним более лояльно, чем клиенты, которых обслужили плохо.

Туристическая компания «Три серые обезьяны» представляет собой фирму с большим опытом на рынке и отличными характеристиками, которые всегда на слуху. Компания очень надежна, результат совпадает с предложенным вариантом, все клиенты остаются довольны и приходят снова, постепенно превращаясь в постоянных. В компании много разнообразных туров, которые подбираются индивидуально. От недорогих студенческих поездок до VIP путевок, от спокойного отдыха на море до экстремальных туров.

Продукт данной компании предназначен для широкого круга лиц. В основном, это успешные люди от среднего уровня заработка. Так же люди, заботящиеся о своей безопасности и комфорте, поскольку за продолжительный срок существования на рынке фирма отлично зарекомендовала себя.

«Три серые обезьяны» помогут избавиться от усталости и надоедливых будничных дней. Сочетание индивидуального подхода и надежности компании.

Поскольку наша компания называется «Три серые обезьяны», используем эффект антропоморфности, так как именно обезьянки будут использоваться в рекламе как люди. Так же эффект волшебности, если человек воспользуется услугами нашей компании у него усилятся чувства радости и счастья.

Реклама будет размещена на телевидении, плакатах вдоль проезжей части (наружная реклама). На телевидении - позволит захватить широкий круг потребителей.

Целевая аудитория: широкий круг лиц. Люди с 18 до 60 лет, со средним достатком, которые хотят отдохнуть и расслабиться.

Функции услуги: избавление от усталости и проблем, от тяжелых будничных дней.

Литературный сценарий. Его вид – уход от проблем.

Мужчина средних лет, приятной наружности сидит за рабочим столом, за окном темно, смотрит на часы рядом пустые столы, коллеги уже давно ушли.

Выходит с работы темно, серо, загазованность, тучи, пробки. У мужчины очень уставший вид.

Сидит за рулем автомобиля, пробка, он очень устал. И видит на плакате, вдоль дороги: пляж, голубое море, три обезьяны в юбках папуасов в теньке возле пальм (вокруг палящая жара), с улыбками, излучающими счастье, с бокалами в руках (на бокале иней) танцуют. Ему кажется, что это происходит в живую, обезьяны жестикулируют, (жестикуляции означают - иди к нам). Он опускает голову вниз, протирает глаза, смотрит снова, все застывает.

Мужчина, только зайдя в дом, идет на кухню. Смотрит в холодильник – пусто, на плите в кастрюлях - пусто. Звонит жене.

Красивая, но с очень уставшим видом женщина берет трубку. Она за рулем автомобиля, вокруг огромная пробка.

Мужчина выходит из машины около супермаркета, и снова этот плакат с ожившими героями и опять зазывающие жесты, обезьяны протягивают ему руки. Он подходит к плакату, из плаката обезьяна дает ему что-то в руку.

Мужчина с отдохнувшим, веселым, счастливым видом рядом красавица жена на пляже вместе с этими обезьянами в теньке (вокруг жара), рядом много красивых людей, все улыбаются, видно хорошо накрытый стол, в руке бокал шампанского (бокал в инее). Кругом веселье, улыбки, счастье. Мужчина, обнимая жену, показывает в камеру визитную карточку.

На весь экран. На фоне линии берега и моря написано: Давай к нам - в центре, большими буквами. В левом нижнем углу нарисованы три серые обезьяны с улыбками, в юбках папуасов. Ближе к ним надпись «Три серые обезьяны» в центре, но ближе к правой стороне, чуть ниже, меньшими буквами телефон и адрес компании.

В приложении А представлен режиссерский сценарий рекламного ролика, а в приложении Б – примерная смета.

Смета и литературный сценарий взяты с сайта http://www.litsovet.ru/ и немного переделаны для данной работы.


Заключение

В данной курсовой работе была рассмотрена телевизионная реклама. Раскрыты ее понятие и особенности, преимущества и недостатки. Также изучены виды телевизионной рекламы.

Рассмотрен процесс производства телерекламы. А именно этапы создания рекламного ролика и технологии, которые используются при его создании.

А также показано на примере как разрабатывается проект по созданию рекламного ролика.

Видеоролик – это звуковой фильм, записанный на медиа носитель. Даже при помощи 10 секундного аудиовизуального рекламного ролика можно добиться такого эффекта воздействия на аудиторию, которого сложно достичь при помощи лишь аудио воздействия. Рекламные ролики - это один из самых эффективных механизмов взаимодействия бизнеса с целевой аудиторией. Производство рекламных роликов является сложным и достаточно продолжительным процессом, требующим участия профессионалов своего дела: режиссеров, сценаристов, операторов, актеров, а иногда певцов и композиторов. Телевидение и интернет сейчас являются одними из наиболее совершенных средств передачи рекламного ролика.

Создание рекламного ролика подразумевает разработку сценария, совместное формирование технического задания, подбор творческого и технического персонала, непосредственно видеосъемку рекламного ролика, полный цикл обработки материалов, профессиональный монтаж, весь спектр продакшн услуг – озвучение (дикторское, музыкальное и шумовое), оригинальные музыкальные треки, компьютерная графика, видеосъемка и все другие виды услуг по созданию рекламного ролика.


Список используемой литературы

1          Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности: записки московского рекламиста. – М.: Изд-во «Гелла-принт», 1996.

2          Джугенхаймер Д. У., Гордон И. У., Уайт И. Основы рекламного дела // пер. с анг. Б. Косенкова. – Самара: Изд-во «Федоров», 1996. – 480с.

3          «Информационные жанры телевидения», Коновалова О.В., Ростов-на-Дону, 1997 г.

4          Катерюк А. В. Современные рекламные технологии: коммерческая реклама: Учеб. пособие. – Екатеринбург: Изд-во «Феникс», 2001. – 320 с.

5          Мокшанцев Р.И. Психология рекламы: Учебное пособие/ Науч. Ред. М.В. Удальцова. – Новосибирск: Изд-во «Инфра-М», 2000. – 352 с.

6          Морозова Н. С., Морозов, М. А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме: учебник для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Изд-во «Академия», 2003. – 336 с.

7          Мудров А. Н. Основы рекламы: учебник. – М.: Экономисть, 2005.

8          «Основы драматургии и режиссуры рекламного видео», Москва-Ростов-на-Дону, И.Б.Шубин, 2004г.

9          Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Шахурин В.Г. Основы рекламы: Учебник для ВУЗов. – М.: Дашков и К, 2007.

10        «Разработка и технологии производства рекламного продукта», под ред. Дмитриевой, 2006г.

11        «Телевизионная реклама», Моисеева, г. Москва.,2005г.

12        http://mangustfilms.ru/index.php?newsid=993

13        http://www.litsovet.ru/

14        http://www.rigamedia.com

15        http://videocifra.ru


Приложение А.

Режиссерский сценарий рекламного ролика

Кадровый ряд

Звуковой ряд

 

Время

План (крупность, ракурс, движение камеры)

1 Мужчина средних лет, приятной наружности сидит за рабочим столом, за окном темно, смотрит на часы рядом пустые столы, коллеги уже давно ушли. Звук тикающих часов 2 сек общий план
2 Выходит с работы (показано около входа в здание) темно, серо, загазованность, тучи, пробки. У мужчины очень уставший вид. Шум от машин 3 сек

Средний план

общий план

3 Сидит за рулем автомобиля, пробка, он очень устал. И видит на плакате, вдоль дороги: пляж, голубое море, три обезьяны в юбках папуасов в теньке возле пальм (вокруг палящая жара), с улыбками, излучающими счастье, с бокалами в руках (на бокале иней) танцуют. Ему кажется, что это происходит в живую (звучит веселая, но в то же время спокойная музыка), обезьяны жестикулируют, (жестикуляции означают - иди к нам). Он опускает голову вниз, протирает глаза, смотрит снова, все застывает. Звучит веселая, но в то же время спокойная музыка (Delta Goodrem - Believe Again) 6 сек

Наезд камеры с общего плана на крупный.

Наплыв (изображение мужчины сменяется плакатом с рекламой)

4 Мужчина, только зайдя в дом, идет на кухню. Смотрит в холодильник – пусто, на плите в кастрюлях - пусто. Звонит жене. 2 сек Общий план
5 Красивая, но с очень уставшим видом женщина берет трубку. Она за рулем автомобиля, вокруг огромная пробка. Звуки улицы, автомобилей 2 сек Общий план
6 Мужчина выходит из машины около супермаркета, и снова этот плакат с ожившими героями и опять зазывающие жесты, обезьяны протягивают ему руки. Он подходит к плакату, из плаката обезьяна дает ему что-то в руку. Музыка (Delta Goodrem - Believe Again) 3 сек Наезд камеры среднего плана на крупный.
7 Мужчина с отдохнувшим, веселым, счастливым видом рядом красавица жена на пляже вместе с этими обезьянами в теньке (вокруг жара), рядом много красивых людей, все улыбаются, видно хорошо накрытый стол, в руке бокал шампанского (бокал в инее). Кругом веселье, улыбки, счастье. Мужчина, обнимая жену, показывает в камеру визитную карточку. Веселая музыка (Evermore - Falling Away) 3 сек Средний план
8 На весь экран. На фоне линии берега и моря написано: Давай к нам - в центре, большими буквами. В левом нижнем углу нарисованы три серые обезьяны с улыбками, в юбках папуасов. Ближе к ним надпись «Три серые обезьяны» в центре, но ближе к правой стороне, чуть ниже, меньшими буквами телефон и адрес компании. Голос за кадром («Давай к нам» и адрес, телефон компании) 6 сек Стоп-кадр

ИТОГО: 8 кад.

27 сек.


Приложение Б

 

Смета видеоролика

Наименование оборудования

Стоимость в у.е. в день

Аренда видеокамеры и сопутствуещго оборудования – штатив, набор батарей, микрофон, инженер 150 – смена (8 часов) + 20 у.е за каждый час переработки
Свет 20 -
Реквизит 200 -
Студия 100 -
Транспорт 25 -
Командировка х1,5 (увеличение ставки)
Монтаж 180 -
Режиссура 500 -
Оператор 200 -
Администратор 70
Звукорежиссер 100 -
Монтажер 30 -
Гример 100-300
Муз. оформление, начитка 20 -
Перегон Betacam <-> S-VHS 15 -
Актеры 100 -
Запись на CD видео 60 -
Компьютерная графика 500
Моделирование спецэффектов, ускорение, замедление и пр. 40 у.е./час
Монитор 10 у.е.
ИТОГО 2 430 в день

Так как примерное производства ролика 20 дней, то общий бюджет должен составить около 48600 у.е.


Информация о работе «Технологии, используемые при создании рекламного ролика»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 39782
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38117
1
0

... иметь внутреннюю логическую связь, тематическое единство, отвечающее идее произведения. Именно для этого применяется такое понятие, как монтаж, что в следующих главах будет подробно рассмотрено. V Этапы и особенности создания рекламного ролика Специалисты определяют, что для творческого воплощения рекламной идеи необходимы следующие этапы: сбор и обработка сопутствующей информации: ♦  ...

Скачать
133138
3
11

... , в любом порядке, и выбрать из них необходимые позже, во время монтажа, когда отобранные кадры перезаписываются на новую мастер-ленту. Тип монтажа зависит от имеющегося технического оборудования, например, сегодня Россия переходит на современные передовые технологии в области монтажа, компьютерной графики и видеосъемки. Продакшн студии, видеостудии, саундстуди работают на PC фирмы Apple IMC и ...

Скачать
40586
0
0

... нюансов образа жизни, миропонимания различных социальных групп. И здесь нельзя ошибиться, иначе все потраченные усилия пропадут даром. 3.  Содержание технологии избирательных кампаний избирательный кампания выборы электорат Рассматривая избирательную кампанию как разновидность политического процесса, следует учесть, что - во-первых, инициаторы избирательной кампании, выступающие в роли ...

Скачать
39026
0
0

... полон». Пример: реклама пылесоса фирмы CYKING Новая формула чистоты! Сервис 3 года бесплатно. Максимальная мощность— 1700 Вт. Мощность всасывания — 370 Вт. И т.д. В фактическом подходе при создании рекламного текста различают прямой и косвенный путь воздействия на потребителя. Прямой путь естественно, не лукавя, говорит потенциальному потребителю: «Не мешкайте, отправляйтесь в магазин и ...

0 комментариев


Наверх