2.3 Конструирование упаковки

Процесс проектирования и конструирования упаковки

Дизайнерская деятельность реализуется в процессе проектирования. Процесс этот сложен и многопланов и требует развернутого методического описания. С точки зрения деятельности процесс можно рассматривать как последовательное выполнение действий (операций) для получения намеченного результата. Можно представить его и как развернутое во времени движение от некоторой условной исходной ситуации к условно конечной цели. Он может быть рассмотрен во взаимодействии внутренних и внешних факторов проектирования, в логике развития проектной мысли и преобразования объекта, как этапы создания проектной документации и т.п. Основанием для выделения способов методического описания художественного конструирования упаковки служит методологическая модель проектной деятельности, включающая в себя следующие основные её элементы: «предмет», «объект», «субъект», «операция», «этап».

Фундаментальной категорией, определяющей процесс проектирования упаковки, является цель проекта. От целей зависят направление и содержание процесса, используемые методы и средства и т.д. В каждом конкретном случае обычно преследуется множество целей, субординируемых по значимости, что находит выражение в конечном проекте упаковки: в нём устанавливается некоторое равновесие решений, реализующих поставленные цели. Цели различаются и в таком отношении: одни задаются извне (заказом на разработку, потребностями потребителя например), другие ставит сам дизайнер; одни определяются с самого начала, другие появляются по мере развития процесса проектирования. Но все они, так или иначе, пропускаются через сознание дизайнера, и конечный результат является результатом авторского видения целей.

Упаковка как объект в процессе проектирования выступает в разных формах. Прежде всего, в форме заказа. Заказ есть своего рода контурное описание упаковки-объекта, в котором он выступает в виде исходных целевых свойств будущей материальной вещи-упаковки. В свою очередь целевые свойства являются выражением определенной социально-культурной потребности, и заказ является её прямым следствием.

Объект задан и самой формой деятельности с ним. Общественная практика, созидательный опыт, культура потребления вырабатывают, накапливают законы развития объекта. Они входят в само общественное сознание, в самый тип проектного мышления, а практически выходят на дизайнера в виде известных способов формирования объекта (например, в виде известных конструктивных решений и правил конструирования), методов решения задач, критериев оценки, наконец, в виде всевозможных норм деятельности, инструкций, методик и т.д.

Очевидно, что любой конкретный дизайн-процесс настолько многообразен и неповторим, что ни одно, даже самое подробное, методическое описание не может вместить в себя всего богатства его содержания, и столь же очевидно, что ни один, даже самый ёмкий, конкретный пример не охватит обобщённую методическую модель дизайн-процесса. Здесь в одной точке сходятся личность дизайнера - носителя определенной социально-культурной позиции, темы, идеалов, ценностей - и объект, данный в форме исходных человеческих потребностей, проблем, целей, условий и пр. На их пересечении включаются все механизмы проектирования. Сознание дизайнера выделяет в этой ситуации свой предмет, очерченный категориями «образ», «функция», «морфология», «технология». Возникнув, дизайн-деятельность воспроизводится затем на протяжении всего процесса проектирования, что обеспечивается, с одной стороны, сменой преобладающей в нем позиции дизайнера (исследовательской, критической, проектной), а с другой - сменой доминанты его содержания (функциональное, технологическое проектирование и т.д.). В этом движении осуществляются и преобразования объекта, развивается и воплощается замысел дизайнера.

Этапы конструирования упаковки

Процесс конструирования упаковки сложный и многоплановый процесс последовательного выполнения определенных действий, операций, процедур. При этом последовательность прохождения этапов зависит конкретных проектных ситуаций и организации работы дизайнера. Выделим этапы конструирования упаковки, куда входит и процесс проектирования:

1. Анализ ситуации, определение объекта и предмета проектирования.

2. Выявление проблемы (хранение, транспортировка, идентификация товара, привлечение потребителей и т. д.). Выявление задач.

3. Определение групп потребителей (возраст, характер, модель, сценарий поведения в данной проектной ситуации и д.р.).

4. Разработка концепции - проектного решения – описание концепции, её графическое представление.

5. Оценка конструктивных возможностей предмета проектирования. Создание функциональной схемы объекта проектирования.

6. Определение требований к предмету проектирования (функциональные, эргономические, эстетические и др.).

7. Анализ аналогов (согласно требованиям).

8. Разработка вариантов (композиционно-пластических решений), удовлетворяющих требованиям и концепции через проектный образ, анализ аналогов (эскизирование, объёмное проектирование).

9. Разработка критериев оценки проектных идей.

10. Выбор оптимального варианта и его подачи (выбор ракурса, количества необходимых изображений).

11. Обоснование выбора оптимального варианта проектного решения и идеи подачи проекта.

12. Подача проекта. Объёмное проектирование – изготовление макета.

13. Критика и оценка проекта. Корректировка.

14. Изготовление опытного образца или его модели.

15. Оформление проектной документации.

Способы художественного конструирования упаковки

В различных ситуациях процесс создания упаковки может осуществляться по-разному в зависимости от уровня развития науки и производства, личных качеств дизайнера, сроков исполнения. Наиболее оправдано применение объёмного метода - макетный поиск будущего изделия. Разработка базовой модели для серии изделий различного назначения, унификация элементов, поэтапное решение проектных задач, системное проектирование - эти методы также находят своё широкое применение. Процесс разработки упаковки складывается из описанных выше этапов, и в общем виде представлен из предпроектного исследования, художественно-конструкторского поиска, составления проектно-конструкторской документации, изготовления опытного образца и его испытания.

Более полное представление о конструкции упаковки даёт способ изготовления макета (Рис. 15). Он позволяет уточнить форму, пропорции, габариты упаковки в соответствии с назначением изделия, условиями его функционирования. При переводе графически найденной формы в объёмную наглядно выделяются все ценные находки и недостатки решения, что позволяет в дальнейшем улучшить проект. Эскизные макеты делают в уменьшенном масштабе из условных материалов: бумага, картон, дерево, пенопласт и др. Изготовление макета или модели, полностью имитирующих внешний вид изделия, а иногда и его конструкцию, приносит большую пользу. Другой способ - выполнение эскизного проекта. Окончательное решение, определяющее все характеристики изделия, оформляется в проекте (чертежи). Как правило, он состоит из графической части (нескольких планшетов, с различными видами изделия, его перспективным изображением), чертежей, эргономических зарисовок и пояснительной записки. После этого обычно проводят экспертную оценку проекта.

Проектная документация

Основным требованием при оформлении проектной документации является составление дизайн - программы.

Дизайн-программа это – директивный и адресный документ, определяющий комплекс взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам заданий и мероприятий, которые обеспечивают эффективное использование методов и средств дизайна при создании проектов различных объектов и освоении их в производстве. Дизайн-программа определяет проблему, социально-культурную и эстетико-художественную концепцию, цель проектирования и способ её достижения. Дизайн-программа направлена на решение проблемы комплексного формирования целостной и гармоничной предметной среды во всех сферах жизнедеятельности человека. В широком смысле дизайн-программа — выражение целостного отношения к предметному миру (в том числе эстетического), одно из проектных средств реализации особого проектного метода — комплексного проектирования.

Проектная документация – это комплекс документов, выполненных по заданной форме, в котором представлены результаты дизайнерской разработки. Основные виды документов: общий вид изделия — изображение внешнего вида объекта, его общей композиции, геометрии и цветофактурного решения отдельных элементов (макет, рисунок или фото); эргономические схемы — описание связи элементов и параметров системы «человек - изделие — среда»; оригинал графических элементов — точное воспроизведение фирменного знака, логотипа, эмблемы на упаковке, карта цветофактурного решения изделия — документ, фиксирующий варианты цветофактурного решения изделия, необходимые материалы для его изготовления, нормы цвета, блеска, фактуры, текстуры, чистоты поверхности в виде числовых значений или контрольных образцов.

 


Информация о работе «Технология изготовления сувенирной упаковки»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 49295
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
144144
9
18

... . В ней можно не только проектировать упаковку, но также штанцформы и отделения для удаления облоя. Глава 5. Методика разработки технологии изготовления макета   5.1 Методика проведения исследований Оборудование, которое применялось в работе - плоттер Wild TA-10. Описание: 1.  поверхность для резки 1760х1600мм 2.  производительность при черчении - макс. скорость 500 мм/с; - ускорение ...

Скачать
62392
4
3

... рабочий стол так, чтобы свет на его поверхность падал спереди и слева. Лучшим является естественное дневное освещение. ГЛАВА 2. Организация производства и управления на предприятии “СУВЕНИР” 2.1. Организационно-управленческая структура Организационная структура любого предприятия сильно за­висит от отраслевых особенностей ...

Скачать
146504
29
15

... конкуренцию, специализируясь на своих сегментах. Причем, «Рецикл» выигрывает за счет низких цен. 3. Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности ООО «Перспективные компьютерные технологии» на рынке производства пластиковых карт На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие рекомендации для ООО «Перспективные компьютерные технологии» по повышению своей ...

Скачать
19831
0
0

... потребителей стеклотары перестают заказывать сувенирные бутылки за границей (в Чехии, Германии, Италии, Австрии и т.д.) и переключаются на более дешевую и в то же время качественную отечественную продукцию. Сегодня при выборе потребителем упаковки из стекла упор делается, прежде всего, на оригинальность, хотя качество и цена, естественно, тоже имеют значение. Поэтому производителям стеклотары ...

0 комментариев


Наверх